Стиль и красота истории «Испугалась, что сын начнёт стесняться полную маму»: откровения тюменки, скинувшей 38 килограммов

«Испугалась, что сын начнёт стесняться полную маму»: откровения тюменки, скинувшей 38 килограммов

Уже три года Марина поддерживает вес на одном уровне и учит секретам похудения других

Нет, это не два разных человека. Это не фотошоп. Марина сбросила 38 килограммов. Как вам результат?

Знакомьтесь, это Марина Кашкарова. Ей 28 лет, и за несколько лет она сильно похудела, сменив одежду размера XL на XS. После рождения первенца Сашеньки она весила почти центнер. Родные говорили, что всё в порядке, но сама молодая мама так не считала. С ужасом представляла, что сын, когда подрастёт, начнёт стесняться насмешек сверстников.

Решила: пора срочно худеть. Испробовала все диеты и, наконец, нашла способ, который помог скинуть 38 килограммов. Как ей это удалось — Марина рассказала 72.ru, а мы делимся её историей с вами.

Мечты об идеальной фигуре

— Смотрю свои старые фото из семейных альбомов. Лет до 13 была обычным ребёнком, а потом резко стала полнеть. Не знаю, с чем это связано. В семье у нас почти все в теле, любят много и вкусно поесть. Раньше ведь не было популяризации правильного питания. Сидели кто на гречке, кто на кефире. В школьные годы хотела стать стройнее любой ценой.

Так наша героиня выглядела чуть больше шести лет назад. Её вес стремительно шёл к отметке в 100 килограммов

Пробовала голодание, когда можно пить только воду. Родители меня ругали, а я упорно никого не слушала. Из-за отказа от правильного питания со временем серьёзно подорвала здоровье. За неделю могла скинуть до пяти килограммов, а потом так же быстро их набрать.

Поначалу неравная борьба с нежелательными килограммами провоцировала сильные стрессы. С ними Марина пробовала справляться в том числе и с помощью такого набора сладостей

Восемь лет я жила в таком ритме — сбрасывая и набирая вес снова. Это сильно отразилось на иммунитете, качестве тела. Когда родила сына, весила 98 килограммов — это мой максимум. Решила, что дальше так продолжаться не может. Знаете, есть такое, что ребёнок стесняется свою маму, потому что она полная. Мне стало очень страшно, что такое произойдёт со мной.

Главным стимулом в борьбе за стройное тело стал первенец Саша. Молодая мама переживала, что он начнёт стесняться её, когда подрастёт

Когда Сашке было три года, по привычке опять начала голодание, затянувшееся на 1,5 года. Утром ела кашу, на обед — капучино, а ужин заменяло одно яблоко. Это помогло: 33 лишних килограмма ушли, будто их и не было никогда. Но всю жизнь придерживаться такой строгой диеты невозможно. Была буквально на грани срыва. И физически, и психологически было очень тяжело.

Одна чашка кофе на обед, и всё. И так каждый день, неделя за неделей, месяц за месяцем. Можете такое представить?

Покажи мне, что ты ешь

— Спасение само меня нашло. Услышала про правильное питание, популярность которого только начинала набирать обороты. Сначала все вокруг посмеивались, называя ПП-шкой. Да и сама я не особо верила в действенность такого рациона. Завела в Instagram страничку @par_mari_, о которой долгое время никому не говорила. Начала выкладывать там фотки приготовленных мною полезных блюд с красивой сервировкой. За полгода благодаря новому меню сбросила ещё пять килограммов.

Ещё одно фото до преображения. Лучший путь к стройности Марина нашла в правильном питании, которого придерживается и сейчас

С тех пор прошло уже три года. Из сброшенных 38 килограммов обратно не вернулся ни один. Для меня отказ от вредной пищи стал привычным, это уже как образ жизни. Сейчас я изредка могу себе позволить даже что-то калорийное, например, шоколадку, главное этим не злоупотреблять. Вечером и во время второго перекуса избегаю богатых углеводами блюд, принципиально отказалась от сахара: у меня всегда с собой в сумочке есть пара пакетиков натурального сахарозаменителя, дома в вазочке — тоже.

Вместо тортиков — свежие ягоды и фрукты, жареные овощи заменили приготовленные на пару. Примерный набор продуктов для тех, кто хочет питаться полезно и вкусно

Нет такого ощущения, что я чем-то обделена в гастрономическом плане. Правильное питание — та же еда, только одни ингредиенты заменяются другими, аналогичными. Вместо муки высшего сорта использую кукурузную, например.

Не знаем, как вы, а мы бы с удовольствием попробовали бы такое угощение

Основная роль в создании стройного, подтянутого тела отводится, конечно, питанию. Но должного результата не будет без регулярной физической нагрузки. Без фанатизма, чтобы просто быть в тонусе. Два-три раза в неделю — вполне достаточно.

Марина с удовольствием ходит в зал, периодически делая фото, чтобы отслеживать динамику положительных изменений

Все родные уже привыкли, что я не ем всё без разбора, вдумчиво выбираю продукты. Раньше, рассуждая о моём лишнем весе, во всем винили генетику. Фразы про широкую кость тоже были в обиходе. Сейчас уже, годы спустя, понимаю, что близкие оказывали на меня сильное психологическое давление. Внушали, что никогда мне не стать стройной и подтянутой, ведь у нас в семье все полные, покушать любят.

Сложно поверить, что когда-то эта хрупкая девушка весила в 1,5 раза больше. Сейчас поддерживает вес на нужном уровне с помощью тренировок и сбалансированного меню

Но это меня не сломило. Наоборот, подстегивало доказать, что я смогу, всё получится у меня. Спасибо за те обидные слова. Это придало стимул действовать, морально сделало меня сильнее.

Миссия — помочь другим стать красивее и стройнее

— Оптимальное меню для себя я уже разработала, сейчас помогаю делать это другим девушкам, которые хотят похудеть. Знайте: насильно заставить кого-то похудеть не пытайтесь даже, ничего из этого не выйдет. Можете бегать за человеком, отбирая у него бутерброды, но он не сбросит вес, пока сам этого не захочет. Мотивация — сильная вещь.

Наша героиня уверена: пока человек сам твёрдо не решит начать худеть, никто и ничто не заставит его это сделать

У меня был период, когда папа открыто намекал, что мне срочно нужно худеть. Пытался следить, чтобы в моем рационе не было калорийных вредностей. Но пока я сама не захотела стать стройнее — все его попытки были тщетны.

Сейчас Марина без стеснения носит короткие шорты и юбки. До похудения приходилось носить бесформенные балахоны: красивой одежды её размера на полках магазинов попросту не было 

Тоже хочу стать стройнее. Что для этого нужно?

— Для похудения нужно соблюдать простые, но очень действенные советы. Их действенность проверила на себе.

1. Мера. Размер своей порции определяем путем расчета КБЖУ (подсчёт общего количества потребляемых калорий. — Прим. ред.) и делением общей суммы на пять приемов пищи. Можно обойтись и без подсчета, но новичкам я бы всё-таки посоветовала считать. Важнее даже не общая калорийность, а правильное распределение БЖУ в течении дня: углеводы только до обеда, белки жиры распределяем на все приемы пищи, не забываем про обязательную клетчатку.

Нарядная улыбчивая Марина спешила из другого города, чтобы встретиться с командой 72.ru. Успела нарядиться и сделать изящные локоны

2. Питание в одно и то же время. Минимальное время между приемами пищи — два часа, максимальное — четыре. Ужин — за три-четыре часа до сна.

3. Качественные, регулярные тренировки. Не оправдывайте себя! 15-минутную зарядку по утрам по силам делать каждому.

Из-за полученной в августе серьёзной травмы наша собеседница временно не может заниматься в спортзале. Но пообещала нам и себе вскоре вновь вернуться к тренировкам

4. Пить 1,5–2 литра чистой воды в день. Первый стакан выпиваем за 20 минут до завтрака. Если вы воду совсем не пьете или очень мало, не нужно резко становиться ЗОЖницей и выпивать всю норму. Дайте организму привыкнуть к вашим новым полезным привычкам, добавляя по одному стакану в день, пока вы не дойдете до нужного количества.

Марина не грустит из-за того, что в её меню нет вредного фастфуда и хлебобулочных изделий. Изредка позволяет себе съесть конфету или даже хачапури, которые очень любит

5. Сон. Это очень важно, хотя в наше время сон — это роскошь. Работа, дом, дети, бесконечные хлопоты... Тем не менее стараемся спать не меньше восьми часов.

Саша любит свою маму и безумного ею гордится. Вот, посмотрите

Сыну Саше сейчас восемь лет. Слежу за его питанием, чтобы он не начал толстеть. Полнота в детском и подростковом возрасте часто становится причиной насмешки со стороны сверстников. Не хочу, чтобы он пережил то, через что в своё время прошла я.

Картинки про тарелки и вдохновляющие фото «до» и «после»

— Изначально не было цели создать блог и стать интересной персоной в своих кругах. Мне просто хотелось выкладывать куда-то фотографии моих тарелок: украшенные сырники, каши. В основной аккаунт точно такое нельзя — родные тут же засмеют, и первым это сделает мой брат. Так появилась отдельная страничка.

Страничку в Instagram Марина завела в качестве личного фотоальбома. На этой площадке просто делилась своими мыслями, демонстрировала свои успехи на пути к фигуре мечты, мотивируя других

Делилась личными историями, показывала фото до и после похудения. Количество тех, кого это заинтересовало, стремительно росло. До сих пор это кажется мне чем-то удивительным. За два года её существования на меня подписались 35 тысяч человек. Никогда не пользовалась накрутками, не покупала ботов, не пользовалась контент-планом. Просто потому, что не разбираюсь, как это всё устроено.

Искренние истории улыбчивой сибирячки понравились пользователям популярной соцсети. За два года существования микроблога на неё подписались 35 тысяч человек

На базе меню, которое помогло похудеть мне, я сейчас составляю программы питания для других 66 девушек из разных уголков страны. Идеи беру не с потолка: изучила кипу профильной литературы на тему питания. Всегда честно говорю обратившимся ко мне, что я не врач-диетолог. Просто делюсь опытом и очень радуюсь, когда удаётся помочь другим сбросить вес.

Первое время девушка очень переживала от подколов со стороны недоброжелателей. После смирилась, а теперь и вовсе научилась смеяться над завистниками

Злые комментарии есть, конечно. В основном пишут в личные сообщения с анонимных аккаунтов что-то из разряда «Ты жирная», «Какая у тебя убогая жизнь». На первых порах, когда приходили негативные отклики, я плакала. Было очень обидно. Всё принимала настолько близко к сердцу, однажды даже всю ночь из-за переживаний не спала.

Сейчас улыбчивая горожанка весит около 60 килограммов. Некоторые не верят своим глазам, когда видят её архивные фотографии

Сейчас на такие комментарии вообще внимания не обращаю: ну пишут и пишут, пусть. Иногда даже сообщения с издёвками выкладываю в сторис, чтобы вместе с подписчиками посмеяться над злыми нападками в мой адрес.

Любить себя такой, какая есть, — настоящее счастье

— Сразу отмела предложения обратиться к пластическим хирургам. И сейчас меня иногда отправляют на абдоминопластику (операцию по подтяжке кожи после сильного похудения. — Прим. ред.), но я не хочу. Пластику груди я бы сделала, но живот никогда трогать не буду, потому что это как мой трофей, напоминание о том, какой сложный путь к новому облику я прошла. Растяжки — это нормально, в них нет чего-то ужасного. Это моё тело, которое очень люблю.

Марина не стыдится растяжек на своём теле. Считает их наглядным напоминанием о победе над избыточным весом

Раньше не задумывалась о том, что строгие диеты сильно вредят моему здоровью: важна была лишь заветная цифра на весах. Избавиться от 38 килограммов лишнего веса было очень сложно, не скрою. Это далось мне очень тяжело, поэтому знаю цену своей нынешней внешности. Берегу свой результат. Я смогла. И у вас тоже всё получится.

Одна из недавних фотосессий. Так наша героиня выглядит сейчас. Её точёная фигура — хороший пример для подражания для девушек со всей страны 

Мнение эксперта

Полезное питание — это хорошо, но и в таких блюдах содержатся соль и сахар либо его аналоги. Чем опасны эти продукты и в каком количестве допустимо включать их в меню без вреда для здоровья? За ответом на этот вопрос отправились к диетологу Татьяне Красиковой.

По словам эксперта, в сутки рекомендуется употреблять максимум 20–25 граммов сахара. И помнить при этом: он выделяется из всех богатых углеводами продуктов.

— По данным Всероссийской организации здравоохранения, углеводы должны составлять минимум 50% общего ежесуточного калоража (потреблённых калорий. — Прим. ред.). Для взрослого человека это 300 граммов углеводов, часть из которых «превращается» в сахар, остальное — в жиры. Например, в одной порции картофельного пюре содержится около 70 граммов сахара, — говорит эксперт. — Если совсем не можете без сладкого — используйте сахарозаменители. Именно натуральные: эритрол либо стевию.

А вот подсластитель аспартам, по словам диетолога, может быть крайне опасен. Если храните продукты с его содержанием неправильно или решаете их разогреть, то рискуете схлопотать серьёзные проблемы со здоровьем. Например, полностью ослепнуть в один миг. Шутить с этим нельзя.

Как быть, если хочется чего-нибудь вкусного и сладкого, а вы — на диете? Не заменителями едиными можно порадовать себя без страха, чтобы не набрать лишние килограммы.

— В первой половине дня хорошо усваиваются фрукты, поэтому можно смело есть бананы, персики и виноград: это пойдёт только на пользу. Такой десерт вполне заменит тортики, булочки и прочие очень калорийные блюда с высоким содержанием сахара, — рекомендует Татьяна Красикова.

Соль в ежедневном рационе тоже важна. И тут тоже важно соблюдать меру. Суточная норма пищевой соли для взрослого человека — 5–6 граммов, это максимум треть чайной ложки.

Вы же рассказывали ещё и про других тюменцах, ставших намного стройнее. Правда?

Так и есть. Очень советуем и их истории прочитать, с удивлением поразглядывать фото «до» и «после». Наталья Котовская начала худеть со 109 килограммов после того, как из-за неё накренилась маршрутка. А 25-летний Александр Вольхин, весивший 130 килограммов, решил сбросить вес, чтобы нравиться девушкам. Смотрите, что из этого вышло.

Мы всегда ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их в WhatsApp, Viber и Telegram на номер +7 919 922-88-82 или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Обязательно указывайте свой контактный телефон.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем