Город Районы-кварталы

Секс-шоп в центре, девушки у витрин и «площадь голубей»: вспоминаем историю района Спасской церкви

Рубрика «Районы-кварталы» продолжает знакомить читателей с городом, в котором мы живем

Отправляемся в центр Тюмени. Вы здесь часто бывали, но не всё видели

Продолжаем исследовать Тюмень в нашей постоянной рубрике «Районы-кварталы». В прошлый раз мы гуляли по району Дома печати с его новыми многоэтажками и рядом стоящими старыми деревяшками, в которых даже нет канализации, а до этого бродили в окрестностях улицы Щорса с её сталинками и подземными бункерами. Теперь переместимся в самый центр Тюмени, где даже сейчас происходят исторические события.

В середине мая в Спасской церкви во время реставрационных работ обнаружили дубовый гроб с останками неизвестного человека. Тюменские краеведы практически в один голос заявили: это знаменитый глава города Андрей Текутьев. Гроб быстро оцепили сотрудники Следственного комитета и полицейские, а затем его отправили на экспертизу.

Обсуждение деяний Андрея Текутьева мы отдадим на откуп историкам и краеведам, а в нашей рубрике «Районы-кварталы» предлагаем читателям ознакомиться с районом города от Спасской церкви до городской администрации на Первомайской. Буквально пройдемся от места, где, возможно, лежит бывший глава города, до здания, где трудится нынешний.

Городской голова Андрей Текутьев. 1899 год

Молитвы против «Мариотта»


Спасская церковь заложена в 1796 году. Она младше на 7 лет Вознесенского храма в Старой Зареке, но старше храма Всех Святых на Даудельной, построенного в 1833-м.

Спасская церковь в 1912 году

В отличие от последнего храма, Спасской церкви не повезло после революции, и оттуда изгнали священников. В советское время в здании был музейный архив, который только в 2017 году перенесли в музей Словцова.

В середине прошлого века здание церкви пришло в упадок — за ним практически не следили. Все кресты сняли

Историй, связанных со Спасской церковью, настолько много, что хватит на отдельную статью, но справедливости ради стоит напомнить события и деяния не столь давние. Однажды облик храма был под угрозой уничтожения. При полном согласии властей.

В 2008 году глава города Евгений Куйвашев (ныне губернатор Свердловской области) разрешил в городе строительство отеля «Мариотт». Сейчас трудно поверить, но 17-этажный отель должен был появиться за Спасской церковью. Планировался такой огромный гостиничный комплекс, что храм показался бы коротышкой, которого обнял гигант. Естественно, тюменцы выступили против уничтожения облика центра города и храма.

Сейчас Спасская церковь закрыта в связи с реставрацией
«Спасская церковь, которая войдет в комплекс отеля, удачно впишется в общий ансамбль» - уверяли авторы проекта

Жителей города, конечно же, убеждали, что новый отель прекрасно выпишется в ансамбль храма, а внутренний двор станет парком, где будут отдыхать прохожие. Да и вообще район зацветет новой жизнью, а Спасская церковь станет его изюминкой (ничего не напоминает?).

На планируемое строительство обрушился гнев простых тюменцев и православных активистов. Все они требовали остановить стройку 17-этажного отеля с подземной парковкой. Люди выходили на пикеты, подавали в суд на правительство, писали письма генпрокурору и президенту. Власти убеждали, что всё по закону, всё будет хорошо и зря все переживают за храм.

Протестующие у стен храма
Православные активисты защищали храм несколько лет

Построить отель хотели к 2010 году. Торопил со строительством губернатор Владимир Якушев.

— Гостиниц в городе катастрофически не хватает, — заявлял он и просил ускорить передачу земель застройщику.

Православные обещали молиться, чтобы вокруг Спасской церкви не появился отель. Так и непонятно, что помогло — молитвы либо что-то другое, но проект гостиницы в итоге заглох, «Мариотт» так и не появился, да и больше разговоров о его строительстве не ведется.

31 мая 1837 года в этом храме молился будущий император Александр II

Вскоре суд признал неприкосновенность территории Спасского храмового комплекса. После решения суда департамент имущественных отношений Тюменской области, который тогда возглавлял Евгений Несвата, вынужден был вернуть землю историко-культурного назначения в ее прежние правовые границы.

Ситуация чем-то напоминала нынешний конфликт с логом реки Тюменки, когда власти уверяли, что стройка необходима, а жители выступали против.

Сейчас церковь переживает реконструкцию, а посмотреть на найденный гроб сюда едет сам губернатор Александр Моор, и совсем не верится, что такой значимый для истории города объект хотели поставить под тень современного отеля. А ведь двести лет назад в Спасском храме бывал царевич Александр II. 31 мая 1837 года будущий император решил помолиться в церкви.

Губернатор Александр Моор посетил Спасскую церковь после обнаружения там предположительных останков Андрея Текутьева. Бывшие главы Тюмени встретились

Танцующие девочки

Сквер Сибирских Кошек знают все, но только сейчас удается увидеть красоту здания, десятилетиями скрывавшегося за огромным плакатом, на котором красовалась надпись, ставшая мемом в интернете: «Тюмень — лучший город земли».

Скульптуры посвящены кошкам, которых отправили в Ленинград для борьбы с заполонившими город крысами после снятия блокады
В интернете этот лозунг стал мемом

За баннером долгие годы скрывалось красивейшее в городе здание бывшей типографии. Сейчас оно медленными шагами оживает на глазах благодаря стараниям архитектурного бюро «А61» и нового собственника Александра Таркова.

Облик фасада удалось восстановить, несмотря на все проволочки, с которыми сталкиваются во время ремонта исторических памятников. После ремонта в нем разместятся торговые и офисные помещения.

Здание только в 2004 году признали объектом культурного наследия
Типография до того, как её закрыли баннером

Типографию только в 2004 году взяли под охрану как объект культурного наследия. Многие не знают, но здание на Первомайской, 11, где сейчас располагается «Русская ювелирная сеть», тоже было построено в начале прошлого века вместе с типографией. Только за его внешним видом особо никто не следил.

В первую очередь в глаза бросается недострой, который возвышается за этими двумя зданиями уже не первое десятилетие. Построил его в начале 2000-х тюменский бизнесмен и бывший депутат Игорь Ракша.

Сейчас его фонд «Золотое детство» объясняет появление объекта ошибкой после изменений в земельном законодательстве. Объект готовят к демонтажу, и появилась возможность ближе подойти к нему.

Самострой стоит за зданием почти 15 лет. Только сейчас пошли разговоры о его сносе

Оказавшись с другой стороны здания, где сейчас располагается ювелирный магазин, понимаешь, что за обшивкой фасада здания на Республики, 46 скрывается добротный кирпич. А узоры и внешний вид фасада ровно такие же, как и у соседней типографии. Чтобы понять масштаб трагедии, надо посмотреть на часть сохранившейся стены и старые фотографии здания.

Здесь можно увидеть, что скрывает разукрашенный фасад здания на Республики, 46
В 60-е годы в Тюмени была какая-то мода белить красный кирпич. Не обошла она и это здание
Практически десятилетие огромные баннеры и резкая реклама скрывали истинный облик исторического объекта

Здание по какой-то причине не числится в ряду исторических памятников, хотя построено в одно время с типографией. Найти ответ на вопрос, почему так, не удалось, но факт остается фактом и за двадцать лет из красивого памятника сделали доску для рекламы с пляшущими девочками в витринах.

По ту сторону баннера

Тюменцы знают здание на Республики, 46 в первую очередь по девушкам, которые танцевали у витрин ювелирного магазина. Прохожие и проезжающие на автобусе часто махали им. Тюменки отвечали взаимностью. Однажды Игорь Ракша рассказывал, что одну девушку даже взяли в жены, увидев танцующей в красивом платье.

Долгие годы девушки заманивали в ювелирный магазин покупателей с помощью милых улыбок и танцев

Площадь голубей

Напротив бывшей типографии находится площадь Солнца и бывшие склады тюменских купцов. Последние, кстати, хотели даже снести, но обошлось. Сейчас в них располагаются рестораны с очень необычным интерьером.

Ныне в здании бывших купеческих складов тюменцы пробуют вкусную еду и отлично проводят время, а раньше здесь кипела работа
Склады хотели снести, но благо передумали

Хочется немного рассказать про площадь Солнца. На самом деле она принадлежит не горожанам, а голубям. Здесь их постоянно много, и они чувствуют себя хозяевами. Площадь никогда не была популярной у тюменцев. Наверное, из-за неудобных скамеек под палящим солнцем и голубиного помета.

Любителям голубей стоит идти на площадь Солнца. Здесь их всегда много
Попробуй прийти без хлебушка 

В 2017 году обсуждался вопрос реконструкции площади Солнца и даже архитектурное бюро «А61», занимающееся воскрешением бывшей типографии, предложило свой проект преобразования. Концепция предполагала существенно озеленить место. Как известно, бюро воплотить идею в реальность не дали.

Курьезный случай

Необычную судьбу пережил флигель усадьбы Колмакова — кирпичная постройка рядом со складами. Если сейчас это литературно-краеведческий центр, то в 90-е сюда приходили совсем за другим. В здании располагался магазин с названием Sex Shop, а позже магазин «Андрей». Но место было популярно для тюменцев еще и по другой причине — здесь же располагалась городская флюорография.

— Курьёзных случаев было предостаточно. Народ шёл на флюорографию и, кто по незнанию, кто, желая сэкономить силы на подъём наверх, спускался вниз и попадал прямиком... далеко не за справкой, — вспоминает под фотографиями флигеля тюменка Марина Мельникова.

Литературно-краеведческий центр сейчас закрыт на карантин
В 90-е все тюменцы знали про Sex Shop в центре города

Столетний дом

Судьбоносные решения для Тюмени сегодня принимаются в здании, расположенном на улице Первомайской, 20. Его возвели в середине 70-х годов, и очевидцем этой стройки стала жительница дома на улице Челюскинцев, 59, расположенного как раз за администрацией. Сейчас двор, в который каждый день выходит тюменка, сильно отличается от того, что было 60 лет назад.

Администрация Тюмени

Дом, в котором живет Светлана, построен больше ста лет назад — в 1918 году. Его готовят к капитальному ремонту фасада. Из-за коронавируса в апреле работы не получилось начать. Сейчас дом имеет три этажа, но раньше был на этаж ниже.

— У нас неправильно подъезды считаются. Наоборот всё. Мы сюда приехали в 1965 году, когда мне было два годика. Вокруг были деревянные дома. Даже там, где сейчас на Ленина, 38 стоит университет, тоже стояли дома. Их в 80-е года все снесли. У нас был двор, закрытый забором. В нашем доме жили простые рабочие, например, с аккумуляторного завода, — рассказывает Светлана.

Тюменка прожила в этом доме почти шесть десятков лет. Как менялся город, она видела своими глазами, и охотно об этом рассказывает
Дому 102 года. Третий этаж построили уже в советское время. Маленький дворик соседствует с администрацией Тюмени

О том, что дом на Челюскинцев, 59 имеет почти столетнюю историю, можно догадаться только по кусочку выступающих кирпичей в подъезде. Такие увидеть можно на исторических памятниках — они массивные и красные.

В этом здании — удивительно просторный лестничный пролет. Словно в центре планировали разместить лифтовую шахту, но ради двух этажей делать это никто не собирался.

История пробивается наружу
Посмотрите, какой просторный лестничный пролет
Потолки в квартирах высокие. Это отчетливо видно по дверям

Светлана помнит Тюмень, когда она заканчивалась на Текутьевском кладбище. Там у нее лежит прабабушка, но точное расположение могилы женщина не знает, так как была маленькая, когда она умерла. Город сейчас сильно отличается от того, что был пару десятилетий назад. По мнению женщины, город стал другим благодаря Сергею Собянину.

— Вот сейчас мне Цветной бульвар нравится больше. Раньше там хоть и зелено было, но это было не очень приятное место. Пьяницы собирались, делали нехорошие дела. А сейчас чисто и красиво. Раньше по Тюмени в сапогах приходилось ходить — грязь везде была. То, что сейчас, — заслуга Собянина, конечно, — вспоминает тюменка.

В этом дворе, где живет Светлана, есть здание, находящееся под охраной как всенародное достояние. По адресу Челюскинцев, 57 стоит двухэтажный кирпичный дом. На этом месте был театр Текутьева. Городской глава в 1892 году построил для артистов дом, чтобы они могли выступать для тюменских зрителей. В 1902 году в нем состоялся первый в Тюмени кинопоказ. Фильм привез француз Дерсен, которого пригласил Андрей Текутьев.

Жилой дом построили из кирпичей текутьевского театра

В 1922 году в здании театра случился пожар, уничтоживший его. Спустя пару лет из его кирпичей построили жилой дом, который стоит и поныне. Не обижайтесь, что мы так мало уделяем внимания этому зданию. В ближайшее время мы посвятим ему отдельный материал.

Театр до уничтожения выглядел внушительно. Жаль, что не сохранился

Тюменская мостовая


Напротив и чуть в сторону от Спасской церкви возвышается Тюменская филармония. Рядом с ней очень много красивых домов, которыми хочется любоваться.

Это и деревянный дом мещанина Нечаева, торговавшего вином в прошлом веке. И усадьба купца 2-й гильдии Янкеля Шайчика, которая стоит рядом. Дальше идет дом мещанина Бейна — сейчас в нем работает стоматологическая клиника.

Усадьба купца 2-й гильдии Янкеля Шайчика построена в 1914 году
В доме мещанина Бейна работает стоматология. Ходили туда лечить зубы?

На улице Республики располагается фрагмент первой тюменской мостовой. С одной стороны к ней примыкает добротный кирпичный двухэтажный дом «Магазин Л. Х. Брандта и братьев Гайнутдиновых», а с другой — «Дом и магазин Н. Л. Панкратьева». Судя по состоянию мостовой, городские власти забыли про фрагмент. Внутри всё заросло травой, всюду стоят переполненные урны, валяется мусор, а дальний угол выглядит как место ночлега уличных бродяг.

Казалось бы, идеальное место, чтобы уединиться. Особенно ночью. Среди пышных зарослей деревьев можно устроить романтическую обстановку, если бы не было так грязно. Хотя влюбленные ничего этого не заметят.

Тюменская мостовая загажена мусором. Будто уборщики сюда даже не ходят
Вид на тюменскую мостовую с крыши дома Панкратьева
Так выглядит крыша дома Панкратьева. Лучшее место для крутых фотосессий, если хозяева не наругают

Возвращаясь в сторону сквера Кошек, мы минуем улицу Дзержинского и выходим на место, которое до сих пор называют «Темп», хотя одноименного кинотеатра здесь давно уже нет. Теперь здесь универсам, а ещё «фантомный» пешеходный переход.

«Фантомный», потому что долгие годы здесь на дороге была «зебра» и тюменцы могли спокойно переходить дорогу. В середине 2010-х её убрали, чтобы обезопасить пешеходов и ускорить движение автомобилей по Республики. Только вот генетическая память тюменцев сильнее. Горожане часто перебегают дорогу со стороны магазина «Океан» к бывшему «Темпу», рискуя жизнями, и никак их не убедить перестать нарушать ПДД.

В прошлом веке здесь работал кинотеатр «Темп». У тюменцев это название до сих пор в обиходе

Здание бывшего «Темпа »примечательно тем, что здесь висит табличка, сообщающая нам, что на этом месте «20 августа 1497 года ничего не произошло». Ну раз ничего не произошло, то уже неплохо.

Важное событие всегда надо запечатлеть в истории города

На этом завершаем нашу виртуальную прогулку. Мы с вами обошли всего лишь квадрат улиц Герцена — Челюскинцев — Республики — Первомайской, а столько интересного нашли. Это лишь поверхностный обзор района, и каждое здание достойно отдельной истории. Возможно, материал пробудит у вас интерес покопаться дальше или вспомнить свое общение с этими местами.

Если хотите почитать другие материалы рубрики «Районы-кварталы», то можете воспользоваться картой, где удобно найти интересующую статью.

Мы продолжаем исследовать Тюмень. Если вы живете в интересном районе и хотите нам помочь в написании следующего материала, то свяжитесь с автором рубрики Артуром Галиевым через соцсети или по телефону +7 922 47-90-081 (Telegram, Viber, WhatsApp).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем