А почему никто не обращает внимание, какое безобразие опять строится во дворах через дорогу? вроде собирались сносить самострой построенный каким то депутатишкой, а теперь к этому самострою что то ещё пристраивают.
тд москва построен за Красной линией и никому до этого дела нет почему то.
Гость
2 января, 17:49
Рокецкий строил для своей жены...весь центр снес....
Гость
2 января, 19:49
Гость
2 января, 17:49
Рокецкий строил для своей жены...весь центр снес....
Максимальное презрение
Гость
2 января, 22:34
Тц москва такое позорище, вот его бы снести и перестроить в сталинском стиле, восстановить старый Детский Мир, это же был лучший магазин на Земле.
Гость
2 января, 15:29
Училась в 25 школе , поэтому бывала и в этом доме и где аптека на Ленина и на Водопроводной , где кулинария была и кафе Север . Люди были открытые и приветливые . У всех было пианино в доме ., большая библиотека . У нас этого не было , жили поскромнее , но все дети дружили и не кичились должностями своих родителей . Дома нравятся эти , какие то они душевные . Только не надо их портить современными пристройками и остеклением балконов . Балконы небольшие , зачем их застеклять ?
Гость
2 января, 14:20
В этом доме раньше жил наш преподаватель строительной механики из ТИСИ В.Г.Соколов- замечательный человек. Его отец, полковник Соколов, был зам.нач. Обл. МВД, ветеран ВОВ. Тогда, эти Люди, были настоящей элитой нашей области.
Гость
2 января, 14:53
Дома хоть и старые, но очень уютные, эргономичные, не то, что современные еврокваритры))
Гость
2 января, 18:34
Весь квартал от Первомайской до Орджоникидзе надо сохранить.
Гуляю иногда там ,это просто не повторимая атмосфера.
Ах -сталинка! А обратите внимание на потолки, они на мой неискушённый взгляд, низковаты, где-то 2.80-2.90 максимум.
У меня был в начале 2000-х коллега по работе, который с 60-х годов жил в сталинке на "Доме обороны". Так вот там потолки 3.40! Кто приходил в гости, те восхищались, а они были отнюдь не рады таким потолкам. Лампочку поменять - надо стремянку, а она самодельная и кривая, так вот меняли лампочку только вдвоём с братом, один держал, другой вкручивал-выкручивал. Потом правда отец из лыжных палок сделал удлинители для люстр и они на метр с небольшим стали висеть ниже, можно было уже и с табурета поменять.
А обои клеить! Опять со стремянки и вчетвером, иначе намоченные клеем обои рвутся под собственной тяжестью. И надо их в 2 раза больше, много идёт в отходы при состыковке рисунка.
И ещё: не всякая мебель будет смотреться в сталинке, опять же из-за потолков.
Гость
2 января, 15:15
А где сталинки на " Доме Обороны"? Что то не могу вспомнить...
Гость
2 января, 21:19
Гость
2 января, 15:15
А где сталинки на " Доме Обороны"? Что то не могу вспомнить...
Дома военного городка (2х этажки) были с очень высоким потолками
Тю-маньяк, это нормальная высота потолков, а не пришибленные 2.3 метра
Гость
2 января, 20:38
Сталинки строили для нормальной жизни с нормальными дворами,, не сравнить с современными человейниками, дворов нормальнвх нет, окна в окна, каменные мешки, солнечный свет в квартиры не заходит. Никакого сравнения с современными высотками, раньше маржу от строительства жилого фонда никто не имел. С метра квадратного будущие денежные потоки не оценивали, поэтому строили качественно, да и внешне они смотрятся куда приятнее, чем высотки страшные новые
Гость
2 января, 20:39
В доме нет однокомнатных квартир площадью 36 кв. М. В одном подъезде квартиры площадью 75 кв. М., в следующем 58.6. И так через подъезд до 6 подъезда. 6,7,8 это уже в 4 этажном пристрое. Кухни у всех по 10; 5 кв. М. В 4-этажном по 8 кв. М. В протекании крыши виновата не предыдущая ук, а время и способы очистки крыши ( штыковые лопаты и топоры с ломиками). И ремонтом крыши занимался бывший председатель дома Ростислав Васильевич (царство небесное). Ремонт проводился за счет отчислений на капремонт, все что сделано в плане ремонта дома, благоустройстве - это все его забота и ниеого больше. Прежде чем писать о достоверности - нужно пообщаться с жильцами, а не с кем-то одним, который живет в этом доме без году неделя
Гость
2 января, 22:56
Очистка кровли от снега и наледи, всегда зона ответственности управляшки. Интересно, зачем они выбирали такой чудесный способ очистки, как штыковые лопаты и топоры с ломиками? Так управляшка всётаки виновата или кто то другой, не очень понятно из вашего комментария. Как предыдущую УК звали кстати?
Гость
3 января, 13:03
Гость
2 января, 22:56
Очистка кровли от снега и наледи, всегда зона ответственности управляшки. Интересно, зачем они выбирали такой чудесный способ очистки, как штыковые лопаты и топоры с ломиками? Так управляшка всётаки виновата или кто то другой, не очень понятно из вашего комментария. Как предыдущую УК звали кстати?
Крыше было 50 лет. Разберитесь кто чего и зачем
Гость
6 часов
Гость
2 января, 22:56
Очистка кровли от снега и наледи, всегда зона ответственности управляшки. Интересно, зачем они выбирали такой чудесный способ очистки, как штыковые лопаты и топоры с ломиками? Так управляшка всётаки виновата или кто то другой, не очень понятно из вашего комментария. Как предыдущую УК звали кстати?
А этот вопрос задайте председателю и корреспонденту. Грязью поливают, но сказать название боятся. Чтобы потом не было мучительно больно.... Когда не говорят прямо - значит врут
Гость
2 января, 14:25
«Репрессированные молдоване » и после этого мы удивляемся почему нас ненавидят во всём бывшем союзе и не только?
Гость
2 января, 14:45
Да это очередной фейк. Видали уже этих "ни за что репрессированных".
Гость
2 января, 16:04
Гость
2 января, 14:45
Да это очередной фейк. Видали уже этих "ни за что репрессированных".
Не фейк, а факт. У председателя Совета дома Республики 45 хранится картонная подложка из под паркета, которая была размещена там при постройке дома в 1954 году. Два фрагмента из этой капсулы времени, найденные при ремонте квартиры в ноябре 2024 г., повествуют следующее : "Дорогие люди. В этой эпохе в которой мы живём 1954 года уже 5 лет прошло когда нас забрали из нашей родины и выслали в Сибирь без никаких обвинений. Мы Вам желаем жизни длинной и хорошей. подпись 29 июля 1954 года", "Этот паркет был стелен в 1954 г 29 июля работали "заключенные ст. пересс." из Молдавии Судук Н.Г., Коту Море Кори...., Кишинёвская обл., досвидания дорогие люди". Вот это факт, а кто и за что репрессирован и куда-то сослан, должны разбираться специально обученные люди, а не комментаторы со своими домыслами.
Гость
2 января, 18:16
Строили российские немцы с Поволжья ,обком и ткани тоже они ,как и мвд
Гость
2 января, 18:26
А зачем так испортили фасад этого дома с ступеньками, прямо ужас как уродуют здание
Гость
2 января, 19:30
Ступеньки однозначно какой-то чудак на букву "М" приделал. Правда это в духе современных тюменских архитекторов.
Гость
3 января, 09:48
Гость
2 января, 19:30
Ступеньки однозначно какой-то чудак на букву "М" приделал. Правда это в духе современных тюменских архитекторов.
Покупали у жильцов квартиры, затем переводили их в нежилой фонд и устраивали входную группу.
Гость
2 января, 21:22
В доме на первом этаже с фасада возле под'езда 3 сохранились оригинальные старые деревянные рамы.
Гость
2 января, 23:02
И чего в них было оригинального ( заменены на пластик в настоящее время). Когда это писалось? И по чьей бредовой фантастике?
Гость
2 января, 16:14
Сталинки дома неплохие. Их только в Тюмени немного. Дореволюционные особнячки оригинальней.
Про то, что всех сажали за дело и никаких репрессий не было смешно слушать. Откуда взялось столько английских, японских и прочих шпионов в закрытой стране? Подумали бы, если книг не читаете.
В Тюмени репрессированных было конечно меньше, чем в Москве или Питере, но тоже хватало.
Никита, а расскажите о своей украинской архитектуре, как там хаты у вас были какие
Гость
3 января, 09:46
Шо цэ тэкэ? Мазанки, як мазанки, из г-на и соломы.
Гость
2 января, 18:12
Так на почте на Республике написано почтамт ,правда на русском
Гость
2 января, 21:24
Почему под фотографией машиностоительного техникума в лесах написано "Так выглядело строительство здания МГБ"?! На самом фото с середине крупные буквы "машиностроительный техникум"!!!
Гость
3 января, 15:30
Потолки под 3 метра причем со скругленными углами межлу стеной и потолком, перила скругленные на лестницах с такой заботой, жить бы там не хотела, коммуникации отжили своё, балкончик маленький, Володарского 51
Гость
2 января, 14:43
Ну вот и возможность обсудить. В "самой свободной стране" для номенклатуры силами репрессированного народа строили уютное для того времени жилье с закрытым внутренним двориком, чтобы посторонние не заглядывали. Да и сейчас там забор и вход по ключу. А мы спустя столько времени вынуждены читать про то, что при сталине так хорошо все было, что даже строили хорошо...
Гость
2 января, 15:22
Все было правильно!
Гость
2 января, 14:07
В детстве пришлоось один раз побывать в этом доме.Там жила родственница, занимавшая важный в то время пост.Но чаем нас с мамой не напоили!
Гость
3 января, 13:01
Какие бомбоубежища? Что за фантастика. Обычный подвал с техническими коммуникациями. Одно время в подвале даже были жилые помещения, потом стали людей расселять (знаю двоих бывших жильцов подвальных комнат), потом было помещение, где проводился инструктаж по пользованию газовыми плитами в жилых домах. Сама здесь проходила инструктаж. А потом уже остались только пустые подвалы и собственники нагородили себе кладовки. Все как в самых обычных домах. Только дом наполовину деревянный ( межкомнатные стены, междуэтажные перекрытия). Поэтому дом теплый, летом прохладнее чем в панельках. В подъездах по 4 квартиры, поэтому и спокойный дом с небольшим озелененным двором. Все остальное как и везде, разве что проблем немного больше - коммуникации уже старые, почти каждый год на улице рвет трубу в одном и том же месте. И это уж никак не зависит от управляющей компании, все со временем стареет и приходит в аварийное состояние.
Гость
3 января, 14:20
господин журналист. Интересно, а что за причина, что председатель прошел через множество судов - уголовный, арбитражный, гражданский? В чем причина, с кем судился, по какому поводу. Что в доме живут криминальные авторитеты?, или сам накосячил?
Гость
2 января, 18:25
В 16 году двор был еще открыт и там было мвд по области
Гость
2 января, 22:58
Во дворе никогда не было областного МВД. Раньше былидетский сад, а потом и до настоящего времени пенсионный отдел мвд
Гость
2 января, 15:10
Вот-вот а самый главный говорит что в СССР только галоши делали😉😁
Гость
2 января, 18:20
Ужас ,все почти дома как и мвд , обком и др строили репрессированные российские немцы с Поволжье и это факт ,мои родственники их строили ,а здесь молдоване ,вот сказочники
Гость
2 января, 12:57
каким же ё..нутым нужно быть, чтобы захотеть там жить
Гость
2 января, 13:09
Чуть поадекватнее тех людей, которые решили тебя родить
Гость
2 января, 14:22
Гость
2 января, 13:09
Чуть поадекватнее тех людей, которые решили тебя родить
Да, эти стены много слышали, и про спецпайки, и про премию за "выполнение плана" по "врагам народа".
Гость
2 января, 13:49
Все понятно, 72 просто трясутся что за ними скоро придут... И по этому так много постов где их боты визжат против застроек многоэтажками... Все срастается.
Сейчас-2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -9
8 м/c,
южн.
747мм 86%Дом тюменских сотрудников КГБ строили пленные немцы и ссыльные