перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Археологи нашли старинную мостовую в центре Тюмени

3 июня 2024, 20:11
нашего асфальта хватает на полгода
3 июня 2024, 20:51
Сначала закапывают, потом раскапывают антиквариат. О чудо!
3 июня 2024, 21:46
Щербакова от Туры, бывшая Мостовая, такая же была. Булыжники гранитные обкатанные, всегда сухая дорога.
Гость
3 июня 2024, 22:37
Помню трубы прокладывали вдоль ул.Комсомольской, а по краям траншеи каменная брусчатка. И никому дела не было до того. Хорошо, что сейчас хоть археологам сообщают, может что нибудь сохранится.
Гость
4 июня 2024, 04:29
Да. Она раньше называлась Тобольской) Была застроена старинными домами. В начале улицы был хлебный магазин, в которым продавали душистый хлеб. В 61 году я после школы стоял в стометровой очереди, сменив бабушку за кукурузным "хлебом", мечтая о корочке пшеничного..
Гость
4 июня 2024, 08:14
Гость
4 июня 2024, 08:14
Да. Она раньше называлась Тобольской) Была застроена старинными домами. В начале улицы был хлебный магазин, в которым продавали душистый хлеб. В 61 году я после школы стоял в стометровой очереди, сменив бабушку за кукурузным "хлебом", мечтая о корочке пшеничного..
Вот так вся жизни и проходила у советских людей, в очередях и мечтах о корочке хлеба.
Гость
4 июня 2024, 09:59
Гость
4 июня 2024, 09:59
Вот так вся жизни и проходила у советских людей, в очередях и мечтах о корочке хлеба.
Нет, только при укре Никитке. Потом при Брежневе жили хорошо)
Гость
3 июня 2024, 21:03
А толку то что нашли. Сейчас просто отправят её на свалку как было на улице Комсомольской и в начале Щербакова.
Гость
4 июня 2024, 01:11
"Несмотря на то что над мостовой долгие годы был слой песка и асфальта, а также ездили машины, она хорошо сохранилась" - уберите жертв ЕГЭ из авторов сайта!!!
Гость
4 июня 2024, 04:07
Походу это даже не жертвы ЕГЭ, а вообще купившие справки о знании русского, языка и истории России(
Гость
3 июня 2024, 21:11
Порадуйтесь, граждане, ч то хоть что-то от исторической Тюмени удается найти. Хоть крохи, Успевайте посмотреть вместе с детьми, на днях мостовую действительно будут снимать.
Гость
3 июня 2024, 21:36
Вместо археологических раскопок зальют бетоном, как набережную, и поставят новодел
Гость
4 июня 2024, 01:14
Да плевать на вашу историческую Тюмень. На кой она нужна тюленцам, которые прутся по понтам и кредитам?
Гость
4 июня 2024, 04:44
Гость
4 июня 2024, 04:44
Да плевать на вашу историческую Тюмень. На кой она нужна тюленцам, которые прутся по понтам и кредитам?
Вот вы "джентльмены удачи" все и уничтожили когда ваши предки хрущевцы приперлись за нефтяными рублями.
Гость
3 июня 2024, 21:03
Раньше все дороги были так мощены, а тротуары были деревянные. Часть дорог мостили пленные немцы. Ялуторовский тракт был тоже так мощен. Тобольский тракт вообще за городом не имел покрытия.
Гость
3 июня 2024, 21:11
вот блин! тракт тибидох
Гость
4 июня 2024, 04:21
Гость
4 июня 2024, 04:21
вот блин! тракт тибидох
Да, на велосипеде ездить было не очень)) шины приспускали)
Гость
3 июня 2024, 21:35
Там снесли при Мооре и Кухаруке старинный особняк и теперь точечно строят высотку.
Гость
4 июня 2024, 04:04
Понаехавший "научный сотрудник" не уточнил в офисе?)) Спросите у местных старожилов, которые ходили по деревянным тротуарам и ездили по мостовым. Они вам все расскажут. У меня например есть официальный документ от городской думы, оповещение владельца о нумерации домов в Тюмени. Но ведь 72 ру оттолкнула от себя и обидела всех коренных! А историю и исторические здания Тюмени уничтожили как раз хрущевцы, а добили чубайсовцы.
Гость
4 июня 2024, 04:41
Кифорук. Ты вообще и твои "научные сотрудники" слыхивали о Марьиной щели?? А знаете что по Колымской шла железная дорога?? А Колымская улица где была?))
Гость
3 июня 2024, 21:08
Зачем зарисовывать, сфоткать нельзя?
Гость
4 июня 2024, 01:13
Нельзя. Ляльки путают 152-ФЗ с собственной тенью.
Гость
4 июня 2024, 02:59
Старинная, 20 -30 годов??? это старинная??? Да вы поучитесь делать на совесть дороги у наших предков и все будет хорошечно!!!!
Гость
4 июня 2024, 04:16
О чем вы говорите??) Они кроме смартфона и Айфона ничего не видывали. Покажи им кассету от магнитофона и карандаш, они придут в ступор, как это соотнести)) Я например узнавал новости из "тарелки" и работал с ЭВМ на перфокартах. Диплом писал с долженым на сутки "железным Феликсом"..Кстати ходил по этим мостовым. Я что? Мамонт?))
Гость
4 июня 2024, 09:37
В 60-е гг. прошлого века помню булыжные мостовые. Первомайская до вокзала вся была в булыжниках.
Гость
4 июня 2024, 10:04
Я застал как Водопроводную мостили)
Гость
4 июня 2024, 07:01
Люди добрые, кому вы пишите свои мысли, никто эти коменты не читает, кроме нас с вами. им до одного места народ
Гость
4 июня 2024, 08:15
Прошлые строители были умнее, просто клали асфальт поверх.
Гость
3 июня 2024, 21:34
Только Руссу не говорите, а то все разворотят, как будто ничего и не было.
Гость
3 июня 2024, 21:36
Работники Руссу уничтожили культурный слой в тобольском кремле
Гость
4 июня 2024, 01:15
Гость
4 июня 2024, 01:15
Работники Руссу уничтожили культурный слой в тобольском кремле
Молдован молодец. Делает бабки на простофилях прямо из воздуха😁
Гость
4 июня 2024, 04:41
Руссу и мору на заметку! Брусчатку дожили на века! А у вас асфаль односезонный! Хватит красть? Как так все мосты и путепроводы от руссу на сезон и опять колеи и стыки, а господряды выигрывает он? Смутные сомнения смущают не только меня, особенно когда типа на выборную компанию все эти "любимые" короли господрядов и застроек с лето-летом отваливали миллионы
Гость
4 июня 2024, 12:29
Этим господам наплевать на Тюмень они здесь не живут, они же просто перелетные птицы- прилетят : сделают свои дела и к себе в родные пенаты.
Гость
3 июня 2024, 21:08
Зато сейчас месяц.. И можно снова делать.
Гость
4 июня 2024, 12:24
Старинная мостовая? Серьезно
Гость
4 июня 2024, 12:30
Ничего себе-"нашли". Архитекторы города голову свою не потеряли. Разве нет планов города с дорогами и прочим? Ведь новые дороги строились с учётом грунтов и других условий, в данном случае покрытия старой дороги. Нет?
Гость
4 июня 2024, 16:25
пусть копают, может клад найдут
Гость
5 июня 2024, 07:01
Архиологи нашли нашли старинную мостовую, ей около 100 лет......🤦‍♂️
Гость
5 июня 2024, 17:01
Конечно, исторический слой это хорошо, но в прошлый раз ремонт Ленина сильно подзатянулся. Не хотелось бы снова повторять прошлогоднюю ситуацию с дорогами.
Гость
8 июля 2024, 18:08
Так была же мостовая! В районе Комсомольской-Сакко. Разрушили, уничтожили. Никакой истории не надо нашим правителям! Только разве что если она про царя
Гость
3 июня 2024, 22:06
Под развязкой Монтажников на 50 лет ВЛКСМ что нашли, что там уже фиг знает сколько перекрыто.
Гость
3 июня 2024, 22:48
Подземную речку никак не могут загнать обратно в трубу.
Гость
4 июня 2024, 04:32
Гость
4 июня 2024, 04:32
Подземную речку никак не могут загнать обратно в трубу.
Речка не подземная была. Там был мост, под ним били ключи. Вода была летом холодная, вкусная,.. Птом все уничтожили.
Гость
3 июня 2024, 20:15
Не исключаю, что это та самая каменная дорога, по которой Св. апостол Андрей добрался с проповедью к доисторической Тюмени.
Гость
4 июня 2024, 03:02
Это не археологическая находка!))))