
О необходимости как-то озеленить набережную разговоры идут постоянно. Но пока там все так же продувает насквозь ветер зимой, а в летний зной прохожие изнывают от жары: укрыться негде
Спустя ровно пять лет городские власти вновь попытаются сделать тюменскую набережную более привлекательной для прогулок и отдыха. В перспективе должны появиться два десятка деревьев, но конкретики пока нет.
— В 2025 году на территории набережной планируется установка 20 мобильных вазонов с туями. На перилах появятся подвесные кашпо с цветами — при условии определения источника финансирования, — прокомментировали 72.RU в пресс-службе администрации Тюмени.
Пока составлением сметы еще никто даже не начинал заниматься, как и обсуждением возможности выделения нужной суммы денег. Случится ли это в итоге — узнаем позже.
Напомним, ивы в кадках появились на набережной Туры летом 2020 года. Тогда на 10 саженцев потратили 150 тысяч рублей. В скором времени деревья начали засыхать, но в мэрии заверяли: это нормально.
В конечном итоге, из-за жары и палящего солнца ивы погибли. Впоследствии их вернули обратно в питомник.