только сегодня ехал за машиной которая реагенты сыпет. на улице -15, холодает, скоро -30
реагенты которые сыпят - соль обычная, работает до -7. вот и нафига сейчас соль?
Гость
5 декабря 2023, 19:00
Узнайте что есть соленый лед. И его свойства. И будете премного удивлены. Просто лед - замерзшая вода. колеса авто с ней справляются. Даже без шипов. Просто лед разбивается колесами, вымораживается даже, тает на солнце даже зимой. Соленый приобретает свойства соли... А соль то каменная... Его тяжелым грейдером не возьмешь. Тает такой лет весной долго очень.
Гость
5 декабря 2023, 21:02
Гость
5 декабря 2023, 19:00
Узнайте что есть соленый лед. И его свойства. И будете премного удивлены. Просто лед - замерзшая вода. колеса авто с ней справляются. Даже без шипов. Просто лед разбивается колесами, вымораживается даже, тает на солнце даже зимой. Соленый приобретает свойства соли... А соль то каменная... Его тяжелым грейдером не возьмешь. Тает такой лет весной долго очень.
Именно так!
Гость
6 декабря 2023, 07:50
Гость
5 декабря 2023, 19:00
Узнайте что есть соленый лед. И его свойства. И будете премного удивлены. Просто лед - замерзшая вода. колеса авто с ней справляются. Даже без шипов. Просто лед разбивается колесами, вымораживается даже, тает на солнце даже зимой. Соленый приобретает свойства соли... А соль то каменная... Его тяжелым грейдером не возьмешь. Тает такой лет весной долго очень.
Откель физику то гастарбайтарам знать. А управленцы еë давно забыли..
Ради эксперимента попробуйте месяц без химии. Просто в бюджет ее не включайте на этот месяц.
Случится нет что то страшное проверим.
Гость
5 декабря 2023, 18:13
Сейчас город похож на город. Не надо ничего сыпать. Не скользко и красиво!
Но если надо превратить Тюмень в свинарник, то конечно без соли никак!
Гость
5 декабря 2023, 19:36
И так свинарник и скопище негатива
Гость
6 декабря 2023, 08:04
Сыпать не надо, надо снег убирать, а лед сдалбливать! За что дворникам деньги платят?? Чтоб в обед вылезли убрали у подъезда и все!?? А если снегопад, то некоторые жители сами тропинки проскребают. В ЖЭК жаловаться бесполезно. Говорят "ищите нормального". А денежку "за управление" не малую брать не брезгают. Сантехники вообще молчу! Стояк на подпоре вечером, прибежали днем, когда расхода нет... Ты врешь!! Когда муниципалитет порядок наведет?? НИКОГДА, при теперешних мэрах!!
Гость
6 декабря 2023, 09:47
уже насыпали соль
Гость
5 декабря 2023, 20:01
Во-первых, кухарук, вас носом тыкают сегодня соль по ГОСТу нельзя сыпать, а сыпают! Во вторых, на севере вам опять говорят её не сыплют, а вы одно и то же везде обязательно сыплют! На соли машины скользят сильнее чем по чистому асфальту, соль по ГОСТу должны убирать, а её ни когда не убирают в Тюмени. Кухарук вы лжец и вор или недалёкий человек, ни в том ни вдруг варианте вы не можете занимать эту должность. На соли вы погорели!
Гость
5 декабря 2023, 21:08
100%
Гость
5 декабря 2023, 21:09
У кухарука в телеграмм канале собираются вопросы к его горячей линии. Предлагаю задать ему вопросы про соль там!
Гость
5 декабря 2023, 22:19
Гость
5 декабря 2023, 21:09
У кухарука в телеграмм канале собираются вопросы к его горячей линии. Предлагаю задать ему вопросы про соль там!
Сегодня днём выехала из центра, поток машин едет очень аккуратно, никто резко не перестраивается, водители уважительно пропускают в средний ряд, но доехав до моста Московского авиадука главы города должны были поперхнуться несколько раз ибо мои маты были в вашу сторону (если вы и ваши замы читаете здесь что-то , но я обязательно задам вопрос!) Я заранее подготовила машину к морозам, убив на мойке 3 часа ….стекло и капот в грязи . Оставьте город в покое , чистите колеи и убирайте снег-это всё что хотят от вас жители этого грязного города от ваших солей! Сыпьте её себе где живёте!хоть обсыпьтесь ею!
"Сегодня целый день идёт снег,
Он падает тихо кружась,
Ты помнишь тогда тоже всё было засыпано снегом,
Это был снег нашей встречи,
Он лежал перед нами белый-белый,
Как чистый лист бумаги,
И мне казалось, что мы напишем,
На этом листе повесть нашей любви..."
Будет чистый город будет вам и любовь и рождаемость. ))))
Гость
5 декабря 2023, 19:37
Белый снег - это не про тюмень
Гость
5 декабря 2023, 22:20
Гость
5 декабря 2023, 19:37
Белый снег - это не про тюмень
Это про нашу родную Тюмень, а не то что с нею бедной сделали временщики
Гость
6 декабря 2023, 12:53
На выпавший на белый
На выпавший на белый
На этот чистый невесомый снег
Ложится самый первый
Ложится самый первый
И робкий и несмелый
На твой похожий след
Снег кружится летает летает
И поземкою клубя
Заметает зима заметает
Все что было до тебя
Гость
5 декабря 2023, 18:18
Нормативы - это же железно, как законы физики. Их ни отменить невозможно, ни изменить. Это только об ограничении прав граждан даже на федеральном уровне законы за день сразу в трех чтениях принимаются. Типа принуждения к участии в мясорубке и т.д. А чтобы галита меньше сыпать - на это мы повлиять никак не можем. Ну и зря что ли производители галита отданы детишкам чинарей? Миллиардные контракты сами себя не попилят же.
Про дозаторы насмешил прям... Понятно, что он сам пешком по городу не ходит, его на машине за наш счет водитель возит. Но хоть бы фотки посмотрел, где субъекты помятого вида с лопаты фигачат горстями этот реагент. Не позорился бы этими словами про дозаторы...
Гость
5 декабря 2023, 19:02
У них дозатор - это либо лопата, либо рука гастарбайтера. Первый - это большой объем, второй - поменьше ))
Гость
5 декабря 2023, 19:04
Нормативы по дорожному полотну зимой, распоряжение по борьбе с гололедом пролоббировали те, кто торгует реагентами... Сыновья Чайки торгуют солью... Кто торгует другими реагентами не ведомо.
Гость
5 декабря 2023, 21:07
При этом они не соблюдают существующие нормы. Ни в одних нормах нет такой технологии применения химических пгм как они делают
Гость
5 декабря 2023, 18:48
Снова стали сыпать реагенты... Их применение влечет налипание снега на дорожное полотно в последующие снегопады. Дороги не просыхают, не вымораживаются. Да, да. Зимой дорожное полотно при минусе может быть сухим и чистым... И для этого не нужно сыпать сотнями тон реагенты. Да расход моточасом и топлива снегоуборочной техники значит будет меньше чем с применением реагентов.
Еще. Печально что власти не знают, а если знают то умышлено скрывают информацию о том, что галит(техническая соль) опасны для здоровья человека (раздражение слизистой носоглотки и посерьезней последствия могут быть), загрязняет окружающую среду (воздух, почвы, воды, убивает деревья). Другие реагенты еще позабористей будут.
Гость
5 декабря 2023, 19:39
Ну раз тюменцы всегда и всюду в опросах пишут "ВСЕМ ДОВОЛЬНЫ" значит заслужили такое руководство
Гость
5 декабря 2023, 21:08
А знать просто обязаны! Своими руками своих жп близких травят. Понятно что на наших им наплевать(
Пусть посмотрят как в Скандинавии борются с этим.Во первых техника и её много,где не много круглосуточно чистят когда осадки идут и движ не тормозится т.к. спецотвалы позволяют хоть 100 км.ч. им ехать.Машин вдоль дорог нет все на стоянках т.к. на 500 м.в городе карманов 5 есть бесплатных.Где накат барабаны дробят наледь до асфальта его не касаясь и мгого чего ещё.
Гость
6 декабря 2023, 15:41
там в скандинавиях много чего есть, тока мы мимо
Гость
5 декабря 2023, 18:28
пока под суд не отдадут кого, так и будет длиться варварство.
Гость
5 декабря 2023, 19:39
Кто кого может отдать под суд?)) Там все повязаны давно
Гость
5 декабря 2023, 20:24
Чиновники забыли кому они служат и для чего зарплату получают. Народ говорит - прекратите сыпать соль, дайте вздохнуть. Но для них главное угодить вышестоящим по должностной лестнице, иначе не назначат на очередной срок или не передвинут в метрополию.
Гость
6 декабря 2023, 01:00
Браво депутат!
Вот побольше бы таких депутатов и не жили бы в "городе грязь".
А Кухарук просто позорится своими заявлениями. Нет таких норм как они содержат улично дорожную сеть. Нигде не написано засыпать все солью, растопить снег и бросить. Нигде в нормативной документации нет применения на тротуарах реагента так как применяют его в тюмени. Есть один документ который для формирования бюджета предназначен и администрация на него ссылается в этом вопросе. Но этот документ только для формирования бюджета и годится и все.
Гость
6 декабря 2023, 15:40
да ладна, очередной пиар
Гость
5 декабря 2023, 18:10
не сыпте соль на рану.
Гость
5 декабря 2023, 20:31
Как сыпали так и сыплют эту соль, вчера в конце Республики вся дорога сплошная грязь и вода, главное в одном направлении, встречная полоса сухая и чистая.
Гость
5 декабря 2023, 21:54
Один депутат проснулся, а остальные почему язык в одно место засунули - за вас люди, как вы говорите, голосовали. Или исполнительная власть выше законодательной?
Гость
5 декабря 2023, 19:34
Кухомор мониторит
Гость
6 декабря 2023, 01:31
Сегодня -17 а на дорогах грязь, а потому что опять засыпано все реагентами, мор и кухару вы тоже дышите всем этим и также будете получать свою порцию негатива
Гость
5 декабря 2023, 19:25
Депутат понтанулся, ну а этот так называемый мэр, просто "раб этой лампы".
Гость
6 декабря 2023, 12:56
В точку!!!!!!!!!
Гость
6 декабря 2023, 10:59
Шарик, ты балбес. Тебе даже не хочется всё расписывать и носом тычить. Они никогда не нажрутся почему потомушто создаются УК (частные) не для того чтобы эффективно управлять ЖКХ а выкачивать с населения денег и они контролируется теми же людьми кто принимает решение...
Гость
6 декабря 2023, 11:17
«Потомучто он ненавидит всех людей, особенно детей и животных».
Гость
6 декабря 2023, 10:06
В первый снег своими глазами видела дозировку по госту. Садовую тачку выгрузили на пешеходной дорожке. Всю, в одном месте. Перекресток Мельничная-Фабричная.
Гость
6 декабря 2023, 10:49
лаконично: «Врут, чтобы удержаться в своих креслах,
Гость
6 декабря 2023, 07:48
Где эти реагенты сыплют? Возле думы? На окраинах никто не сыплет! Когда после оттепели пришел холод, тротуары превратились в каток!! Кухаруковцы видимо всю "норму" на город вывлили в центре, кому охота по окраинам работать. Вот в центре и каша, а унас лëд!! Пенсионеры и инвалиды боялись из дома выйти!! Теперь опять дома сидим, снега полно, не пролезть!!
Гость
6 декабря 2023, 10:17
Обилие снега депутата не возмутило?
Гость
6 декабря 2023, 10:26
как же бесят своей солевой грязью и гостами по церковноприходским учебникам
Гость
6 декабря 2023, 15:09
Зачем нужны реагенты?! Без них можно прекрасно справиться, убирать снег и слегка посыпать где надо песок. Мы для чего шипованную резину ставим на авто?! Дожились, что санки на колесиках покупаем!!! Город без хозяина, Сранск какой-то!!!
Гость
6 декабря 2023, 22:04
Перестаньте травить народ. Он вас кормит. Дайте дышать воздухом и ходить по чистой земле.
Гость
6 декабря 2023, 23:36
А был как то год, не так давно, когда реагентов не закупили из-за дыры в бюджете или еще по какому поводу. И не чего, зиму прожили без реагентов и нормально так. А раньше в 90-х их не сыпали, подсыпали песок или шлак мелкий, и было замечательно. Осенью машину помыл и до весны она чистая. И по укатанному снегу шипы лучге работают чем по асфальту. И обувь у людей не рвется.
Гость
6 декабря 2023, 23:44
При Собянине снег убирали даже в воскресенье, если он шел. Сейчас, снег в выходные выпал, машины укатали его и в лучшем случае в пн начнут чистить, а то и среди недели. А сейчас вообще по моему не чистят, насыпали репгентов и ждут когда само растает. Обленились
Гость
5 декабря 2023, 18:21
Да белый снег как в детстве помню плохо сильно били и много насиловали, но под татар я не лягу.
Гость
6 декабря 2023, 09:26
В этом и вся велякодерзявность, перед татарами не лягу, но перед немцами развернусь и наклонюсь, поэтому все императоры были немцами, а князья викингами.
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -6
0 м/c,
747мм 86%Тюменский депутат возмутился обилию реагентов на дорогах