Город Ивы в кадках, которые чуть не погибли из-за жары, переехали с тюменской набережной в питомник

Ивы в кадках, которые чуть не погибли из-за жары, переехали с тюменской набережной в питомник

Агрономы объяснили, почему деревья оказались на грани гибели

Правый берег Туры украшают 10 ив, стоимость каждой составляет около 15 тысяч рублей

Этой весной власти Тюмени основательно взялись за озеленение города. На Республики скоро вернутся деревья, которые высадят вдоль проезжей части, а на набережной — ивы в кадках. Прошлым летом они едва не погибли из-за сильной жары.

— Этой весной ивы уже выставляли на набережной, но убрали на время проведения спортивных мероприятий в первой декаде мая. Деревья зеленеют благодаря поливу и удобрениям. Это те же самые деревья, что и в прошлом году, — прокомментировали 72.RU в городской администрации.

Обновлено 24 мая в 10:25. Позже в горадминистрации Тюмени уточнили, что деревья решили с набережной убрать.

— Начало вегетационного периода зависит от состояния почвы и климатических условий. Из-за неестественного размещения корневой системы и отсутствия оптимальных условий для быстрого развития произошло смещение вегетационного периода на более поздний срок. Сейчас деревья находятся в естественной среде — в питомнике поставщика деревьев. Также поставщик — ИП Ермаков А. В. — готов предоставить для набережной аналогичные деревья или вернуть деньги, — сообщили в мэрии.

Сейчас шаровидные ивы растут в естественной среде, посмотрите

Впервые эти деревья появились на правом берегу Туры в начале августа прошлого года. Ивы в кадках специально расставили таким образом, чтобы любители быстрой езды на велосипедах или самокатах снижали скорость и не подвергали опасности людей, прогуливающихся по набережной.

Но уже спустя неделю ивы начали чахнуть, а после и вовсе засохли. Местные экоактивисты прогнозировали гибель деревьев, но они выжили. Зимовали в специально отведенном для них закрытом помещении.

— Ивам постоянно требуется влага. В этом году аномальная жара. Вообще в Тюмени многие деревья сгорели. Ивам, конечно, лучше в земле, корневой системе надо расти и развиваться, — отметили в местном садовом центре.

В «Тюменьгормосте», который занимается обслуживанием набережной, отметили, что в будущем, когда ивы подрастут, их, возможно, высадят в землю. Но случится это не раньше 2022 года: этой весной и летом деревья будут по-прежнему стоять в кадках.

Всегда ждем от вас новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите нам на редакционную почту 72@iportal.ru или в мессенджеры:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем