Здоровье Вена на желудке напоминала виноград. В Тюмени спасли мужчину сразу с двумя патологиями

Вена на желудке напоминала виноград. В Тюмени спасли мужчину сразу с двумя патологиями

Пациент признался, что всегда вел здоровый образ жизни. Что же спровоцировало недуг тогда?

Диагноз мужчины на самом деле не только редкий, но и довольно опасный

Тюменские хирурги спасли мужчину, у которого диагностировали сразу две патологии — портальную гипертензию и варикозное расширение вен желудка. Примечательно, что ранее пациент вел здоровый образ жизни. Единственное — в прошлом перенес тяжелое воспаление поджелудочной железы. Медики подозревают, что это и привело к осложнениям. Например, к нарушению кровотока в системе воротной вены и повышению кровяного давления, которое потом вызвало варикозное расширение вен желудка. Врачи признались, что из-за обилия узлов пораженная вена по своему виду сильно напоминала гроздь винограда.

«Пациент обратился в ОКБ-2 с желудочно-кишечным кровотечением. Больного госпитализировали в реанимацию и несколько дней готовили к сложной операции: стабилизировали гемодинамику и другие жизненно важные показатели. После хирурги удалили варикозно расширенные вены желудка. Такое лечение минимизирует риск повторного кровотечения в будущем, которое пациент может и не пережить», — сообщили в департаменте здравоохранения.

Как объяснили врачи, среди пациентов, впервые перенесших кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, у 80% оно рецидивирует. У некоторых бывают такие большие кровопотери, что возникает даже угроза для их жизни.

Портальная гипертензия — не отдельное самостоятельное заболевание, а патологическое состояние, развивающееся на фоне другой болезни. Патология грозная, поэтому необходимо избегать токсического поражения печени, инфекционных заболеваний желудка и кишечника, проходить профилактические обследования.

В Тюменской области с необычными и генетическими недугами живет около 200 пациентов, половина из которых — дети. Ранее мы рассказывали, какие последствия бывают из-за «сломанных генов».

У вас тоже диагностировали какое-то редкое заболевание? Вы каждый день преодолеваете из-за этого сложности? Местные врачи оказались бессильны перед вашим недугом? Или, наоборот, вам спасли жизнь? Расскажите об этом нам!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем