Город проблема Будущий садик в Европейском вспыхнул из-за пенопласта. Горючий материал на стройке — норма или нет?

Будущий садик в Европейском вспыхнул из-за пенопласта. Горючий материал на стройке — норма или нет?

По данным МЧС, огонь сильно разгорелся из-за пенопласта. Мы обсудили случившееся с экспертами

Так выглядит строящееся здание прямо сейчас. Пожар произошел на первом этаже, пламя перекинулось на второй и третий

Сильный пожар в строящемся детском саду на улице Эрвье в Тюмени пожарные ликвидировали в 09:22, но на месте всё ещё работают дознаватели. Приводим две официальные версии причины возникновения пожара: спасатели и застройщики расходятся во мнении. Вне зависимости от того, кто из них прав, предлагаем узнать мнение независимого тюменского эксперта в области строительства. Он рассказал, чем чревато использование горючего материала при возведении зданий.

Официальная версия пожарных: виноват пенопласт

— Пожар произошёл в здании площадью 1600 квадратных метров. Горел складируемый пенопласт объемом 200 кубометров. Погибших, пострадавших, эвакуированных нет. Причины и ущерб устанавливаются, — официально сообщили в пресс-службе областного МЧС.

Пожарные использовали пеногенераторы для ликвидации возгорания

Для каких целей этот материал привезли на стройку и планировали ли его использовать при возведении детского сада — пока непонятно.

Изначально проезд к строению был закрыт. Спасателям пришлось использовать раскладные лестницы

Версия застройщика: по неустановленной пока причине вспыхнули стройматериалы

— 29 августа около 08:50 произошло возгорание строительных материалов, находившихся на первом этаже строящегося капитального объекта, расположенного по адресу: проезд Европейский, 2. Возгорание было ликвидировано примерно в течение 30 минут с момента возникновения прибывшими на место пожарными. На объекте производит работы генеральный подрядчик в соответствии с договором. В результате пожара находившиеся на первом этаже материалы были уничтожены, размер ущерба и причины возгорания устанавливаются. Пострадавших в данном инциденте нет. Для оценки влияния на сроки работ будет проведена экспертиза строительного объекта, — прокомментировали 72.ru в пресс-службе компании «Брусника».

Ограждение частично пришлось убрать
Сильнее всего обуглился правый блок будущего детского сада

Вердикт независимого специалиста: почему использование пенопласта при строительстве детсада — это плохо

Эксперт в области проектирования и строительства, специалист ПТК «Альянс» Павел Орлов в беседе с 72.ru объяснил, чем чревато использование пенопласта в детских учреждениях и обычных жилых многоэтажках.

— По технике пожарной безопасности при строительстве детских садов и школ использование пенопластового утеплителя запрещено. Использование этого материала для внутренней отделки стен — грубое нарушение действующих строительных норм. Между стеной и пенопластом постепенно скапливается конденсат. Он разрушает бетонную плитку и кирпичную кладку (в зависимости от того, что использовал застройщик. — Прим. ред.), и стена в итоге может рухнуть. Как правило, здания утепляют снаружи, но для этого следует использовать негорючие аналоги пенопласта — эковату (целлюлозный утеплитель) или пенополиуретановое напыление, — рекомендует наш собеседник.

Следователи выясняют, кто виноват в случившемся

В начале этого года, 8 января, из-за утеплителя уже горела многоэтажка на Олимпийской. Огонь начал распространяться с квартиры на восьмом этаже — загорелся утеплитель, которым было обшито здание.

Во время пожара погиб 52-летний мужчина, пытавшийся вызволить из горящего здания виновника пожара Александра Петухова.

Сгоревшие 43 квартиры за счёт городского бюджета подрядчики восстановят до конца этого года. Посмотрите, как будет выглядеть обновлённый многоквартирник и сколько миллионов рублей уйдет на ремонтно-восстановительные работы.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем