Город В Тюмени спасли жизнь 5-летней девочки, проглотившей заколку-невидимку

В Тюмени спасли жизнь 5-летней девочки, проглотившей заколку-невидимку

Во время многочасовой операции врачам удалось найти заколку в почке ребенка

Ребенка доставили в операционную экстренно в тяжелом состоянии

В Тюмени врачи спасли пятилетнюю девочку, проглотившую заколку. Ребенка доставили в больницу экстренно в тяжелом состоянии: кровяное давление стремительно падало, были симптомы полиорганной недостаточности.

— Врачи ОКБ № 2 оперативно установили, что патологическое самочувствие девочки обусловлено наличием в крови большого количества бактериальных эндотоксинов, характерных для септического шока. Детские хирурги сразу заподозрили, что причиной болезни может быть инородный предмет, который ребёнок, возможно, проглотил ранее. Предположения врачей подтвердила рентгенография и компьютерная томография — со стороны почки отчетливо просматривалась тень тонкого продолговатого металлического предмета, — сообщили в департаменте здравоохранения.

Когда девочку оперировали, хирурги выяснили, что сначала заколка-невидимка попала в двенадцатиперстную кишку, где застряла, а потом повредила стенку кишечника и ушла в почку. У ребенка была серьезная угроза жизни. За маленькую пациентку боролись сразу три анестезиолога и два хирурга. Операция длилась несколько часов.

— Врачи аккуратно извлекли злополучную заколку, восстановили целостность двенадцатиперстной кишки и проложили временный обходной путь из желудка в тонкий кишечник, чтобы еда не раздражала рану и не мешала заживлению. После вмешательства ребенок три недели находился в реанимации, пояснил врач высшей квалификационной категории Валерий Чевжик. — У неё была полиорганная недостаточность: плохо функционировали несколько внутренних органов и систем организма. Это очень тяжёлое состояние, вытащить из которого пациента крайне непросто. Но мы всем детским стационаром не сдавались: делали всё, что могли, чтобы спасти ребёнка.

Сейчас пятилетняя тюменка находится дома. Ее жизни больше ничего не угрожает. Но тем не менее девочке придется еще какое-то время проходить курс реабилитации.

В Тюмени врачи нередко спасают детей, проглотивших инородные предметы. Не так давно, например, мы рассказывали о мальчике, едва не задохнувшемся от пластмассовой пули. В начале декабря медики помогли годовалому мальчику, у которого монета застряла в горле.

В 2018 году врачи Тюмени 153 раза доставали из взрослых и детей мелкие предметы, застрявшие в бронхах, пищеводе или желудке. Чаще всего маленькие пациенты проглатывают монетки, бусинки, пуговицы, мелкие детали от различных конструкторов, небольшие магниты, батарейки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем