перейти к публикации
48 комментариев к публикации

«Мы тут не проедем»: тюменка на коляске протестировала город на доступность, и вот что из этого вышло

15 часов
Кто с этим не сталкивался ни разу, дай Бог не узнать что такое в Тюмени доступная среда, когда все сделано не для людей с ограниченными ВОЗМОЖНОСТЯМИ!!! Эти люди хотят самостоятельно передвигаться по городу, жить своей жизнью, решать свои вопросы, не прибегая к помощи других ,потому что МОГУТ , а не сидеть на шее и требовать, но быть мобильными в нашем городе очень сложно. Да и не только в Тюмени, пусть все кто подписывают "для галочки" такие согласования сядут в инвалидную коляску и протестируют все эти пандусы, входные группы, лифты на себе, а потом только ставят подпись...
Гость
14 часов
ну доступная среда отсутствует от слова совсем и не только для инвалидов , попробуйте погулять с ребенком в коляске летом и зимой
15 часов
С пандусами да беда у многих магазинов в виде пандусов лежат на лестнице пару швеллеров и весь пандус, ни перил ничего вдоль этого "пандуса".. Колясочнику не подняться , там и здоровому человеку например коляску с ребёнком поднять * опустить проблема, а потом после пандуса ждет порог сантиметров 15 так - не переедешь на если пандус нормальный , магазин "прогресс" , то порог высокий и если о чудо перебрался через порог то в магазине (прогресс) проходы между стеллажами с посудой для колясочника не проходимы - узкие и не только в прогрессе. Хорошо что есть доставка можно все продукты заказать с доставкой на дом. Правда есть проблема с хлебом молоком сметаной и др. скоропортящиеся сразу на месяц не закажешь, а заказывать булку хлеба и пакет молока - не выгодно - доставка будет дороже продуктов Таксисты ой как не любят колясочников. Не все много нормальных парней и помогут сесть/выйти и коляску уберут/подадут. но большинство ворчат. Один вообще уехал везти отказался и деньги снял как бы за ложный вызов хотя в комментариях было сказано что на коляске (деньги я вернул). ох и ещё куча проблем о всём и не скажешь
Гость
13 часов
Ну что вы проблему из ничего делаете - у инвалидов есть родственники , принесут им хлеб и молоко и соседи не откажут и соцработники прикреплены . Инвалиды это люди с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ и надо понимать , что они не смогут быть здоровыми . Надо помогать им , это понятно , но в последнее время у них столько требований и гонора , что неприятно читать : То в кафе , то в караоке их бедных не пустили . Здоровые работают на 2-3 работах и некогда им по кафе ходить . надо свой крест нести молча . У всех свои проблемы . Наш город неплохо приспособлен для инвалидов . В других городах намного хуже и не ноют .
11 часов
Гость
13 часов
Ну что вы проблему из ничего делаете - у инвалидов есть родственники , принесут им хлеб и молоко и соседи не откажут и соцработники прикреплены . Инвалиды это люди с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ и надо понимать , что они не смогут быть здоровыми . Надо помогать им , это понятно , но в последнее время у них столько требований и гонора , что неприятно читать : То в кафе , то в караоке их бедных не пустили . Здоровые работают на 2-3 работах и некогда им по кафе ходить . надо свой крест нести молча . У всех свои проблемы . Наш город неплохо приспособлен для инвалидов . В других городах намного хуже и не ноют .
ты прав(а), гость, На самом деле проблема яйца выведенного не стоит. И родственники и соседи и соцработники, чё это я здесь разнылся. Как то не подумал видимо, гонор с требованиями глаза застит. к стати про 2-3 работы много ты таких знаешь??? Я на трёх работах работал в студенчестве, сторожил в двух садиках и с 3-го курса по специальности на полставки. ну а с окончанием ТюмИИ хватало одной работы, леваки правда были, много , считай еще + один оклад. Да и в кафешке был последний раз ещ на двух ногах и ещё про работы - инвалиды некоторые тоже работают , на удаленке из дома, работают. так что не все ноют и не рассказывай, будучи здоровым, людям с ограниченными возможностями как им хлеб с молоком покупать, через соседей или соц работников
11 часов
Гость
13 часов
Ну что вы проблему из ничего делаете - у инвалидов есть родственники , принесут им хлеб и молоко и соседи не откажут и соцработники прикреплены . Инвалиды это люди с ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ и надо понимать , что они не смогут быть здоровыми . Надо помогать им , это понятно , но в последнее время у них столько требований и гонора , что неприятно читать : То в кафе , то в караоке их бедных не пустили . Здоровые работают на 2-3 работах и некогда им по кафе ходить . надо свой крест нести молча . У всех свои проблемы . Наш город неплохо приспособлен для инвалидов . В других городах намного хуже и не ноют .
Сюжет про меня. И я тоже работаю на 2х работах, только что бы найти работу (а до этого получить образование) нужно пройти 100 кругов ада. Вы видите гонор в желании жить по человечески? Вы в курсе, что "доступная среда" это гос. программа, на которую выделяются миллиарды денег? А на деле вот такое. Т.е. по факту отсутствие этой самой среды это несоблюдение закона. Давайте все законы отменим и будем жить в анархии. Если с вами или вашим близким случится инвалидность, тоже посчитаете, что выйти из дома и посидеть в кафе ужасная наглость? Читать вам неприятно, а людям с инвалидностью жить БОЛЬНО! Про кресты рассуждаете, в Бога веруете, а "возлюбить ближнего как самого себя" не получается....кто ж вас так обидел, что на сочувствие вы не способны.
16 часов
О чем вообще можно говорить в стране где слово инвалид употребляется как унижение и оскорбление, о каком отношении можно рассуждать, дело даже не в правительстве а в гнилых людях, каких к сожалению становится большинство.
Гость
18 часов
Судя по стоянкам и местам для инвалидов, можно смело говорить, что город Тюмень инвалидный город!
Гость
18 часов
Всё для галочки. Инвалиды большей частью одни беспомощны.
17 часов
Гость
18 часов
Всё для галочки. Инвалиды большей частью одни беспомощны.
Гость, инвалиды паралимпиады выигрывают. А этим просто нравится на чужой шее сидеть и себя жалеть.
Гость
17 часов
17 часов
Гость, инвалиды паралимпиады выигрывают. А этим просто нравится на чужой шее сидеть и себя жалеть.
Да, жаль, что ты не инвалид ... Пока?
Гость
14 часов
Не все, а государство, которое обязано обеспечивать доступную среду. Зачем тогда платить налоги и куда они идут, если никто ничего и никому не должен. Инвалидом можно стать из-за болезни, некачественно оказанной мед помощи, ДТП (в отсутсвии нормальных дорог и безопасности дорожного движения). Слабоумие не дает представить такие варианты, ты видимо ментально болен?
Гость
14 часов
она права, у нас все делается "на отвяжись", пандусы с таким углом, что и с помощью не всегда поднимешься, мамы коляску не могут прокатить, а инвалидам те более не проехать! Вот такие репортажи надо делать!
Гость
16 часов
Нашему городу всё равно на инвалидов- колясочников. Отвратительные пандусы, на которые самостоятельно одному не подняться, а спуск..... держите все называется. Управляющие компании не хотят заморачиваться, надо всё доказывать.... только менять систему в законодательстве надо. Прокурорские проверки - толку мало, пишут представления и на этом всё, контроля исполнения нет
Гость
13 часов
Пока здоровый и на своих ногах передвигаешся не поймёшь колясочника.А родственники работают.Соцработники тоже не у всех есть.А ещё за каждую услугу им надо платить.А пенсия не такая большая.
Гость
16 часов
Может коляску надо менять, а не все вокруг, с чего решили что им все должны, кто виноват, что родители не досмотрели и чадо пострадало? Все вокруг?
Гость
15 часов
Теряешь человечность
13 часов
И на что же вы, милейший, коляску менять предлагаете?
Гость
13 часов
Гость
15 часов
Теряешь человечность
Нельзя терять то, чего нет...)))
Гость
15 часов
А у вас только обязанности?
Гость
13 часов
Тюмень не всегда посильна здоровым пешеходам, не то чтобы МПГН. Отвратительное отношение властей к людям. Одни развязки чего стоят.
Гость
13 часов
У нас для пешеходов то уже нет доступной среды.
Гость
11 часов
Запомните уже раз и навсегда, при этом режиме никогда для людей ничего толком сделано не будет, у власти интересы сугубо личные!
Гость
11 часов
Этот город идёт по пути автомобильного развития в ущерб пешеходам, которые должны в итоге страдать. Что уж говорить о маломобильных гражданах, о них в лучшем случае подумают из-под палки нормативов и жалоб.
Гость
9 часов
Всё верно! Любой может оказаться в кресле! А какая сила воли у этих людей порой должна быть, увы ,не все выдерживают. И то ,что они отстаивают свои права ,это верно , молодцы,не сдаются ,работают .
Гость
9 часов
Государство у нас никому ничего не должно.
Гость
1 час
Может лучше кварталы с инфраструктурой полностью благоустроенные для людей строить, что бы они могли комфортно жить. Но и потом содержать соответствующе, людей много с ограниченными возможностями. Помощь нужна, только как это все организовать для них лучше. Не ругайтесь и не обижайтесь, у каждого свое мнение. Но каждому особенному человеку нужна помощь от близкого родного человека и никакая комфортная среда в нашем климате вам не поможет.
Гость
47 минут
Доступный город нужен всем. Пример, у дочери гипс на ноге на месяц. Хотели погулять, взяли коляску. Это ужас. Дороги неровные, по брусчатке когда едешь поперек проложены канавки- водостоки. В них застревают передние маленькие колеса коляски и без посторонней помощи их не переехать.
Гость
15 часов
Тюмень для креативных и амбициозных
Гость
13 часов
Гость, даже креативные и амбициозные могут стать инвалидами и сесть в коляску, жизнь настолько непредсказуема, что вы представить себе не можете..
Гость
13 часов
У нас инвалид требовала лифт , трудно поднятсся на подъезд , пандус крутой . Лифт ей поставили , но она не пользуется . Другим не дают ключ от него , ведь могут бабушки или мамочки с колясками пользоваться . Так и стоит это несуразное сооружение . Ни себе , ни людям . Все таки надо смотреть в какой дом переезжать , а не требовать переустройства всего под одного человека .