перейти к публикации
136 комментариев к публикации

«Души как не было, так и нет». Чем не устраивает Тюмень местных жителей — хлесткие мнения

30 августа, 00:59
На первомайской увидела по интернету дом бывшего купца, чуть удар не хватил. Это же надо было так его изуродовать. .. Это при въезде в город с вокзала. В детстве моём там размещалась начальная школа. Домик небольшой, но был привлекателен своей красотой, резные наличники работы местных мастеров. Какой-то хмырь прикупил его и сделал там забегаловку, при этом надстроил сверху ещё этаж в современном стиле, для чего непонятно. Просто изуродовал помещение. Это память о старой Тюмени и временах СССР, когда к подобным строениям относились с уважением. Для чего скажите снесли здание корпуса пединститута напротив церкви? Для очередного муравейника. Оспадя, нет хозяина в городе. Какой-то прощелыга-торгаш, который оголяет улицы старого центра, уродуя их. Понимаю, когда завалившиеся деревяшки сносят, но... то, что сотворили с зелёным городом, ни в какие рамки не вписывается. Какой-то деревенский временщик, торопится набить карманы и свалить из города. Свой-то огород небось огородил трёхметровым забором, чтобы не дай боже никто не помешал "наслаждаться" матушкой природой. Как надо не любить свою малую родину, чтобы так уродовать её?
Гость
30 августа, 07:40
100%
Гость
30 августа, 07:42
Золотые слова. Прощелыга-торгаш, из власти отлучился на два года директором в городской ЦУМ, после чего ЦУМ ушел во владение тётке его жены, и перегородил себе забором городской реликтовый сосновый бор
Гость
30 августа, 09:25
В самую точку сказано, только толку от наших комментарий. По всей России-матушке такой беспредел, даже у самой Москвы, рубят леса, строят себе хоромы, набивают карманы и никто не видит и не слышит.
30 августа, 00:38
Ну, если не знать свой город, то и показать, конечно нечего будет.
Гость
30 августа, 07:29
Вооот, правильно 👍👍👍👍👍
30 августа, 01:03
Да уж, доверили козлу капусту...
Гость
29 августа, 23:16
Душа у Тюмени была. Что и обидно, что растерзали эту душу! Были тенистые парки и скверы, и было их немало. Вдоль улиц - пышные клены. Мельникайте цвела с ранней весны до поздней осени сначала своими яблоневым цветами, а затем и яблоками. Были дивно красивые ракиты возле старого училища искусств, да и и само училище было узнаваемым! Кто помнит сейчас, что там изображено на панно? Не помню, не цепляет. А мозичную девушку с флейтой не забыть никогда! Был настоящий концертный зал филармонии с бюстом Алябьева, е но нынешние холодные бездушные монстры, вроде филармонии или драмтеатра... Было здание с барельефом! Причем это был КВД, барельеф был прекрасен! Где он сейчас? Чью загородную резиденцию украшает? Были офигенные Маркс и Энгельс на доме профсоюзов! Это был наша разработка, тюменская, и хотя бы ради этого ее надо было сохранить... Куда все делось? А стена, посвященная Дню победы? С гидрой... Все тюменцы 40+ помнят именно ее, а не очередной бездушный штамп, который сейчас наваяли вместо нее! Ведь и эту стену нужно было разместить, ну пусть хотя бы с обратной стороны нынешнего новодела! Какая душа может быть у города, все исторические реликвии которого снесены и загублены, или заменены пластиковыми новоделами. Но при этом это почему-то называется громким словом реставрация?! Были каки спуски с парапетами вы озде Строительного института?! По которым очень любили ходить дети...
30 августа, 00:14
"Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки. И они ещё борются за почётное звание «дома высокой культуры быта».
30 августа, 08:27
Вот и мой любимый красивый 3хэтажный дом на Мориса Тореза 12А довели до ужаса и сносят, чтобы построить очередной безликий новодел с апартаментами. При содействии алчной администрации, естественно,освобождают место.
Гость
30 августа, 08:39
30 августа, 00:14
"Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки. И они ещё борются за почётное звание «дома высокой культуры быта».
Вот и здание по дворе Ленина, 4!! Это объект культурного наследия, который планомерно уничтожается! С Ленина его не видно, чем и пользуются с целью его разрушить! Чтобы его увидеть, надо пройти за дом Ленина, 4, оно же 4а. Это позор городу, что сносят памятники архитектуры!
30 августа, 09:47
Не устраивает общественным транспортом, точечной застройкой, количеством жк, ларьков, мигрантов)
Гость
29 августа, 23:23
Душа была, но её снесли и выжгли
Гость
29 августа, 23:55
Уничтожили душу... Пыталась дать развернутый ответ на эту тему, но конечно же - публиковать его не стали.
29 августа, 21:44
киев устраивает с душой.
29 августа, 23:29
Ишим лучше
Гость
30 августа, 08:50
29 августа, 23:29
Ишим лучше
Ишим город-парк. И там не уничтожают культурное и историческое наследие. В Тюмени на Ленина, возле военкомата у моста Влюбленных. При том, что военкомату принадлежало купеческое здание между военкоматом и гостиным двором. Его разрушили. Само здание военкомата, зайдите слева с тыла, рассыпается и не ремонтировано десятки лет. Со стороны Ленина у военкомата закрыли памятник архитектуры Гостиный двор каким-то бетонным каменным сараем без окон. И т.д. по всему городу разруха, не ремонтируют историческое здания, принадлежащие городу. Деньги бюджета тратились и тратятся то на фейерверки, то на певиц, то на качели.
Гость
30 августа, 08:58
29 августа, 23:29
Ишим лучше
В плане сохранения исторического наследия и Ишим, и Ялуторовск, и Тобольск лучше. А в Тюмени повсюду брешь в истории. Луначарского, 18, угол Ирбитской. Великолепное двухэтажное каменное здание Приказа о ссыльных. Построили тюменские купцы, депутаты, градоначальник в 19 веке за свои деньги, подарили городу и содержали. Снесено в 1990-е. Губернатор Рокецкий, мэр Киричук. При губернаторе Мооре Рокецкому причалили звание почетного гражданина Тюменской области с пожизненной ежегодной выплатой 1.200.000 рублей и пожизненным освобождением от налогов. А знаете, сколько зданий, ещё в советское время признанных памятниками архитектуры, снесли при Рокецком?
Гость
29 августа, 23:57
Сегодня шла за девушкой-экскурсоводом на ул.Дзержинского. Очень интересно было слушать и, конечно, наше счастье, что не все дома наша элита скупила и уничтожила. А ведь им что то помешало. Якушев мечтал создать мегаполис и уродство мегаполиса он не понимает. И нет у города "изюминки".
Гость
30 августа, 06:49
Ни одного крупного предприятия не осталось. Город торгашей и чиновников.
Гость
30 августа, 05:12
Самая лучшая для чинуш улица - Ялуторовская. Мест хватит там всем чинушам.
Гость
30 августа, 07:33
Скоро снесут все
Гость
30 августа, 11:36
Гость
30 августа, 07:33
Скоро снесут все
Не, оставят и СИЗО и 1цу. Чья бы власть не была, без тюрем никак.
30 августа, 09:01
И откуда только берутся все эти нехорошие люди город уродующие....наверное инопланетяне...
Гость
30 августа, 09:12
Дак спроси об этом тех кто сейчас в Москве под стражей за коррупцию
Гость
30 августа, 04:09
Взяли пример с красных... Это-же у них разрушим, а потом мы новый мир построим... Понастроили, чинуши, на свой колхозный вкус!!! Если в городе нет главного архитектора!!! А решение принимает кучка тупых барыг!!! А строит тот, кто ближе к власти. Разные депутаты и генконсулы. Им здесь не жить. А поселить их всех на их же многоэтажных бараках, пожизненно, вместе со своими детьми и внуками... Пока такой губернатор, с постоянной улыбкой на... Смех без причины, признак дурачины... Гнать их на фронт... Может быть в плен возьмут... Куда президент смотрит... . ..
Гость
30 августа, 08:20
Ну в каких бараках)) они капиталы переводят на братодруков, многочисленную родню и за границу. Тюменская депутатка с огромной декларацией о доходах даже развелась с мужем миллиардером и вуаля , абсолютно все имущество вдруг переписали на него, зато колечко носит и на банкеты ходят вместе.
29 августа, 23:36
Люди которые стали никем...их и Эдем не устроит.
Гость
30 августа, 07:51
Люди из грязи в грязные князи ради денег все уничтожат и Эдемом у них страны запада, куда они переводят полученные в Тюмени средства и отпрысков своих, и хвастают этим в интервью 72ру
Гость
30 августа, 08:46
Вот именно, родства не помнящие. Кирова, 14. Двухэтажный полукаменный дом с резьбой купца-депутата Давыдовского. Депутат-купец Давыдовский пожертвовал Тюмени на помощь инвалидам-ветеранам Первой мировой и на образование зданий и денег 20.000 рублей во времена, когда каменное двухэтажное здание оценивалось в одну тысячу рублей. Дом на Кирова, 14 снесён под элитный ЖК. Как и почти все остальные особняки Давыдовского, пожертвованные им Тюмени
Гость
30 августа, 01:25
На днях был в Екатеринбурге, удивлен , пробок меньше чем в Тюмени, раньше почему-то было наоборот...
Гость
30 августа, 02:08
Вы там улицы видели в центре?! Как в Москве. 5 полос в одну сторону, пять в другую, удивляется он. Нижняя Тавда лучше ввглядит , чем Тюмень, съездите ради интереса.
Гость
30 августа, 05:49
Гость
30 августа, 02:08
Вы там улицы видели в центре?! Как в Москве. 5 полос в одну сторону, пять в другую, удивляется он. Нижняя Тавда лучше ввглядит , чем Тюмень, съездите ради интереса.
Так и живи в Тавде!
Гость
30 августа, 07:34
Гость
30 августа, 05:49
Так и живи в Тавде!
😂😂😂😂😂😂😂👍👍👍👍
Гость
29 августа, 22:48
Ребят, если не нравится уезжайте, вас тут на поводке не держат. Посмотрите как в других городах живут.
Гость
29 августа, 23:02
И как живут в других городах 😉?
Гость
29 августа, 23:28
Тебя не спросили.
Гость
29 августа, 23:52
Да уж, читаешь такие комменты, и вспоминается песенка "не ту страну назвали Северной Кореей". Точно, не ту! У нас покруче Северной Кореи. Некоторые, особо патриотнутые, скоро предложат писать заявление - прошу посадить меня за железный занавес, мне это нравится
Гость
30 августа, 02:05
А улица Дзержинского, типо Арбат, эти 800 метров счастья за нереальные миллиарды. Пара качелей, пара кафешек и все это преподносится, как улица архитектуры и красоты, с пятиэтажками, с ржавыми железными виселицами и конечно фотографиями лучших людей города. Это цирк конечно.
Гость
30 августа, 07:36
Че вы щас то возмущаетесь ?анонимно, всегда устраивали опрос, вот и надо было против голосовать изначально, до строительства пешеходки.
Гость
30 августа, 09:13
Гость
30 августа, 07:36
Че вы щас то возмущаетесь ?анонимно, всегда устраивали опрос, вот и надо было против голосовать изначально, до строительства пешеходки.
Ну тюменцы устраивали опрос, подписали десятки тысяч людей, писали петиции против сноса первого уездного училища 19 века губернатору Моору и не только. И что? Всё равно снесли.
30 августа, 09:25
Какая там улица? Уголок.
Гость
29 августа, 23:50
Производств нет. Город только потребляет. Отсюда работы нет. Была бы работа, мы бы придумали, где отдохнуть.
Гость
30 августа, 07:37
Куда она делась то? Город растет, соответственно и работа всегда найдётся.
Гость
30 августа, 09:21
Гость
30 августа, 07:37
Куда она делась то? Город растет, соответственно и работа всегда найдётся.
Работа в ТЦ, кофейнях? Большинство фабрик и заводов в Тюмени ведь в последние годы снесли под ЖК и ТЦ.
Гость
30 августа, 09:37
Гость
30 августа, 07:37
Куда она делась то? Город растет, соответственно и работа всегда найдётся.
+2 сента
Гость
30 августа, 07:29
Душнилы писали, вечно всем недовольные, по любому сами ничего не сделали для города. В 2017 году приезжали родственники из "Европы", то есть из Прибалтики , они были очень приятно удивлены, им понравилось все в Тюмени, набережная, центр, бульвар, торговые центры, свозили их на источники, поверьте они были удивлены нашим уровнем жизни и тем как поменялась Тюмень.
30 августа, 08:07
Ну если из Прибалтики, то понятно. Ветшающие панельки
Гость
30 августа, 08:26
В 2024 приезжали родственники, знакомые и клиенты из других городов и стран. Которые бывали в Тюмени раньше. Многие смеются, что город стал заплаточным. То есть снесли красивейшие старинные здания в центре, а на их место воткнули точечные высотки. Туда же впихнули десятки вузов и их общежитий. Уничтожив под них объекты культурного наследия. Во всем мире принято делать студенческие городки подальше от центра. Вот и пробки. Но в Тюмени вот так, отчего и пробки. — Тюмень в последние годы потеряла свое лицо, - говорят гости
Гость
30 августа, 08:28
Если бы ваши родственники увидели фотографии драгоценных исторических зданий, которые уничтожили в центре Тюмени, они были бы удивлены, как в Тюмени не берегут и не хранят раритеты первого русского города Сибири
Гость
29 августа, 22:31
Красивейший город, не понимаю не довольных
Гость
30 августа, 02:06
Наркоман?
Гость
30 августа, 07:32
Соглашусь с вами👍город хороший.
Гость
30 августа, 08:33
Гость
30 августа, 07:32
Соглашусь с вами👍город хороший.
Особенно хороши последние из неуничтоженных памятников архитектуры: почти все они в Тюмени в ужасающем состоянии. Их не ремонтируют уже много лет. Рассыпается красивейшее здание Подаруевского училища, ради которого в Тюмень едут туристы. Училище построил на свои деньги, подарил городу и содержал градоначальник Подаруев. Слева от него, рядом, снесли историческое здание возле Республики, 5а и при строительстве на этом месте высотки памятник архитектуры 19 века грозит пойти трещинами. Когда гости видят, как в Тюмени разрушается памятник архитектуры, они в шоке
Гость
30 августа, 06:56
Хорошо хоть лесной массив оставили у Комарова! Парк с дорожками делают. Чего толку то обсуждать, никто ничего не изменит. Пока деньги текут в другой карман. И все это понимают и Там тоже это знают.
Гость
30 августа, 08:49
Город настолько глубоко в ****, что даже уехать отсюда в нормальное место дорого )))
Гость
30 августа, 11:59
И ул Дзержинского бульвар нравится, чем людям не нравится непонятно, вот как ред 72 статьи пишет вот это не нравится
30 августа, 00:16
"Шеф, все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает…"
Гость
30 августа, 08:10
"Я купил несколько апартаментов в Германии, Италии и других странах. Имею бизнесы в западных странах и там живет моя семья ", - из интервью тюменских депутатов, под чьи новоделы уничтожены десятки исторических зданий 19 века в центре Тюмени
30 августа, 10:22
А я люблю Тюмень. Тюмень это МОЙ родной город в котом живу всю жизнь. На моих глазах Тюмень рос, развивался менялся из "столицы деревень" в то что получилось. И несмотря на всё что здесь было сказано и всю критику, в большенстве справедливую часто натянутую - я люблю свой город Тюмень и считаю что ТЮМЕНЬ ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ
Гость
30 августа, 11:38
Не забывай взносы в ЕР платить, язык шершавь
30 августа, 14:22
Гость
30 августа, 11:38
Не забывай взносы в ЕР платить, язык шершавь
от куда у вас у молодых столько злобы и желчи ????
Гость
30 августа, 14:39
всю жизнь это скоко? годков 20? или 22? судя по твоему посту не больше
29 августа, 23:05
вот бы всех этих нытиков с хлесткими мнениями выселить, эх мечты)
29 августа, 23:31
откуда выселить ...с 72.ru ? )) Их отсюда только вперед ногами....
Гость
30 августа, 00:04
Чтобы только тебе подобные остались, всем "довольные" и оправдывающие чинуш?! Это ж как надо город не любить, чтобы ориентироваться на такое, как ты!
Гость
30 августа, 08:47
Уговорил. Скинешь 100к на билеты отсюда? :D
Гость
30 августа, 05:44
Да заколебали вы уже со своими"хлесткими"мнениям каждый день! Сплетники какие то! Ну уж если так не нравится Тюмень, прямо невмоготу жить здесь, то кто держит то? Вперёд и с песней, где лучше! В чем вопрос то?!
Гость
30 августа, 08:03
Да заколебали вы уже уничтожением всего ценного, что было в Тюмени! Сотни исторических зданий в самом центре города снесли! Варвары какие-то! Ну если уж так не нравится Тюмень и Россия, прямо невмоготу вам смотреть на историю страны, то кто вас тут держит-то? Ведь многие из вас капиталы здесь полученные вывели за рубеж! Сколько депутатов и бывших депутатов после необходимой совсем недавно декларации о доходах давали интервью 72 о том, в каких странах запада у них недвижимость, бизнесы и семьи?! В Тюмени держит только народный бюджет или жажда наживы? Зачем вы здесь? Как вспомнят вас следующие поколения в городе, где уничтожены памятники истории и архитектуры под новоделы?
Гость
30 августа, 08:45
Гость
30 августа, 08:03
Да заколебали вы уже уничтожением всего ценного, что было в Тюмени! Сотни исторических зданий в самом центре города снесли! Варвары какие-то! Ну если уж так не нравится Тюмень и Россия, прямо невмоготу вам смотреть на историю страны, то кто вас тут держит-то? Ведь многие из вас капиталы здесь полученные вывели за рубеж! Сколько депутатов и бывших депутатов после необходимой совсем недавно декларации о доходах давали интервью 72 о том, в каких странах запада у них недвижимость, бизнесы и семьи?! В Тюмени держит только народный бюджет или жажда наживы? Зачем вы здесь? Как вспомнят вас следующие поколения в городе, где уничтожены памятники истории и архитектуры под новоделы?
👍👍👍
30 августа, 15:02
Тебя забыли спросить, где нам жить. Если не нраувится мнение коренных жителей, читай молча и не шамкай. Приехал из дыры, лучшего не видел.
Гость
29 августа, 22:47
Обьездную вторую собираются, кольцо очередное на дороге. Как нечего смотреть
Гость
29 августа, 22:50
Дома одинаковые, а застройщик по вашему мнению должен делать индивидуальный проект для каждого дома??
30 августа, 08:06
Да, должен. Ансамбль.
30 августа, 14:55
А кто его просил строить одинаковые для всех сараи?
Гость
29 августа, 22:33
одни развлечения на уме... и чем ярче, баХаче и пафоснее - тем интереснеее для тревел-блогеров.
Гость
30 августа, 08:16
Одни деньги у этих на уме. Получить из бюджета, снести исторические здания, задавить центр новоделами выше памятников архитектуры, что запрещено в умных городах, и чем больше уголовных дел за взятки, казнокрадство, откаты, тем больше выгоды у тех, кто остался за кадром. Спасибо 72ру, что пишет правду
Гость
30 августа, 08:50
хлесткое мнение бывает от острого ума, а тут его нет.
Гость
30 августа, 09:28
Откуда хлесткий ум у тех кто снес фабрики заводы по ТЦ ЖК Тех кто разрушил памятные здания Хлестать такие умеют только по бюджету Потом в Москве объясняются под стражей но мало закрыли
Гость
29 августа, 22:36
одно этих "ищущих" и интересует - хлеба и зрелищ... оскуднел умом в конец плебс
Гость
29 августа, 23:03
А ты чьих будешь😉?
Гость
30 августа, 09:19
Вот именно. Этих интересуют бесплатные банкеты и качельки. А исторические здания сносят. Челюскинцев, 26. Двухэтажное купеческое здание с уникальной резьбой, резьба такого вида в Сибири была только в Тюмени. Сожгли. Виновных не нашли. Не восстанавливали и построили офис. Челюскинцев, 65. Деревянный дом с резьбой, при советах был признан охраняемым. Сожжён. Виновных не нашли. Не восстанавливали. Снесли и построили ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
30 августа, 07:02
Таких недовольных на месяц в горы , в тайгу , на сплав или просто в глухую деревню без интернета... и потом любая машина, дом , улица будет в радость...
Гость
30 августа, 08:13
Довольные в Тюмени перегородили забором городской реликтовый сосновый бор под себя и братодруков. И не увольняют тех слуг народа, которые под стражей за коррупцию. Вот таких друзей за испачканный хвост и в музей
Гость
30 августа, 08:59
Ну если для вас природа это пытка, то да, цивилизация потом будет в радость)
Гость
30 августа, 09:34
А давайте тех, кто недоволен историческим наследием Тюмени, в деревню без интернета и бюджета?)) Водников, 4. Купеческое здание 19 века. Обладало признаками объекта историко-культурного наследия (решение малого Совета Тюменского горсовета № 16-93 г. "О мерах по сохранению историко-культурного наследия г. Тюмени"). Снесено. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
30 августа, 05:07
Зажрались тюменцы. Вы региональных городов маленьких не видели.
Гость
30 августа, 07:59
Это ты ничего нигде никогда не видел. Как берегут и сохраняют историческое наследие, душу городов
Гость
30 августа, 09:31
Ну зажрались-то те, кто не сохраняет потомкам исторического наследия. Ванцетти, 9. Купеческий двухэтажный дом, Снесен в 2000-е под элитный ЖК. Губернатор Якушев, мэр Моор Ванцетти, 17. Деревянный двухэтажный дом-пятистенок 19 века с резьбой (мотив «занавески»). В советское время был поставлен на охрану решением облисполкома №3-1990. Снесен в конце 2000-х под 11-этажный офис Департамента имущественных отношений области. Губернатор Якушев, мэр Моор
Гость
30 августа, 15:35
давай на кубу еще будем ориентироваться
Гость
30 августа, 10:01
Во всех городах России примерно одинаковая картина.И это никак не связано с архитектурой.Души нет в стране.Давно.
Гость
30 августа, 17:20
Тюмень так и осталась столицей деревень. Безликость, исключение старая часть города. Центр вылизывают, а если побывать на окраинах, особенно где всякие склады или базы, так там можно фильмы ужасов снимать, готовые декорации. Заречные микраши такие допотопные, а эти изумительные наземные трубы...которые надо обходить или пролазить под ними и не только в этом микрорайоне. Если сравнить город наш с одеждой, то спереди вроде прилично, чистенько, но не модно, а задняя часть вся в лохмотьях, латаная перелатанная.
Гость
1 сентября, 14:46
Почему благоустраивают только центральную часть города, а другие районы... например затюменка в сторону дома обороны... вообще богом забытые территории, а ведь там живут такие же жители города и платят налоги. Очень обидно.
Гость
10 сентября, 00:53
ЖК "Апрель"-в 100 метрах от жилых домов выросла несанкционированная свалка, везут сюда со всех концов города, скоро крысы побегут в дома....
Гость
30 августа, 14:56
Если кому то что то не нравится в Тюмени, никто не держит, чемодан - вокзал!
1 сентября, 11:11
Сам-то давно в Тюмени живешь?
Гость
30 августа, 07:24
зато в Тюмени есть не просто "шашлычная", а "Мистер шашлык". где такое ещё есть, кроме, как тут?
Гость
30 августа, 11:44
Развитый, красивый город, мне нравится. А не нравится только как ред 72 статьи пишет, и не нравятся сектанты, которые пристают.....
Гость
30 августа, 10:42
Гегемоны лувров не строют. Чего заслуживаете, в том и живёте.