Город «Я смотрел в окно — видел, как идет волна»: вспоминаем тюменское наводнение 1979 года

«Я смотрел в окно — видел, как идет волна»: вспоминаем тюменское наводнение 1979 года

Смотрим фото тех времен

Вид на Туру в 1979 году. В 2023 году трудно представить, что река была такой полноводной

В мае 1979 года ситуация с уровнем Туры разительно отличалась от современной. Во время паводка вода поднялась на восемь метров и затопила часть города. Особенно пострадал район ДОК. С той поры сохранилось много фотографий. В этой подборке предлагаем посмотреть на архивные снимки и вспомнить, как в Тюмень пришла большая вода.

Затопленная восточная часть города

Жители ДОКа вспоминают, что тогда были уверены, что дамба выдержит, но вода ее смыла. Люди бежали в том, в чем спать легли. Вскоре на спасение прибыли военные. Они ездили на катерах по затопленным улицам и кричали в рупор: «Женщины, дети!» Пока всех детей и женщин не вывезли, мужчин не забирали.

Эвакуированных везли в школу ДОКа. Первый день спали на голом полу. На следующий день привезли матрацы и еду.

Речной вокзал. Раньше на Туре ходило гораздо больше судов, чем сейчас
Тюменцы на Береговой строят насыпь, чтобы защитить дома от воды

С мужчинами была проблема — они отказывались покидать дома. Сидели на крышах и чердаках, пока вода не ушла из района. По улицам плавали тела умершей домашней живности — коров, свиней, куриц.

Любовь Снегирева вспоминает, как они вместе с дворовыми собаками прятались на крыше от воды.

— Только там не было воды. Всё остальное потопило. Потом тем, кто работал на ДОКе, выплачивали компенсацию, а остальные сами восстанавливали дома, просушивали их. Сейчас такое наводнение вряд ли возможно. На берегу дамбу построили, а Тура обмелела. Вода до вала не доходит. А раньше по Туре корабли ходили... — вспоминает Любовь Снегирева, жительница дома на улице Томской.

У затопленного барака

— Я смотрел в окно — видел, как идет волна. Перед ней бежали люди, животные. Волна, казалось, была из мусора, воды видно не было. Волна ударила в дом, он выстоял. Дальше — водоворот, очень быстро поднималась вода, мимо проносились бревна, мусор, животные. Вода поднялась выше пола второго этажа сантиметров на двадцать, — пишет в своих воспоминаниях Олег Гаусс.

Зарека во время наводнения

Во время половодья 1979 года повредилось хранилище мышьяка. Опасное вещество легло на дно Туры. До сих пор река считается опасной для купания, так как в любой момент мышьяк может подняться вверх.

Мужчина позирует на фоне затопленного дома. На крыше сидит его хозяин. В те дни много людей спаслись только благодаря тому, что забрались на крыши домов
После того как вода ушла, жителям долго еще пришлось сушить свои дома
Работники Судостроительного завода с лопатами в руках отбиваются от наступающей воды
Дамба у Судостроительного завода
Грузовики отсыпают дамбу у школы № 23
Затопленные дома на Береговой напротив Судостроительного завода

В Тюменской области в этом году зафиксировали экстремально низкий уровень воды в реке Туре. На статистическое дно уровень опустился 16 июля, данные показывали минус 81 сантиметр. Властям даже пришлось принять меры, чтобы не допустить остановки коммунальных предприятий. Так, у ТЭЦ-1 выставили баржи, преграждающие течение, а администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей запретила судам ходить на определенном участке, чтобы региональная столица не осталась без воды.

А вы помните тот день 1979 года? Напишите в редакцию вашу историю и пришлите фото, если есть!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем