Город Всё о коронавирусе За отказ грозят отчислением. В Тюмени студенты-медики жалуются на принудительную работу в поликлиниках

За отказ грозят отчислением. В Тюмени студенты-медики жалуются на принудительную работу в поликлиниках

Они измеряют температуру и заполняют бумаги

Студенты записали обращение, где рассказали о том, как их заставляют бесплатно работать в поликлиниках

Тюменские студенты-медики сообщают, что руководство вуза заставляет их работать в поликлиниках во время пандемии, а за отказ грозят отчислением и лишением баллов. Они требуют, чтобы руководство вуза пошло им навстречу: направляло на работу в соответствии с компетенциями, не на полный рабочий день и давало возможность учиться. Поводом для волнений студентов ТюмГМУ стало неожиданное требование всем работать в поликлиниках по шесть часов.

— Нам говорят: «Вы знали, куда шли». Мы знали, что идем спасать жизни людей, но только после основного обучения. А нас ставят на ставки врача, но официально трудоустраивать не хотят и грозят лишением баллов. Мы занимаемся термометрией в поликлиниках, отвечаем на звонки, заполняем бумаги, что не входит в нашу компетенцию. Нам приходится контактировать с пациентами, но нас даже тестировать на коронавирус не хотят. При этом нам приходится совмещать работу с обязательной учебой, которую никто не отменял. При этом мы не оформлены по трудовому договору и не тестируемся на коронавирус, — рассказывает одна из студенток.

Редакции 72.RU удалось встретиться с группой студентов ТюмГМУ 5-го и 6-го курсов, которые на камеру подтвердили сообщения о том, что им приходится помимо занятий обязательно идти в поликлиники.

Обращение студентов ТюмГМУ

О том, как работали студенты в поликлиниках, вуз выясняет у заведующих отделениями. Если кто-то ушел пораньше, то их лишают баллов.

Переписка в чате студентов. Пишет один из доцентов кафедры

Когда возмущение студентов дошло до предела, они собрали инициативную группу и пошли к руководству вуза с открытым письмом, в котором они сообщают, что в связи с принуждением работать шесть часов в поликлиниках рискуют не только здоровьем, но и успеваемостью.

— При этом кроме практической подготовки мы должны изучить лекцию в формате видеозаписи вебинаров, побывать на занятиях в ZOOM, решить тесты по дисциплинам. Мы считаем, что привлечение студентов для выполнения функционала среднего и младшего персонала поликлиник в течение рабочего дня является нарушением образовательного процесса, — говорится в обращении.

По словам участников беседы, в руководстве на претензии им ответили: «Ваши проблемы» и «Студенты всегда бастовали. Что нам теперь, ради каждого дергаться?»

— Нам сказали, что разочарованы в нас, так как мы должны были готовы всегда к такому, но мы-то не против помогать. Весной, когда учебы не было, мы помогали в поликлиниках бесплатно, но тогда мы делали это добровольно, а сейчас нас заставляют работать без защиты, без тестирования на COVID-19. Уже есть ребята, которые даже заразились во время такой работы, — рассказывает один из студентов.

При этом студенты готовы выходить в поликлиники на несколько часов помощниками терапевтов, но имея все средства защиты, проходя тестирование на COVID-19.

В ТюмГМУ приняли запрос от редакции 72.RU. Ответа пока не поступило.

Весной студентов медуниверситета изолировали в обсерваторе после того, как в студенческом общежитие обнаружили коронавирус. Тюменцев вывозили на нескольких автобусах.

Зимой 2017 года у здания ТюмГМУ прошел пикет жильцов общежития. Они заявляли, что их силой выселяли из комнат под предлогом аварийного состояния здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем