RU72
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тюмени
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

755мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,70
EUR 103,25
перейти к публикации
161 комментарий к публикации

«Северян нужно носить на руках»: почему тюменцы зря ненавидят соседей

17 сентября, 08:53
Есть те, кто вырос на севере, поступил на учебу в Тюмень и тут остался жить после учебы. А есть северяне, которые приезжают в Тюмень в отпуск и мечтают перебраться сюда на пенсии. К тому же не весь север на нефти кормится, есть и такие районы, где зарплата на уровне Тюмени и даже ниже.
Гость
17 сентября, 09:48
Дети мигрантов с Украины или Урюпинска мечтают уехать с Ямала на юга, даже если они здесь родились. Никогда они не станут сибиряками. Как и вы. Сибиряки с Родины не уезжают. Мне например даже думать неприятно о жизни в Суздали или Краснодаре.
Гость
17 сентября, 10:32
Гость
17 сентября, 09:48
Дети мигрантов с Украины или Урюпинска мечтают уехать с Ямала на юга, даже если они здесь родились. Никогда они не станут сибиряками. Как и вы. Сибиряки с Родины не уезжают. Мне например даже думать неприятно о жизни в Суздали или Краснодаре.
А в Подмосковье или Нижнем Новгороде?
Гость
17 сентября, 10:54
Гость
17 сентября, 10:32
А в Подмосковье или Нижнем Новгороде?
И там тоже. Везде, где ты и твоя родня, там нормальным людям плохо.
17 сентября, 08:21
Что?А кто там вахтами пашет!!??Реагенты по 50 кг.таскают трубы нкт по 35 кг.грыжи зарабатывает,это всё с области люди,еще башкиры,чувашей полно.Нет таких или ооочень мало кто родился там и живет,в основном отработали и на юг!!Северяне нет таких.А вот почему расчленили Тюменскую область и офс газпрома в Питере и почему то там налоги платятся?Беззубые боящиеся руководители нашей области как это допустили?!Спрос будет однозначно на пенсии он или нет пофиг!! Сказали же Тюмень и задумывалась как нефтегазовая столица,а щас МЫ молится на серверян должны!!Это наша единая область и наши богатства,а не тех кто за немалые деньги их дрбывает,они получают своё!!
Гость
17 сентября, 08:39
Вы про частные скважины не слышали? А они есть!
Гость
17 сентября, 09:33
Гость
17 сентября, 08:39
Вы про частные скважины не слышали? А они есть!
Какая разница, чья скважина, если нефть и газ это государственная собственность. И платить налог за ее добычу нужно в размере 100%
Гость
17 сентября, 10:26
Гость
17 сентября, 08:39
Вы про частные скважины не слышали? А они есть!
Дедовы скважины не трогать
17 сентября, 13:34
Северян всех люблю, сама с севера переехала в Тюмень, хотя родилась в Тюмени!
Гость
17 сентября, 17:55
У меня друзья северяне, причём один прямо коренной хант из глухого хантейского села, его что ли ненавидеть? Северянам просто завидуют понаехавшие курганцы, что курганцам квартиры в Тюмени даром не достались, а зарплаты в Тюмени такие же как в Кургане, зря понаехали, вот и бесятся.
Гость
17 сентября, 21:29
Гость
17 сентября, 17:55
У меня друзья северяне, причём один прямо коренной хант из глухого хантейского села, его что ли ненавидеть? Северянам просто завидуют понаехавшие курганцы, что курганцам квартиры в Тюмени даром не достались, а зарплаты в Тюмени такие же как в Кургане, зря понаехали, вот и бесятся.
Ну да курганцы, ишимцы, исетское и так далее злющие ЗАВИСТЛИВЫЕ люди это точно. И сплетники
Гость
18 сентября, 19:26
Гость
17 сентября, 21:29
Ну да курганцы, ишимцы, исетское и так далее злющие ЗАВИСТЛИВЫЕ люди это точно. И сплетники
Кто там сплетники, прежде чем базар вести, пообщайтесь с тюменцами они сами говорили, что Курган был всегда промышленным городом, сколько заводов было при Советском союзе а тюмень там не было ничего, она стала процветать недавно и то за счёт северных средств.
17 сентября, 08:44
Столько соплей и эмоций на ровном месте... "наша область, наши богатства...." Ваше богатство только то что у вас в штанах.
17 сентября, 09:27
не поддавайтесь на эту провокацию,каждый Тюменец знает, что без ЯНАО и ХМАО Тюмень до сих пор бы была столицей деревень, а Тюменцы не причем , эта статья самая настоящая ложь,п.......жь и провокация!!!!
Гость
17 сентября, 09:30
и то не работает!
Гость
17 сентября, 09:33
17 сентября, 09:27
не поддавайтесь на эту провокацию,каждый Тюменец знает, что без ЯНАО и ХМАО Тюмень до сих пор бы была столицей деревень, а Тюменцы не причем , эта статья самая настоящая ложь,п.......жь и провокация!!!!
Сразу видно типичного оленевода
17 сентября, 10:43
В Ямальском-2 давно уже преобладают мигранты, а не северяне. От такого соседства северяне продают квартиры некоренным тюменцам и сваливают в другие районы. А в целом согласна – некоренные (бывшие курганцы и остальные близлежащие поселения) тюменцы не любят северян и всячески это транслируют, т.к. зависть не скрыть ничем. Считаю, что коренные тюменцы интеллегентнее некоренных, и поведение их отличается от понаехов.
Гость
17 сентября, 11:00
Квартиры (купленные или выданные по разным программам)чаще не продаются, а сдаются....
Гость
17 сентября, 11:14
Во всей Тюмени преобладают мигранты, такие как вы. Я бы рад жить среди своих, но вы везде. И на Севере и в Тюмени, везде вы. И везде гадите на другие народы, включая коренные. Коренные сибиряки не могут не любить северян, потому что веками мы вместе живём.Не любят северян те, кто приехал недавно, в последние 100- 150 лет. Нутро у вас такое.
Гость
17 сентября, 13:13
Гость
17 сентября, 11:14
Во всей Тюмени преобладают мигранты, такие как вы. Я бы рад жить среди своих, но вы везде. И на Севере и в Тюмени, везде вы. И везде гадите на другие народы, включая коренные. Коренные сибиряки не могут не любить северян, потому что веками мы вместе живём.Не любят северян те, кто приехал недавно, в последние 100- 150 лет. Нутро у вас такое.
Дом предков есть на карте Ремезова. Второй дом прапрадед построил в 1676 году. Это не считается недавно?))
17 сентября, 08:48
В санаториях местных откуда цены такие космические? 300 -400т /10 дней - так для северян любимых) им предприятие заплатит , а ты порадуешься за них когда очередную рекламу по телеку покажут)) в этот Ямальский зайдёшь толь мы у них то ли они у нас, отовсюду украинска мова и споры на лавочках кто на кого первый, не удивлюсь если некоторые здесь торчат под видом бота
17 сентября, 09:30
100% это провокация и самого автора
Гость
17 сентября, 09:45
На Севере большинство приезжих это не северяне, не сибиряки, это мигранты из европейской части страны и Украины. Большинство ничего не производят, сидят в конторах, тащат родню и земляков с Украины или Кубани. Они дают в 10 раз меньше чем берут из бюджета, то есть из карманов сибиряков. Больше всего коррупционеров это украинцы. Наркобанды ловят постоянно тоже из них. Просто факт. В Тюмени тоже большинство приезжие. И именно они чаше орут про мигрантов, забыв, что сами здесь- мигранты.
Гость
17 сентября, 11:14
Гость
17 сентября, 09:45
На Севере большинство приезжих это не северяне, не сибиряки, это мигранты из европейской части страны и Украины. Большинство ничего не производят, сидят в конторах, тащат родню и земляков с Украины или Кубани. Они дают в 10 раз меньше чем берут из бюджета, то есть из карманов сибиряков. Больше всего коррупционеров это украинцы. Наркобанды ловят постоянно тоже из них. Просто факт. В Тюмени тоже большинство приезжие. И именно они чаше орут про мигрантов, забыв, что сами здесь- мигранты.
Кто такие сибиряки?
17 сентября, 13:51
На дорогах много оленей.
17 сентября, 09:30
Кто ненавидит-то? Пара-тройка здешних комментаторов? Так они всех и вся ненавидят. Вечно всем недовольны.
Гость
17 сентября, 08:18
лично я не люблю мора... за его тупизм и воровство..
Гость
17 сентября, 08:21
крт крт крт кричит
17 сентября, 15:08
Гость, А ещё он немец и немцев везде рассадил во власти!!
Гость
17 сентября, 17:53
Сто он у тебя своровал? Твой ум?
17 сентября, 08:52
носить на руках🤣ещё что им сделать?)))
17 сентября, 09:32
что вы поддаетесь на эти провокации ,ужу русских против русских настраивают,неужели вы не понимаете
Гость
17 сентября, 09:36
Крутить)
Гость
17 сентября, 10:55
17 сентября, 09:32
что вы поддаетесь на эти провокации ,ужу русских против русских настраивают,неужели вы не понимаете
А все вместе гадите на другие народы. При этом живёте и кормитесь на их землях. Это все от духовности...
17 сентября, 08:19
Вот и носите их сами на руках уважаемый, если вам надо))
17 сентября, 09:52
Как же вы не видите,что эта статья провокация!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
17 сентября, 11:05
17 сентября, 09:52
Как же вы не видите,что эта статья провокация!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Статья провокация
Гость
17 сентября, 08:36
Тюмень процветает? Что? загибается она, при таком руководстве, тут и северяне не помогут! Носить на руках? спасибо, но нет! я лично негативно отношусь к ХМАО, потому что хантушки-понтушки, ЯНАО- более менее спокойные, как не от мира сего, тихо ползут по городу- боятся движения, когда попривыкнут едут в потоке не моросят!
Гость
17 сентября, 09:05
Тюмень как и вся страна богатает от труда простых работяг и толковых инженеров, работающих в нефтегазе(и в других отраслях). Причем тут "северяне", если большая часть работ выполняется вахтовиками? И уж не причем массивная надстройка дармоедов из сыночков с доченьками по блату на хлебных должностях. И не любят их потому что они ведут себя так, как будто все кругом лентяи и волнует их только своя пятая точка. Чего только стоит их манера вождения!
Гость
17 сентября, 21:31
Они ленивые в основном северяне
Гость
17 сентября, 08:26
обидно мальчику стало за оленят, но против правды не попрешь!
17 сентября, 15:55
Отсюда и средняя зарплата и появляется в тюмени, с учётом северных регионов. А если разделить по отдельности регионы то тюмень будет на предпоследнем месте по уровню благососточния
Гость
17 сентября, 10:17
Причем тут северяне или не северяне чушь, притензии должны быть к законам и политике, а также к тем, кто разрешает цены подымать частным конторам на все и жильё и образование, должно для всех и все быть равным и доступным, жильё бесплатным для работающего населения, образование для молодежи, северяне или не северяне мы все народ России, лучше бы задались вопросом про таджиков и тп, вот они то тут с чего бесплатно все получают и гражданство и пособия и тп, а мы народ России, разница то от города какая
Гость
17 сентября, 08:10
)) какие ещё северяне))))? а мы южане ?)
Гость
17 сентября, 08:27
Гражданская в...а скоро начнется.
Гость
17 сентября, 10:08
Ты мигрант . И на Ямале и в Тюмени и в Омске, везде. Северяне это ненцы, селькупы, ханты, манси. А те, кто приехал издалека или их потомки, это мигранты.
Гость
17 сентября, 15:06
Гость
17 сентября, 10:08
Ты мигрант . И на Ямале и в Тюмени и в Омске, везде. Северяне это ненцы, селькупы, ханты, манси. А те, кто приехал издалека или их потомки, это мигранты.
не тыкай мне, для тебя не имеет значение кто я и откуда буду, мне не понятна сама по себе статья, которые уже разделяет народ.
Гость
17 сентября, 09:47
Никто на них не злится, что они сюла едут. Злятся только из-за того, что многие из них те ещё олени оказываются.
Гость
17 сентября, 11:35
Вот оленей не надо обижать, это весьма милые животные.
Гость
17 сентября, 08:47
Миллер с Сечиным ботатеют, а не мы, говорите правду и не гоните пургу
Гость
17 сентября, 08:53
Везде сеют разлад. То ненависть к северянам, то ненависть к мигрантам, все вокруг ищут врагов. Это и есть основная цель - разлад общества и его упадок. Жаль у многих людей не хватает ума, что все зависит н от того от куда он, а от личностных характеристик.
Гость
17 сентября, 11:34
72ру давно пора объявить инагентами!!
17 сентября, 15:04
Гость
17 сентября, 11:34
72ру давно пора объявить инагентами!!
Гость, И что будет??Кучу уже обьявили и что???А сначала доказатььнадо,что он из за рубежа финансировался,а не то что критикует воасть и образ жизни страны!!!
Гость
17 сентября, 17:49
Гость
17 сентября, 11:34
72ру давно пора объявить инагентами!!
Полностью согласен. Давно пора заняться ими ФСБ
Гость
17 сентября, 08:27
Вот-вот из-за их пузатых карманов цены на все растут как на дрозжах. Все их пощипать хотят. Но местные Тюменцы не имеют лишних денег и приходится все покупать так же как и они.
Гость
17 сентября, 10:01
Ты местный? Из какой местности к нам причапал? Большинство якобы сибиряков это потомки мигрантов, бывших крепостных рабов, которые пришли сюда в поисках лучшей доли. Сибиряки никогда не плачут, что у них денег меньше чем у других. Плачут именно правнуки крепостных мигрантов. Такая у вас привычка. То вам азиаты мешают в Тюмени, азиатском городе, то северяне покоя не дают. Эти якобы северяне тоже в большинстве не северяне, а гастарбайтеры из Украины, Рязани или Самары. Приехали, заработали, уехали. Типичные гастарбайтеры. И больше всех орут, что им все мешают, то азиаты, то чеченцы, то ещё кто.
Гость
17 сентября, 10:31
Гость
17 сентября, 10:01
Ты местный? Из какой местности к нам причапал? Большинство якобы сибиряков это потомки мигрантов, бывших крепостных рабов, которые пришли сюда в поисках лучшей доли. Сибиряки никогда не плачут, что у них денег меньше чем у других. Плачут именно правнуки крепостных мигрантов. Такая у вас привычка. То вам азиаты мешают в Тюмени, азиатском городе, то северяне покоя не дают. Эти якобы северяне тоже в большинстве не северяне, а гастарбайтеры из Украины, Рязани или Самары. Приехали, заработали, уехали. Типичные гастарбайтеры. И больше всех орут, что им все мешают, то азиаты, то чеченцы, то ещё кто.
В Сибири крепостного права никогда не было, ты перепутал.
Гость
17 сентября, 10:53
Гость
17 сентября, 10:31
В Сибири крепостного права никогда не было, ты перепутал.
Написано- бывших крепостных рабов. Ты читать не умеешь?А в Сибири крепостные были, только мало, ты и тут чушь написал. Уверен, что ты тоже из крепостных. Книги читай, неуч.
Гость
17 сентября, 08:06
их историческая родина донбасс
Гость
17 сентября, 10:08
Что за идея, что Тюменцы или Северяне не любит кто-то кого-то. Всем друг на друга все равно. Сколько в Тмн "коренных" тюменцев? А в ХМАО ЯНАО коренных жителей? Везде пестрый этнический состав. Живу в Тюмени, за бОльшую раннюю пенсию десятилетия жить в холоде и темноте нет желания. И мне без разницы, северяне мои соседи, или тюменцы.
Гость
17 сентября, 11:03
В холоде? В Сумах давно уже там никто не живёт....
Гость
17 сентября, 13:09
Гость
17 сентября, 11:03
В холоде? В Сумах давно уже там никто не живёт....
Особенности климата. Почитайте хоть что-то, чтобы знать.
Гость
17 сентября, 11:43
Что за бред? Я тюменец, всегда хорошеее отношение к северянам было. Не слышал негатива также от своих знакомых местных.
Гость
17 сентября, 13:35
Я тоже не слышала о северянах плохое. Многие в тюмени живут, нормальные северяне.
Гость
17 сентября, 11:33
У меня Северянин вахтовик сосед с верху (Новый), как возвращается весь подъезд не спит , никому такого не пожелю
Гость
17 сентября, 08:36
Кормит не север а нефть и газ. "Северяне" просто работники, кинувшиеся за "длинным рублем" в 70х. Порой обижая коренные народы. Там мало интеллигенции, но не мало людей с восьмилеткой. Я ездил по северу в командировки, там работали знакомые... Природа красивейшая, была.. Вот общаться с культурными, как то часто не везло. Конечно есть я не спорю, но мало. Так что не только носить, но и общаться не хочется. Ибо все считают себя чуть ли не панами и что мы им должны.
Гость
17 сентября, 09:35
Большой вопрос, почему НДПИ не 100%. Природные ресурсы это общенародное имущество, а не частное небольшой группы лиц
Гость
17 сентября, 08:33
Про потребительство, коренному жителю Тюмени нужно основательно потрудиться что бы купить квартиру, автомобиль, часто это просто недостижимо! У северян как правило всё куда проще, к моменту поступления в институт уже приобретается квартира и автомобиль а после учёбы северянин уезжает оставив квартиру для летнего отдыха. Тюмень заросла сплошными ЖК а Тюменцы больше похожи на обслуживающий персонал для северных господ. В плюсе только владельцы бизнесов но не простые горожане.
Гость
17 сентября, 15:36
Это так . Тюмень это областной центр , тут нет больших денег . А с приездом северян в таком количестве ,, все дорожает . Квартиры им бесплатно дают . Бюджет оплачивает там всякие программы . Потом подтягиваются мигранты , чтобы делать им ремонты , также работать в магазинах и кафе , ресторанах , ТЦ . , чтобы обслуживать этих северян . И так как снежный ком . Потом куча мигрантов и надо им школы , садики , Поликлинника . И это все из бюджета . Вообще город не рассчитан на такое количество народа . Раньше главки , проектные институты справлялись с документами для месторождений . А сейчас город бездельников :очень много неработающих людей на улицах . Была летом в Подмосковном городе . Днём народ на работе . Столько не бродят по улицам . Только в пятницу вечером , суббота и воскресенье где то до обеда . Тюмень - 300 тыс . Населения это достаточно . Сейчас все деревни назвали новыми ЖК и присоединили к Тюмени . Деревня как была , так и осталась .
Гость
17 сентября, 19:17
Гость
17 сентября, 15:36
Это так . Тюмень это областной центр , тут нет больших денег . А с приездом северян в таком количестве ,, все дорожает . Квартиры им бесплатно дают . Бюджет оплачивает там всякие программы . Потом подтягиваются мигранты , чтобы делать им ремонты , также работать в магазинах и кафе , ресторанах , ТЦ . , чтобы обслуживать этих северян . И так как снежный ком . Потом куча мигрантов и надо им школы , садики , Поликлинника . И это все из бюджета . Вообще город не рассчитан на такое количество народа . Раньше главки , проектные институты справлялись с документами для месторождений . А сейчас город бездельников :очень много неработающих людей на улицах . Была летом в Подмосковном городе . Днём народ на работе . Столько не бродят по улицам . Только в пятницу вечером , суббота и воскресенье где то до обеда . Тюмень - 300 тыс . Населения это достаточно . Сейчас все деревни назвали новыми ЖК и присоединили к Тюмени . Деревня как была , так и осталась .
Согласны с вашим мнением на 100%. Подмечено всё в точку. И ещё, многие водители за рулём автомобилей 86 и 89 регионов считают, что правила дорожного движения написаны не для них. Поведение на дорогах вызывающее, похожее на тех, кто из грязи в князи.
Гость
18 сентября, 16:30
Гость
17 сентября, 15:36
Это так . Тюмень это областной центр , тут нет больших денег . А с приездом северян в таком количестве ,, все дорожает . Квартиры им бесплатно дают . Бюджет оплачивает там всякие программы . Потом подтягиваются мигранты , чтобы делать им ремонты , также работать в магазинах и кафе , ресторанах , ТЦ . , чтобы обслуживать этих северян . И так как снежный ком . Потом куча мигрантов и надо им школы , садики , Поликлинника . И это все из бюджета . Вообще город не рассчитан на такое количество народа . Раньше главки , проектные институты справлялись с документами для месторождений . А сейчас город бездельников :очень много неработающих людей на улицах . Была летом в Подмосковном городе . Днём народ на работе . Столько не бродят по улицам . Только в пятницу вечером , суббота и воскресенье где то до обеда . Тюмень - 300 тыс . Населения это достаточно . Сейчас все деревни назвали новыми ЖК и присоединили к Тюмени . Деревня как была , так и осталась .
Интересно посмотреть на северян, которым бесплатно дают квартиры) если что, дают сертификат. Сдаешь на севере все свои квадраты, а получаешь сертификат на приобретение нормы квадратуры на рыло. Можно сдать 100кв и получить здесь серт на стоимость 35 квадратов. И далеко не весь север богатый. Много мест, где не ведётся разработка нефти, а единственная промышленность - лесозаготовка, и ту развалили.
Гость
17 сентября, 08:31
В Тюмени предпринимателей -торгашей больше чем людей, поэтому цены на все высокие.
Гость
17 сентября, 08:13
Потому, что они ведут себя как олени
17 сентября, 08:25
Гость, не надо обижать оленей.
Гость
17 сентября, 11:07
А вы ведёте себя как свинья, поэтому и гадите везде, куда приедете. Олени по сравнению с вами гораздо выше по развитию.
Гость
17 сентября, 21:37
Гость
17 сентября, 11:07
А вы ведёте себя как свинья, поэтому и гадите везде, куда приедете. Олени по сравнению с вами гораздо выше по развитию.
Люди не ссоритесь. Нельзя весь под одну гребёнку, ну правда, будьте дружелюбнее! Нельзя делить людей на нации или должности или сосоятельность!!! Это параноидальность
Гость
17 сентября, 15:18
Я северянин. На пенсии живу в Тюмени. Статья бред явно написана человеком, не знающим историю тюменского севера. Я приехал на север из средней полосы в 1980. Все!!! Абсолютно все!!! Нам забрасывали из Тюмени! От продовольствия, тещникр, материалом до специалистов, руководителей и все остальное!!! Не было бы Тюмени, не было бы северных городов!
Гость
18 сентября, 08:32
Статью просто писал провокатор, чтоб усилить разлад в обществе.
Гость
17 сентября, 15:23
Работала на севере 35 лет. В отделе кадров видела паспорта и все работники были либо из Тюмени, Тюменской области. Либо из малых городов, поселков, деревень РСФСР, Украины, Кавказа и т.д. из больших городов практически не было никого!💯 Снабжение полностью было из Тюмени. Новые города строили и создавали инфраструктуру тюменские в основном специалисты 👍 благодаря Тюмени и создавался северный край города и поселки.
Гость
17 сентября, 15:44
Когда мы приехали на север в Ноябрьск в 1970х там была тундра. ехали через Тюмень в Тюмени и вербовались на работу .. железную дорогу на север построили тюменцы . продукты вещи да все привозили с Тюмени. начальство командировали к нам из Тюмени . точно также создавался город Муравленко . Губкинский . другие города . на пенсии в Тюмени живем и благодарим тюменцев за то что нас от безденежья спасли начиная с 70х годов.
17 сентября, 08:29
миграция молодёжи связано с переходом из производства в офисы в Тюмени, молодёжь толковая быстро в должности на севере растёт. для нормальной карьеры в нефтянке северный опыт почти musthave.
Гость
17 сентября, 08:26
Но жителям Тюмени, а особенно пенсионерам очень тяжело из за цен ориентированных на «северян».
Гость
18 сентября, 08:32
Цены задирают местные, чтоб больше срубить.
Гость
17 сентября, 09:25
Какая чушь! Это кто про ненависть придумал? Какая убогость и ущербность мышления.... Я в шоке просто...
Гость
17 сентября, 13:33
Провокация ред 72, все как обычно
Гость
17 сентября, 10:31
Статья, написанная под влиянием стереотипов, даже комментировать нечего.
Гость
18 сентября, 08:33
Комментировать нужно, чтоб, кто не понимает видел, что это чистая провокация.
Гость
17 сентября, 08:24
не пишите ерунду ....это Ваши фобии
Гость
17 сентября, 10:27
Программа сотрудничество для рабочих севера закончилась 5 -7 лет назад окончанием строительства ямальский2. Куда уходят деньги сегодня - народ ж о не ощущает.
Гость
17 сентября, 12:12
Вот он видимо и уехал "носить северян на руках"))) Пусть носит...Ерунду какую то написал...
Гость
17 сентября, 13:02
Чего-чего? Носить на руках? Головушка перемерзла аль самокат сбил?
Гость
17 сентября, 15:32
Какая глупая статья. Ведь северяне и пользуются Тюменью. Я сам с севера на пенсии конечно бегом в Тюмень ))
Гость
18 сентября, 00:38
Кто то написал ,что в основном погнались за длинным рублём,образование у многих 8милетка,дурак написал,сам необразованный,много достойных людей работает на севере, СПАСИБО ЧТО ОНИ СОРВАЛИСЬ С НАСИЖЕННЫХ МЕСТ И ПОЕХАЛИ РАБОТАТЬ,сама в 80х попала на север,в бараках,на песках,без удобств начинали, дети там родились,интересно было,а людям только хаять ,дай повод
Гость
17 сентября, 10:20
Я не думаю, что те же "северяне" хотели бы жильё не в ипотеку купить, а бесплатно получить, также как и образование для детей и тп, как и должно быть для всех нас граждан РФ, причем тут они и откуда, они наши русские, вы лучше посмотрите как чернота и почему тут все бесплатно получает
Гость
17 сентября, 10:35
Я коренной сибиряк и я не русский. Понял, мигрант? Все коренные народы Сибири-не русские. И у нас не принято орать про чёрноту и разжигать фашизм. Вали отсюда.
Гость
17 сентября, 11:33
Гость
17 сентября, 10:35
Я коренной сибиряк и я не русский. Понял, мигрант? Все коренные народы Сибири-не русские. И у нас не принято орать про чёрноту и разжигать фашизм. Вали отсюда.
Что ещё за сибиряк? Потомок хана Кучума?
Гость
17 сентября, 15:48
Очень много север,не получили в Тюмени квартиры бесплатно. Была десятилетия такая программа переселения без, кто отработал в ЯНАО 20, затем 25 лет. То есть свои квартиры на севере должны были сдать в администрацию, но на самом деле почти никто не сдавал, а разными способами прятали. Переписывали на детей, обменивали капиталу трешку на деревяшку однушку и сдавали деревяшку, деньги на карман и и.тп 😉 мкр Ямальский немало.
Гость
17 сентября, 13:53
Так и есть. Они именно бескультурные и шумные. И не умеющие водить. И город наш никуда им не уперся. И не дай бог заполучить их в соседи по квартире. Где была бы Тюмень? Ну, прежде всего не была бы огромной стройплощадкой. И тюменцы бы не стояли в вечных пробках. Думаю, что в этом всем преимуществ для спокойного проживания гораздо больше, чем недостатков
Гость
18 сентября, 08:36
Можно подумать тюменцы все белые и пушистые. Ест такие же хамы, а есть и отличные люди, так же как и среди северян ( многие из которых, тюменцы)
Гость
17 сентября, 09:31
Автору и подобным ему нужно запомнить один простой факт - природные ресурсы, расположенные на территориях ХМАО и ЯНАО, являются общенародными, а не собственностью этих регионов. И НДПИ, который платят компании из севера, это не кормежка других регионов, а взятка за использование общего имущества в личных интересах.
Гость
17 сентября, 20:15
Так езжай и поработай на севере. Хорошо сидеть когда попа с тепле... Так пусть тогда налоги остаются в ХМАО и ЯНАО. Юг Тюменской области тут при чем тогда?
Гость
17 сентября, 20:53
Гость
17 сентября, 20:15
Так езжай и поработай на севере. Хорошо сидеть когда попа с тепле... Так пусть тогда налоги остаются в ХМАО и ЯНАО. Юг Тюменской области тут при чем тогда?
Это была единая Тюменская область, Тюмень курировала и снабжала всю геологоразведку и добычу, строительство жилья и дорог. В 90-е северяне стали качать тему независимости, что Тюмень их объедает, а теперь сами в эту ненавистную им Тюмень массово и едут. От этого и отношение такое, что и рыбку съесть, и всё остальное. Настоящими северянами были те, кто в 60-70-80-е годы там работал в жутких условиях, это герои труда. Их уже почти нет в живых или они в преклонном возрасте. А современные - колхозный гонор только.
Гость
17 сентября, 21:24
Гость
17 сентября, 20:15
Так езжай и поработай на севере. Хорошо сидеть когда попа с тепле... Так пусть тогда налоги остаются в ХМАО и ЯНАО. Юг Тюменской области тут при чем тогда?
Ты умственно отсталый? Природные ресурсы это ресурсы не ХМАО и ЯНАО, а всей страны. И налоги должны оставаться не у оленеводов, а в федеральном бюджете
Гость
17 сентября, 16:47
А я, наоборот, хочу быть северянином. Тюменское лето для меня слишком жаркое и тяжёлое, а сам город слишком перенаселён, утомляют пробки и дорогущее жильё. Для семьи и детей город стал неудобным. На фоне Тюмени очень выгодно выглядят небольшие северные города вроде Ханты-Мансийска, Когалыма, Нижневартовска, где малолюдно, зелено, и квартиры дешевле. Если бы взяли на работу в каком-то из этих городов, то, не задумываясь, поехал бы.
Гость
18 сентября, 08:38
Есть Ялуторовск, ярково и т.д. малолюдно, зелено, квартиры подешевле)
18 сентября, 10:59
Гость, если хочется Комаров и тьмы мошки , пожалуйста! А еще бешеных цен на все :в магазинах, ЖКХ и тд
Гость
18 сентября, 13:28
Гость
18 сентября, 08:38
Есть Ялуторовск, ярково и т.д. малолюдно, зелено, квартиры подешевле)
Там и работать некем кроме продавца
Гость
17 сентября, 15:56
Я работала на севере и на пенсии переехала в Тюмень. На пенсии работаю, свое дело. И я, северянка, признаюсь, не люблю клиентов северян. Есть в них такое, знаете, пренебрежение, самолюбование. Может быть, это от высоких зарплат, накоплений и пенсий. Ведь 90% северян приехали на север не от хорошей жизни на своих родинах. Без жилья, без накопленийбез опыта.... Куда ехать? От неудач и вербовались на север Тюменский. На севере разбогатели и наполнились гонором. Не все, но в процентном соотношении очень многие. Я сама не верила раньше в это, но практика показала. Как говорится, из грязи в князи. Может быть, я даже сама этому подвержена. Скорее всего(( И это не тюменцы ненавидят северян. Это северяне ведут себя некрасиво))
Гость
17 сентября, 08:12
омичи , курганцы, ишимчане , северян не знаю )
Гость
17 сентября, 08:27
Ишимцы!
Гость
17 сентября, 15:07
Гость
17 сентября, 08:27
Ишимцы!
спасибо , что поправили , Ишимцы!
Гость
17 сентября, 08:20
банки больше не дают кредиты на постройку человейников.
Гость
17 сентября, 09:32
Посмотрите сколько белгородских номеров во дворах становится, их всех нужно куда-то селить!
Гость
17 сентября, 17:58
Гость
17 сентября, 09:32
Посмотрите сколько белгородских номеров во дворах становится, их всех нужно куда-то селить!
Ну не к тебе же селят, родственники мои ко мне приехали, устроились на работу и НЕ НОЮТ КАК ТЫ
Гость
17 сентября, 11:56
Из за них у нас цены на квартиры и товары высокие, под их зарплаты, а доходы местных низкие, деревенские.
Гость
18 сентября, 08:36
Это вопрос, к тем, кто задирает.