Город История Тюмени Взлет и упадок тюменского «Океана»: как шикарный рыбный магазин превратился в рядовой супермаркет с фастфудом

Взлет и упадок тюменского «Океана»: как шикарный рыбный магазин превратился в рядовой супермаркет с фастфудом

Изучаем историю знаменитого магазина Тюмени, который утратил свою красоту

Сейчас торговый дом «Океан» пестрит яркими цветами — красный, черный, синий. Хотя в советское время знаменитый рыбный магазин мог похвастаться уникальным дизайном, которому позавидовали бы современные торговые сети

Возможно, тюменцы из будущего не будут знать, почему торговый центр «Океан» на улице Республики носит такое название. Причина тому, что не так давно старый советский магазин окончательно потерял свой изначальный вид и теперь название «Океан» осталось на картах и в памяти жителей города.

Мы решили вспомнить, что особенного в этом магазине, что помнят о нем тюменцы и почему советский магазин стал причиной уничтожения чего-то более прекрасного.

«Океан» в 2012 году. Уже обшарпанный, но всё ещё в старом облике
Вход в магазин когда-то был таким

Советская сеть рыбных


В середине века советское правительство поставило задачу повысить потребление рыбы населением. Увеличить отлов в стране удалось, а вот поставлять продукцию гражданам было не так легко. Нужно было придумать способ быстрой реализации добытой продукции. Тогда министр рыбного хозяйства Александр Ишков предложил создать первую всесоюзную торговую сеть рыбных магазинов.

Формат рыбных магазинов подглядели в Испании — большие залы с холодильниками и аквариумами, в которых плескается живая рыба. Систему перенесли на советские рельсы без изменений.

В 1937 году потребление рыбы составляло 5,6 килограмма на человека. В 1975 году эта цифра составила 16,8 килограмма. По данным Росстата, в 2018 году россияне съели по 21,7 килограмма на человека.

Магазины «Океан» открылись по всему Советскому Союзу. Они выполняли простую задачу государства — обеспечить граждан рыбой
Магазины украшали ярко, в сине-голубые цвета. Обязательными была плитка и мозаика с изображением морских обитателей
Особой популярностью пользовались консервы

Первую сеть магазинов по западному образцу назвали «Океан». Один из первых советских брендов, сказали бы современники. Магазины и должны были обеспечить быстрое поступление рыбы из сетей на кухни советских граждан и открывались по всей стране, Тюмень не стала исключением. Магазин «Океан» на улице Республики начали строить во второй половине 70-х вместе с девятиэтажным жилым домом.

Новенькая девятиэтажка и магазин рыбной продукции на улице Республики напротив кинотеатра «Темп». Кстати, обратите внимание на пешеходный переход через дорогу. Сейчас его так не хватает...

Рыба моей мечты

В первые десятилетия на фасаде огромными буквами красовалась надпись «Фирменный магазин Океан», чтобы издалека было видно, куда идти за рыбой. Такое украшательство делалось не просто так. Здания для рыбных магазинов строились специально и практически все «Океаны» украшались мозаикой на стенах, изображениями и скульптурами рыб, а большие витрины обеспечивали светом помещения. Самый настоящий маркетинг!

Реклама магазина «Океан». Не удался улов? Порадуй супругу рыбой из тюменского магазина!
Ряды, заставленные рыбой, и полки, забитые консервами, — не предел мечтаний советского покупателя?

Плиткой было украшено внутреннее убранство магазина. Тюменцев встречали длинные прилавки с рыбой и морепродуктами, полки, забитые консервами. Продавали даже рыбные пельмени.

— Меня дедушка брал с собой в «Океан» в конце 80-х — начале 90-х, он там отоваривался как ветеран Великой Отечественной войны, — вспоминает тюменка Евгения Скобелина.

Вот такой значок сейчас найти практически невозможно

Сначала фасад здания был однотонным, а затем в 2000-е года здание заметно изменилось. Украсилось «морской» плиткой бело-сине-голубого цвета. По бокам его украшали дельфины, прыгающие по волнам.

«Рыбное дело»

Интересно, но с фирменными магазинами «Океан» связано одно громкое уголовное дело. Магазинам официально разрешалось списывать 10% рыбы, потерявшей товарный вид. Изначально это делалось, чтобы на полках лежала самая свежая и лучшая на вид продукция. В итоге получилось, что всегда списывалось 10% рыбы, а потом она с помощью нехитрой махинации попадала в рестораны, где продавалась с наценкой. А вы говорите, что СССР был лишен болезней капитализма? Откаты, взятки, договоренности — всё это было.

КГБ обратил внимание на деятельность гендиректора всей сети «Океан» Ефима Фельдмана и директора одного из магазинов Владимира Фишмана. Спецслужбы выяснили, что махинациями с продукцией «Океаны» промышляют постоянно. Так началось знаменитое «рыбное дело», результатом которого стали массовые посадки в тюрьмы практически всего руководства торговой сети. Фишман и Фельдман получили по 12 лет, а замминистра рыбного хозяйства Владимира Рытова, который курировал проект, вообще расстреляли. Самого министра Александра Ишкова позже тихо уволили.

«Океан» после Союза


После развала Советского Союза государство перестало заниматься торговой сетью. В итоге «Океану» пришлось перестраиваться, магазин превратился в простой торговый центр, где индивидуальные предприниматели торговали вещами и прочими полезностями. От рыбы не осталось и запаха.

Кстати, автору этой статьи один день пришлось тоже попробовать себя в роли продавца. Всё началось с того, что в университете одногруппник занялся продажей арабского парфюма. Для этих целей он взял в аренду небольшой закуток в «Океане». Однажды знакомый попросил постоять на его точке, пока он поехал праздновать Ураза-байрам. В итоге за день удалось продать арабских духов на 1200 рублей.

Вместо рыбы в торговом доме начали продавать одежду
Дельфины на фасаде здания. Сейчас их вы не увидите
Голубая плитка на постаревших от времени клумбах

В это время внешний вид здания «Океана», который уже стал торговым центром, сильно менялся. Точнее — голубая плитка отваливалась. Её никто не заменял, а просто закрашивали синей или голубой краской. Клумбы у остановки тоже со временем пришли в упадок и потрескались.

В конце 2016 года половину «Океана» заняла торговая сеть продуктовых магазинов «Пятерочка», а в другой половине поселилась сеть фастфуда «Цыплята по-английски» (SFC-Chicken). Новые владельцы принесли с собой фирменное оформление, поэтому западную часть «Океана» закрыли красной обшивкой «Пятерочки», а восточная его часть вообще почернела — фирменное оформление ресторана SFC. Фастфуд, кстати, в феврале 2020 года закрылся. Возможно, скоро в здании поселится другой бизнес.

Подготовка к открытию «Пятерочки» в 2016 году
Чаще всего постаревшую плитку просто закрашивали синей краской

На этом исчезновение тюменского «Океана» не закончилось. Летом 2020 года рабочие убрали голубую плитку у клумб и заменили её кирпичами, выкрашенными в синий цвет поверх красного, а сверху положили дешевую плитку, которую обычно кладут в душевой. Кто-то скажет — это современные тенденции, но всё выглядит больше как деградация городской архитектуры. Если в советские годы над оформлением простого рыбного магазина работали дизайнеры (продумывали цветовую гамму, делали мозаику с дельфинами), то сейчас всё остановилось на красном кирпиче и дешевой плитке.

Последние изменения окончательно стерли с лица Тюмени «Океан». На память у автора статьи остался небольшой камень с плиточками, которые раньше украшали здание.

Летом 2020 года «Океан» окончательно утратил свой первоначальный вид. Что скажете?
Клумбы обложили новыми кирпичами, а поверх выкрасили синей краской. Плитка как из душевых — это, конечно, сильно
Торговый дом до сих пор называется «Океан», но сейчас это просто красивое название, не имеющее ничего общего со зданием

Когда «Океана» ещё не было


Казалось бы, что на этом историю магазина можно заканчивать, но всё не так просто, как вы думаете. Справедливости ради стоит сказать, что магазин «Океан» и девятиэтажка рядом с ним появились не на пустом месте. В XIX веке на пересечении улиц Голицынской и Царской (ныне Первомайская и Республики) стояли садовый магазин Шитоева и единоверческая церковь. Оба строения уничтожили в советский период.

Садовая лавка Шитоева и единоверческая церковь на месте будущего «Океана» в конце 1890 года

Единоверческую церковь построили старообрядцы в 1850 году. Здание со старых фотографий поражает своей красотой. Высокую колокольню в стиле сибирского барокко было видно с разных концов деревянной Тюмени начала XX века.

В первое десятилетие со дня основания она носила название Градо-Тюменской Никольской единоверческой, а затем, после освящения, стала называться Троицкой. Церковь пользовалась популярностью, так как только в Тобольской губернии в 1850-е годы насчитывалось более 19 тысяч старообрядцев. В 1922 году советская власть конфисковала здание, а в 30-е годы здание взорвали, как Благовещенскую церковь.

Лавка Шитоева тоже не дожила до наших дней. В последние годы существования в ней располагался ресторан «Сибирь» и кулинарная лавка. Здание снесли в 1972 году для строительства девятиэтажного жилого дома и магазина «Океан».

— Какую прелесть потеряли. Мы его звали «шоколадный домик». Но, видимо, такова суть жизни — разрушать и строить, — философски заключает тюменец Владимир Гайдамак.

Красоту здания остается только лицезреть на старых фотографиях, дошедших до наших дней. Безликая коробка оказалась сильнее.

В ресторане «Сибирь», 1967 год
Через несколько лет здание снесут и на его месте начнется возведение девятиэтажного дома и «Океана»

Утрата такой церкви и торговой лавки — серьезная потеря для истории Тюмени. Никакой «Океан» — тем более его нынешний вид — и серая девятиэтажка не могут заменить то, что могло бы украшать центр Тюмени. Лавка Шитоева могла стать отличным началом улицы Дзержинского (кстати, подробнее про нее читайте в рубрике «Районы-кварталы»), которая усеяна историческими памятниками, но советские руководители в то время мыслили другими стандартами.

Вот такая непростая судьба у простого рыбного магазина «Океан». Он появился на месте варварски уничтоженной церкви и торговой лавки, пережил славную жизнь красивого рыбного магазина, забитого рыбными товарами, а затем тихо ветшал, пока внутри торговцы продавали шарфы и шапки. В итоге превратился в типичный и ничем не примечательный магазин, место которому где-то на окраине города, но не в историческом центре Тюмени. Тут, наверное, проблема подхода к городской архитектуре. Не просто так же на набережной у нас появляются странные ангары и плохо отреставрированные купеческие дома.

Последний кусочек «Океана». На память предков

Расскажите нам, какие воспоминания вас связывают с магазином «Океан»! Работали там? Посещали в детстве? Торговали вещами? Или у вас есть другие интересные истории и фото, связанные с «Океаном»? Напишите обо всем автору материала в соцсетях, на почту или по телефону +7 922 47-90-081.

Какой «Океан» следовало бы оставить?

Всего проголосовало: 1726
Тот, что сейчас стоит, — современный и яркий
Советский с его дельфинами и голубой плиткой
Вернуть лавку Шитоева, где был ресторан «Сибирь»
Свое мнение в комментариях

А что еще?

Предлагаем вспомнить про другие тюменские магазины и кафе, которые остались в далеком прошлом. Часть зданий, о которых мы хотим вам рассказать, по-прежнему стоят на своем месте, от других же не осталось и фундамента.

Мы продолжаем публиковать подборки архивных снимков из прошлого горожан и Тюмени. Читайте про нулевые годы — это эпичный период в жизни страны, хоть и менее жесткий по сравнению с лихими девяностыми.

Любите читать про Тюмень, предлагаем вам ознакомиться с рубрикой «Районы-кварталы» на нашем сайте. В последних выпусках мы рассказывали об улице Береговой, а до этого исследовали район Спасской церкви, где нашли предполагаемую могилу купца Андрея Текутьева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем