6 июля понедельник
СЕЙЧАС +20°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Я - донор костного мозга
26 сен 2019 в 16:39
Полностью поддерживаю автора - продолжайте рассказывать. Сколько мифов по этой теме: что вырезать почку могут чуть ли не в подворотне и подсадить любому. Про костный мозг тоже самое - банально путают его со спинным.
У нас в национальном регистре доноров костного мозга - 80 тысяч доноров на всю многомилионную страну. В той же Германии доноров 7 миллионов. Поэтому не удивляйтесь, что собирают деньги на пересадку костного мозга зарубежом. У НАС ПРОСТО НЕ СРЕДИ КОГО ИСКАТЬ!!! Все боятся этой процедуры, что уж говорить про посмертное донорство.
А между тем при трансплантации излечим лейкоз, особенно у деток. Людям на диализе можно подарить вторую жизнь. У девушки из России из-за осложнения гриппа отказало сердце - ее спасла именно трансплантация.
Мы все не застрахованы от болезней. Стать донором - это очень большой вклад в лечение других людей.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (128)

Бухой из Крано-Белого
26 сен 2019 в 16:29

А еще сегодня состоялся рейд ФСПП и ГИБДД на рабочем поселке, арестовали много авто...

Гость
26 сен 2019 в 16:31

Есть же технологии где научились выращивают уши,носы,может скоро научатся и печень,лёгкие и всё остальное выращивать из родного генетического материала,но стоить это всё будет дорого.

Джон Макклейн
26 сен 2019 в 16:32

Интересно , а у Жака Ширака все органы остались после кончины?

Гость
26 сен 2019 в 16:34

Если вдруг кому-то важному понадобится орган, то кто-то может умереть? Чтобы наступила смерть мозга, иногда достаточно отключить пациента от ИВЛ на шесть минут, на 7 идет необратимое разрушение мозга, вследствие гипоксии, а сердце можео завести... и вуаля органы для пересадки готовы....

Анна спросите у них
26 сен 2019 в 16:34

Как Шевчик организовала процедуру отказа от донорства и ведение реестра отказников с доступом к базе в Тюменской области.

Гость
26 сен 2019 в 16:36

Да простит меня Сергей Семченко, но на фото он мне напоминает Энтони Хопкинса.

Шакалиный оскал Малыгиной
26 сен 2019 в 16:39

Важное уточнение. Редакция 72.RU хотела рассказать о трансплантации органов в Тюмени более детально, но департамент здравоохранения отказался предоставить какую-либо информацию, в том числе статистику и конкретные цифры по операциям. В интервью с трансплантологом журналисту также было отказано. Мы обращаемся к Сергею Семченко с просьбой не оставаться в стороне и всё-таки рассказать горожанам о том, как в Тюмени проводят трансплантации.

Я - донор костного мозга
26 сен 2019 в 16:39

Полностью поддерживаю автора - продолжайте рассказывать. Сколько мифов по этой теме: что вырезать почку могут чуть ли не в подворотне и подсадить любому. Про костный мозг тоже самое - банально путают его со спинным.
У нас в национальном регистре доноров костного мозга - 80 тысяч доноров на всю многомилионную страну. В той же Германии доноров 7 миллионов. Поэтому не удивляйтесь, что собирают деньги на пересадку костного мозга зарубежом. У НАС ПРОСТО НЕ СРЕДИ КОГО ИСКАТЬ!!! Все боятся этой процедуры, что уж говорить про посмертное донорство.
А между тем при трансплантации излечим лейкоз, особенно у деток. Людям на диализе можно подарить вторую жизнь. У девушки из России из-за осложнения гриппа отказало сердце - ее спасла именно трансплантация.
Мы все не застрахованы от болезней. Стать донором - это очень большой вклад в лечение других людей.

Шен Тсунг
26 сен 2019 в 16:40

Я бы отдал свою печень, но боюсь она никому не нужна

Я - донор костного мозга
26 сен 2019 в 16:41

еще забыла сказать: низкий поклон всем тюменцам, кто сдает кровь на станции переливания. Вы не представляете сколько переливаний делается при лечениях заболеваний крови, того же лейкоза. Каждый из вас, поверьте, спасает жизни! Вы - настоящие герои!!!!

Старый и бородатый
26 сен 2019 в 16:42

Привозят в медсанбат в бес сознании тяжело раненного в обе ноги бойца... Медсестра, увидев его богатство, сама едва не теряет сознание...
Хирурги обсуждают тактику лечения..
- Если не ампутируем ноги, умрет от гангрены... отрежем обе ноги, инвалидом останется, кому потом будет нужен?
В разговор вмешивается медсестра:
Режьте ноги... я его к себе... я всю жизнь его на руках носить буду!
Боец приходит в сознание после наркоза и видит что ног нет:
- Господи, уж лучше бы я помер... мало что не стоит уже столько лет, так теперь еще и ноги отняли.

P.S. Нет, я конечно дико извиняюсь, но если вдруг кому то очень надо, вот те самые органы пересадить нельзя?

Похоже
26 сен 2019 в 16:42

Мадам Шевчик стало скучно в строительстве ТЦ и аквапарков, она занялась еще более мерзкими делами с плотью.

Наташенька, от всевышнего ты не уйдешь, как не крутись, технологие еще не те.

гость
26 сен 2019 в 16:54

Это неправильно. Нет официального согласия - изымать нельзя. Так должно быть.

Аноним
26 сен 2019 в 16:59

У Семченко необходимо проверить наличие недвижимости.....земли...авто, конечно это все можно зарегистрировать на детей жену....бабушку......вот тогда можно говорить обходит ли он закон!! Думаю соответствующие органы проверят всё .....и каким это трудом все было заработанно

161
26 сен 2019 в 17:14

Хорошая статья для безграмотных в данном вопросе. Хотя... Думаю, они всё равно ничего не поймут, даже прочитав 10 раз.

Гость
26 сен 2019 в 17:52

"Трудно представить себе такую картину: врач обращается к родственникам больного, который еще не умер, по поводу изъятия его органов, так как дни и часы пациента сочтены. Это неэтично"

Конечно, не этично. Лучше по-тихому все вырезать - тогда будет этично!

Почему-то во всем цивилизованном мире приняты как раз обратные нормы этики - это не родственники должны в последний момент выпрыгивать с отказами (если успеют) (а если родственники в другом городе? в другой стране? в отъезде? а если нет родственников поблизости - вообще лафа - по-быстрому распотрошить можно), а человек ПРИ ЖИЗНИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫРАЖАЕТ СВОЕ СОГЛАСИЕ, которое вносится в общую базу, например, когда он водительские права или другие документы получает - причем в любой момент он может свое мнение изменить и согласие из базы забрать. И вот без этого прижизненного согласия - или твердого согласия родственников в реанимации - никто не имеет права ничего забирать. А от наших российских "этичных норм" так и веет тихенькой подлостью.

Гость
26 сен 2019 в 18:05

И почему любую информацию о трансплантации нам преподносят всегда однобоко - как манну небесную? Почему не говорят о проценте неприживаемости органов? О том, сколько живут потом с этим пересаженным органом? И как живут - на дорогущих иммуносупрессорах - то есть лишая себя иммунной системы и рискуя ежедневно умереть от любого чиха? Что же тогда все боятся СПИДа, но говорят, что трансплантация - благо, если жизнь у таких пациентов одинаковая?

Читал статью про одну француженку, которой пересадили орган. Прижился не с первой попытки, жила потом на этих супрессорах, перенесла множество болячек из-за убитого иммунитета, 2 онкологии; в конце-концов, врачи вынуждены были отменить супрессоры, ибо организм был уже измотан в хлам. Итог - через неделю после отмены лекарств орган все равно отторгся, смерть.

Может быть, науке стоит обратить внимание в сторону выращивания органов из СОБСТВЕННЫХ клеток пациента вместо "просвещения" нерадивых граждан, зажимающих свои части тела???

)))))
26 сен 2019 в 18:29

если честно я в шоке, теперь люди даже не могут быть уверены все ли органы были у их близких при захоронении

Гость
26 сен 2019 в 18:30

Мне кажется что это не правильно, вырезать и использовать на своё место смотрение, что тебе не принадлежит (это я про чужие органы). Каждый человек хоть раз в жизни посещает лечебное учреждение, почему бы не брать согласие именно в это единственное посещение?

Не все в статье сказано. Смерть мозга фиксируется исключительно консилиумом врачей, где не может быть врачей трансплантации и должны быть врачи определенных квалификаций и стажа. Врачи к прокурору не обращаются за согласованием, могут обратиться родственники и потребовать установить с привлечением судмедэкспертов, органы изымались, когда их родственник умер или его убили ради органов. Это все в ФЗ.

Меня настораживает другое, как легко врачи говорят об эффективности медицинских услуг , т.е. бизнеса, при лечении пациентов. Даже Президент России В. Путин высказался об этом, что сегодня медуслуги, а кто лечить то будет? В августе в ОКБ резкий рост смертности (инсайд) , неужели всех на органы распотрошили?

Гость
26 сен 2019 в 22:31

Может меня не поймут, но когда разбирают на органы, душа не может успокоиться, перейти в другой мир и как следствие переродиться...

174
27 сен 2019 в 10:18

я не против, чтобы мои органы после смерти пригодились кому-то для спасения жизни (если органы будут здоровы), а остаток меня - сжечь и пустить по ветру!!! чтобы черви не ели

Аристократия помойки
27 сен 2019 в 11:00

Совесть не мучает родственников парня, могли бы спасти четверых человек.

Гость
27 сен 2019 в 13:12

После какой смерти? Вопрос не правильно поставлен. Если парень был живой , а родственников 3 раза обманули и сказали что он умер. Вопрос стоит, а не убивают ли нас из за органов. А масштаб этого движения можно представить кто там замешан! Всех ждет наказание за их беззаконие!!!

Улыбочку
27 сен 2019 в 15:10

В Тюменской области действует ОПГ в СК, прокуратуре и суде с корнями в депздраве.

Шевчик вкурсе, ее услугами пользуются.

Порежут, закатают и никого не спросят. Уголовники и тюрьмы по городу гуляют выполняя заказы через ФСИН овских упырей.

СК Тюмени с Асхабовым крышуют весь криминал, в том числе в этой области.

Здоровья всем.

Макс
27 сен 2019 в 18:17

Процедура должна быть крайне деликатна.
Если не дай бог всё плохо необходима работа с родственниками. Где у нас в больнице психологи работающие с родственниками ? Их нет !
Уставшие врачи видавшие виды со своим цинизмом ,не смогут правильно поработать с родственниками , у них и так проблем хватает.
Государство должно материально поддержать родственников согласившихся на трансплантацию.

Александра
27 сен 2019 в 22:56

Хотела бы я посмотреть, как бы вы рассуждали, если бы вашему ребёнку нужен был донорский орган и вы бы пару лет ждали, а он бы потихоньку угасал на ваших глазах. Да, согласна, у кого-то горе, умер родной человек, но он уже не живой, а другого можно спасти. Моего брата спасли, благодаря донорской трансплантации. И меня никогда никто не переубедит, что это аморальное и противозаконно

Гость
27 сен 2019 в 23:15

Мне интересно, все пишут про деньги врачей от изъятых органов. Какой финансовый интерес? Вы вообще о чём?

Гость
27 сен 2019 в 23:31

За наши жизни никто бороться не будет, подождут и начнут вырезать потихому органы. Вот что самое страшное... Или напишешь при жизни добро на изьятия органов, а за тобой потом охота начнется, за углом, хрясь, в больничку и разобрали (ну это уже из фильма ужасов, но кто знает)

Лиса
28 сен 2019 в 07:53

В большинстве цивилизованных стран существует презумпция согласия на донорство. То есть, если человек при жизни не заявил отказ от донорства, то он потенциальный донор. Это правильно. В айфонах в приложении "здоровье" в медкарте есть пункт, в котором можно указать, что согласен на донорство. Я поставила галочку. Потому что это нормально - помогать другим людям даже после своей смерти.

Гость
30 сен 2019 в 10:01

Источник "Независимая газета":
"В 16 европейских странах (Австрии, Болгарии, Венгрии, Ирландии, Италии, Испании, Кипре, Латвии, Лихтенштейне, Люксембурге, Польше, Португалии, Словакии, Словении, Франции, Чехии) донором органов становится каждый, кто при жизни однозначно не заявил о том, что выступает против трансплантации своих органов, и не был внесен в специальный регистр тех, кто отказывается от донорства органов. Таким путем предлагает пойти и немецкий министр.
В Бельгии, Литве, Норвегии, Финляндии и Эстонии родственники умершего в случае, если он при жизни никак не высказался относительно трансплантации органов, могут возразить против донорства органов. Министр здравоохранения Германии предлагает перенять и эту схему.
В Нидерландах с начала 2018 года действует правило, согласно которому каждый совершеннолетний является потенциальным донором органов."
Читаю и диву даюсь. Если беретесь писать осуждающий комментарий, то хотя бы почитайте по теме, просветите себя. "Распотрошат, убьют и пустят на органы, Никто за нашу жизнь бороться не будет", тьфу. Скажите, Вас специально нанимают на вброс негативных комментариев? Что не так в Вашей жизни, что вы никому не верите? Как же Вы живете без веры в людей? Врачи "коновалы", но к кому вы побежите, когда прихватит Вас или близких? К доктору? Но он же Вас распотрошит?
Спасибо всем врачам!!! Простите за незаслуженные упреки!

Яна
8 окт 2019 в 22:29

Как страшно жить стало

Мужчина из дома напротив
9 окт 2019 в 15:34

Детям проводят операции по трансплантации?
Выемку органов из детей делают в Тюмени?

Гость
19 окт 2019 в 14:49

Все болезни человека исходят из его тонких центров. а их здоровье или не здоровье зависят от поведения людей, его нравственных и духовных ценностей. Надо бить тревогу не тогда, когда болезнь необратима, а когда она зарождается. Болезнь-это сигнал организма человеку о том, что он что-то не правильно делает.

Гость
8 янв 2020 в 22:17

Если человек в тяжолом состоянии. Врачи зделаютли

Даня
27 янв 2020 в 10:13

Мне 18 и я хочу что бы у меня забрали сердце после моей смерти так как мы все люди и от части нет но не суть те , не подскажите куда обрядиться с такой просьбой что надо для этого вёл у нас в мире много людей которые рождаются с разными заболеваниями почему бы не помочь им прожить красивую жизнь ведь по идеологии каждый заслуживает полноценной жизни ведь для этого она и была дана

Гость
12 мар 2020 в 15:17

Ребенку 3 месяца. Кт показал что гм как орган разрушен и сохранен только мозжечок и часть ствола. Живёт он на ИВЛ кушает через зонд поддерживает ад и температуру. Ребенка не спасти реакции тела рефлекторные только на уровне см. Вопрос если ребенка не спасти, то может он стать донором другому ребенку. Чтоб хотя бы другой малыш радовался жизни?