Город В Тюмени заметили «пьяных» свиристелей, которые лежали на земле без движения

В Тюмени заметили «пьяных» свиристелей, которые лежали на земле без движения

Биолог рассказала, что произошло с птицами и нормально ли это вообще

Те самые птички, которых нашел тюменец. Он перенес всех в безопасное место, спрятав в коробку от собак и кошек 

Жители Тюмени на днях заметили птиц, которые лежали на земле без движений. Несколько свиристелей горожане нашли накануне на улице Максима Горького. Они, как выяснилось, находились в опьянении. Неравнодушный тюменец решил помочь пернатым.

— Не знаю, сколько они пролежали, может, околели, но я собрал их и определил в относительно безопасное место. Сейчас то время, когда свиристели, наевшись прошлогодних ягод, пьянеют и падают, — написал в соцсетях горожанин.

Эксперт рассказала, что могло случиться с птицами и можно ли их трогать руками в подобных случаях.

— Ситуация, когда животные в широком смысле этого слова, будь это птицы или млекопитающие, ищут в природе источник некого веселящего возбуждения («алкоголя» и других подобных веществ), биологам хорошо известна. Это нормальное явление на самом деле, когда птицы употребляют просроченные плоды, — рассказала кандидат биологических наук Тюменского государственного университета Мария Орлова. — Это можно сравнить с ситуацией, когда кошка употребляет валерьянку. Между тем хочется сказать, что птиц, как и других животных, лучше не трогать руками, если они даже в обездвиженном состоянии и находятся в безопасном месте. Пернатые, уверяю, придут в себя и спокойно улетят.

Ранее мы писали про то, как в частном секторе Тюмени местные жители заметили стаи птиц, которые перемещались от одного дерева к другому и кружили в небе над жилыми домами. Зрелище удивило прохожих многочисленностью пернатых и напомнило многим сюжеты фильмов ужасов. О том, что за птицы могли в таком количестве прилететь в город, а также почему они так себя ведут, рассказала Мария Лупинос, орнитолог. Читайте ее экспертное мнение здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем