Город

В Тюменской области вырос объем незаконной вырубки лесов

Общая площадь земель, занятых лесом, в Уральском федеральном округе составляет 115 миллионов 19,7 тысячи гектаров. В Тюменской области наряду с некоторыми соседними регионами – Свердловской, Челябинской областями и ХМАО-Югрой – снизился объем заготовки древесины. Об этом рассказал заместитель начальника управления государственного лесного контроля Рослесхоза Юрий Филимохин на окружном совещании, посвященном итогам 2013 года. Оно состоялось на этой неделе в областном центре.

Согласно обнародованным данным, в нашем регионе наблюдается значительный рост объемов незаконной вырубки. Так, по итогам прошедшего года он вырос на 19,4 процента. Для сравнения этот же показатель в Свердловской области снизился на 18,7 процента, а в Курганской области вырос на 6,5 процента. Общий объем незаконных рубок в УрФО составил 98 тысяч 611 кубометров.

Кроме того, Юрий Филимохин отметил, что в настоящее время в данном направлении ведется активная работа со школьниками. Так, по состоянию на 1 января 2014 года в УрФО действует 173 школьных лесничеств и экологических организаций, в них задействовано три тысячи 130 школьников. За тюменскими школьниками закреплено три тысячи 229,4 гектара земель лесного фонда, сообщает пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства.

«Современная молодежь с интересом и любовью относится к лесу, это продемонстрировали участники слета школьных лесничеств Уральского федерального округа. Тот провал в отношении детей и молодежи к природе, который можно было наблюдать в 1990-е годы, остался в прошлом», – отметил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анатолий Булдаков.

Фото: Фото с сайта 24.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем