Убирать и менять можно и нужно по одному, а не все разом
Гость
7 мая 2025, 20:43
Что такое вообще происходит в Тюмени с вырубкой деревьев и лесов?Раньше ветку нельзя было срубить около своего дома,целая комиссия приедет,а сейчас что творится вообще.Кто вообще в городе отвечает за озеленение?
Гость
7 мая 2025, 12:01
раньше любили в центре гулять много зелени небыло убогих небоскрёбов возле цума тоже классно было а сеичас даже проходить мимо нехочется В районе Грибоедова Смп280 они там опять что то настраивают сносят детскии сад на грибоедова деревья вырубает и никто не видит не слышит
Гость
14 апреля 2025, 14:06
В конце Республики, за Лентой тоже вдоль дороги вырубили практически все, комитет по экологии отписался, что это законно для прокладки коммуникаций и оснований для отказа не было... А было такое красивое место и конечно же это не основание, чтобы люди любовались и дышали этими, когда то заботливо посаженными деревьями.
Гость
11 апреля 2025, 18:32
В Тюмени деревьев на порядок меньше чем в Москве или Минске при несопоставимой стоимости земли, а потом удивляются, куда вода уходит
Гость
11 апреля 2025, 12:06
Эти кустики зимой постоянно в солевой жидкости...еле живые стоят начиная от музея....
Гость
9 апреля 2025, 13:46
хана городу((((((
Гость
9 апреля 2025, 08:36
Были времена там росли дикие яблоньки, так они украшали улицу, а большие деревья требуют пространство. Сейчас администрация города разрешает на новостройках захватывать территорию даже тротуаров, где тут уже место для больших деревьев. Застройщики, в принципе такие же горожане, в своей жадности не считаются с эстетикой места, главное прибыль.
Гость
9 апреля 2025, 08:35
Друзья мора денежки зарабатывают
Гость
8 апреля 2025, 23:07
На Минской тоже почти все липы уже спилили.
Гость
8 апреля 2025, 21:13
Возле забора первой гимназии тоже с каждым годом меньше и меньше лип становится. Но ни одного кустика не посадили
Гость
8 апреля 2025, 20:33
вот уже несколько часов за окном запах химозы. что это ? откуда? достали уже.
Когда же с нашей типа "власти", спрос то будет, за их вредительство?
Гость
8 апреля 2025, 22:10
Какие-то варвары! Как рука поднимается дерево срубить? Только если ненавидишь лютой ненавистью город, сделаешь так. Никаких других вариантов нет.
Гость
8 апреля 2025, 19:11
А зачем сажать деревья , если вы вырубите их, сломаете и опять будите копать ! Только трубы проложите и раз опять фонтан, инженеры , что заканчивали, просчитать не могут , ни давление, купили что ли, двоешники.
Раньше в Тюмень хотелось приезжать ,а теперь нет ..как в пустыне особенно летом ,раскаленный асфальт и негде отдохнуть в тени ,зелени совсем не осталось,только в старых дворах рай
Гость
8 апреля 2025, 18:39
ДЕйствительно зелени стало меньше в городе.
В центре меньше зелени стало.
Да и почему то у ТРЦ Колумб, Арсиб и тл. не посадят деревья ,хотя бы ели, сирень , яблони.
Гость
8 апреля 2025, 20:37
Гость
8 апреля 2025, 18:39
ДЕйствительно зелени стало меньше в городе.
В центре меньше зелени стало.
Да и почему то у ТРЦ Колумб, Арсиб и тл. не посадят деревья ,хотя бы ели, сирень , яблони.
какая сирень в городе аллергиков и астматиков? высаживать пирамидальные тополи - мощная корневая система удерживает почву, влагу. мощная крона - это лучшее для оздоровления города.
какая сирень в городе аллергиков и астматиков? высаживать пирамидальные тополи - мощная корневая система удерживает почву, влагу. мощная крона - это лучшее для оздоровления города.
Аллергики вкупе с астматиками -- в "думском собрании", видать, сидят...
Проредили, вырубили роскошные кусты сирени в прилегающем сквере.
Или выхлопные от авто менее "вредоносны", чем цветущая сирень?
это преступление властей города Тюмени, куда только спокойно на всё это смотрит комитет по экологии города Тюмени и Прокуратура города Тюмени? Оно должны защищать экологию. в городе Тюмени, чтобы люди могли дышать воздухом в городе Тюмени и не заболевали раком и другими заболеваниями от плохой экологии в городе Тюмени из-за этого и из -за недостатка воздуха в городе Тюмени. Недавно, девочка в возрасте 10 лет из-за недостатка чистого воздуха в городе Тюмени стала задыхаться и умерла потом в больнице города Тюмени. Кто ответит за смерть это маленькой девочки в возрасте 10 лет, которая ещё толком не жила в своей жизни в городе Тюмени и кто ответит за будущие смерти и тяжёлые заболевания, вследствие плохой экологии в городе Тюмени, вследствии того, что администрация города Тюмени и Тюменской области бесщадно вырубает деревья в городе Тюмени и хочет оставить город Тюмень без деревьев -лёгких города Тюмени и источник воздуха в городе Тюмени, вследствие этого плохая экологическая обстановка в городе Тюмени. Афанасьев и Моор бездумные и жадные хотят вырубить всё деревья в городе Тюмени и полностью забетонировать город Тюмень и хотят заморить многих жителей города Тюмени как в морге и уничтожить-Это геноцид русского народа в городе Тюмени и в России? Кто за это ответит в городе Тюмени и в России? А Комитет по экологии города Тюмени надо разогнать к чёрту материи, если они не работают
Гость
8 апреля 2025, 19:28
весна
Гость
8 апреля 2025, 19:31
23 раза слово - тюмень.... оооднако) либо ИИ либо весна
Гость
8 апреля 2025, 18:06
Тополь давно уже пора по всему городу вырубить и посадить в единую композицию другие деревья. Очереди на кронирование и подрезку тополей приходится ждать по 5 и более лет.
Гость
8 апреля 2025, 18:48
Так ничего же взамен не садится. Нужно по городу пешком ходить, а не в автомобиле по бессветофорным улицам летать. К тому же все коммуникации прокладываются под дорожным полотном, а не возле зданий.
Гость
9 апреля 2025, 07:40
Тополь спасает от выхлопов, это дерево - лучший санитар из всех. Понаехам тополя не нравятся, так зачем понаехали то сюда?
Гость
8 апреля 2025, 18:00
Ну если вырубили клен ясенелистный то это и есть сорняк. Он уже в заболоченных местах много где ивы вытеснил.
Гость
8 апреля 2025, 16:48
Есть же поверье - родился ребёнок , нужно посадить дерево... Так что пускай ждут обратки!
Гость
8 апреля 2025, 16:35
Вот если бы это сделали Вы, вот тогда был бы Большой шум ! Еще бы и штраф заплатили, а властям все можно. Они природу Ненавидят !
Гость
8 апреля 2025, 16:18
Чего раскудахтались? Одни старые больные и уродливые тополя убрали! Ничего ценного и нормального не росло!
Гость
8 апреля 2025, 16:40
Не надо оскорБлять. Мы не только про эти деревья, мы про все, что вырубилось за последние пять лет.
Потому что ценное и нормальное вырубили еще раньше...
Гость
8 апреля 2025, 16:07
хорошо, по мнению 72 при ремонте и замене старых коммуникаций все новое надо прокладывать так чтобы это не касалось деревьев, прямо сверху на старый асфальт тротуаров, кабели связи/силовые электрические/канализацию/водопровод - 72 такому будут очень рады)))
Гость
8 апреля 2025, 16:08
Ты дровосек что ли?
Гость
8 апреля 2025, 16:09
Точно. И стенгазетные боты от такого будут просто счастливы.
Гость
8 апреля 2025, 16:12
Гость
8 апреля 2025, 16:08
Ты дровосек что ли?
У тебя есть другой вариант замены старых коммуникаций без вырубки деревьев которые практически над этими коммуникациями растут? Не стесняйся, скажи, очень интересно...)))
ВЫ зачем меня вспоминаете весь день!???? Люди-горожане! Как с утра про ямы начали так икать не перестаю весь день
Гость
8 апреля 2025, 16:00
Чтоб вы провалились губители деревьев !Весь город испоганили !
Гость
8 апреля 2025, 15:58
Вырубка насаждений регламентируются законом «Об охране окружающей среды», нормами Земельного, Лесного, Административного и Уголовного Кодексов, а также законодательными актами местного муниципалитета.
Вырубка насаждений без порубочного талона приравнивается к экологическим правонарушениям и рассматривается как административное преступление или уголовное. Порубочные талоны выдает Департаменту городского хозяйства.
Все вопросы по вырубке деревьев к Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени, с чьей легкой руки вырубилось все, что можно было вырубить.
Гость
8 апреля 2025, 15:55
Сначала говорят, что в городе нужно больше зелени, потом рубят деревья. Где логика?
В центре практически нет зеленых насаждений, если не считать убогие газоны, которые сиротливо желтеют все лето.
Похоже, что высаживать деревья в городе не умеют... Достаточно посмотреть
на липы у военкомата, в начале Республики: деревца укоренились под углом, только часть из них в вертикальном положении.
Подобное можно видеть и у кардиологического центра.
Может власти города вознамерились вырастить "танцующий лес", подобный
тому, что на Куршской косе?)))
То-то будет достопримечательность для туристов, толпами "осаждающих" Тюмень!
Достижения
Свой среди своих