Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Шанс получить военный билет. ТюмГУ начал первый набор первокурсников в военный учебный центр

ВУЦ при вузах поручил создать премьер Мишустин

Обучение в ВУЦ займет не больше 2 лет

Поделиться

Созданный по поручению премьер-министра Михаила Мишустина военный учебный центр при ТюмГУ начал прием студентов первого курса. Молодые люди в ВУЦ будут обучаться воинским специальностям и получат звания.

Обучаться студенты будут по двум специальностям: инженерно-саперная — 1,5 года и командир отделения — 2 года. По окончании обучения первые получат звание рядового запаса, а вторые — сержанта запаса.

— По окончании университета в случае успешного окончания ВУЦ обучающимся присваивается воинское звание с зачислением в запас. Выдается военный билет, — сообщает ТюмГУ.

Прием заявок для желающих обучиться в ВУЦ идет до 12 апреля. Берут не всех. Абитуриенты должны иметь гражданство России, быть годными к службе, стоять на воинском учете в Тюмени и не иметь академической задолженности. А также сдать нормативы по физической подготовке.

Конкурсный отбор завершится в июле 2023 года, а обучение в ВУЦ начнется в сентябре 2023 года. Обучаться студенты будут один день в неделю.

Создать ВУЦ при российских вузах премьер Мишустин поручил в конце 2022 года. Они придут на замену военных кафедр, которые упразднили три года назад.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter