перейти к публикации

99 комментариев к публикации

«Наш народ — молчун!»: жителям затопленного села никто не помогает — тюменка пожаловалась Конгрессу татар

Гость
23 мая 2024, 15:03
У главы администрации всё замечательно, я в шоке. Сидят, по пояс вода. Свет отключен еще 16 мая, люди бежали из Карагая в панике, схватив документы, даже холодильники и лари не были освобождены, представляете, как все там стухло, жесть, у некоторых подняты техника, но вода и до туда добралась. Когда вода еще уйдет, когда еще приедут обрабатывать, когда еще заедут в свои дома, все рассады погибли, картофель предложили хоть в Абаауле посадить, уже радует. Вы представтьте себе, сколько нужно просушивать дома, там 1 теплопушкой не обойтись, дрова у людей уплыли, а ведь телега дров стоит от 12 000, в деревне одинокие пенсионеры с пенсией в 11тр. Но у главы все ОК. Да уж...
Гость
23 мая 2024, 15:37
ну пофантазируй еще, пофантазируй, всем на смех...
Гость
23 мая 2024, 16:19
Гость
23 мая 2024, 16:19
ну пофантазируй еще, пофантазируй, всем на смех...
Это не фантазии. Видео материалы про Карагай есть в открытом доступе. Посмотрите дома стоят в воде, дрова , строительные материалы, заборы уплыли. В деревне к сожалению не всегда есть работа, есть одинокие пенсионеры. Финансово будет тяжело восстановить свои дома. Огорода не будет. А к зиме надо готовиться. И это тоже не ФАНТАЗИИ.
Гость
23 мая 2024, 16:42
Гость
23 мая 2024, 16:42
Это не фантазии. Видео материалы про Карагай есть в открытом доступе. Посмотрите дома стоят в воде, дрова , строительные материалы, заборы уплыли. В деревне к сожалению не всегда есть работа, есть одинокие пенсионеры. Финансово будет тяжело восстановить свои дома. Огорода не будет. А к зиме надо готовиться. И это тоже не ФАНТАЗИИ.
Про пенсии в "11тр" вы случайно не соврали, нет? А я вижу что да. И панику разводить вы то-же не хотели, нет? А я вижу что да. и намекать что вас "бросили" тоже не хотели, нет? А я вижу что да. И ситуация "что вас бросили" - не соответствует действительности. А всю остальную картину, как что уплыло, как посадки погибли, как дома затопило, как их потом высушивать и обеззараживать - можно взять из истории любого подтопления любого поселка и за любой год...
Гость
23 мая 2024, 15:40
В с. Большой Карагай есть группа в которой все делятся информацией, идет переписка каждый день. Если вы что то не знаете это не значит что этого нет! Хлеб продают за 50 р. Работает 1 магазин, к которой уже подошла вода к крыльцу. Холодильники в магазине разморожены, электричества нет с 16 мая! Генератора нет. Воду берут из глубокой скважины где есть сухой участок земли. Воду не выдают. В Вагайском районе дикие животные как медведи, волки и не только нападают на домашний скот. Не все хотят бросать свой дом и эвакуироваться. Дома есть домашние животные как кошки, собаки. Их бросать тоже никто не хочет. Пусть приезжают и снимают все как есть! Убедитесь сами!
Гость
23 мая 2024, 15:50
👍Боле менее правдивая информация, которой стоит доверять. И она не значит что надо поднимать панику с возмущениями и кричать что никто ничего не делает и Т.Д....
Гость
23 мая 2024, 16:06
Гость
23 мая 2024, 16:06
👍Боле менее правдивая информация, которой стоит доверять. И она не значит что надо поднимать панику с возмущениями и кричать что никто ничего не делает и Т.Д....
Жители уже не поникают. Письмо от Эльмиры Абдразаковой была отправлена от лица жителей для того чтобы просить гум. помощи а не для разведения паники.
Гость
23 мая 2024, 17:11
Гость
23 мая 2024, 17:11
Жители уже не поникают. Письмо от Эльмиры Абдразаковой была отправлена от лица жителей для того чтобы просить гум. помощи а не для разведения паники.
Письмо кому? В МЧС Тюм. обл. или района? Губернатору Тюм. обл.? Какой гум. помощи? Есть потребность в помощи - обратитесь в МЧС, тебе и продукты на дом на лодке привезут. Магазин работает, хлеб продают за 50 р. вода из скважины (глубокой) есть. И это все на жителей в количестве 100 человек, со всеми вытекающими... Вы что хотите что-бы было как в песне из мультика "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино"? Это письмо о котором пост - является откровенным распространением фейков всепропальщиков провокаторов и делается это все по соцсетям и подобному...
23 мая 2024, 13:53
«Наконец-то и в нашем районе открыли!» В Тюменской слободе обрадовались новому филиалу известной стоматологической клиники😉😁
Гость
23 мая 2024, 14:59
Простой факт, менталитет Тюменских татар и Казанских - сильно отличается и далеко не в пользу Тюменских. К Казанским татарам я отношусь с глубоким уважением.
Гость
23 мая 2024, 16:32
О пользе менталитета расскажет нам мутант Гость…
Гость
23 мая 2024, 17:31
Гость
23 мая 2024, 17:31
О пользе менталитета расскажет нам мутант Гость…
у тебя только одни мысли как и чем воспользоваться, а не что полезного сделать - пример менталитета
Гость
23 мая 2024, 13:57
Я больше скажу, подружке Абдразаковой из Казани еще больше виднее что творится в Карагае. Уже все соцсети исписала находясь там.
Гость
23 мая 2024, 14:24
она сидя на диване в Казани со спутника за всем наблюдает что творится в Карагае
Гость
23 мая 2024, 14:48
Я скажу больше, эксперты не приезжая в Тюмень подписывают заключения о том, что тюменские объекты культурного наследия 19 века вдруг по их мнению перестали быть таковыми. Вот так, сидя на диване из других городов. И Моор с Кухаруком быстро их сносят. Вот что творится в Тюмени. А области надо помогать, если на должности губернатора сидишь.
Гость
23 мая 2024, 14:49
Гость
23 мая 2024, 14:49
она сидя на диване в Казани со спутника за всем наблюдает что творится в Карагае
Это чиновники сидя на бесплатных банкетах зарплату из бюджета получают и сами не видят, что творится в Карагае
Гость
23 мая 2024, 14:00
Не просто молчун, а терпеливый, безразличный молчун.
Гость
23 мая 2024, 14:29
Народ решает вопросы, а не занимается истерикой, паникой, распространением провокаций и фейками...
Гость
23 мая 2024, 14:50
Гость
23 мая 2024, 14:50
Народ решает вопросы, а не занимается истерикой, паникой, распространением провокаций и фейками...
Вопросы решают у нас по качелям, Пелагеям и Турецким. А с совой на глобусе истерит, любуясь властью
Гость
23 мая 2024, 15:05
Гость
23 мая 2024, 15:05
Вопросы решают у нас по качелям, Пелагеям и Турецким. А с совой на глобусе истерит, любуясь властью
да хоть зафантазируйся, менталитет Тюменских татар - факт
Гость
23 мая 2024, 14:00
К ситуации больше подходит, "наш народ воды в рот набрал"
Гость
23 мая 2024, 14:27
тебе не мешало-бы зубы почистить, а то как-то запах идет.....
Гость
23 мая 2024, 14:51
Гость
23 мая 2024, 14:51
тебе не мешало-бы зубы почистить, а то как-то запах идет.....
От совы запах идет и к банкетам из бюджета ведёт
Гость
23 мая 2024, 15:03
Гость
23 мая 2024, 15:03
От совы запах идет и к банкетам из бюджета ведёт
зубы почисть....
Гость
23 мая 2024, 13:56
И что ответил конгресс татар ?
Гость
23 мая 2024, 13:58
Конгресс татар готов оказать помощь, выделил квоты для отдыха детей подтопленных районов в Татарстане.
Гость
23 мая 2024, 14:21
они решают проблемы мирового масштаба (не меньше), он-же всемирный, да и находится за тысячу километров
Гость
23 мая 2024, 14:56
Гость
23 мая 2024, 14:56
они решают проблемы мирового масштаба (не меньше), он-же всемирный, да и находится за тысячу километров
так их всем миром делали
Гость
23 мая 2024, 14:44
татары между собой разобраться не могут
Гость
23 мая 2024, 14:58
патамушта их не существует
Гость
23 мая 2024, 17:00
Гость
23 мая 2024, 17:00
патамушта их не существует
Тебя тоже, ты безымянный бот, фейк, воздух с унитаза.
Гость
23 мая 2024, 17:04
Гость
23 мая 2024, 17:04
патамушта их не существует
Варежку закрой.
Гость
23 мая 2024, 14:35
артурио слухи, а точнее фейки собрал, которые в посте официальными заявлениями и данными опровергаются (даже в самом посте)... яркий фейкзаголовок - принцип артурио и это факт...
Гость
23 мая 2024, 14:52
Чинобалдуево боятся 72
Гость
23 мая 2024, 15:07
Гость
23 мая 2024, 15:07
Чинобалдуево боятся 72
стенгазета, только на смех себя выставляет - факт
Гость
23 мая 2024, 16:57
сама не живёт а воду мутит
Гость
23 мая 2024, 19:10
НЕ будь такой как она, переведи 1 млн. руб. в помощь пострадавшим от наводнения жителям этой деревни. Тогда все поймут, какой ты честный и благородный человек, а то сама там не живешь, а воздух вокруг портишь.
Гость
10 июня 2024, 08:07
Гость
10 июня 2024, 08:07
НЕ будь такой как она, переведи 1 млн. руб. в помощь пострадавшим от наводнения жителям этой деревни. Тогда все поймут, какой ты честный и благородный человек, а то сама там не живешь, а воздух вокруг портишь.
Эльмира правду пишет
Гость
23 мая 2024, 17:01
неблагодарное дитё не может помочь отцу , сидит за 1000 км и наводит панику , у нас тут всё под контролем
Гость
23 мая 2024, 19:03
Какая паника? Господи, люди, что с вами? Вы почему думаете, что Оренбуржцам, жителям Омской области гум помощь нужна, а Карагайцам нет??? Жаба душит за чужой карман! Слава Богу, что есть еще люди, который отозвался помочь
Гость
23 мая 2024, 19:42
Вот как раз таки Абдразакова то и поможет своим родителям, там такое воспитание👍, а кто поможет одиноким пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим семьям? Она должна? А с чего ради-то? В отличии от вас, все фейки недоразвитые, она уже много сделала во благо жителей! Поверьте, ни одна семья, будь она благополучной, от помощи не откажется, и да, в Карагае, не такие коттеджи как в Орске, Оренбурге, живут в основном пенсионеры
Гость
23 мая 2024, 19:19
Пуканы рвет у недолюдей! Вы хоть рублем то сами в этой жизни помогли? Нет конечно! Поэтому и нефиг тут недооценивать труд людей, которые готовы помочь!
Гость
23 мая 2024, 19:26
Это тюменские пардоны, у них менталитет такой.
Гость
24 мая 2024, 13:39
Гость
24 мая 2024, 13:39
Это тюменские пардоны, у них менталитет такой.
Приехали в Тюмень за большой денежкой?! Свои уставы оставьте в своём монастыре. Свою значимость и "величие" в Казани показывайте!
Гость
23 мая 2024, 21:51
Губернатор и глава МЧС были прекрасно осведомлены о надвигающейся беде, но как оказалось, ничего не сделали для защиты людей, за безопасность которых они отвечают в силу своих должностей. Снимать с должности и судить надо таких функционеров за халатное отношение к своим обязанностям.
Гость
23 мая 2024, 22:27
А что могли сделать Губернатор и МЧС?Чтобы спасти селения от потопа, нужно было построить дамбу высотой более пяти метров вдоль Иртыша,с двух сторон,от Омской области хотя бы до Тобольска.
Гость
23 мая 2024, 22:47
Гость
23 мая 2024, 22:47
А что могли сделать Губернатор и МЧС?Чтобы спасти селения от потопа, нужно было построить дамбу высотой более пяти метров вдоль Иртыша,с двух сторон,от Омской области хотя бы до Тобольска.
Давно уже научились большие города защищать от наводнений, защитить относительно небольшой поселок не проблема, при наличии ресурсов и желании властей. В данном случае всего этого не было, было только желание местных жителей защитить свой поселок, но ресурсов у них оказалось недостаточно. И откуда им взяться, ведь защита населения при ЧС и ЧП это прерогатива региональных властей и соответственно, у них сосредоточены все ресурсы и все рычаги управления ими.
Гость
23 мая 2024, 14:37
моор - болото
Гость
23 мая 2024, 15:35
сказала лягушка
Гость
23 мая 2024, 14:45
Подумаешь, затопило. Губернатора Моор ведь показал фоточки затопления, ну и хватит. Сотни миллионов написали в соседней статье потратят на фирменный мерч — футболки, толстовки, бутылки, блокноты и другие вещи с цифрами 80, Пелагею хор турецкого, банкеты, фуршеты, приглашенных. А вы там держитесь, ага
Гость
23 мая 2024, 15:09
типичный менталитет Тюменских татар...
Гость
23 мая 2024, 18:44
Никакой выделяемой властями помощи не хватит, чтобы восстановить разрушенные дома и хозяйства и помочь несчастным людям. В основном, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Поэтому спасибо за любую помощь. Поможет Конгресс татар - спасибо! Помогут Красный крест и полумесяц, ООН, другие организации - спасибо!
Гость
23 мая 2024, 19:06
Все верно! С властей еще получить надо те же самые 50 и 100тр, тк комиссия там работает не в пользу жителей, посмотрели Оренбуржцев, по 20т получили. Как на 20тр восстановить дом, имущество???
Гость
23 мая 2024, 15:16
"вынуждены покупать еду НА деньги" 😨Артур, выучите уже русский язык, раз уж беретесь писать!
Гость
23 мая 2024, 16:58
Моору некогда, не до людей. Моор к дефиле готовится.
Гость
23 мая 2024, 18:43
Вождь больше взволновался когда вертолет Раисой упал.
Гость
23 мая 2024, 19:30
Кто подскажет, хочу оказать посильную мат. помощь жителям деревни. Как реализовать?
Гость
23 мая 2024, 21:42
Такой ущерб нанесен людям, просто невообразимо, сколько там живёт одиноких пенсионеров. Роберт за свое место что ли боится, не жалуется, не паникует. А в госуслугах помощь единовременная 10 тыс и 50 тыс, видели? и то доказать надо, что этот ущерб нанесен, смешные деньги, даже дров не купить, заборы повалены, плавают, у кого-то крыльцо уплыло, техника, мебель, все нажитое испорчено.