Новый корпус ТюмГУ сложно не заметить в центре города. Здание готовится к открытию. Его уже показывают высокопоставленным гостям, в нем проводят экскурсии для школьников. В сентябре мы показывали, как корпус выглядит изнутри, но тогда строители еще трудились над ним. Теперь предлагаем посмотреть, что же получилось в итоге. Сразу скажем, что студентам можно только позавидовать.
Чудо-гардероб
Говорят, что театр начинается с вешалки. Новый корпус ТюмГУ начинается с огромного просторного гардероба, рассчитанного на сотню человек. Казалось бы, какие новые технологии можно применить в этом неизменном столетиями пространстве? А вот нашли! Здесь процесс приема и выдачи одежды будет происходить с помощью автоматической системы. Вешаешь куртку, она уезжает, тебе сообщают номер, который ты должен набрать, чтобы получить ее обратно. Тогда куртка по конвейеру приедет назад к владельцу. Как на практике покажет себя система, пока не знаем. Возможно, старые, добрые бабушки рано испугались, что останутся без работы.
Есть где припарковаться
Когда мы в сентябре рассказывали про строительство здания, в комментариях спрашивали, а где парковать машины рядом с таким огромным корпусом. К счастью, строители сделали здание с подземным паркингом. Он немного похож на тот, что «Мостострой-11» строил на площадке 400-летия Тюмени. Здесь он кажется более светлым и осовремененным. Например, есть парковочные места для электромобилей с зарядными станциями. Наличие паркинга должно избавить от главной проблемы центра Тюмени — отсутствия парковочных мест. В здании ТюмГУ создано 130 парковочных мест.
Пока еще пустые коридоры
Пока дата открытия корпуса для студентов не разглашается. В здании завершаются последние подготовительные работы. В декабре ТюмГУ посещал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Вероятно, для гостей такого уровня уже подготовлена выставка, посвященная истории нашего региона.
Идет подготовка к открытию книжного и сувенирного магазина. В него можно попасть, прогуливаясь по улице Республики. Пока там стоят только полки для книг.
Концертный зал
Когда мы показывали концертный зал корпуса ТюмГУ в сентябре, то он был еще не готов. Теперь можно увидеть то, что в итоге задумывали строители. Теперь здесь установлены сиденья и построена сцена. Хоть сейчас приглашай гостей и проводи любое мероприятие. На выходе есть кофейня, как в настоящем театре.
Коворкинги «тихие» и «шумные»
Главной фишкой корпуса ТюмГУ, конечно, является обилие коворкингов для студентов и преподавателей. Есть «тихие» и «шумные». В «тихих» можно спокойно заниматься, читать книги и никто не будет мешать разговорами. Если же творческий шум все-таки нужен, то путь в «шумные» коворкинги. Там даже есть мини-кофейни, чтобы не приходилось далеко уходить во время рабочего процесса. Коворкингов по четыре на каждый этаж. Осталось только выбрать, какой больше нравится, потому что все они разные. Есть даже переговорные комнаты. Часы в них можно занять с помощью планшета у входа.
Любимое место студентов — столовая
Студенты вечно голодные. Наверное, по этой причине в новом корпусе сделали такую большую столовую. Помимо этого, есть еще небольшой ресторанчик, где можно вечером посидеть.
Такие условия дают студентам повод вообще не покидать здание. Есть большая столовая, есть коворкинги, где с однокурсниками можно делать домашние задания. Домой можно уходить только для сна. Остальное есть в корпусе.
А где будут учиться?
В здании много разноплановых аудиторий. Есть совсем небольшие для небольших групп. Есть огромные лектории. По стилю и визуальному оформлению они отличаются. Также разнится техническое наполнение. Где-то уже стоят и скучают компьютеры, на которых должны будут заниматься студенты. Старомодных деревянных парт и стульев замечено не было.
Сердце внутреннего двора
Внутренний двор визуально отличается от фасада здания. Если снаружи корпус сделан немного под старину, то внутри его сердце — это стеклянные фасады. В новогодние праздники стояла здесь елочка. Уже убрали.
Корпус ТюмГУ строит компания Николая Руссу «Мостострой-11». Активное строительство здания началось в 2021 году. Это один из крупнейших объектов, за который брались мостостроевцы. За их плечами строительство Крымского моста, развязок в Тюменской области, школ и мостов в десятке регионов страны.
Сейчас у тюменских властей есть другой амбициозный проект для студентов — кампус. Его хотят возвести у озера Круглое. Стоимость проекта растет. Сейчас его оценивают в 36 миллиардов рублей.