Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Не может встать с кровати и не выходит из дома. История тюменки, которая весит 300 килограммов

Любови Нурдиновой 56 лет. За ней ухаживает 24-летний сын. Женщина мечтает похудеть и снова ходить

Любовь Нурдинова живет вместе с 24-летним сыном в старой трехэтажке на Мысу. Женщина страдает от ожирения. Читайте ее грустную историю ниже

Поделиться

Любовь Нурдинова в свои 56 лет весит три центнера и страдает от последней степени ожирения. Эта женщина — одна из самых полных людей в Тюмени. Любовь Михайловна не может выполнять элементарные действия и ухаживать за собой. Уже несколько лет пенсионерка не выходит из дома и с недавних пор прикована к кровати. Рядом с ней почти всегда находится 24-летний сын Алексей. Он ухаживает за мамой: моет ее, кормит и пытается лечить.

Сама женщина мечтает похудеть и вернуться к прежней жизни. Но сейчас ей нужна помощь простых граждан, медиков и соцработников. Как так получилось, что Любовь Михайловна растолстела до огромных размеров, как она живет при весе в 300 килограммов и какой помощи просит у неравнодушных тюменцев — смотрите в нашем репортаже.

С чего всё началось

Проблемы с лишним весом у Любови Михайловны, как и ее родной сестры, начались с самого детства. Женщина считает, что причина — в чужой крови, которую их матери перелили при родах. Женщина родила двойняшек, которые всю жизнь мучаются от ожирения.

— Сестра тоже живет в Тюмени, за ней ухаживают, как и за мной, дети. Но она меньше меня, конечно. А вот я с таким весом в 300 килограммов живу уже не первый год. Когда раньше я садилась на кресло, у меня живот так свисал, чуть ли не до пола доставал, мне очень трудно так жить, — начала рассказывать Любовь Михайловна.

Женщина признается, что росла довольно крупной девочкой. Лишний вес у нее был и в школьные годы, и в юности, когда она вышла замуж. Тогда она весила чуть больше ста килограммов.

Так Любовь Михайловна выглядела в молодости. На фото она — в полосатой одежде

Так Любовь Михайловна выглядела в молодости. На фото она — в полосатой одежде

Поделиться

Если раньше ситуация была не настолько критичной, то после появления детей и у нее, и сестры не по дням, а по часам начал увеличиваться вес. Сестра женщины сейчас весит 170 килограммов, Любовь Михайловна же не знает свой точный вес, но говорит, что весит около 300 кило.

— Я родила трех детей. После каждых родов я поправлялась. Причем я не ела много, как могут подумать люди. Работала вот в детсаду поваром, утром только кофе пила да в обед немного перекусывала, и всё. После рождения самого младшего — Леши — я очень сильно потолстела. Его отец пропал, я воспитывала сына сама, — рассказывала женщина. — Потом мне пришлось уволиться, потому что было тяжело ходить и работать из-за полноты. В семь лет Леша пошел в школу и стал за мной ухаживать. В то время я еще ходила, готовила и что-то делала по дому, но потом и с этим стало сложно.

На фоне ожирения у Любови Нурдиновой развились серьезные болезни — сахарный диабет и рожистое воспаление (инфекционное заболевание, проявляется покраснением участка кожи, сопровождается общей интоксикацией с повышением температуры). Более десяти лет назад женщине оформили инвалидность первой группы. Она получает пенсию, на которую и живет.

Так, лежа в кровати, Любовь Михайловна проводит время в интернете через телефон. Около нее стоит удлинитель, чтобы женщина могла заряжать телефон и всегда быть на связи. Каждый день сын ставит ей бутылку воды или минералки, чтобы мама могла утолить вечно мучающую ее жажду

Так, лежа в кровати, Любовь Михайловна проводит время в интернете через телефон. Около нее стоит удлинитель, чтобы женщина могла заряжать телефон и всегда быть на связи. Каждый день сын ставит ей бутылку воды или минералки, чтобы мама могла утолить вечно мучающую ее жажду

Поделиться

— Около пяти месяцев назад у меня случился микроинсульт, я упала, получила травму. Ко мне приехали врачи со спасателями, которые меня подняли и положили обратно в постель. С тех пор я очень мало двигаюсь. Вообще не выхожу несколько лет из дома, раньше хотя бы подходила к окну, чтобы подышать свежим воздухом, или сидела на кресле. Не могу просто взять и выйти гулять из-за тяжести, — призналась женщина.

По словам Любови Михайловны, из-за проблем со здоровьем мамы её сын сталкивается с проблемами на работе. Недавно молодой человек ушел с работы, потому что за ней нужен присмотр и уход, а Алексей не может оставить ее одну на долгое время.

Как живет тюменка при весе в 300 килограммов

Любовь Михайловна говорит, что при таком предельном весе живет около 5–6 лет. Она признается, что это настоящие муки. Все заботы по дому взял на себя сын Алексей. Семье также помогают соцработники, которые иногда приходят проведать Любовь Михайловну. Специалисты платят из ее денег за коммуналку, иногда покупают продукты и просто скрашивают серую повседневность тюменки разговорами. Видно, что женщине не хватает живого общения. Любовь Михайловна говорит, что всем сердцем мечтает похудеть, чтобы выйти в люди.

— Я сейчас почти не ем, только воду пью да три-четыре ложки жидкой еды. Раньше вот на диетах сидела, не помогают мне они. Если честно, хоть какая-то радость была в том, что я могла встать и сесть в кресло. Сейчас уже больше недели вообще не могу встать с этой кровати. Даже в туалет, — со слезами говорит женщина.

У женщины всего несколько нарядов, сосчитать их можно на пальцах. Есть только два платья, которые она может носить сейчас. Как правило, она лежит почти без одежды, чтобы кожа могла дышать 

У женщины всего несколько нарядов, сосчитать их можно на пальцах. Есть только два платья, которые она может носить сейчас. Как правило, она лежит почти без одежды, чтобы кожа могла дышать 

Поделиться

Из-за различных недугов на фоне ожирения у женщины бывают еще более тяжелые дни. У нее скачет давление, болит тело и иногда голова, порой ее сильно мучает жажда. Она пьет много воды, но никак не может напиться. А еще у пенсионерки начались пролежни, она ежедневно испытавает дикую боль из-за этого. К ней приходят участковые врачи или приезжают медики скорой, но, кроме таблеток, уверяет женщина, никак не помогают.

— На днях была врач, она просто постояла в сторонке. Затем приехала фельдшер, особой помощи я тоже не почувствовала. Если мне предложат госпитализацию, я буду лечиться. Я просто хочу нормально жить, — говорит Любовь Михайловна.

Женщина лежит на старой неудобной койке, к которой недавно приколотили деревяшки в качестве продолжения кровати. Так, объясняет Алексей, есть хоть какая-то возможность повернуть маму на бок, чтобы помыть или обработать её раны.

Одно из платьев Любови Михайловны. Из-за полноты женщине приходилось самой шить себе одежду, потому что очень сложно найти то, что подойдет

Одно из платьев Любови Михайловны. Из-за полноты женщине приходилось самой шить себе одежду, потому что очень сложно найти то, что подойдет

Поделиться

Из развлечений у женщины только интернет. Она не очень любит смотреть телевизор, поэтому, пока сын на работе или занят делами, общается с друзьями или волонтерами в соцсетях. Еще, признается женщина, она читает статьи про людей с ожирением. Любовь Михайловна удивляется историям похудевших и тоже хочет избавиться от лишнего веса, который превратил ее жизнь в настоящий кошмар.

Ей хочется жить нормальной жизнью и избавить от забот сына:

— Сейчас Леша уже вырос, ему 25 будет в апреле. Он за мной ухаживает, не прекращает. Всё делает: и в магазин за хлебом ходит, и кушать варит. Но ему нужно устраивать личную жизнь, а не за мной постоянно смотреть. Я нуждаюсь в медицинской помощи и удобствах, ведь я лежачий больной. Я хочу похудеть и ходить, чтобы не быть в тягость родному сыну.

Какая помощь нужна Нурдиновым

У Алексея сейчас нет постоянной работы. Недавно он уволился, чтобы помогать маме. Любовь Михайловна получает небольшую пенсию по инвалидности. Денег, признаются Нурдиновы, в семье мало, на всё необходимое им не хватает, они перебиваются как могут. Алексей и Любовь просят помощи у специалистов и просто неравнодушных людей.

— Мне очень жалко маму. Ей нужна помощь, потому что я один не справляюсь. Мне тяжело. Я утром встаю, маме помогаю, обмываю ее, воды наливаю ей, чтобы она умылась, кушать ей варю, чтобы она поела. Готовлю чаще всего что-нибудь жидкое, кашу или омлет. В больницу хожу, чтобы подсказали врачи, что можно сделать в этой ситуации. Кроме заботы, ей нужна специальная медицинская кровать для лежачих людей, чтобы она выступала маме в качестве опоры. Денег на такую кровать у нас нет, она стоит больше 50 тысяч рублей. Старая уже разваливается, на ней маме неудобно, да и кровать эта не приспособлена для таких крупных людей. Просим помощи у неравнодушных, другого выхода у нас просто нет. Представители соцзащиты пока не знают, могут ли маме выделить средства или такую кровать, но мы их попросили узнать об этом, — сказал Алексей.

Алексей говорит, что ему и матери облегчила бы жизнь специальная кровать для лежачих больных, поэтому они с волонтерами не так давно кинули клич о помощи Любови Михайловне в соцсетях 

Алексей говорит, что ему и матери облегчила бы жизнь специальная кровать для лежачих больных, поэтому они с волонтерами не так давно кинули клич о помощи Любови Михайловне в соцсетях 

Поделиться

Журналист 72.RU направил официальные запросы в областные департаменты здравоохранения и социального развития с просьбой рассказать, как могут помочь Любови Михайловне медики и соцработники. В департаменте соцразвития Тюменской области пообещали разобраться в ситуации. Ответы из ведомств ожидаются.

Если вы хотите помочь Любови Михайловне в приобретении специальной медкровати, свяжитесь с Марией Токмаковой по телефону +7 922 261-00-52 или напрямую с героиней нашей публикации в соцсетях.

Что еще мы писали про ожирение и истории похудевших

Не так давно мы рассказывали, что Тюмень попала в десятку городов, где самое большое число людей страдает от ожирения. Врачи рассказали, где живут самые крупные жители области с плохими пищевыми привычками.

Несмотря на огромный вес, некоторые тюменцы с ожирением худеют до идеальной фигуры. В этом году мы публиковали историю тюменца, который без диет за восемь месяцев похудел на 75 килограммов. Павел Почтарев рассказал, как он поправился до 170 килограммов за несколько месяцев и сумел избавиться от лишнего веса.

Ранее мы писали про Марину Кашкарову, которая похудела почти на 40 килограммов. После рождения первенца Сашеньки она весила почти центнер. Почитайте и другие истории, где можно с удивлением поразглядывать фото до и после. Наталья Котовская начала худеть со 109 килограммов после того, как из-за неё накренилась маршрутка. А 25-летний Александр Вольхин, весивший 130 килограммов, решил сбросить вес, чтобы нравиться девушкам. Смотрите, что из этого вышло.

Вы знаете подобные истории людей, которые страдают от ожирения или, наоборот, сумели похудеть собственными силами? Или, может быть, вы сами сбросили несколько десятков килограммов и готовы об этом рассказать? Присылайте нам свои истории в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 922 261-00-52 или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон!

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ7
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ43
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter