Город «Мы забыли уже, что такое белый снег». Тюменский депутат возмутился обилию реагентов на дорогах

«Мы забыли уже, что такое белый снег». Тюменский депутат возмутился обилию реагентов на дорогах

Мэр Руслан Кухарук согласился, что есть факты излишнего применения

Иван Левченко возмутился, что в Тюмени слишком много используют реагентов на дорогах

Тюменский депутат от КПРФ Иван Левченко пожаловался на обилие реагентов в городе. По этому поводу он высказался 5 декабря на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению в облдуме. Обсуждение проходило во время выступления главы города Руслана Кухарука перед региональными депутатами о результатах деятельности мэрии за 2022 и 2023 годы.

— Мне хотелось бы поговорить о тех проблемах, которые озвучивают жители. Самая первая — это реагенты на наших дорогах. Они когда-нибудь кончатся? Да, мы соблюдаем ГОСТы, но у нас от реагентов у людей обувь и машины страдают. Мы ездим на Север и смотрим, что в таком объеме там не сыпят, люди ноги не ломают, на машинах никто не разбивается. Может, нам надо пересмотреть подход к реагентам? Мы забыли уже, что такое белый снег. Потому что когда приходят заморозки, рассыпают везде соль, и у нас просто каша на дорогах, — возмутился коммунист.

Кухарук ответил, что нормативы написаны на федеральном уровне и они общеобязательны.

— Что касается излишнего применения ПГР (противогололедные реагенты. — Прим. ред.), такое наблюдается. И вроде подрядная организация ничего не нарушила — она ведь не меньше сделала по ГОСТу, но вместе с тем внешний облик города по отсутствию белого, пушистого снега страдает. Вот здесь осторожно со всеми подрядным организациям, подрядчиками, субподрядчиками проработаем. Практически на всех транспортных средствах, которые распыляют ПГР, есть дозаторы. Большинство электронные. Там можно выставить 1, 20, 30 миллиграмм на квадратный метр. Мы поставили им задачу — не просто 30 мг взяли и рассыпали. А в зависимости от ситуации: либо 10 мг, либо 20 мг. Изменения мы мониторим, — пояснил мэр.

В Тюмени с приходом зимы на улицах появляется галит. Горожане жалуются, что реагент разъедает их обувь. Недавно мы разговаривали с экспертом, почему используется именно галит, о плюсах и минусах этого реагента и многом другом. По поводу соли на тюменских дорогах на прямой линии высказывался губернатор Александр Моор. По его словам, без использования реагентов не обойтись.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем