24 октября суббота
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (169)

человек
15 июл 2020 в 16:29

Весь город в Океан за рыбой , и рыбной продукцией ездил . По тем временам всегда можно было что то приобрести .

ОТВЕТИТЬ
Немезида
15 июл 2020 в 16:33

и правда - коварный рыбный магазин

антисовок
15 июл 2020 в 16:36

Убогость совка не просто бросается в глаза, а просто кричит в каждом кадре!

ОТВЕТИТЬ
ОДНАЖДЫРОЖДЕННЫЙ
15 июл 2020 в 16:38

Икра черная там продавалась очень вкусная и доступная каждому обывателю. Сейчас лишний раз подумаешь, прежде чем тратить такие деньжищи на икорку. По рыбному делу Фельдман, Фишман - вообще рыбные фамилии, как все-таки порой судьба связывает события и фамилию человека. Плохо кончили ребята.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 16:42

А сейчас везде магниты и пятёрочки

ОТВЕТИТЬ
Игорь
15 июл 2020 в 16:42

на перекрестке Республики и Первомайской, на месте нелепого здания Лукойла, раньше был шикарный гастроном в старой постройке красного кирпича.Странно было не рассказать о нем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 16:42

Почему в Тюмени с маниакальным упорством разрушают историческую часть города?! Старая лавка, отреставрированная , - смотрелась бы куда колоритнее «современной» пятерочки

ОТВЕТИТЬ
www
15 июл 2020 в 16:46

Хорошо написано. Читается на одном дыхании. Автору пять.

Гость
15 июл 2020 в 16:47

При чём здесь "Океан" и сто лет? "Океан" построили в 1970-х, уничтожили для этого красивые исторические здания.
В "Океане" покупали чёрную икру, она была доступная по цене.
В ресторан "Сибирь" меня водили родители.
А на месте убогого магазина "Москва" (сейчас там другое название) стояло великолепное каменное историческое здание, украшение Тюмени. Там ещё был Детский мир. Это великолепное здание, как и многие другие исторические раритеты, составлявшие и красоту и славу Тюмени, уничтожили при Рокецком.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 16:55

Единственная приличная статья с интересной информацией на 72 ру.

ОТВЕТИТЬ
Иван.
15 июл 2020 в 16:55

Что то напутали. Маленькая плитка и дельфины появились в 2000 годах. В советское время там снаружи была краска и алюминиевые двери. Далее внутри кольца на потолке и огромные сейчас бы сказали дисплеи с наличием продукции. И стоял просто удушливый запах рыбы. Я его на всю жизнь запомнил. Да, можно было купить минтай, который протух бы по дороге на жаре в троллейбусе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 16:58

Раньше было лучше и доступней.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 17:15

Интересно было прочитать...однозначно.

Гость
15 июл 2020 в 17:16

Ну и на холеру Вам этот голубой кусок бетона на память? Тогда уж и кусок асфальта домой притащите с ул. Газовиков или часть водопроводной трубы с ул. Димитрова... Если на железной дороге ремонт будет - не забудьте рельсу на память сохранить!
А по поводу "Океана" - надеюсь, что там заменили эту г..вноплитку, которая зимой превращалась в каток!

Пенс
15 июл 2020 в 17:31

Да, мы променяли великую страну и великое будущее наших детей и внуков на круглосуточные ларьки с водкой и пельменями у каждого подъезда, но по-другомы мы не могли

ОТВЕТИТЬ
Гость13
15 июл 2020 в 17:40

Пятёрочки это смерть для населения России ☠

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 17:44

отличная статья! прочитал с огромным удовольствием! это сейчас на 72 .ру большая редкость! автору спасибо

Гость
15 июл 2020 в 17:51

Современные манагеры из чего угодно "Пятерочку" сделают!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 17:54

Санитарочка, ты бы стоял дальше, торговал бы духами. Стал бы уважаемым человеком, а не "журналистом", как сейчас. И экологом-то стать не смог.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 17:57

Аксакалы тут есть? Поправьте, ветеранов ВОВ в крайней правой двери "универсама" ж отоваривали?

ОТВЕТИТЬ

Рыбка то привозная! в Тюменских водах только гаафская водится

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 19:01

Ну вот, интересная статья! Можете же...

Пенсионер
15 июл 2020 в 19:14

Ради этой бездарной коробки понаехавшие секретари снесли красивейшие исторические здания и церковь!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июл 2020 в 19:29

В памяти всплывают огромные прилавки с большими банками с надписью "иваси". А ещё помню, что если после "океана" повернуть сразу направо, то там было детское кафе, кажется называлось "Буратино" с большими очередями и вкусным мороженым.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 19:40

Я за возврат дореволюционных построек на место и за снос Океана!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 19:41

Входы в подъезды в этом доме жутко неудобные и не для лиц с ограниченными возможностями однозначно!

Стасян
15 июл 2020 в 21:02

А , напротив Океана Тэмп был . Чтоб ехать в кино всегда шоблу собирали . Потому что " местные " всех шкуляли . А мы толпой отпор давали . Реальные мы были . Не то что сейчас

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 21:13

Иван все врет ничего он не помнит про Магазин Океан маленький мальчик был. Я 1948 г рождения все помню

ОТВЕТИТЬ
Да да я
15 июл 2020 в 21:20

Статья отличная! Мне очень понравилась. Спасибо.

Гость
15 июл 2020 в 21:41

Как сейчас помню стихи об этом магазине ,, В нем три кильки в томате, три продавщицы в халате., на стенах чешуя, а в магазине...

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 22:05

Да хороший магазин "Океан был и бутерброды с икрой, и напротив
кинотеатр " Тэмп - молодежныйи недорогой.
А сейчас в магазине тухлый минтай., а на рынке как повезет
Зато у нас в России вроде есть где рыбу добывать

Гость
15 июл 2020 в 22:21

А вот кто,интересно,приватизировал "Океан" по тихому? А то только про ЦУМ известно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июл 2020 в 23:47

Очень интересная статья, спасибо автору!

Бывалый
16 июл 2020 в 00:57

Молча как... тюменский народ нищий перешло на подножный корм... им сейчас не до изысков... НДПИ забрали сосем леденец!

ПРОХОЖАЯ
16 июл 2020 в 06:32

ФЕЛЬДМАНЫ И ФИШМАНЫ ОСТАЛИСЬ И ВОШЛИ В СИЛУ А МАГАЗИН ПРОПАЛ... ОДНА ПАМЯТЬ КАК И ОТ СТРАНЫ... ЖАЛЬ

ю в
16 июл 2020 в 08:35

океан был помойкой магазин мыли раз в месяц запах стоял по всему магазину тухлой рыбы и брать особо было не чего

Ирина
16 июл 2020 в 08:53

А может автор знает почему перекрыт двор "Океана" даже для пешеходов?Очень интересно.😁

Гость
16 июл 2020 в 09:09

В далеком 1986г покупал там копченый щекур,вкуснятина!

Сергей
16 июл 2020 в 09:51

Власти позволили закрыть мозаику рекламой, вкуса то нет ни у кого) им бы все своим сайдингом дешевым перекрыть

16 июл 2020 в 10:01

Почему мозаичные дельфины советские? Их в 2000х прилепили. А вот что было уникальным в дизайнах Океанов, так это облицовка торговых залов "плитками" из нержавейки. И эстетично и гигиенично.

16 июл 2020 в 10:18

Хороший был магазин! Широчайший ассортимент - океаническая и морская рыба (некоторые виды теперь по заоблачным ценам), наша северная рыба, наша южная, озёрная, живой продавали. А рыбная переработка? Копченые - горячего и холодного, наш Рыбокомбинат печеную и жареную поставлял: язя, мойву, ставриду. Подобных , по масштабности, теперь нет, как и рыбной торговли. Форматы гастрономов (Магниты, Пятерки) продают три наименования, и те ужасного качества. Да и гипера ушли недалеко, дефростированные лососи, выдаваемые за охлажденку и такого же качества креветки - это основной ассортимент

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 июл 2020 в 11:19

у нас всю страну превратили в один большой супермаркет.

пенсионер ВОЛЬДЕМАР
16 июл 2020 в 16:18

Какой-то герой пишет о тухлом минтай. Вас ещё наверное в маленькой коляске катали, когда я ещё будучи студентом в "Океане" всегда с удовольствием живую рыбу покупал, которую можно было выловить из больших аквариумов прямо в магазине!!!

Гость
16 июл 2020 в 22:42

Какой минтай? Тогда хек только появился и лежал невостребованный, свободно продавались, нельма, стерлядь, а в начале 90-х ещё можно было купить осетрину. А из морских вполне доступен был палтус и не в виде филе(читай- мешанины) как сейчас.
Ассортимент консервов тоже весьма отличался от современного в сторону разнообразия. Где, например, сейчас попробуешь мясо кита? Запомнилась и паста "Океан" из морепродуктов, невероятно вкусная и полезная. Ее много рекламировали, спросом не особо пользовалась, как, собственно, вся морская продукция.

ОТВЕТИТЬ
Моряк
29 июл 2020 в 21:17

Хорошая статья.

Альфия К
31 июл 2020 в 23:42

А вернуть бывший Океан уже нельзя ?

Владимир
1 авг 2020 в 11:49

В Иркутске тоже есть "Океан".Но от старого доброго "океана" осталось только название.Грустно.Массаракш!кю!

Ольга
6 авг 2020 в 22:30

Рыба у нас в каждом магазине на каждом шагу и нет нужды толкаться в одном,тем более население увеличилось,а магазин будет красивым после ремонта ничем не хуже,наконец дождались ремонта

Гость
11 авг 2020 в 17:40

Никогда рыбы там не было. Консервы вечно. Ничего не потерял город.

Виктория
12 авг 2020 в 16:29

Замечательные были дельфины из мозайки на фасаде. Очень жаль, что никто не смог их отстоять у убогих серых панелей Пятерочки.