RU72
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тюмени
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-з.

766мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Тюменский преподаватель осталась без работы, сломав ногу. Она пыталась вернуться в вуз через суд

15 августа 2024, 00:15
В целом все законно. Если б преподаватель на день окончания срочного трудового договора находилась на рабочем месте и фактически продолжила работу в следующий рабочий день после дня окончания трудового договора – договор автоматически продлился бы на условиях бессрочного трудового договора на основании фактического допущения к работе – тогда да, все суды она бы выиграла. Но ее не было на рабочем месте ни в день окончания, ни в последующий рабочий день. К сожалению, законность и справедливость – понятия разные.
Гость
15 августа 2024, 00:53
На мой взгляд, нет. Не законно. Почему у суда не возникло вопросов к срочному трудовому договору при непрерывном 10-летнем педагогическом стаже на одном месте? Срочные трудовые договоры с преподавателями законны в очень ограниченных случаях. А именно: • Преподаватель нанимается в первый раз на работу. Не менее 1 года. • Невозможно заключить бессрочный тд. Допустим, экспериментальный курс, разъездной хар-р научных исследований и так далее. Тогда заключается дог-р от 3 до 5 лет. Во всех остальных случаях срочный трудовой договор ограничивает законные права преподавателей на удлиненный и творческий (по прошествии 10 лет работы) отпуск. Напушает право работника на непрерывность стажа, социальную стабильность, защиту своих интересов, как менее защищённой стороны дог-ра. Срочный договор дискредитирует профессию педагога. О чем совершенно однозначно высказался Конституционный Суд, чьи постановления обязательны для всех судов, имеют законную силу на территории РФ. Постановление N 32-П от 15.07.2022 г.
Гость
15 августа 2024, 00:56
Гость
15 августа 2024, 00:56
На мой взгляд, нет. Не законно. Почему у суда не возникло вопросов к срочному трудовому договору при непрерывном 10-летнем педагогическом стаже на одном месте? Срочные трудовые договоры с преподавателями законны в очень ограниченных случаях. А именно: • Преподаватель нанимается в первый раз на работу. Не менее 1 года. • Невозможно заключить бессрочный тд. Допустим, экспериментальный курс, разъездной хар-р научных исследований и так далее. Тогда заключается дог-р от 3 до 5 лет. Во всех остальных случаях срочный трудовой договор ограничивает законные права преподавателей на удлиненный и творческий (по прошествии 10 лет работы) отпуск. Напушает право работника на непрерывность стажа, социальную стабильность, защиту своих интересов, как менее защищённой стороны дог-ра. Срочный договор дискредитирует профессию педагога. О чем совершенно однозначно высказался Конституционный Суд, чьи постановления обязательны для всех судов, имеют законную силу на территории РФ. Постановление N 32-П от 15.07.2022 г.
Скоро профессорско-преподавательский состав будут нанимать, как деушек нетяжелого поведения. На час - полтора и без оформления даже по ГК. К чему лишние бумажки?
15 августа 2024, 01:02
Гость
15 августа 2024, 01:02
На мой взгляд, нет. Не законно. Почему у суда не возникло вопросов к срочному трудовому договору при непрерывном 10-летнем педагогическом стаже на одном месте? Срочные трудовые договоры с преподавателями законны в очень ограниченных случаях. А именно: • Преподаватель нанимается в первый раз на работу. Не менее 1 года. • Невозможно заключить бессрочный тд. Допустим, экспериментальный курс, разъездной хар-р научных исследований и так далее. Тогда заключается дог-р от 3 до 5 лет. Во всех остальных случаях срочный трудовой договор ограничивает законные права преподавателей на удлиненный и творческий (по прошествии 10 лет работы) отпуск. Напушает право работника на непрерывность стажа, социальную стабильность, защиту своих интересов, как менее защищённой стороны дог-ра. Срочный договор дискредитирует профессию педагога. О чем совершенно однозначно высказался Конституционный Суд, чьи постановления обязательны для всех судов, имеют законную силу на территории РФ. Постановление N 32-П от 15.07.2022 г.
А Вы признали срочный трудовой договор бессрочным в судебном порядке? Думаю, нет, так и соглашались все 10 лет работать срочно. Если ДО требования о восстановлении на рабочем месте в судебном порядке срочный трудовой договор был признан бессрочным – тогда незаконно уволили. Если нет – законно. Не хочу грузить статьями ТК РФ – в решении суда, думаю, есть все ссылки. Просто защиту, видимо, начали со второй стадии, миную первую.
Гость
14 августа 2024, 21:27
К сожалению это так. Здоровье сейчас- это все. В том числе и деньги. Ни один работодатель не будет держать "гуляющего по больничным" работника. Ты никому не нужен в этом мире, кроме своей семьи.
Гость
14 августа 2024, 21:35
Ну и работадателя можно понять. Если работник по полгода на больничном, кто будет работать? Тем более учить? А ведьткто-то из студентов заплатил за это немалые деньги. Действительно, срочный трудовой договор подразумевает расторжение в период нетрудоспособности.
Гость
15 августа 2024, 00:05
Гость
15 августа 2024, 00:05
Ну и работадателя можно понять. Если работник по полгода на больничном, кто будет работать? Тем более учить? А ведьткто-то из студентов заплатил за это немалые деньги. Действительно, срочный трудовой договор подразумевает расторжение в период нетрудоспособности.
А если работник до этого отработал 10 лет полноценный рабочий день?
Гость
15 августа 2024, 02:47
Ефремиха с Романютихой и Габышихой прям дофига всем нужны. Опыт того же тиу показывает, что так и так придется с преподавптелями рассчитаться. Кстати, деяния новоселова вскрылись именно после жалобы старенького интеллигентного преподавателя. Им бы с огнем-то не играть. 🔥🔥🔥
14 августа 2024, 22:46
"Она пыталась вернуться в вуз через суд" - кто, нога?
Гость
14 августа 2024, 21:50
Как то не по-людски, волчьи законы капитализма
Гость
15 августа 2024, 00:16
Супруги Романюты, нагревшие в ТИУ всех, кого только можно - в Испании персики едят. А препод, 10 лет оттрубивший от звонка до звонка, без денег в инвалидной коляске без адекватной медпомощи. Пооблема ломкости костей как была, так и есть. Качество внедренной металлоконструкции - тоже под большим вопросом. 😡😡😡
Гость
15 августа 2024, 00:42
А Габышева, Деева? Ничего, Квачков порядок наведет.
Гость
15 августа 2024, 01:47
Гость
15 августа 2024, 01:47
А Габышева, Деева? Ничего, Квачков порядок наведет.
Деева - не родственница Ольги Деевой - зав Тюменской облбиблиотеки? Какое-то засилье Деевых.
15 августа 2024, 07:09
Гость
15 августа 2024, 07:09
Деева - не родственница Ольги Деевой - зав Тюменской облбиблиотеки? Какое-то засилье Деевых.
Директор ТОНБ Адамович Ольга Б. По крайней мере, до последних дней на этом посту пребывала.
Гость
14 августа 2024, 21:27
Хитрое руководство, что хочет то и ворочет , женщине желаю терпения и настойчивости , чтоб другим не повадно было обижать трудового человека
Гость
14 августа 2024, 22:13
В строяке самый оборзевший хамский юротдел. И с преподавателями хуже чем с техничками общаются: должен и студентов вести, и статьи эти дутые выдавать по несколько в семестр, чтобы какие-то там "показатели" соблюдать. Короче, так все устроили, чтобы любого вышвырнуть можно было. С преподами не трудовой договор, а контракт на год или на три максимум.
Гость
15 августа 2024, 00:18
Это не Тюм ГАСУ. Это Индустриальный.
Гость
15 августа 2024, 07:35
Строяка нет давно) это теперь всё тиу
Гость
14 августа 2024, 23:05
Если с костями проблема, может ей лучше инвалидности добиваться, а не по судам ходить, время тратить
Гость
15 августа 2024, 00:17
Артур, не могу найти постановление тюменского суда. Доводы сторон и позицию суда можете подробнее изложить? Они почему мимо официальной позиции КС РФ прошли?
Гость
14 августа 2024, 21:33
Хитрая какая
Гость
15 августа 2024, 07:38
Не соглашайтесь на срочный ТД. Хотя.. кто ж вас спросит, если вы не профессор или доктор наук.
Гость
15 августа 2024, 12:10
То есть она хочет бесконечно получать заработную плату, сидя дома, а работать за нее должны коллеги? Это нормально?
Гость
15 августа 2024, 00:38
Нене, давайте лучше про Америку
Гость
15 августа 2024, 06:55
это байден нам гадит, трамп наше фсё
Гость
15 августа 2024, 03:46
Преподавателей держат на срочных контрактах. А бывшая ректорица - Ефремова, пойманная на нескольких эпизодах хищения, закрывавшая свою ипотеку и обеспечившая жилье сыну за счет средств тиу, спокойно работает в департаменте образования. Да не абы кем, а руководителем с соответствующей зарплатой. Как вам такое? Артур, вы не хотите прямо вот пойти к судье, вынесшему решение, и спросить, чо за восстановление справедливости такое странное? Почему постановление КС РФ не учитывали при принятии решения?
Гость
15 августа 2024, 08:07
Артур по вашему должен заменить адвоката? Выше подробно написали действия препода и да, лучше с адвокатом
Гость
15 августа 2024, 07:30
Договор закончился ,все законно ,в чем проблема ? Или она незнает тк рф ? Если такие проблемы с костями или просто часто падает из за может быть головокружения то лучше здоровью уделить время и обследоваться .
Гость
15 августа 2024, 07:39
Обследоваться, не работая? Вы смеетесь , что ли? Не представляете, какие это деньги? Жить на что при этом?
16 августа 2024, 14:39
Если это постоянные больничные, то тому кто заменяет тоже не позавидуешь. Во время отпуска, работая за двоих, выгораешь так, что дождаться не можешь выхода А тут образование и знания студентам, которые либо не додают, либо разные педагоги , либо педагог -зомби. Чисто по человечески можно понять, но не на каждом рабочем месте.Репетиторством ведь можно заняться, если такой опыт и хороший педагог?Или хочется больничные получать и пусть выкручиваются, как хотят? И да, родители деньги немалые платят за учёбу и хочется чтобы образование было качественным
Гость
16 августа 2024, 22:28
Поэтому, чтобы препод не работал на 2 ставки дольше 2 недель, нанимают в штат замещающего специалиста. И все, никаких вкручиваний-выкручиваний. Это не киоск у остановки, господипрости. Это объединенный областной ВУЗ. Бывшей ректорше бюджета хватило несколько ипотек оплатить. Так... по ходу пьесы. Вот и пусть порешает вопрос. Тембо, преподаватель основного предмета - не помощник куратора по внеучебным развлекушкам. Вот последних можно смело поувольнять из штата.
Гость
15 августа 2024, 07:40
Чет вы в датах запутались.. В августе сломала и ушла на полгода, но в октябре опять сломала.. Может, с годом-таки ошиблись?
Гость
15 августа 2024, 11:20
В скором времени и сами сломают руку или ногу .Закон бумеранга никто не отменял!
Гость
15 августа 2024, 11:19
Нужно руководителей менять через пять лет, они уже потом себя господами чувствуют или через пять лет проводить анкетирование работников по работе своего начальника. И по мнению работников продлять им контракты. Во многих сферах а особенно в образовании и медицине увольняются из за идиотов руководителей хорошие работники.