Город

Три ближайших дня в Тюмени можно анонимно пройти тест на ВИЧ: куда и когда приходить

На вокзале остановится вагон поезда со специальным оборудованием для экспресс-тестирования.

Акция будет идти три дня в здании тюменского железнодорожного вокзала

С 24 по 26 августа Тюменская область присоединится к всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акцию организуют Министерство здравоохранения совместно с РЖД. Специально оборудованный вагон поезда будет останавливаться на вокзалах 24 крупных городов России. Узнать свой ВИЧ-статус смогут не только посетители вокзалов. Тюмень станет 12-м по счету городом-участником, куда прибудет специально оборудованный вагон от Министерства здравоохранения РФ.

– В областной столице предусмотрена остановка длительностью в три дня. Тестирование пассажиров, отправляющихся в путь, начнется с утра 24 августа. В этот же день в 11:00 состоится торжественная церемония открытия акции в нашем регионе, в которой примут участие представители власти, общественники, депутаты, – рассказала Елена Лосева, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Как отмечают в департаменте здравоохранения Тюменской области, такое внимание к проблеме распространения ВИЧ не случайно. По мнению медицинских экспертов, сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. Только в Тюменской области на учете с диагнозом ВИЧ состоят более 20 тысяч человек.

– Основная цель этой акции – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. А именно донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, рассказать о способах ее профилактики и призвать проходить ежегодное обследование, – рассказала Инна Куликова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

Мероприятие пройдет с 24 по 26 августа с 9:00 до 16:00 в здании тюменского железнодорожного вокзала на втором этаже (зал ожидания).

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем