Город Андрей Маковеев победил на этапе Кубка мира по биатлону

Андрей Маковеев победил на этапе Кубка мира по биатлону

Блестящей победой представителя Тюменского Центра спортивной подготовки Андрея Маковеева стартовали соревнования у мужчин в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону. В чешском Нове Место сибиряк завоевал золото в индивидуальной гонке на 20 километров.

Маковеев не оставил шансов соперникам, став единственным, кто закрыл все 20 мишеней, и показав отличный ход по дистанции. Результат чемпиона – 47 минут 19 секунд. Позади тюменца остались более ста соперников. Серебро заслужил норвежец Эмиль Хегле Свендсен, уступивший Маковееву 59,7 секунды с двумя промахами. Бронзовым призером стал швед Бьорн Ферри, пославший мимо цели один патрон и отставший от сибиряка на 1 минуту 14,8 секунды. Тюменец Евгений Гараничев с тремя промахами занял 23 место. Югорчанин Алексей Волков с двумя неразбитыми мишенями оказался 26-м.

Как сообщает АСН «Тюменская арена», эта победа стала для Маковеева первой в карьере в индивидуальных гонках на этапах Кубка мира. Ранее он становился лучшим в составе эстафетной дружины в 2007 году в Словении. В текущем сезоне на счету спортсмена два серебряные медали. Золотая награда Маковеева также стала дебютной для мужской сборной России в нынешнем розыгрыше Кубка мира. В общем зачете соревнований тюменец после этого успеха переместился с девятого места на шестое.