Город Минобороны пошло в университет: в ТюмГУ появился военный центр — как в нем готовят саперов

Минобороны пошло в университет: в ТюмГУ появился военный центр — как в нем готовят саперов

Берут тех, кто учится без проблем и хорошо развит физически

На базе ТюмГУ открыли военный учебный центр

У тюменских студентов появилась возможность получить военник до окончания вуза. Теперь на базе ТюмГУ по указу премьера Михаила Мишустина открылся военный учебный центр. Преподавать там будут бывшие участники СВО.

Курсантов набирают из тюменских студентов. Всего две программы обучения — на командира отделения и сапера. Учиться военному делу 112 молодых парней будут параллельно с учебой в университете. После окончания военного учебного центра курсанты получат военную специальность, воинское звание и военный билет. Срок обучения командиров — 2 года, саперов — 1,5 года. Желающих поступить в военный учебный центр отбирали среди тех, кто прошел требования по физической подготовке и не имеет проблем с учебой.

Военный учебный центр открылся на базе Биофака ТюмГУ на улице Пирогова
Программа обучения курсантов-студентов идет от 1,5 до 2 лет
1 из 2
Военный учебный центр открылся на базе Биофака ТюмГУ на улице Пирогова

Центр открылся в здании в здании Института биологии ТюмГУ, известного больше как Биофак. Для военных отдали последний этаж, который хорошо отремонтировали. Курсанты теперь соседствуют с биологами. Им этажи не отремонтировали. Изменилась и территория. Стоят полосы препятствий, турники, к которым ведут дорожки с выровненными квадратиком сугробами. В армии любят, когда всё ровно и по линеечке.

Территория Биофака стала тренировочным центром для саперов
Армейский порядок на плацу — квадратный снег
Полоса препятствий для физической подготовки
1 из 3
Территория Биофака стала тренировочным центром для саперов

На торжественную церемонию открытия приехала вся правительственная и военная верхушка региона. Началось всё с выноса флага, гимна России и поздравления губернатора на плацу. Всё прошло быстро, наверное, чтобы не морозить молодых парней.

Курсантов отправили в классы на свои первые занятия, а губернатора повели на экскурсию, где ему очень подробно рассказывали про мины, которые встречаются в зоне СВО. Лежащие на столе железяки далекому от военных дел человеку могут показаться безобидными, но начальник военного учебного центра Дмитрий Маврин, участвовавший в спецоперации и видевший эти орудия убийства в деле, во время экскурсии доходчиво объяснил жуткие последствия контакта солдат с минами.

— Если человек наступает, то у него выше колена ногу отнимает. Дальше — гуманность, Женевская конвенция... Здесь уже идет 80 грамм, а здесь еще меньше. Первая отрывает до колена, вторая — стопу, — рассказывает во время экскурсии Маврин.

— Что гуманного? — спросил глава тюменского МЧС генерал-майор Артур Хачатрян.

Ответ дал глава ТВВИКУ генерал-майор Дмитрий Евмененко:

— Человек мину взял — убило. Закопали [человека] и дальше [пошли]. А так его три человека спасают. Никакой гуманности, чистая экономика, — заключил Евмененко.

Обезвреживать мины — этому будут учиться курсанты военного учебного центра.

Разговор о минах в военном учебном центре
Советские мины нашли применение во время СВО
Начальник ТВВИКУ Дмитрий Евмененко. Позади него ректор ТюмГУ — Иван Романчук
Солдаты показали, как на них сидит форма саперов
Экспонат учебного центра
1 из 4
Советские мины нашли применение во время СВО

Помимо мин, курсанты за почти 2 года изучат боевую технику. Помогать им будут сотрудники Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. Но фактически военный учебный центр — это совместный проект Министерства обороны и ТюмГУ.

Учиться молодые парни будут в новых классах, которые выглядят аккуратно. Нечасто в военных учреждениях увидишь такой современный ремонт. Преподаватели — офицеры с боевым опытом СВО, которые знают, с чем сталкиваются солдаты в реальном бою.

Ребята обучаются в военной форме
Участники СВО будут делиться боевым опытом с молодыми людьми
1 из 2
Ребята обучаются в военной форме

Фактически военный учебный центр — это аналог военных кафедр, которых раньше в вузах было много. В одно время власти убрали их. Теперь, видимо, решили вернуть. Ожидается, что в будущем подобные центры появятся и в других вузах города.

Военный учебный центр ТюмГУ создан по поручению главы правительства Михаила Мишустина в декабре 2022 года. Набор курсантов начался весной 2023 года. Обучаться студенты будут по двум специальностям: инженерно-саперная — 1,5 года, и командир отделения — 2 года. По окончании обучения первые получат звание рядового запаса, а вторые — сержанта запаса.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем