перейти к публикации
112 комментариев к публикации

«В 5 месяцев перестал поднимать голову»: история малыша из Тюмени с редчайшей генетической болезнью

3 декабря 2019, 15:48
Гость
3 декабря 2019, 16:28
Если до сих пор не нашли способа излечения то все это ерунда- эксперимент США не более! Жаль конечно что так! Да сумма не реальная! Тут пару Лямов то собрать не могут иной раз даже при помощи людей, а 160 Лямов это вообще перебор!!!
Гость
3 декабря 2019, 16:23
СМА 1 типа не лечится и точка.И если они изучили этот вопрос-то должны это знать.
Гость
4 декабря 2019, 23:36
У вас, видимо устаревшие данные. Прочтите об этом препарате Золгенсма везде, где только найдёте, сделайте запрос производителю об эффективности или же обратитесь лично к семье в России, ребёнку из которой вводили уже данный препарат - Кате Рубцовой. Препарат появился совсем недавно, в мае этого года если не ошибаюсь. Или же обратитесь в инстаграмм к родителям мальчика - они всем отвечают - они держать связь с семьёй, которой вводили данный препарат.
Гость
3 декабря 2019, 16:01
163 миллиона. Без гарантии.
Гость
3 декабря 2019, 16:42
Тебе кто гарантию даст????? Жена???
Гость
3 декабря 2019, 16:54
Гость
3 декабря 2019, 16:42
Тебе кто гарантию даст????? Жена???
160 лямов заплатишь, сделаешь хорошо фармкомпании. А претензии потом и не предъявишь никому - гарантий нет.
Гость
4 декабря 2019, 22:59
Мало какое лекарство может гарантировать 100% эффективность в лечение любых болезней. Однако, если вам интересно и не трудно, то почитайте информацию в интернете об этом препарате Zolgensma, его эффективность 95%. А это очень высокий процент. Дающий огромные шансы на выздоровление. Более того, есть дети и из России, которым ввели данную инъекцию - и результат впечатляет. Я говорю об истории Кати Рубцовой. В противном случае, если не применять данное лечение ребёнка ждёт смерть, а Родители будут 1,5 года наблюдать как угасает их ребёнок, отказывает одна часть тела за другой.
Гость
3 декабря 2019, 16:04
Очень жалко малыша. Но это просто американский эксперимент, они отрабатывают и пробуют свою сырую разработку. Не научились к сожалению еще бороться со СМА, умирают дети, пока так... Но родителей можно понять. Только лучше бы вложить деньги в более реалистичные цели, где есть гарантия что спасут, наверное десятки детей на такую сумму
Гость
3 декабря 2019, 16:57
УУу как все запущено... Американцы, Американцы, страшные Американцы уууу, они хотят нас поработить, они хотят нас захватить, уничтожить, извести ууууу. Ск ор выше гор )))
Гость
3 декабря 2019, 17:26
Лена, не дай Бог, но вы бы смогли смотреть, как ваш ребенок умирает? Вас утешила бы мысль, что такая куча денег поможет десяткам других малышей, а мой пусть уж доживает, сколько сможет?
Гость
3 декабря 2019, 16:50
Как бы это не звучало больно,но я считаю,что 163 миллиона рублей отдать на то,что американцы попробуют малыша вылечить при этом говоря по-статистике,что такие дети не доживают до 2 лет,то это полный абсурд раскидываться такими большими деньгами. Проще нового ребенка завести, а сумму 163 миллиона руб.( если деньги будут выделятся из бюджета РФ) потратить на благие дела, например купить квартиры детям - сиротам, если одна квартира к примеру стоит около 2 миллиона руб.,то на эту сумму можно купить более 80 квартир!!!!! Можно и на другие дела,строительство детского дома или интерната. Думаю есть о чем подумать.
Гость
3 декабря 2019, 19:08
А дать ребенку, пусть даже чужому, шанс жить, это не благое дело?
3 декабря 2019, 22:49
Гость
3 декабря 2019, 19:08
А дать ребенку, пусть даже чужому, шанс жить, это не благое дело?
Но при этом умрут 20 других детей, которых можно было вылечить на эту сумму? Очень благородно, да.
Гость
3 декабря 2019, 23:24
Гость
3 декабря 2019, 19:08
А дать ребенку, пусть даже чужому, шанс жить, это не благое дело?
давайте говорить как взрослые. лекарства котрое лечит эту болезнь НЕТ. у ребенка к сожалению нет вариантов жить дольше еще пару лет. а у многих дтей этот шанс реальный. надо им собирать деньги.
Гость
3 декабря 2019, 16:10
Что за укол за 160 миллионов? Что в нем? И еще без гарантии! Это развод!
Гость
3 декабря 2019, 16:43
У Наили Аскер-Заде нужно просить, она на перелёты на частном самолёте за прошлый год потратила в разы больше.
Гость
3 декабря 2019, 16:16
Моё мнение что его хотят испытать, на Российских детях
Гость
3 декабря 2019, 16:34
конечно, именно на российских.. у них же особенный ген. да на любых пациентах.. у кого есть средства. а то на "российских. прямо заговор эйзенхауэра и прочих..
Гость
3 декабря 2019, 16:40
Это не я написал, это сказал это сказал Геннадий Онищенко об испытаниях транснациональными компаниями вакцин на русских детях !!! Посмотрите интервью 20 дек 2013 года
Гость
3 декабря 2019, 16:45
Гость
3 декабря 2019, 16:40
Это не я написал, это сказал это сказал Геннадий Онищенко об испытаниях транснациональными компаниями вакцин на русских детях !!! Посмотрите интервью 20 дек 2013 года
Искренне жаль вас, если Онищенко для вас - авторитет...
Гость
3 декабря 2019, 16:24
Примечательно, что при лечении геннотерапевтическим препаратом именно этого заболевания в 2000 году произошел трагический несчастный случай, сильно затормозивший развитие в этой области. Хотя лекарство оказалось эффективным, и иммунитет у больных восстанавливался, трое из них заболели лейкемией, и один погиб. Тогда для доставки гена использовался ретровирусный вектор, встраивание которого в геном лимфоцитов и вызвало их злокачественное перерождение. С тех пор безопасности векторов для генной терапии уделяется особенно большое значение. Эти и некоторые другие результаты дают надежду, что, несмотря на первые неудачи, генной терапии удастся улучшить ситуацию в терапии тяжелых наследственных заболеваний
Гость
3 декабря 2019, 16:27
несмотря на первые неудачи, генной терапии.. я так понимаю, что пока нет Результата ни где в мире. ни в израиле ни в сша.. ни рф. генная терапия тоже непредсказуема . метод проб и ошибок
Гость
3 декабря 2019, 16:30
пятькопеек 3 дек 2019 в 16:27 Вот и хотят его испытать, и ещё денег на этом заработать. моё мнение.
Гость
4 декабря 2019, 23:44
Гость
3 декабря 2019, 16:27
несмотря на первые неудачи, генной терапии.. я так понимаю, что пока нет Результата ни где в мире. ни в израиле ни в сша.. ни рф. генная терапия тоже непредсказуема . метод проб и ошибок
Нет, препартат, уже прошёл клинические испытания в США - эффективность 95%, получили его так же и некоторые наши соотечественники, например девочка Катя Рубцова. Препарат оказался очень эффективным. Если интересна проблематика не поленитесь - загуглите, либо можете спросить у родителей этого мальчика про которого статья лично в истаграмме - они всем отвечают (tory_tishunina и tishunin_as)
Гость
3 декабря 2019, 16:29
Лох не мамонт-найдутся те.кто накидает бабла,поверив в волшебный укол за 160 миллионов,после которого нет никакх гарантий ни на что.
Гость
4 декабря 2019, 23:57
Аня, просто почитайте в интернете про этот препарат Золгенсма, никакого волшебства нет - он прошёл клинические испытания в США и официально там применяется. Более того, есть дети и в России, которым его вводили, например Катя Рубцова - результаты есть и очень хорошие. И пожалуйста не надо писать такие вещи про "лохов" тем самым провоцируя людей думать что это развод, о том что якобы нет этого лекарства, либо оно не эффективно. Стоимость конечно запредельная -163млн руб, но к сожалению это единственная надежда для детей и их родителей. Эффективность препарата 95%. На его разработку всемирно известным Швейцарским Фарм-компанией Гигантом Novartis выкупившим AveXis было потрачено на разработку этого лекарства 8,7млрд$, отсюда и такая высокая стоимость инъекций, чтобы просто отбить стоимость.В США детям покрывается лечение данным препаратом за счёт страховых компаний
Гость
3 декабря 2019, 16:02
У полковников типа "Захарченко" под кроватью поищите, там десятки лямов зелени валяется не работающих на благо! А ситуация страшная, еще страшнее осознавать, что такие деньги для гос-ва просто семечки. Но мы так и будем собирать СМСками средства для лечения редких болезней. Когда терпеть перестанем, товарищи ?
3 декабря 2019, 16:32
Надо лишь бухнуться на колени перед царём. Дерзайте. Барин хороший, он поможет.(нет, аха-ха)
3 декабря 2019, 22:52
Сумма огромная даже для сша. Прастихоспади, это годовая зарплата очень серьёзного футболиста или хоккеиста. Фирма сама должна предлагать испытать такое лекарство ради статистики. Насколько я понял, лекарство редкое, мягко говоря, и применялось считанное число раз.
3 декабря 2019, 22:55
Иначе, зачем нужно лекарство, которое нельзя купить? Для галочки? 2,5 миллиона долларов без каких-либо гарантий. Пусть тогда деньги возвращают, если ребёнок умрёт.
Гость
4 декабря 2019, 22:14
Российские лекарственные аналоги, к сожалению, частенько неэффективны..((( Другое меня интересует: вот наша страна по-нескольку раз в год прощает направо и налево долги целым государствам... неужели одна из этих стран не способна помочь в такой ситуации? Че, мы никогда с США не устраивали взаимозачёт? А вообще, жестока жизнь: есть 160 Лямов - есть шанс выжить, нет такого баблища - умираешь... Крепитесь, родители
Гость
3 декабря 2019, 16:02
Может им проще усыновить другого ребенка, смысл тратить 156 миллионов на лечение?
Гость
3 декабря 2019, 16:05
Думаю у вас нет своих детей,раз вы можете писать такие вещи.
3 декабря 2019, 16:36
Гость
3 декабря 2019, 16:05
Думаю у вас нет своих детей,раз вы можете писать такие вещи.
Все смертны. Не нужно от этого бежать, надо принять. Шансов на излечение меньше нуля. Такие суммы в такие короткие сроки сложно собрать даже в сша при помощи самых крупных фондов.
Гость
4 декабря 2019, 20:50
Был бы у тебя такой ребёнок, ты бы так не писал, и я готов отдать за своего ребёнка любую сумму, лишь бы он здоров, а у тебя никогда не было детей наверно
Гость
3 декабря 2019, 17:05
Скорейшего выздоровления и сил родителям! Не понятно чем не довольны комментаторы, не имея никакого представления о вопросе лечения данного редкого заболевания проявляют просто космического масштаба невежество, делая какие то выводы из вопроса о котором не имеют никакого представления.
3 декабря 2019, 19:34
Похоже что Вы- невежда ещё больший, чем мы все, вместе взятые. Раз верите в выздоровление с диагнозом, который НЕ ЛЕЧИТСЯ! Даже если все миллионы мира собрать- шансов никаких. Ребёнка жаль и родителей, но чудеса это из Библии. В нашей реальной жизни, когда покорён космос и атом , но нет средств, способных лечить кучу заболеваний, в том числе и это...
Гость
3 декабря 2019, 18:19
Ребенок рожден через ЭКО?
Гость
3 декабря 2019, 20:21
:-0, хороший вопрос
Гость
3 декабря 2019, 17:07
Родители борется за жизнь. Ужасные комментарии
3 декабря 2019, 19:38
Вы правы. Но другие родители других детей тоже борются за жизнь своих деток. И 163 миллиона могли бы спасти не одну жизнь. А в данном случае если только меценат какой найдётся и выложит эту сумму.
Гость
3 декабря 2019, 16:00
Я не знаю правда ли или нет что мальчик болен, если болен то скорейшего ему выздоровление. Я хотел бы обратить внимание на другое , Кто то взял этот случай и рекламирует западную систему здравоохранения, при этом что в России плохая система образования. Да в России система здравоохранения не очень хорошая, но это результат развала СССР, реформ либералов. Если взять систему здравоохранения США, то тут не всё о ней написано, и даолеко не всё.
Гость
3 декабря 2019, 16:32
Иии? Даже если это реклама, как вы считаете, то пусть лучше так, чем будут рекламировать какие-нибудь крестные ходы вместо нормального лечения. Лично я наблюдаю последний вариант в России и не считаю это здоровым поведением в современным обществе.
Гость
3 декабря 2019, 16:32
ведь никто не виноват что вы не понимаете этот комментарий?дело ведь в вас, берите учебники и учитесь понимать
Гость
3 декабря 2019, 16:36
Даже если это реклама, как вы считаете,....... Это рекламам, но это ложь, потому что в системе здравоохранения США не всё так хорошо.
Гость
3 декабря 2019, 16:02
Страшная болезнь спору нет.И Золгезма-это самое дорогое в мире лекарство.Родителям могу посоветовать зайти в инстаграм мамы Матвея Чепуштанова из Рубцовска.Они стали первыми в России кого отправили в Израиль за гос счет на лечение этой болезни препаратом Спинраза,сейчас они вроде пытаются добиться Золгезмы.
Гость
4 декабря 2019, 14:14
Вы шутите? В государстве нет денег на нормальные пенсии , а вы какими-то суммами космическими оперируете на сайте, где для 100 % читателей 160 млн. рублей абсолютно непонятная величина. Все любят своих чад, но есть же понятие социальной этики в конце концов. Ни герои войны, ни выдающиеся ученые в жизни не получат таких денег на свое лечение , если они не ближайшие родственники олигархов. Чего издеваться над людьми-то?
Гость
3 декабря 2019, 16:22
ну что значит испытать ! привлекают деньги на исследования, на разработку, на возмещение вложенных средств в этот препарат. Поскольку он , к счастью не массовый спрос имеет, поэтому и дорогой. "Золгезма ... или что то еще из этой области. Цена будет все одно высокой!
Гость
3 декабря 2019, 16:57
Странно устроен мир, кто-то собирает деньги на лечение ребёнка , а кто-то заработает эти 163 миллиона. Ничего личного, просто бизнес.
Гость
22 декабря 2019, 10:08
То есть заработать деньги - это странно или несправедливо? А вы пойдите, заработайте, в принципе ничего невозможного нет
Гость
4 декабря 2019, 10:24
От СМА есть ещё лекарство Спинраза, которое зарегистрировали в России этим летом. Но лечить этим лекарством в России так и не начали и вряд-ли начнут. Оно дорогое и всем отказывают в лечении. Многие что бы спасти детей уезжают в другие страны на ПМЖ, где лечат спинразой. В России, к сожалению больные дети не нужны, их не лечат. Знаю семью, которая уехала в Испанию и их уже начали лечить спинразой, бесплатно.
Гость
4 декабря 2019, 13:48
Родители, не теряйте время. Ребёнок слабеет, уезжайте в ту страну, где согласятся вас лечить, параллельно собирайте деньги на лечение...
Гость
21 декабря 2019, 17:50
Людям у кого жесткое сердце-исчезните из комментариев. Лучше будет человечеству, если у вас не будет потомства...Люди борются за жизнь сына. И пусть чудо случится. С надеждой на чудо оказала посильную помощь и всем советую, у кого есть сердце оказать помощь без всяких рассуждений и математических расчетов
Гость
31 декабря 2019, 08:37
Какая вы агрессивная. Это первое. Во-вторых, совета у вас никто не просил. А в-третьих, разумные люди перед любым действием рассуждают и рассчитывают, если они не круглые дураки. У меня доброе сердце, но и голова не глупая. Поэтому умный человек сам определит, кому и когда помогать. Хотите помочь этому мальчику - переведите всю свою пенсию за год, и не интересуйтесь у родителей расходованием средств.
Гость
24 декабря 2019, 15:50
Странно, очень странно!! как мамочка не могла знать или не пройти на ранней стадии анализ на уродство плода!!! вроде сейчас всех гоняют, выявляют все мутации а тут такое и не знать!!!
Гость
24 декабря 2019, 17:50
Страшные комментарии, с миру по нитке и по карману не ударит за возможность дать жизнь маленькому Дмитрию! Бай бог здоровья малышу !
Гость
30 декабря 2019, 18:53
Ужас какие комментарии, не дай бог дорогие комментаторы вас коснётся, нельзя таким как вы детей рожать
Гость
4 января 2020, 00:54
Читаю....и плачу, у моего Димки тоже СМА,только время упущено. Благодаря нашим врачам только перед новым годом поставили этот диагноз. С июня месяца я забила тревогу,нам ещё было 18 мес.,а сейчас уже 2г.3 мес.и он уже перестал ходить...вы не представляете как это страшно и больно видеть как твой ребенок угосает на глазах. И я не знаю что делать,с чего начать,куда бежать, никто не хочет помогать нам. Я тоже согласна на этот укол,но уже поздно он ставиться только до 2 лет!
Гость
19 января 2020, 16:18
Развод этот укол. Требуйте формулу. Мой совет,отвезите ребенка в Тибет
Гость
4 декабря 2019, 09:40
Балаболы, что пишут в комментах, мол проще нового завести, прикусите свои поганые языки! Конечно у нас в стране сейчас цинизм и хамство до всего уже коснулись, но есть предел и этому! Понятно, что несчастные родители цепляются за любую возможность, понятно, что люди сочувствующие принимают чужую боль близко к сердцу. А вот такие циники как вы и есть генетический сбой в психике и моральная деградация человека.
Гость
4 декабря 2019, 11:36
Ситуация трагическая для семьи. Если у нас поганые языки ( не буду оскорблять Вас), то отдайте из своего кармана деньги на лечение этого ребенка,который будет жить до 2 лет. Лучше бы он жил до 100 лет. Я сейчас могу сказать,что Вы ни копейки не дадите на его лечения,потому что это Ваши,кровные,а там чужие и Вы понятия не имеете как они в бюджет страны попадают.
Гость
3 декабря 2019, 16:01
Да там журналисты со столицы деревень работают, они дальше области нос не суют, только Артур в Забайкальский край сгонял к Шамсутдинову.
Гость
3 декабря 2019, 16:13
В России 43 ребенка получают !! его за счет средств фирмы-производителя. Один из них — из Тюменской области ( почему то не указан ни возраст, ни результат лечения пациента). НО ОДНОЗНАЧНО ДЕЛАЕТСЯ ВЫВОД ЧТО МАЛОПРОДУКТИВНО ЛЕЧЕНИЕ В РФ. А вот препарат Zolgensma, который предлагает американская клиника., хотя и не даёт стопроцентную гарантию благополучного исхода - но ПРОДУКТИВНЕЙ. После долгих переписок с клиникой удалось получить согласие на лечение Димы. (КАК ЭТО - АНАЛИЗЫ НЕ ДЕЛАЛИСЬ, ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕ БЫЛО - НО СОГЛАСИЕ ДАЛИ И стоимость лечения в 2,5 млн. долларов ОПРЕДЕЛЕНА!! ТАК ЭТО КАКОЙ ТО КУРС И ПАТЕНТОВАННАЯ МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ? или ТОЛЬКО ЦЕНА ПРЕПАРАТА и НАХОЖДЕНИЯ В КЛИНИКЕ США? НУ РАЗ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ и СОГЛАСИЕ ПОЛУЧИЛИ ДЕЛО ЗА МАЛЫМ.. в прямом и переносном смыслах.
Гость
3 декабря 2019, 20:41
Надо обратиться в Дом-2,если все участники пожертвуют однодневным заработком,то может и наберётся нужная сумма.
Гость
4 декабря 2019, 14:13
Легко согласиться Американскому центру на операцию без гарантий, да еще и миллионной суммой долларов. Тяжело говорить о результатах Российским медикам и гарантировать результат. Как то на весах не одно и тоже. Здоровья ребенку. Больше времени потеряют в США. потом обратно в Россию и опять 25...
Гость
4 декабря 2019, 21:58
Лучше усыновить другого., Лох не мамонт, И т.п.... Что за умственно отсталые дебилы пишут такие сообщения.!?! Вы наверное знаете что такое "бумеранг" - дак вот ждите... Родителям и малышу здоровья...
Гость
20 декабря 2019, 13:51
население России 144.5 млн.человек, как говорится, с каждого по рублю даст шанс ребенку стать здоровым
Гость
22 декабря 2019, 10:26
Что касается цены этого лекарства, а именно инъекции самые дорогие который нашли родители, или их представители: цена в США 2,13 млн. долларов, якобы волонтеры собирают 2,5 млн. дол. ??? Далее, это свежее лекарство, не имеет еще достаточного успешного применения. Есть уже испытанные средства в мире - это СПИНРАЗА. Что касается цены Спинраза, то после появления в продаже стоимость медикамента превзошла даже самые смелые предположения. Один укол обойдется примерно в 125 000 долларов, а первый год интенсивной терапии — ориентировочно в 750 000 долларов, последующее поддерживающее лечение будет стоить порядка 375 000 долларов.лечение
Гость
24 декабря 2019, 15:47
жаль
Гость
25 декабря 2019, 00:42
Очень странная история: разрабатывается самое дорогое лекарство в мире , не прошедшее клинических исследований , берётся самый благополучный , но не самый крупный провинциальный город , без создания какого либо фонда, без всякого контроля со стороны властей( а то и при их попустительстве) , ведётся сбор средств на личные карты физических лиц( это ведь ещё и доход , с которого должен быть удержан налог?) и родители , которые , вместо того что бы искать другие более простые и проверенные способы лечения, занимаются активным продвижением , всё это плохо пахнет:(( А малышу здоровья
Гость
25 декабря 2019, 14:40
Воровство!! Куда идут эти деньги??? А государство куда смотрит? Не заплатишь деньги все прощай жизнь?? Не борются за народ и каждого человека !! Но как платить 21 миллион Шнурову за концерт таких-то пожалуйста( пусть скинуться помогут ... с нас то что взять????
Гость
25 декабря 2019, 15:15
Друзья мои! эту сумму не собрать. мои знакомые и друзья отправляю по 500 руб , по 1000 руб максимум! Эти средства нужны прежде всего родителям Димы. Им надо как- то смирится, жить эти годы, месяцы. Здоровье своё они подорвут окончательно, если будут так переживать и бороться с бюрократией нашей. На эту борьбу, на юристов, специалистов, переводчиков, написание "грамотных" писем и нужны ВАШИ деньги. Неужели и правда КТО-ТО верит , что по 300 руб можно собрать такую сумму? ПОМОЧЬ НАДО! 100%и точка. Дальше жизнь сама решит. Помните- это не в полномочиях СУБЪЕКТА РФ, и не в полномочиях МЗ РФ такие вопросы решать. ТАМ СРЕДСТВ не запланировано на ЭТО. ПОМОЧЬ НАДО! 100%и точка.
Гость
25 декабря 2019, 21:15
«Проще нового ребёнка завести» - ну и комментарий! Люди! Вы о чем пишите, сами головой думаете? Это вам что собака или вещь какая-то?! Или у вас просто своих детей нет и вы ничего в жизни не понимаете? Стыдно за такие комментарии!
Гость
29 декабря 2019, 00:21
Представьте как шас родителям малыша скиньте и помоги ребёнку 1000 рублей роль не сыграет а это жизнь малыша!!!!!!Вова Путин помоги ребёнку!!!!!!!
Гость
30 декабря 2019, 22:23
Есть статистика, что ребенок не вылечится! Он обречён. Родителям надо смириться как бы цинично это не звучало.
Гость
16 января 2020, 18:10
Вы уроды маральные которые базарят что бюджет выделит что много он вам выделил и так далее не у пасхи бог чтоб у вас вот так было были бы у меня такие деньги перевёл бы не задумался бы даже что за люди что жизнь ребёнка не ценят извините но юблюдки извените это ребёнок ааауууу вы че люди родителям низкий поклон что боряться и прикладывают все силы
Гость
19 января 2020, 16:10
Вы понять можете,что маленьким детям,пока не заросло темечко укол в вену не делают? Мне всех больных детей жаль. Но карму никто не отменял
Гость
11 декабря 2019, 06:13
Будьте уверены в успехе и выздоровлении. Собираются выделить деньги за 1 малыша из бюджета, отложите на год выплаты! и отдайте деньги за укол. Этому нужнее.
Гость
18 декабря 2019, 12:08
Да ладно. А у других детей нет.... Из кормить не надо? Многим эта выплата поможет. Хорошо быть добрыми за счёт других
Гость
25 декабря 2019, 22:56
В России людей с таким заболеванием более 800. Выводы сделайте самостоятельно.
Гость
4 декабря 2019, 23:42
Те кто пишет про нового ребёнка и потраченные деньги в пустую, вы деградировали! Вы мутанты, вы не люди! У нас последние копейки вытаскивают алигархи, дарим деньги на право и на лево в другие страны, зажравшиеся морды спят и едят на наших деньгах, а вам денег на ребёнка жалко? Если дан малейший шанс и его кто то в мире придумал, то его необходимо использовать. Вы лучше порассуждать сколько можно купить, построить, вылечить на ворованные деньги, которые находят каждый день у чиновников. Люди опомнитесь, для вас деньги стали важнее жизни. Если в вашей голове такое рассуждение, то и ваша жизнь ничего не стоит, поздравляю, вы в системе, которую сейчас навязывают обществу.
Гость
5 декабря 2019, 00:10
Люди какие вы без сердечные как можно писать родить другого ребенка , как какую когбу вещь выбросил и новую купил ! Правильно родители за любую возможность хватайтесь, не нужно отпускать руки .люди очнитесь о каких вы говорите квартирах.
Гость
5 декабря 2019, 18:00
Читая комментарии типа «может им завести другого ребёнка!» хочется ответить «жалко,что вам нельзя завести Новый мозг!» и одновременно радуюсь,что людей,понимающих родителей Димы не мало.любые деньги можно отдать,лишь бы твой ребенок жил.да и пусть это будет последний болеющий ребенок!
Гость
30 января 2020, 22:04
Если есть хоть один шанс из миллиона, его надо использовать. Боритесь, родители! И пусть вам и вашему малышу повезет.
Гость
11 марта 2020, 18:06
Что вы все ерунду мелите! Нет и не было лекарств на такую сумму ни у природы ни аналогов-очнитесь