перейти к публикации
177 комментариев к публикации

Тюменцы рассказали, как выживают на пенсию и как тратят деньги

1 октября 2023, 18:05
1 октября 2023, 18:59
Почитал рассказы счастливых пенсионеров. Оптимизма я там не вижу. Человек проработа всю жизнь на вахте, тут наверно есть жены вахтовиков, жизнь во, вся жизнь это лес и засаленный вагончик. И при этом ты заработал на домик в селе под Тюменью. 39 тысяч это не плохая пенсия по нашим меркам, но это далеко от жить в удовольствие. Вторая рассказывает, что 50 тысяч на двух взрослых человек. Еще и рассказывают, что покупали раньше все, на что уподет взгляд. Вот сколько не встречал на зубы у них почему-то взгляд не падает, потому что дорого, но при этом рассказывают как все классно. Тут без комментариев. Третий в подробности не вдается. Все хорошо, я счасьлив.
Гость
1 октября 2023, 21:45
Ладно бы лес, обычно тундра и белая пустота со всех сторон, этой сейчас там и дороги и магазинчики и сотовая связь с инетом и у каждого смартфон и ноутбук, а лет 20 назад нифига этого не было, одно удовольствие баня, да бухнуть изредка.
Гость
5 октября 2023, 00:20
Я пенсионер стаж 48 лет,пенсия 12т.р вот и как жить немного подрабатываю 39тыс это круто.
1 октября 2023, 22:57
Только умалишенный может задать в Только умалишенный может задать пенсионеру, в сегодняшних реалиях, вопрос, как мы живём. На какой ответ он рассчитывает?
Гость
2 октября 2023, 07:33
Пенсионеры давно уже живут в формате 3D- доедают, донашивают, доживают.
1 октября 2023, 20:25
"В ладоши хлопали, когда нам пенсионный возраст поднимали в ожидании бешенных пенсий. " Ага. Подъезжай, мы при тебе еще раз похлопаем, а то может ты не всех видела то, кто хлопал деду.
1 октября 2023, 20:36
280979612, пенсионный поднимали, чтобы хотя бы этот уровень сохранить
Гость
1 октября 2023, 20:52
1 октября 2023, 20:36
280979612, пенсионный поднимали, чтобы хотя бы этот уровень сохранить
уровень яхт и оффшоров?
Гость
1 октября 2023, 22:42
1 октября 2023, 20:36
280979612, пенсионный поднимали, чтобы хотя бы этот уровень сохранить
Уже не раз заявлялось ,что поднятие пенсионного возраста себя никак не оправдало.И в думе и в правительстве
Гость
1 октября 2023, 18:24
А меня другое удивило что даже в городах где городской бюджет значительно скромнее на день пожилого человека пенсионерам дали дополнительные суммы к пенсии У нас Тюмень с приличным годовым бюджетом ни рубля конечно и без этрй тысячи обойдемся ео главное внимание и уважение к пожилым Вот и получается у администрации забота только о себе любимых
Гость
1 октября 2023, 18:26
ну как же,ведь господин ЯКУШЕВ поздравил нас пенсионеров,лихой мужик.
Гость
1 октября 2023, 18:39
Мы недавно переехали в Тюмень из ХМАО и тоже удивлены этим фактом. Богатый нефтяной край не уважил пожилых людей. Не думаю, что Челябинская область богаче, где деньги нашлись? Или там с большим уважением относятся к старшему поколению....
Гость
1 октября 2023, 19:39
Неприятно поразил тот факт, что наши пенсионеры, трудившиеся на благо области, не удостоились даже минимальной праздничной выплаты ни к Дню образования Тюменской области в августе, ни к Дню пожилого человека. Очередной плевок.
1 октября 2023, 20:07
как говорит Моор для меня самое главное это люди горожане тюменцы.. попробуй понять и объяснить что это значит.. по моему ничего не значат люди для Моора а пенсионеры тем более.. главное как говорили повышение не коснётся пенсионеров 1964г..а в итоге женщины уже на пенсии а нам мужикам ждать её ещё 5 лет.. хотя стаж есть балы есть пенсия начислена но получишь в 65..обидно досадно.. вывод сказал бы матом но не пройдёт комент
Гость
2 октября 2023, 06:42
Что не так сказано? Главное КТО для него ЛЮДИ и ГОРОЖАНЕ!!
1 октября 2023, 20:26
"Нисколько не жалко пенсов. " и тебя не жалко. У тебя ее (пенсии) вообще не будет
Гость
2 октября 2023, 06:51
Да, это факт, мужчинам пенсию отменили. Работа до смерти их удел.
Гость
1 октября 2023, 20:15
"С учетом лекарств, ЖКХ и обычных трат на еду стали откладывать минимум 25 тысяч в месяц. Через полгода полетели первый раз в Дубай. Еще через полгода — в Таиланд" 150 тыс на отпуск двоих самолетом в Дубай или в Таиланд - это на 3 дня или вы бежали за самолетом?
Гость
1 октября 2023, 20:36
🤣, на хвосте самолета висели, а может в багажном отделение.
1 октября 2023, 20:45
Гость
1 октября 2023, 20:36
🤣, на хвосте самолета висели, а может в багажном отделение.
Гость, Таиланд в этом году меньше 200 на 2х на 12 дней в 4*, так что 150 вполне реальная цифра
Гость
2 октября 2023, 00:01
👍
Гость
1 октября 2023, 18:35
Не живём, а выживаем....нет слов. Ни сил ни здоровья. Пенсия уходит на комуналку и жить не на что. Не до тайландов...
Гость
1 октября 2023, 19:33
У вас 150 квадратрв?
Гость
1 октября 2023, 22:29
Гость
1 октября 2023, 19:33
У вас 150 квадратрв?
30
Гость
1 октября 2023, 22:53
Гость
1 октября 2023, 22:29
30
Тогда сколько за услуги жкх? У меня 50- летом 2500, зимой около 6000
Гость
1 октября 2023, 19:37
Одинаково бухающий с газпрома и бюджетника, разные пенсии, причём первый получает 3-4 раз больше. Такой у нас закон. Ну и плюшки от газпрома к пенсии есть, но как говорится не всем это достояние
1 октября 2023, 22:33
Газпром Газпрому рознь. Не во всех организациях так.
Гость
1 октября 2023, 18:49
Что сказать , позор, позор. Себе на банкеты выделили и хорошо. Главное чтоб на пользу пошло!!
2 октября 2023, 05:42
депутаты и чиновники жируют, муж, проработавший 15 лет на севере - пенсия 14 тыс. позорище для страны с такими недрами. у меня вообще фактически украли 3 года пенсионных((((
Гость
2 октября 2023, 10:45
в "черную" работал дворником?
Гость
1 октября 2023, 18:57
Из статьи можно сделать вывод, что бы пенсионеры более менее благополучно жили пенсия на 1 человека должна быть не менее 30 тыс. минимально.
Гость
1 октября 2023, 23:38
Не менее 50 тыс.
Гость
1 октября 2023, 20:04
Главное радует что все больше выплачиваем из бюджета всяких пособий, разным новороссиянам с азии. Так держать👍
2 октября 2023, 12:46
Гость, таджики сами смеются, говорят мы все абсолютно пособия получаем какие только у вас есть
Гость
1 октября 2023, 18:40
Вот получу свои 13300 и полечууу в Дубай.
Гость
1 октября 2023, 22:42
Дети помогают? Мне тоже! Это отлично, что мы их правильно воспитали и вложили в них в своё время! Как говорится, что посеяли то пожинаем)
Гость
2 декабря 2023, 03:15
Гость
1 октября 2023, 22:42
Дети помогают? Мне тоже! Это отлично, что мы их правильно воспитали и вложили в них в своё время! Как говорится, что посеяли то пожинаем)
В чем радость ,а работали то за что?
Гость
1 октября 2023, 18:52
А, федеральную помощь, они себе на новый год оставят! Стол накроят на всех своих, мы туда не попадаем.
2 октября 2023, 09:34
Нет. Они охрану на 80 млн. заложили в бюджете.
Гость
1 октября 2023, 18:56
Запланированный на 2024 г. оборонный бюджет составляет 10,8 триллиона рублей, что эквивалентно примерно 6 процентам ВВП и увеличению на 68 процентов по сравнению с 2023 годом;
Гость
1 октября 2023, 21:13
Все обещают, один руку давал на отсечение, другой на рельсы готов был лечь, третий клялся, что Пенсионный возраст не будут увеличивать. Кому верить? Также и с выборами, если человека назначили и.о., то он и будет руководителем. Проводим формальные выборы, нас без нас женили. Не вижу будущего у наших потомков.
Гость
1 октября 2023, 21:38
Интересный факт , когда руководил Собянин , пенсионерам доплачивали тысячу, ушел, перестали , вопрос , он сам что ли из своего кармана доплачивал? Или случайность?
Гость
1 октября 2023, 19:14
Расходы бюджета на обеспечение деятельности президента России и его администрации в ближайшие три года вырастут на 20% и составят 74,7 млрд рублей
Гость
1 октября 2023, 20:45
Пенсионеры не заслужили такой пенсии. Еда самая простая, лекарства самые дешевые, ремонт не сделать. Так и живут в проголодь.
Гость
1 октября 2023, 20:39
Почему только про северян в статье? Городские пенсионеры получают 10 - 15 тыс. Пенсии. Тут точно не до Дубая!
2 октября 2023, 19:31
Гость, Какие 10 тыщ? Минимальная пенсия сейчас 13 с чем то.... Прожиточный минимум пенсионера. Меньше нет выплат. Только по потери кормильца, дак это детям, а не старикам.
Гость
1 октября 2023, 18:11
Горячая тема...ждём 250 комментов
1 октября 2023, 19:37
Гость, Завтра уже тема забудется и будем обсуждать,как выпал из окно очередной бедолага.
1 октября 2023, 20:06
Ну ты то не доживешь, молодым помрешь, не будет темы
Гость
1 октября 2023, 21:31
1 октября 2023, 20:06
Ну ты то не доживешь, молодым помрешь, не будет темы
Мне 61 год, 40 лет стажа, пенсия 24 тр...сколько ни говори сахар, во рту слаще не станет Че перемалывать эту тему?
Гость
1 октября 2023, 20:06
Что врать далеко на эту сумму не уедешь
Гость
1 октября 2023, 20:10
А что писать толку, всё равно лучше не станет, как получаю минималку больше не нарисуют, вот и живу на 13 тысяч с копейка ми,, когда дрова стоят десять- двенадцать тысячь за пять кубов
2 октября 2023, 19:28
Надо до 2015 года считать пенсии по стажу, раз после ввели ИПК. По факту тот стаж "ничего не стоит", а некоторые года вообще выбрасывают и не считают. Получается работал 30 лет до 2015 или не работал вовсе минималку насчитают. Разве справедливо?
1 октября 2023, 23:21
Пенсия на двоих 70, работаем(пару часов в день). Достаточно на все необходимое , но не шикуем. Летаем по возможности- в этом году Таиланд, Вьетнам, Турция. До конца года еще есть время, надеюсь полетим еще в Дубай
Гость
1 октября 2023, 23:26
В Пендюрино ты полетишь, через Биробиджан. Или к полякам в Улан Батор. Путешественник.
1 октября 2023, 23:32
Гость
1 октября 2023, 23:26
В Пендюрино ты полетишь, через Биробиджан. Или к полякам в Улан Батор. Путешественник.
😂😂😂
3 октября 2023, 09:45
70х12=840т р. Из них 4 раза в год на поездки по 200 тыс на двоих (150 - путёвка + 50 с собой, по скромному) 840-800=40. 40:12=3,3 т р в месяц на "всё необходимое" на двоих.? Да, и сколько вы там за пару часов в день получаете, пусть на коммуналку уходит. Так что не свистите, денег не будет))))
Гость
1 октября 2023, 21:14
В кремле Путин тоже повысил зарплаты, и себе и своим замам. Моор тоже не отстает, повышает зарплаты своим подчиненным. Хотелось бы узнать на сколько???? На повышения зарплат, на заоблочные премии у чинуш есть деньги!!! А на правшения пенсий и зарплат нет денег никогда и никогда небудет!!! В прошлом году добавили на оплату ЖКХ, не пложо так добавили, говорили все коммунальные сети пришли в негоддность и нет средств на их ремонт у города... с народа 3 шкуры дерут, последние нищенские пенсии готовы забрать, а себе карманы набивают. Бесконечное хвастовство банкетами с разносолами заморскими, сумачками за 369 тысяч, нарядами и драгоценнастями за миллионы...постыдились бы, слуги народа, народ рабочий и пенсионеры с копейки на копейку перебивается, спецоперация... а вы все жируете, все вам мало. Закрылись от людей железными заборами, охрану выставили... от кого прячетесь господа??? От народа!!!!
Гость
2 октября 2023, 07:04
Полицейский 20 лет режим поохранял, в 40 лет на пенсию вышел. Начислили 40 тысяч пенсии ещё в службу безопасности или в инкассаторы на 60-80 тысяч рублей устроится. Вот это бизнес план.
2 октября 2023, 08:44
Откуда такие познания о пенсиях полицейских, начитались комментариев? Выслуга 24 года, на пенсию вышла в 50 лет, пенсия 19тыс. Сегодня-завтра получу с повышением на 10%, будет 21. И у меня не самая маленькая пенсия(среди полицейских), при указанной вами выслуге и должности постового, пенсия 15-16 тыс. Айда режим охранять!
Гость
1 октября 2023, 19:58
Пусть дальше продолжают голосовать за Путина, за едро, за скрепы, за стабильность. Обещало же им едро жизнь как в Европе.
Гость
1 октября 2023, 20:37
Европа замёрзнет! Z!
2 октября 2023, 02:41
Гость, откуда убеждение что у нас есть выборы?
Гость
2 октября 2023, 06:15
2 октября 2023, 02:41
Гость, откуда убеждение что у нас есть выборы?
У меня есть убеждение, что среди пенсионеров самая большая поддержка и Путина и едра. И неоднократно этому находил подтверждение. Любые статистические данные посмотреть, можно это увидеть. На ютубе обычно когда смотришь опросы на улице, то старики как правило высказывают поддердку дейсивующей власти. Они свято уверены, что Путин приведет страну к процветанию. За 20 с лишним лет не смог, но когда нибудь обязательно приведет. Скорее всего это потому что пенсионеров довольно легко обмануть, не зря же мошенники часто обманывают пенсионеров, ну и еще потому что пенсионеры это самые частые зрители российского телевидения
Гость
1 октября 2023, 19:52
Кому на Руси жить хорошо? Конечно пенсионерам, которые умудряются выживать в наше время.
Гость
1 октября 2023, 20:19
пока путин у власти разграбление бюджета будет усиливаться
Гость
1 октября 2023, 18:32
вот и думайте, стоит ли вкалывать на дядю и заводить детей в этой стране, это слишком не выгодно
Гость
1 октября 2023, 19:34
Вали
Гость
1 октября 2023, 20:18
Гость
1 октября 2023, 19:34
Вали
ты не волнуйся, мне твоего разрешения не требуется, тем более команды, а тем кто у бюджетной кормушки естественно тут неплохо, так как воры и воровки в рф счастливы в том числе и на пенсии. Прошу отнестись с пониманием
Гость
2 октября 2023, 00:24
Гость
1 октября 2023, 20:18
ты не волнуйся, мне твоего разрешения не требуется, тем более команды, а тем кто у бюджетной кормушки естественно тут неплохо, так как воры и воровки в рф счастливы в том числе и на пенсии. Прошу отнестись с пониманием
Жаль тебя
Гость
1 октября 2023, 19:29
Парадокс, но выживающие являются главным электоратом действующей третий десяток лет власти.
Гость
1 октября 2023, 22:37
Еще одной смены власты выжившие не переживут, пусть уж эти сидят
Гость
2 октября 2023, 08:12
Гость
1 октября 2023, 22:37
Еще одной смены власты выжившие не переживут, пусть уж эти сидят
Бред, что значит не переживут? Полагаете может быть хуже чем при действующей власти? Ну да если только с Северной кореей сравнивать
Гость
2 октября 2023, 08:03
Я приехала в Тюмень в 1982 году и долго искала работу,потом работала кладовщиком и училась,получила комнату в общежитии ,не хватало ни на что ,и тут 90 прилетели,прямо в мой кошелек и вот пенсия когда я выходила на нее была 3 тысячи,много украли миллионы,деньги в конверте и вообще .................................да еще годы ,которые я проработала в другой области СССР не вошли в стаж,справку для пенсии дали в 100 рублей и вот пенсия сейчас меньше 15 тысяч,не хватает и приходится отказывать от мяса,фруктов ,и т. д. вот так и живем,спасибо своя квартира успела получить,дети в кабале ипотеки,кредитов и всего ....................................
Гость
2 октября 2023, 13:07
Хорошо, что не хватает. Фрукты с нитратами, мясо с гармонами и антибиотиками, красная рыба с ртутью. За границей отдыхать, только заразу привозить. В таблетках мел или тальк. Нас берегут, а вы не понимаете. Кушайте со своего огорода и родного леса. Наши деды долго жили, потому что ели свое, сделанное своими руками.
Гость
2 октября 2023, 13:09
Все что я написала, это из рассказов по телевизору.
Гость
2 октября 2023, 06:09
Получаешь 13тыс, не хватает не на что, за квартиру долги, а поездках мечтать только. С такой пенсией до ембаева даже не доедешь
2 октября 2023, 10:54
А субсидию, на квартплату не пробовали оформить?
1 октября 2023, 18:58
родители 70+ на двоих, + льготы по налогам, бесплатный проезд и так далее и тому подобное. + дивиденды с акций при приватизации ещё 600-800К в год двумя траншами + конечно мы помогаем, чаще всего против их воли) кто на что учился, а в данном случае кто как работал мама учитель, папа инженер
Гость
1 октября 2023, 19:36
Все верно, кто на что учился и как трудились.
1 октября 2023, 19:40
Звездишь складно
Гость
1 октября 2023, 19:44
Это небольшая часть пенсионеров получает больше 30 тыс, а основная масса 20, в мое время применяли К=1,2 по Тюмени, в малых предприятиях и в ИП нет никаких акций и дивидендов, работала добросовестно, не пила , стаж более 40 лет, образование высшее
2 октября 2023, 07:17
Народ-терпилы...
Гость
1 октября 2023, 18:51
Не нойте - зато Крым наш. И Дамбас наш!
1 октября 2023, 19:39
То есть откладывать нужно теперь туда, но там ценик 3 дубая
Гость
1 октября 2023, 21:23
поражен безразличием власти и главное бесстыдством думы которая и думать не может от сладкой жизни- на халяву
2 октября 2023, 10:47
А я поражена привилегированным положением московских пенсионеров перед всеми остальными. Чем они отличаются у них шкурка золотая? Или тем что живут в Москве? И не надо говорить, что там всё дороже. Ничего подобного и никогда не было! Всегда всё из Москвы везли. И вещи и продукты и тут с накрутками продавали.
Гость
1 октября 2023, 22:40
Было какое то заявление ведущего экономиста,что поднятие пенсионного возраста никаких плюсов экономике не принесло,кроме боснованного негатива для власти
Гость
1 октября 2023, 22:50
Пенсия 13300 рублей ,спасибо за доплату государства 600 рублей в том числе,И это за 30 лет стажа,в том числе Крайний Север 6 лет!!!Мне интересно как можно не заработать прожиточный минимум!!!Ужасное отношение к проживанию пенсионеров!
Гость
1 октября 2023, 23:55
Поднятие пенсвозраста это ошибка и издевательство над собственным народом как быть тем кому здоровье не позволяет доработать?
Гость
2 октября 2023, 03:11
Вот как пойдешь на пенсию, потом узнаешь, что такое достойная и просто сказочно большая пенсия. 🤣🥲
Гость
2 октября 2023, 09:22
Такое впечатление, что кто-то из развитых стран проводит эксперимент над россиянами. Здесь тебе и недоступность качественной медицины, и непомерные услуги ЖКХ, и несъедобные, вредные для здоровья продукты, а мы всё дышим и живём вопреки этим опытам. Какую силу заложила в нас природа!!!
Гость
2 октября 2023, 09:31
Позорные пенсии, позорное государство!
Гость
2 октября 2023, 12:50
Я учитель, проработала в школе 11 лет и ушла в полицию. Послужила там до минимального стажа, чтобы уйти по выслуге. Вернулась в свою школу дальше работать. Зарплата в школе маленькая, но помогала пенсия МВД. Месяц назад ушла на пенсию гражданскую. Государство насчитало мне гражданской пенсии 12 тр., и МВДшная 25-всего 37 тыс. р. Пока хватает на жизнь. Думаю отдохнуть пару лет, если хватать не будет, попробую устроиться на какую нибудь "пенсионерскую" работу. Хотя. есть хобби-вязание. Планирую приобрести вязальную машину и брать заказы на вязаные вещи из качественной пряжи. Сейчас хэндмэй в моде, тем более из натурального состава в магазинах и не найти. Так что задумок на пенсию много. Было бы желание и здоровье.
Гость
1 октября 2023, 18:19
Так они собственными руками строили такое государство отдали страну Путину и его бригаде
Гость
1 октября 2023, 19:33
Что в голове?
Гость
1 октября 2023, 19:36
Гость
1 октября 2023, 19:33
Что в голове?
Действительно, о чём они думали все свои годы бодрствования и безразличия?!
1 октября 2023, 20:08
Гость
1 октября 2023, 19:36
Действительно, о чём они думали все свои годы бодрствования и безразличия?!
Так пенсионный возраст и при вас поднимали. Вы где были? Надеетесь, что раньше помрете?
1 октября 2023, 19:44
у пенс...ов все хорошо советов закалка им даже 5 к дай они будут хвалить нынешнее положение дел.
Гость
1 октября 2023, 21:06
Ну положим не все пенсионеры так думают и голосовали за других, меня наоборот поражает молодое поколение, при котором подняли пенсионный возраст, конституцию переписали, родину на сво защищают от кого-то
Гость
1 октября 2023, 21:39
Гость
1 октября 2023, 21:06
Ну положим не все пенсионеры так думают и голосовали за других, меня наоборот поражает молодое поколение, при котором подняли пенсионный возраст, конституцию переписали, родину на сво защищают от кого-то
💯 согласна, за Пу не голосовала ни разу, и против реформы была, но проше все валить на пенсов....
2 октября 2023, 19:41
Гость
1 октября 2023, 21:06
Ну положим не все пенсионеры так думают и голосовали за других, меня наоборот поражает молодое поколение, при котором подняли пенсионный возраст, конституцию переписали, родину на сво защищают от кого-то
понятно не все пенсионеры, большинство из вас, мнения зооопокалипсиса уровень совка...
Гость
2 октября 2023, 12:08
Путин здесь не причем.Он Всё делает для улучшения жизни людей!Только мМного мешающих ему..И-цитата кого-то известного,,Власть(государство)создана не для того,чтобы был рай,но,чтобы люди не умерли с голоду,,А Путин молодец
Гость
2 октября 2023, 15:24
Вот поэтому вы в г не. Именно он ,сделал так что бы вы его поддерживали. Через телевизер.Так дешевле. А не в реальности,потому что такой цели не было.
1 октября 2023, 20:11
где мой комент