Город Строители начали возведение тюменского кампуса. У Гагаринского парка уже готовят площадку

Строители начали возведение тюменского кампуса. У Гагаринского парка уже готовят площадку

До конца года сюда свезут миллион кубометров грунта

Кампус еще не начали строить

Тюменские строители начали подготовительные работы в районе озера Круглого — там появится межвузовский кампус. Пока что рабочие отсыпают площадку, а после приступят к укреплению берегов реки Туры и озера Круглого. Отсыпку планируют закончить к концу 2024 года, к этому времени на площадку свезут более миллиона кубометров грунта.

С дороги строительную площадку пока не видно

Региональные власти планируют потратить 1,6 миллиарда рублей на укрепление левого берега Туры и возведение дамбы. Работы будут проходить в несколько этапов: подготовка документов, площадки и и само строительство дамбы и других сооружений.

Стройка идет с утра до позднего вечера
На площадке множество видов техники
До конца года строителям нужно отсыпать миллион кубометров грунта

В августе 2023 года тюменские депутаты приняли закон о строительстве кампуса в Тюмени. Согласно документу, на строительство комплекса потратят 32,4 миллиарда рублей. В частности, власти выделяют 21,4 миллиарда, из которых 17 миллиардов — поступят из федерального бюджета. А остаток в размере 4,4 миллиарда закрывается из областного бюджета. Остальная сумма — вложения частной компании «Врата Сибири», концессионера. После завершения строительства власти должны будут вернуть концессионеру 8 миллиардов рублей.

Так кампус должен выглядеть после завершения строительства

Компания «Врата Сибири» зарегистрирована 21 июля 2022 года и принадлежит ООО «Системные концессии», которая, в свою очередь, контролируется АФК «Система». В инвестиционном портфеле — активы МТС (телекоммуникации), Ozon (электронная торговля), группа «Эталон» (недвижимость), «Медси» (медицина), Cosmos Hotel Group (гостиничный бизнес) и ряд других. Владельцем корпорации является крупный бизнесмен Владимир Евтушенков. В 2022 году он занял 51-ю строчку в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. Состояние оценивалось в 1,7 миллиарда долларов. По заявлению губернатора Александра Моора, вложения регионального бюджета составляют всего 10%.

Строительство межвузовского кампуса в Тюмени обсуждается уже много лет. Изначально власти хотели построить его в логе реки Тюменки, однако после многочисленных скандалов и возмущения местных жителей чиновники решили выбрать другое место для строительства. В итоге было принято решение, что общежития появятся возле гагаринского парка, строительство должно завершиться к 2028 году. Полную историю кампуса, от первой идеи до переноса его в несколько локаций, можно почитать в этом материале.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем