
Предлагаем вспомнить самые яркие видеоролики наших журналистов
На протяжении всего 2025 года дружная команда редакции 72.RU искала для вас интересных героев и ездила в командировки. Мы побывали в цехах, где собирают знаменитые вездеходы «Росомаха», заглянули в светящиеся теплицы, которые видны из самолетов, слетали в отрезанное от большой земли Заболотье и познакомились с большим количеством интересных тюменцев.
А всё самое интересное старались запечатлеть не только с помощью фотографий, но и на видео. Подводя итоги прошедшего года, предлагаем посмотреть 10 самых ярких роликов, которые наверняка запомнились не только нам, но и вам.
Многодетная семья ютится в съемной квартире
В июне мы рассказывали вам непростую историю Екатерины Лагуновой. Многодетная тюменка одна воспитывает семерых детей в возрасте от двух до 16 лет. Главная проблема этой большой и дружной семьи — отсутствие собственного жилья. Женщина находится в очередном декретном отпуске, живет на пособия и ютится вместе с детьми в небольшой съемной квартире.
«У меня семь детей, и я счастлива», — начинает рассказывать 35-летняя тюменка Екатерина. Кажется, что она сильная, не боится трудностей и по правде тащит всё на себе. Несмотря на улыбчивость и оптимизм, в ее жизни не всё так хорошо складывается. За последние годы ей пришлось многое пережить. Смерть первого мужа, расставание со вторым и третьим, скитание по съемным квартирам. Женщине приходилось обращаться за помощью к неравнодушным. Она судилась из-за земли и дома, купленного за маткапитал.
Вот так живет мама с 7 детьми в маленькой квартире
Знакомимся с вездеходами «Росомаха»
В конце лета команда 72.RU побывала в цехах, где собирают вездеход «Росомаха», пообщалась с создателями этой машины и даже испытала ее в деле. Посмотрите, как вездеходы собирают вручную, какие «плюшки» ставят по индивидуальному заказу (от спальных мест до оптики за сотни тысяч) и что умеет этот зверь на пересеченной местности.
Только посмотрите на этих хищников!
«Росомаха» — не просто вездеход, а настоящий хищник на колесах. Машина создана для того, чтобы ехать туда, где обычная техника сдувается: по болотам, оврагам, сугробам и бездорожью. Изначально ее собирали как утилитарный транспорт для охотников и рыбаков, но потом на машину обратили внимание спасатели и МЧС. Сейчас эти вездеходы помогают искать пропавших людей, ездят от Камчатки до Калининграда, а еще в Белоруссии, Казахстане, Болгарии и даже Эмиратах.
Поездка на тюменское «мертвое море»
В Тюменской области есть свое «мертвое море». Это Соленое озеро, которое находится возле села Окунево в Бердюжском районе. На дне водоема голубая грязь, которую используют для лечения. Из-за этого каждый год к озеру приезжают туристы — селяне говорят, что встречали гостей из Москвы, Астаны и Санкт-Петербурга. Правда, пока туристическое место выглядит не иначе как простой деревенский пляж.
Посмотрите, как это красиво с высоты!
Сияющие теплицы
Когда подлетаешь на самолете к Тюмени или вылетаешь из нее, видишь, как в стороне ярко светится целый город огней? Кажется, что это что-то космическое: теплицы, которые видно даже с высоты, сияют круглый год. Это «ТюменьАгро». Стоит открыть дверь комплекса, и будто попадаешь на экватор: вместо серости и холода — теплый влажный воздух, запах свежей зелени и слепящий свет. Ярко-оранжевые томаты свисают гроздьями, как виноград, а огуречные плети тянутся далеко вверх. Здесь круглый год лето, и каждый день снимают урожай — всё равно, январь на календаре или июль.
Заглянули внутрь ярких теплиц
Жизнь в труднодоступном Заболотье
Осенью наши журналисты побывали в Лайтамаке Тобольского района. Рассказываем, как живет и собирает клюкву поселок, который отрезан от всего мира и существует по обычаям прошлого.
«А куда деваться? Жить как-то нужно», — говорит о сборе клюквы Ильнур и высыпает ягоды из ведра. Одним движением пожилой мужчина закидывает мешок на плечи и, сгорбившись, шагает по болоту. Ноги проваливаются, он выдергивает их и ускоряет шаг. Терять время на разговоры нельзя, потому что каждый собранный литр клюквы — еда и топливо на весь следующий год.
Видео о том, как живут в тюменском Заболотье
Полет с экипажем авиалесоохраны
Вместе с летчиками из Тобольска наши журналисты в этом году патрулировали леса.
Когда Сергей Матыцын говорит про работу, его большие голубые глаза наполняются слезами. 30 лет он летает над лесами Тюменской области — следит, чтобы каждый квадрат земли был в безопасности. Сергей с высоты самолета замечает, как на одном участке подросли елки, на другом остаются черные обугленные стволы — он знает все места, где когда-то были пожары. И всегда с горечью замечает: «Если бы люди были внимательнее, трагедий было бы меньше».
Мы летали вместе с Сергеем и Андреем в рамках патрулирования леса. Посмотрите, как прекрасна природа
Курятник среди многоэтажек в спальном районе
Кирпичная девятиэтажка на Широтной почти не отличается от других домов в микрорайоне МЖК — типичный дом, построенный в начале 1990-х годов, с простым, но ухоженным двором. Единственное и главное отличие от остальных домов — это двухэтажный пристрой, расположенный со стороны дороги. В пристройке находятся коммерческие помещения: ветеринарная клиника, магазины, пиццерия и кафе «Бухара».
На торцевой стороне раньше находилось кафе, где готовили шаурму. Снаружи до сих пор остались вывеска «Шаурма BAR» и меню. Но сейчас двери заведения закрыты, а стекла изнутри оклеены фольгой. Проходя мимо, можно почувствовать резкий запах помета и услышать кудахтанье куриц. Как оказалось, теперь в помещении закрытого кафе расположился курятник. И это стало настоящей проблемой для жителей близлежащих домов.
Рассказываем о ферме в многоэтажке в коротком ролике
История бренда тюменской керамики
Окончившая художественную школу Екатерина Душко планировала поступить на факультет дизайна, но не сложилось. Отучившись в вузе, она начала работать по специальности — в нефтяной сфере. Сначала в родном ХМАО, после переезда в Тюмень — уже тут. Именно в лучшем городе земли Екатерина поняла, что хочет кардинально сменить сферу деятельности. Уволилась, купила специальную печь и погрузилась в мир керамики. Что получилось в итоге — смотрите в видео.
Как появился тюменский бренд керамики?
Деревня ездовых собак
Где можно отдохнуть от городского шума, покормить шустрых кроликов, познакомиться с самоедом Музыкой и вдоволь наобниматься с ирландским волкодавом Гелей? Вам — в единственную в Тюмени и даже всей области деревню ездовых собак «Быстрые лапы». Появилась она всего несколько лет назад, но как будто была всегда. Об этом удивительном месте 72.RU рассказала его основательница Мария Афонина, чтобы мы поделились ее историей с вами. Смотрим и планируем свой визит.
Обнимать и гладить обитателей необычной деревни разрешается! Но только аккуратно
Оптимист в инвалидной коляске
Евгений Мосикеев — блогер, программист-любитель и самозанятый. Работает он удаленно, потому что выходить из дома без сторонней помощи не может: в 23 года мужчина из-за осложнений аппендицита пережил клиническую смерть и кому. Когда очнулся, мог только моргать.
С тех пор прошло 17 лет. Евгений заново научился говорить, двигать руками и даже немного ходить. Мы побывали в гостях у этого жизнерадостного тюменца, чтобы показать вам, как он живет и о чем мечтает.
История Евгения — в видеоформате
Еще больше видеоисторий вы можете посмотреть в нашем специальном разделе.








