RU72
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тюмени
Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

763мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Архитектор Екатерина Журавлева раскритиковала внешний вид корпуса ТюмГУ на улице Республики

2 часа
Абсолютно согласна. Архитектурного ансамбля не получилось. Неаккуратное подражание классике, причем тяжеловесное и помпезное, действительно затмевает элегантные и воздушные исторические здания. К тому же размер новодела не соответствует размеру площади рядом с ним. Снесенный корпус хотя бы ни на что не претендовал в плане архитектуры и не оттягивал на себя акцент, не соперничал с красным кирпичем Женской гимназии и имел "буфер" между гимназией и знаменским собором в виде скромного, но элегантного здания бывшего уездного училища. Была же возможность и новый корпус построить, и площадь сделать жемчужиной города. но упустили! Потому что живем в эпоху менеджеров, а не профессионалов и мастеров. С одной стороны самый прекрасный вид Тюмени изуродовал Архитектурно-строительный институт(!), с другой - Тюменский государственный университет. Это всё, что нужно знать об уровне науки, культуры и образования в Тюмени. Стыдоба.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 час
Согласна с вами во многом, но не про Архитектурно-строительный... Хотелось бы уточнить, что именно 9-ти этажный корпус испортил прекрасный вид Тюмени.
Гость
2 часа
а что, в Тюмени есть АРХИТЕКТОРЫ ????
Гость
13 минут
Да! Бауэр Сергей Рудольфович!)))
Гость
2 часа
Семакова была вся в зелени, огромные ивы создавали тень и где это сейчас?
3 часа
красивое здание! женскую гимназию и раньше было не видно
Гость
3 часа
а в чем красота этого новодела?
Гость
3 часа
а в чем красота этого новодела?
Гость, ага, старое было лучше? убогая панелька по своей сути была, реально вам больше нравилось?
Гость
3 часа
Гость, ага, старое было лучше? убогая панелька по своей сути была, реально вам больше нравилось?
теперь то блахародный шлакоблок в стекловате.
3 часа
Мне, конечно, больше нравилось когда всё снесли и видна была и гимназия, и храм. Но нужно отдавать себе отчет, что земля дорогое удовольствие. Это здание однозначно лучше старого…. Может его просто пониже немного нужно было сделать . Но в принципе , получилось лучше чем я ожидала , когда возводилась коробка. Гулять там есть где рядом . А мнение одного архитектора , это всего лишь мнение одного архитектора :)
Гость
2 часа
это здание однозначно хуже старого. Оно выглядит помпезно, вычурно, как глыба давлеющая на остальной архитектурой.
Гость
1 час
Гость
2 часа
это здание однозначно хуже старого. Оно выглядит помпезно, вычурно, как глыба давлеющая на остальной архитектурой.
Я считаю если бы оно было ниже и чуть уже, то было бы лучше. Сейчас есть чувство напирания на все здания вокруг. Хотя очущение напираниея создается нам, именно из-за больших декоративных элементов, расположенных в верхней части здания. Спасибо стоит сказать, что стекляшку не сделали и цвет почти хороший подобрали. Но я бы сделала на тон или на два темнее.
Гость
57 минут
Это мнение не одного архитектора. Найдите открытое письмо тюменских архитекторов против строительства этого новодела и сноса здания училища. Оно было на 72ру. Просто все уже про это забыли и привыкли как всегда. Так постепенно и уничтожается облик старой Тюмени. А потом детям и внукам кроме новоделов и отвратительной архитектуры и показать будет нечего.
Гость
3 часа
Куда делись деревья, которые окружали старое здание? где будут парковаться 3000 студентов, преподаватели? а так же их друзья? Республика будет в вечной пробке. От солнца негде скрыться, сплошное пекло. Асфальт и бетон.
Ви таки студент, преподаватель....часто стоите в пробках на Республике?
Гость
46 минут
А зачем ехать в центр на машине? Никогда не задумывались где паркуются в Нью-Йорке сотрудники офисов в небоскребах?)))
3 часа
Я согласен. Арочки эти колхозные. Делали б в стекле/бетоне тогда уж лучше . Как внутри
Гость
1 час
Нет, уж стекло и бетон пусть где-нибудь в чистом поле строят
Гость
43 минуты
Кто проектировал, то и получилось. Стоил Мостострой-11 их подразделение и проектировало. Тюменьгражданпроект, если я не ошибаюсь.
Гость
3 часа
На улице Ленина сделали ремонт, да, пока красиво, но почему нужно было убирать все деревья. Почему нельзя было разделить велодорожку от пешеходной зелеными насаждениями, а между ними сделать скамейки. Сейчас все в одном потоке, значит опять будут проблемы между пешеходами и велосипедистами. Явно, кто это проектировал не ходит пешком. Все центральные улицы оставили без зелени. А когда то они были самыми цветущими.
2 часа
Гость, в период этого ремонта , по моему ничего и не вырубили. Не было на этом участке большого количества деревьев . Нового насадили достаточно много, прижилось бы , не затопталось и не сломалось
Гость
3 часа
развязку теперь надо поверх построить и качели на остатке тротуара.
Гость
1 час
Во дворе универа еще ЖК премиум-класса свободно разместится)
Гость
2 часа
Тюменский государственный университет вообще имеет слабость к строительству уродливых зданий. И это при том, что хорошее архитекторы у нас по-прежнему есть и сделать красивый проект здания было вполне возможно. Но эти люди измеряют всё квадратными метрами и рублями.
Гость
38 минут
У них ректор единорос с полицейским образованием. Скажите спасибо, что казарму не построили.)
3 часа
Получение диплома, это факт становления архитектором и урбанистом
Гость
3 часа
серьезно? А у вас диплом хоть какой-то есть и если есть, то какой?
Гость
3 часа
У нее хотя бы диплом есть в отличие от "архитекторов" Мостостроя
Гость
3 часа
Гость
3 часа
серьезно? А у вас диплом хоть какой-то есть и если есть, то какой?
Екатерина Журавлева, выходите мы вас узнали и тут.
Гость
1 час
Лучше отремонтировали старое здание ,да и сельхозинститут отремонтировали бы.Стоит бедный весь обшарпанный!
Гость
3 часа
Только бездарь в 21м веке может согласовать и построить с нуля новодел под старину. Что драмтеатр, что этот корпус тюмгу - вырвиглазное неуместное убожество.
Гость
3 часа
согласен. но выходцам из деревень и любителям помпезности нравится.)))
Гость
2 часа
стиль драмтеатра никакого отношения к старине не имеет. классическое здание, как и многие театры мира.
Гость
2 часа
все решает губернатор. а они к сожалению не обладают особым вкусом. Что Собакин, что Якушев, что Моор.
Гость
2 часа
Давно пора все учебные заведения выносить за город и там же строить общежития. Студенческие городки. Может тогда в городе будет меньше транспорта и пробок.
Гость
1 час
Гость, городские студенты, их большинство, тогда как?
2 часа
ну да ну да у нас почему-то задним умом все сильны Все специалисты любят критиковать работу своих коллег и указывать на недостатки, а возьми и сама сделай дак нет , не доверили тебе , делал другой вот и исходите злобой рассказывая какие мол архитекторы строившие то-то и другое безграмотные, а я вот хорошая я бы все сделала правильно.... Всё бы учла и др. и др...
Гость
2 часа
Я вот вообще никакой не специалист, тем не менее вижу, что это уродство
1 час
Гость
2 часа
Я вот вообще никакой не специалист, тем не менее вижу, что это уродство
дак я не про то что уродство или красота неписанная я про саморекламу дешёвую и неэтичную профессионалы так не делают
Гость
1 час
Одно лишь слово "дак" и сразу понятно, что за специалист высказался)))
Гость
2 часа
Всё соответствует веяниям в нашей стране. Лозунг- "Вперёд, в прошлое!" действет.
Гость
2 часа
Согласен!
Гость
57 минут
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Ломать не строить, такое впечатление, все строится в угоду сегодняшнему дню, все делается без перспективы
Гость
3 часа
А где можно увидеть архитектурные шедевры самой Екатерины? так сказать для сравнения!
Гость
3 часа
а разве чтоб понять, что продукт протух, нужно самому его приготовить и довести до состояний испорченности? В данном случае она права. Новодел выглядит, как минимум, нелепо.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
а разве чтоб понять, что продукт протух, нужно самому его приготовить и довести до состояний испорченности? В данном случае она права. Новодел выглядит, как минимум, нелепо.
Екатерина Журавлева, выходите мы вас узнали.
Гость
1 час
Гость
3 часа
Екатерина Журавлева, выходите мы вас узнали.
Мы вас тоже узнали, подневольные сотрудники МС-11, которых надсмотрщики загнали сюда писать хвалебные комментарии)))
Гость
3 часа
Студентам некуда будет выходить? Она как себе это представляет, что одновременно у всех закончились пары и они многотысячной толпой побежали на улицу?)) Ни разу такого не видел. А если и выходят покурить, то их несколько десятков. Там рядом целый сквер Борцов революции есть, если что
Гость
3 часа
а там и не надо "многотысячной" толпы. Достаточно чтоб 100 -200 человек вышли одновременно.
Гость
3 часа
Не надо ля-ля. Учились в старом здании в начале 2000х - в большую перемену, когда стыковались 1 и 2 смены, на площади было не протолкнуться - до самого края проезжей части стояли студенты - кто-то курил, кто-то просто общался, особенно в хорошую погоду. А площадь была гораздо больше
Гость
29 минут
Там внутренний двор есть в этом корпусе и подземный паркинг.
Гость
3 часа
Она обиделась что не пригласили
А где ничто может еще поплакаться как не на 72.ru
Гость
2 часа
ну да. у вас когда вас критикуют за глупость хорошая отмазка: обиделись - вот и крититикуют)))
Гость
41 минута
А где ничто может еще поплакаться как не на 72.ru
А ты у нас ЧТО?
Гость
2 часа
Горе-архитектор. А ничего, что студентам, после пар, некуда выйти и в Сорбонском, и в Болонском университетах?! Это также плотная застройка крупных городов. Или наш урбанист дальше Екб не выезжала? И какой смысл разводить демагогию о том, что еще не достроено? Это здание университета наоборот закроет убогую доминанту, в виде свечки с банком и кафе на набережной, и рядом строящегося здания аппарт-комплекса.
Гость
2 часа
И что сама мадам спроектировала?
Гость
2 часа
вы были в Сорбонском университете?)) Тогда не трындите зря! В каком году построен Сорбонский университет? Да и посмотрите на карте Сорбонны, там вполне хватает места и рядом есть хорошие зеленые массивы. Так что ваши тупые примеры мимо кассы.
Гость
42 минуты
Гость
2 часа
вы были в Сорбонском университете?)) Тогда не трындите зря! В каком году построен Сорбонский университет? Да и посмотрите на карте Сорбонны, там вполне хватает места и рядом есть хорошие зеленые массивы. Так что ваши тупые примеры мимо кассы.
Был. Перед Сорбоной не зеленые массивы, которые Вы на карте рассматриваете, а узкие две улочки и очередная линия зданий. И не стоит рефлексировать. Это признак скудоумия.
Гость
3 часа
НЕ самый удачный пример с Ананасом в Екате. Там абсолютно другой бюджет. Ну и нету в Тюмени таких компаний, которые потянут подобный проект.
Гость
1 час
Там и архитектор иностранный, известный своими проектами мирового уровня.
Гость
23 минуты
Там в Екб у вокзала еще усть очень жуткий долгострой.
Гость
17 минут
А что, обязательно было проектировать тюменскому Мостострою-11? Это было обязательным условием?
Гость
1 час
Памятник имперским амбициям.
Гость
26 минут
цвет бы хоть немного более синий сделали. А то практически белый, глаза слепит
Гость
3 часа
Просто не ей дали проектировать, вот и брызгает ядом.) А здание красивое, внушительное получилось.
Гость
3 часа
Внушительное? Ну так кубик из серого бетона был бы намного внушительнее и в разы дешевле! Оригинальный критерий для оценки :)
Гость
18 минут
А кому его дали проектировать? Можете фамилию этого известного архитектора назвать?)
Гость
2 часа
Мне всё нравится в этом здании и подход к наружному декору тоже. А особенно новые внутренние коммуникации. Город получил замечательный корпус ТГУ, несмотря на нападки
Гость
38 минут
Мне вас жаль
Гость
14 минут
Можно поподробнее про прекрасные внутренние коммуникации? Вы имеете ввиду водопровод и канализацию или электропроводку?
Гость
2 часа
Где работает "урбанист"? Что красивого сделала для города?
Гость
16 минут
А что красивого для города сделал Тюменьгражданпроект?