Здоровье В Тюмени двухлетнему малышу дверью подъезда оторвало фалангу пальца

В Тюмени двухлетнему малышу дверью подъезда оторвало фалангу пальца

Медики скорой помощи вовремя помогли мальчику

После остановки кровотечения мальчика отвезли в детский травмпункт

Срочная медицинская помощь потребовалась двухлетнему малышу в прошедшее воскресенье, 28 марта. Рука ребенка случайно оказалась в дверном проеме, а окружающие этого не заметили и закрыли входную дверь в подъезд. В итоге мальчику полностью оторвало ногтевую фалангу на среднем пальце правой руки.

«На место происшествия фельдшерская бригада прибыла через 8 минут после звонка очевидца. Медики без промедления оказали помощь пострадавшему: остановили кровотечение, наложив повязку и холод, после — доставили в детский травмпункт», — рассказала Ирина Бердюгина, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи». — «Врачи пришили кончик пальца. Сейчас с юным пациентом всё хорошо».

Специалисты скорой помощи также напомнили, как действовать очевидцам и самому пострадавшему при ампутации пальца.

Остановите венозное кровотечение — кровь течет равномерным непрерывным потоком — с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану (бинтуем от конца конечности вверх), и приподнятого положения конечности. При артериальном кровотечении из руки — пульсирующая струя фонтаном — жгут накладывают в любое место на плечо (от плечевого до локтевого сустава), из ноги — бедро (от коленного до тазобедренного сустава):

«Охватите жгутом конечность и растягивайте концы в стороны до остановки кровотечения — переусердствовать и затягивать после остановки кровотечения не нужно, следующие туры фиксируем без натяжения и смещения, концы жгута соединяем клипсами либо завязываем в узел. Через 10–15 минут жгут немного ослабьте, не снимая первого тура, а при возобновлении кровотечения снова затяните. За это время гарантированно не наступит некроз тканей конечности», — советуют в пресс-службе депздрава Тюменской области.

Вместо жгута можно использовать подручные средства — любой предмет, похожий на веревку, ремень, с помощью которых делается «скрутка», — до остановки кровотечения.

«Закройте рану чистой тканью или бинтом, затем сверху положите водонепроницаемую ткань или полиэтиленовый пакет, заполненный снегом, можно использовать любой продукт из морозильной камеры или смоченную в холодной воде ткань. Ампутированный фрагмент конечности (руку, стопу, палец) необходимо поместить в чистую, герметичную упаковку (полиэтиленовый пакет), затем — в емкость с водой и льдом для охлаждения», — уточнили в депздраве.

В Тюмени врачи нередко спасают детей, проглотивших инородные предметы. Чаще всего ребятишки проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки. В этом же списке заколка-невидимка, деталь конструктора и пластмассовая пуля. А дошкольник однажды проглотил голову куклы. Вот чем закончилась эта история.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем