Город мнение «Сидели на крыше с большими крысами»: воспоминания тюменки о страшном наводнении 1979 года

«Сидели на крыше с большими крысами»: воспоминания тюменки о страшном наводнении 1979 года

За помощью пришлось обращаться к космонавту Терешковой

Дома, ушедшие под воду в 1979 году

Наводнение 1979 года, наверное, одно из самых запоминающихся событий для жителей тюменского ДОКа. В один миг целый район города ушел под воду. Людям пришлось спасаться и прятаться на крышах домов. События того дня сохранились на снимках фотографов того времени, но очевидцев, видевших всё своими глазами, не так много.

Надежде Локтионовой в день наводнения было восемь лет. Маленькой девочкой она стала свидетелем, как потоки воды смыли всё на своем пути в районе ДОКа. Далее — ее история от первого лица.

В 1979 году мы жили в ДОКе. У нас была многодетная семья. В тот злополучный день мои братья уехали в город или в деревню. Я осталась с мамой одна. Мама работала на заводе «Красный Октябрь» крановщиком, а папа трудился геологом. В день наводнения он уехал на вахту. Во время паводка вода начала подниматься. В дамбе образовалась дыра. Чтобы ее закрыть, приехали солдаты в одних брюках: было очень жарко тогда. Ехали машины с песком в мешках. Солдаты забрасывали мешки в трещину, но она продолжала расширяться. Мне было это видно даже из дома, хотя расстояние было около 500 метров. В итоге машина провалилась в щель, тем самым помогла разрушить дамбу.

И пошла вода. Такая вода пошла! Вся грязнущая, несла землю, дерево, ил. Всё сносила на своем пути, заборы, машины. Наша семья и соседи собрали, что успели и поднялись на крышу. Вода пришла очень быстро. Сорвала двери, выкидывала по дороге деревянные лестницы. Была холоднючая вода и очень вонючая: чувствовался запах гнили. Мы ничего не успели спасти из денег и имущества — всё утонуло.

Часто читаю, что людей спасали на следующий день или через два. Мы просидели девять дней. Наверное, к нам боялись подступиться из-за того, что не могли электричество выключить. Сидели на крыше с большими крысами. Они нас не трогали, а мы их. Вместе сидели на матрасах. Сейчас, конечно, смешно это вспоминать. Кушать было нечего. Какой-то чай холодный пили, хлеб где-то нашли, какие-то конфеты. Если честно, не помню, что ели. Так и продержались.

В соседнем доме жила девочка-пловчиха. Она вроде даже имела какой-то разряд. Плавала вниз, искала документы, которые были под скатертью. Потом ее отогревали, потому что вода была очень холодная. Повезло этой семье, потому что сумели что-то найти в воде. Потом пришли катера. Сначала детей вытащили, а потом взрослых. Мой отец в это время был в командировке на геологоразведке. Начальником экспедиции работал. Он даже не знал, что произошло.

Везде пишут, что никто не погиб от наводнения 1979 года. Много людей не видели эту волну, когда она настигла их. Я помню, как один парень искал свою девушку. Кричал: «Лена, Лена!» Они недавно поженились. Потом сам бросился в воду и погиб. После наводнения были похороны, мы даже ходили на них. Говорили, что 9 человек погибли. Но я не помню точно. Люди позже всплывали же в других местах. Жалко моей мамы нет. Так бы рассказала всё. Много скота погибло. Их тела прибивало к домам, к школе, которая до сих пор работает в ДОКе. В воде плавали мертвые коровы.

После наводнения мы переехали в другой город, так и не дождавшись помощи от властей. Мои родители ждали два года, пока нам дадут новое жилье, но никто ничего не давал. Хотя родители были трудовые люди, имели награды. Везде почему-то пишут, что всех сразу обеспечили жильем. У нас такого не было. Мама написала Валентине Терешковой, космонавту. Она тогда возглавляла женский совет в Кремле. В 1982 году пришел приказ дать нам квартиру как пострадавшей семье.

Я этого никогда не забуду. Это было очень страшно. Мне сейчас 52 года, но забыть не могу. Почему-то воды до сих пор боюсь. Особенно сильно после 40 лет началось. Обострился страх. Эта вода запомнилась на всю жизнь.

На своем веку тюменская земля повидала немало природных бедствий: пожары, наводнения, массовые заболевания. Но всё это жители смогли превозмочь и пережить. В этом материале мы вспомним, как в разные годы Тюменскую область настигали катаклизмы.

Были очевидцами исторических событий в Тюмени? Пишите в редакцию!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Согласны с автором?

Да
Нет
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем