Город «Ходим как пингвины»: выясняем, почему тротуары в Тюмени превратились в каток

«Ходим как пингвины»: выясняем, почему тротуары в Тюмени превратились в каток

Городские власти планируют бороться с наледью с помощью отсева гранитной крошки

Тротуар на улице Максима Горького

Дороги в Тюмени наконец-то очистили от снега и наледи (по крайней мере в центре. — Прим. ред.), а вот до тротуаров руки и техника коммунальщиков так и не дошли.

Тяжелее всего сейчас приходится пенсионерам. Они нередко просят прохожих придержать их, потому что просто боятся упасть

Песок в нашем городе не используют. Власти уверены, что он забивают ливневку и поэтому предпочитают техническую соль — галит. Применять противогололедный реагент, который давно набил оскомину многим тюменцам, сейчас бесполезно. При низкой температуре воздуха он просто не работает. Стечение всех этих обстоятельств превратило большинство тюменских тротуаров в настоящий каток.

— Да когда же у нас будут о людях думать? Походы на улицу прекращаются в квесты на выживание! В Уфе используют песок при гололеде и почему-то ливневки у них не забиваются, а секрет простой — надо чистить дороги и тротуары вовремя. Тогда песок и крошка не будут ничего забивать, — поделилась своим мнением с редакцией 72.RU одна из читательниц.

Тюменцы пишут, что даже в центре города, где обычно хорошо и быстро всё чистят до асфальта, сейчас очень скользко. Сплошной лед, по их словам, в районе остановки «Океан», сложно передвигаться по Мельникайте и практически на всех улицах в районе Лесобазы дорожки для пешеходов покрыты 20-сантиметровым слоем льда.

— Город в этом году зарос снегом. Верните дворников на улицы Тюмени! Техника не везде может пройти по тротуарам и оставляет за собой недочищенный снег, который со временем становится как бетон. Ходить невозможно, — жалуется жительница Тюмени Маргарита.

Отполированный щетками уборочной техники покров, состоящий из утрамбованного снега со льдом, напоминает тюменцам бетон

В ОКБ № 2, где находится главный травмпункт нашего города, не ведут отдельный подсчет обращений, связанных с гололедом. Эти пациенты пополняют статистику в категории «уличные травмы».

— В среднем за сутки обычно обращаются с различными травмами, полученными на улице, от 150 до 200 человек. Специалисты отмечают, что значительных превышений в обращениях таких пациентов не наблюдалось, — рассказала 72.RU Екатерина Климович, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

Администрация Тюмени отреагировала только на жалобы тюменцев, в которых были указаны конкретные адреса. Читатели 72.RU пожаловались на неубранные сугробы и гололед возле обоих корпусов школы № 69 и возле нового корпуса 4-й гимназии в Тюменской слободе.

— У новой гимназии № 4 по улице Арктической вообще часть тротуара не почищена! Высокие сугробы! Проход по парковке, которая находится на проезжей части, — написала тюменка Наталья Кабитова.

Представители городского портала «Тюмень — наш дом» пообещали направить по указанному адресу ведущего инженера квартальной инспекции Службы заказчика по благоустройству КАО и после отчитаться по срокам и результатам уборки. А на вопрос редакции 72.RU о том, что делать с покрытыми льдом тротуарами, когда галит не работает, в администрации Тюмени ответили, что в настоящее время усилен контроль за содержанием улично-дорожной сети и проблемные места обрабатываются отсевом гранитной крошки.

— При окружающей температуре воздуха ниже -20 °C, на участках, где формируется сильный гололед, в том числе на тротуарах, обработку снежно-ледяных отложений производят фрикционными материалами, что позволяет создавать адгезию для сцепления с поверхностью. На улично-дорожной сети города Тюмени в качестве фрикционного материала служит отсев гранитной крошки. Данный состав максимально экологичный и начинает работать сразу после применения. На улично-дорожной сети города Тюмени противогололедные реагенты содержащие в своем составе песок не применяются. Песок, скапливаясь в прибордюрной зоне, в дальнейшем попадает в дождеприемные колодцы, что отрицательно сказывается на работе ливневой канализации в весенне-летний период, — рассказала 72.RU Гульнара Сидоркина, представитель администрации Тюмени.

Галит топит снег со льдом только в периоды оттепели. При температуре воздуха ниже 12 градусов мороза он не работает

Не планируют городские власти отказываться в ближайшее время и от соли. На сайте госзакупок 20 февраля появилась информация о намерении приобрести очередную партию минерального концентрата «галит». На эту цель из городского бюджета выделили более пяти миллионов рублей.

Зима 2023–2024 годов выдалась снежной. Жители жалуются на уборку дорог, взывая к городским и реже к областным властям. Они просят убраться в Тюмени: почистить дороги, тротуары, убрать снег с улиц. Мы решили посмотреть, кто же должен чистить город, а также заниматься просто содержанием ливневок, светофоров и другой, казалось бы, мелочи. Называем компании, которые занимаются этим в Тюмени.

А в этом материале мы разбирались, куда и на кого можно пожаловаться, если, к примеру, в вашем дворе не убирают снег.

А как вы передвигаетесь по городу? Заметили проблему? Или, может быть, вы уже столкнулись с ее последствиями и обращались в травмпункт?

Да, тротуары очень скользкие
Не вижу проблем
Напишу свое мнение в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем