перейти к публикации
164 комментария к публикации

Ваша жизнь в руках соседей: почему из многоэтажек пора убирать газ — резкая колонка журналиста 72.RU

28 сентября 2023, 12:00
Мои комменты про это всегда банили. А тут целая новость )). Согласен, сейчас есть индукционные панели, быстрей и безопасней работают.
28 сентября 2023, 12:22
mks3, про индукцию поддерживаю. Много лет пользуюсь
28 сентября 2023, 22:51
28 сентября 2023, 22:51
mks3, про индукцию поддерживаю. Много лет пользуюсь
сейчас и современные плиты обычные не индукционные работают намного быстрее чем то чем мы привыкли пользоваться. не так давно имел место попользоваться когда был в гостях, работает почти не уступая индукционной плите, а сама панель стоит в разы дешевле. Да у меня газ и я не собераюсь от него отказываться но я и живу в частном доме, а в много квартирных конечно же он совсем не нужен, хотя и тут есть исключения есть дома где котельная дома стоит на крыше здания а по квартирам газ не разведен, выходит дешевле, такой вариант когда у управляющей компании вполне оправдан. А вот в квартиры он ну совсем не нужен.
Гость
28 сентября 2023, 23:46
28 сентября 2023, 23:46
сейчас и современные плиты обычные не индукционные работают намного быстрее чем то чем мы привыкли пользоваться. не так давно имел место попользоваться когда был в гостях, работает почти не уступая индукционной плите, а сама панель стоит в разы дешевле. Да у меня газ и я не собераюсь от него отказываться но я и живу в частном доме, а в много квартирных конечно же он совсем не нужен, хотя и тут есть исключения есть дома где котельная дома стоит на крыше здания а по квартирам газ не разведен, выходит дешевле, такой вариант когда у управляющей компании вполне оправдан. А вот в квартиры он ну совсем не нужен.
Мне он нужен, остальным не нужен, потрясающая логика.
28 сентября 2023, 11:54
Полностью согласен с автором. Газу не место в многоэтажных домах. Электроплиты намного безопаснее и удобнее, и позволяют автоматизировать приготовление пищи. Газ должен остаться только в частных домах. Слишком много по стране происходит взрывов бытового газа. Не сам взорвёшься, так соседи могут помочь...
Гость
28 сентября 2023, 12:31
Очнись, газ в Тюменские многоэтажки с конца 70х годов не проводят... Ну ты конечно вместе с автором не в курсе этого...😁😁😁
28 сентября 2023, 12:39
Гость
28 сентября 2023, 12:39
Очнись, газ в Тюменские многоэтажки с конца 70х годов не проводят... Ну ты конечно вместе с автором не в курсе этого...😁😁😁
Новый не подводят, но старый-то остался... И это в Тюмени, а в других городах ещё как подводят.
Гость
28 сентября 2023, 12:40
у нас в доме жила одинокая бабуля с Альцгеймером. Так соседи ей плиту отключали из соображений безопасности. С газом вообще не представляю что было бы.
28 сентября 2023, 11:58
ха ха ха смешно, тоесть некто не в курсе что у нас есть многоэтажные новостройки с подведенным газом на крыши домов!!!🤣🤣🤣
28 сентября 2023, 12:03
В этом случае газовое оборудование обслуживает организация, и оно не зависит от соседей/алкоголиков.
28 сентября 2023, 12:16
28 сентября 2023, 12:16
В этом случае газовое оборудование обслуживает организация, и оно не зависит от соседей/алкоголиков.
Это не означает, что алкоголики и соседи не смогут даже в новостройке довести халатностью до взрыва. Вообще не проблема
28 сентября 2023, 12:20
28 сентября 2023, 12:20
Это не означает, что алкоголики и соседи не смогут даже в новостройке довести халатностью до взрыва. Вообще не проблема
Означает. Газовое оборудование в новостройках идёт до котельной, и доступ туда имеют только специалисты УК.
28 сентября 2023, 21:58
газ в многоквартирных домах нужно запретить 100%,это опасно,если бы наши службы работали нормально,обходили каждую квартиру,каждый дом,устраняли бы неисправность,то может быть и нормально было бы,но так как у нас пока гром не грянет,то он и даром не нужен...
Гость
6 октября 2023, 08:01
Умник! Давай ты за других говорить не будешь.
28 сентября 2023, 14:36
Вот тоже так думаю, доверять жизнь соседям. По трассам без разделителя тоже самое - доверяешь жизнь всем встречным
Гость
28 сентября 2023, 11:56
В нашем районе балонный газ. С 2012 года наш ТОС пытался решить эту проблему. Единственно чего мы добились - при капремонтах проложили проводку большего сечения, позволяющую применять современные электроплиты. Тариф остался ПРЕЖНИЙ, просто почти все плюнули и перешли на электроплиты. В домах с трубопроводным газом жители могут проголосовать и на деньги, предназначенные для замены газопроводов, перейти на электричество. Причём с пониженным тарифом. Не хотят! Дёшево же! А потом такое и происходит!
Гость
28 сентября 2023, 12:41
Вы только еще забыли, что надо дополнительные магистральные трансформаторные подстанции построить и магистральные электросети с большей мощностью (в несколько раз) проложить... А не только в домах электропроводку поменять...
28 сентября 2023, 13:57
Гость
28 сентября 2023, 13:57
Вы только еще забыли, что надо дополнительные магистральные трансформаторные подстанции построить и магистральные электросети с большей мощностью (в несколько раз) проложить... А не только в домах электропроводку поменять...
Гость, тариф на подсоединение задрали в мильон раз. Было 500 рублей, стало 46000 р!!! за 10 квт мощности. Вот вам и денежки на много подстанций по всему городу
Гость
28 сентября 2023, 14:42
28 сентября 2023, 14:42
Гость, тариф на подсоединение задрали в мильон раз. Было 500 рублей, стало 46000 р!!! за 10 квт мощности. Вот вам и денежки на много подстанций по всему городу
Было 500 руб когда? Вы думаете все за спасибо и нигде в том числе за смену проводки в доме и дальше (а там очень много чего надо менять) ничего платить не надо? Сейчас 1 стаканчик кофе в ТЦ стоит 85-100 руб. а за 500 руб это только боле-менее перекусить в кафешке ТЦ. Так что ваши "46000 р" за подключение это только на ремонт того что уже есть и это даже близко не стоит с суммами которые надо вложить для модернизации всей электросети, начиная с генерирующей компании и по порядку до потребителя...
28 сентября 2023, 12:06
странно что с этажей товаришь еще не высказался, он же главный эксперт в т.ч. по газу 😂
Гость
28 сентября 2023, 11:38
"Ваша жизнь в руках соседей" Актуальность в наши дни во всех сферах
Гость
28 сентября 2023, 11:52
Соседи и газ? Опасное соседство.
28 сентября 2023, 12:36
Гость
28 сентября 2023, 12:36
Соседи и газ? Опасное соседство.
Гость, Соседи и ружье,нож-опасное соседство.
Гость
28 сентября 2023, 12:57
28 сентября 2023, 12:57
Гость, Соседи и ружье,нож-опасное соседство.
100% нужно в домах газ убрать!!! Дышать продуктами сгорания газа очень вредно для здоровья. Также жизь добропорядочных граждан и их детей зависит от упившегося алкаша или выжившего из ума старого человека. Я ничего против них не имею.... но почему жизнь моих детей должна зависеть от них???? Ответьте!!!
Гость
28 сентября 2023, 11:58
Ваш любимый КПД
28 сентября 2023, 12:23
Гость, самый лучший район самого лучшего города 🤣🤮
Гость
28 сентября 2023, 15:04
28 сентября 2023, 15:04
Гость, самый лучший район самого лучшего города 🤣🤮
в каком районе кургана живешь?
28 сентября 2023, 17:38
Гость
28 сентября 2023, 17:38
в каком районе кургана живешь?
Гость, слава богу не жил и не собираюсь в этой дыре жить
Гость
28 сентября 2023, 11:53
Ваша жизнь в руках контролируших органов, которые не делают свою работу.
Гость
28 сентября 2023, 11:58
Назови законные методы воздействия на выжившую из ума бабушку или на алкаша?
28 сентября 2023, 12:21
Гость, устройся ты туда и делай свою работу хорошо.
Гость
28 сентября 2023, 12:35
Гость
28 сентября 2023, 12:35
Назови законные методы воздействия на выжившую из ума бабушку или на алкаша?
👍Не он не может, он один из них (бабушка или на алкаш) и за свои действия и слова не отвечает...
Гость
28 сентября 2023, 12:49
У нас 5- этажный дом с газом. Так вот в подъезде проживают 2 человека, разные квартиры, одна престарелая ничего не соображающая бабушка и вообще психически ненормальный. Вот и думаешь всё время про газ, как бы не бомбануло.
Гость
28 сентября 2023, 14:18
Это по 2-3 этажные квартиры на человека? Круто, круто...
Гость
28 сентября 2023, 12:52
Леушина красивая🙂
Гость
28 сентября 2023, 13:34
Спорный вопрос.))
28 сентября 2023, 13:13
Резкая колонка - это как?) Может, резкая точка зрения?)))
28 сентября 2023, 14:34
резкая как удар по я...
Гость
28 сентября 2023, 13:25
У себя дома - хрущевки начала 60-х. годов сразу при переезде заменила газовую плиту с баллонами на электро, но 220. Себя и своих детей я обезопасила, но кто обезопасит меня от соседей? Тариф, кстати, несмотря на узаконенную перепланировку, остался прежний, а жаль.
Гость
28 сентября 2023, 15:34
"но 220" интересно, продолжай😂😂
Гость
29 сентября 2023, 08:33
Гость
29 сентября 2023, 08:33
"но 220" интересно, продолжай😂😂
Такая вот безопасность)
Гость
28 сентября 2023, 12:15
Перекрыть всем газ в домах и установить электроплиты?
28 сентября 2023, 12:21
Гость, да
28 сентября 2023, 12:29
28 сентября 2023, 12:29
Гость, да
ненытик, Проводка сгорит через сутки.
28 сентября 2023, 12:36
28 сентября 2023, 12:36
ненытик, Проводка сгорит через сутки.
минут через десять...вечером когда придут с работы
28 сентября 2023, 12:39
Если верить публикации, то в Тюмени 400 старых домой с газовыми плитами... всего 400... и шо?
Гость
28 сентября 2023, 13:45
Шо, шо.... Автор считает 400 домов высоток с газом построенных до конца 70х прошлого века новостройками, вотано шо...😁😁😁
Гость
28 сентября 2023, 12:44
Первая адекватная статья от 72 ру
Гость
28 сентября 2023, 13:37
На плиту надо 380вт, 220- опасно. Или, по крайней мере, не включать одновременно все конфорки, и духовку.
Гость
28 сентября 2023, 14:10
Нет плиты все идут на 220 вольт, вот только мощность как несколько чайников одновременно (штук 6 примерно), так что проводку к ней, плюс подъездную, плюс до подстанции надо мощнее, также подстанция и магистральные электросети для дома надо мощнее, со всеми вытекающими... Это описано если всем менять...
Гость
28 сентября 2023, 15:19
Гость
28 сентября 2023, 15:19
Нет плиты все идут на 220 вольт, вот только мощность как несколько чайников одновременно (штук 6 примерно), так что проводку к ней, плюс подъездную, плюс до подстанции надо мощнее, также подстанция и магистральные электросети для дома надо мощнее, со всеми вытекающими... Это описано если всем менять...
да ладна, стеклокерамика 2ф, но можно через перемычку запитать от 1ф
Гость
28 сентября 2023, 11:57
Журналисты - эксперты по газовому оборудованию и обеспечению его безопасности? В статьях своих и то кучу ошибок разного рода допускают. Специалисты, блин.😂
28 сентября 2023, 12:18
Ты вообще гость-аноним, твое мнение будто на что то повлияет)))))
Гость
28 сентября 2023, 14:11
28 сентября 2023, 14:11
Ты вообще гость-аноним, твое мнение будто на что то повлияет)))))
Равно как и твоё.
Гость
28 сентября 2023, 14:13
28 сентября 2023, 14:13
Ты вообще гость-аноним, твое мнение будто на что то повлияет)))))
Да ладно, он просто про смехотворность подобной статьи от "специалиста журналиста" сказал и все. А это так и есть...
28 сентября 2023, 17:57
Нормальная такая колонка! Первая путняя новость в 72!!!
Гость
28 сентября 2023, 12:18
А почему колонка резкая? А не эпичная или жёсткая,? Можно было просто указать мнение журналиста
28 сентября 2023, 12:44
Леушина приятная девушка...хоть и пишет часто не в лад и невпопад...❤️
Гость
28 сентября 2023, 13:14
Леушина у вас красивая😂
28 сентября 2023, 14:36
Гость
28 сентября 2023, 14:36
Леушина у вас красивая😂
приятная и красивая не совсем одно и тоже ...но она свежа и молода...
Гость
28 сентября 2023, 12:15
у нас дом 14 года, своя газовая установка. никаких проблем с отоплением и горячей водой, даже когда опрессовки
28 сентября 2023, 13:30
Гость, в квартирах то зачем газ нужен. На крыше для отопления пожалуйста
Гость
28 сентября 2023, 15:09
мать, не путай гулять и бродить
28 сентября 2023, 13:18
Газпром вообще хочет газифицировать всю Россию
Гость
28 сентября 2023, 12:17
опасно,когда именно газовая плита
Гость
28 сентября 2023, 13:37
Автор АУ, расскажи-ка мне какой из 400 домов высоток с газом в Тюмени являются новостройками и какой из них построен после 70х годов где установлены газовые плиты?😁 Или что опять застесняешься и забанишь мой коммент, а?😁 Я даже промолчу (почти😁) про твое усердное описание что все соседи во всех в домах высотках являются немощными стариками или алкоголиками...
28 сентября 2023, 12:33
Знаете это ещё терористы не додумались ,а то бы рвало в день по сто раз по всей стране.
28 сентября 2023, 12:21
аварий сколько автомобильных и тоже зависишь от "соседей", запретить, оставить поезда трассы между городами демонтировать
Гость
28 сентября 2023, 12:23
Да мы все больше 20 лет зависим от решений одного единственного человека)
Гость
28 сентября 2023, 14:11
Кстати, да. Следующая "резкая колонка" будет о отказе от автомобилей, потому , что жизни других зависят от адекватности, трезвости, возраста водителей. И от людей, которые управляя авто , не выпускаю смартфон из рук(в подавляющем большинстве - молодых и в разуме находящихся).
Гость
28 сентября 2023, 12:35
Эта умная девочка обеспечит генерирующими предприятиями Россию обеспечит???
Гость
28 сентября 2023, 20:35
В своих хотелках эта наивная девочка так думает...
Гость
28 сентября 2023, 12:36
Журналист Леушина, изучите предмет, прежде чем фантазировать. Существуют современные газоанализаторы, которые устанавливаются в квартире. Установка - 5 минут.
Гость
28 сентября 2023, 14:01
Зачем Леушиной это знать? Вот когда продаваны газоанализаторов в редакцию занесут денег , тогда вся редакция по очереди начнёт писать об этих приборах. Как в случае со статьями о "заморозках" в последние пару месяцев.
Гость
28 сентября 2023, 14:16
Нее, у этих "журналистов" принцип другой, они с начала постят а потом узнают что к чему, или вообще не хотят знать...
Гость
28 сентября 2023, 14:19
Гость
28 сентября 2023, 14:19
Зачем Леушиной это знать? Вот когда продаваны газоанализаторов в редакцию занесут денег , тогда вся редакция по очереди начнёт писать об этих приборах. Как в случае со статьями о "заморозках" в последние пару месяцев.
Вот это точно сказано.
Гость
28 сентября 2023, 12:38
С газом коммуналка дороже. У меня никогда больше 300 р. в месяц за электричество не выходило (плита, духовка, стиралка, электрочайник, мультиварка, микроволновка, комп, утюг, холодильник - ежедневно используются). У подруги в газовой пятиэтажке, с такой же площадью квартиры и не таком активном использовании электроприборов - никогда меньше 1000 не бывает. Да, за газ она платит 50 р. в месяц, но это всего лишь плита - других приборов на электричестве сейчас люди используют гораздо больше, поэтому газ невыгоден.
Гость
29 сентября 2023, 00:20
Блондинка? подруга на газе стирает еще, и телек к газу подключила, интернет из него качает? Тратит он меньше, плита у нее 50р, где тогда деньги, Зин?
Гость
28 сентября 2023, 13:17
Бабка с маразмом это полбеды. Хуже, когда в дом заходят бизнесмены и сносят в таких вот панельках стены у кухни. А ведь в домах, оборудованных под газ, это строго воспрещено. Грош цена всем проверкам - еще ни одна в нашем доме в этих микрогостиницах ничего не выявила.
Гость
29 сентября 2023, 07:55
Так они потом такие статьи и пишут, как в хрущевках все не так и студию не получилось запилить, так еще эти газовые плиты с бабками в придачу.
Гость
28 сентября 2023, 14:44
Леушина, про такие серьёзные вещи как газовое оборудование писать уж точно не тебе. Пиши вон про пешеходную улицу Дзержинского, про ноготочки в конце концов.😁
Гость
28 сентября 2023, 20:33
Это верно, это да...
Гость
28 сентября 2023, 18:19
Не поможет, потому что какой-нибудь идиот (а, может, и не один) притащит газовый баллон в квартиру, чтобы чай пить, когда света нету
Гость
29 сентября 2023, 07:52
Может еще под себя ходить, когда проблемы с водой? Баллоны от туристических горелок и одноконфорочные плитки под них это мастхев, зачем страдать.
Гость
28 сентября 2023, 11:52
В чём смысл текста?
Гость
28 сентября 2023, 12:16
и кто должен их убирать? Проще самим убраться подальше из таких домов. Чего и всем желаю.
Гость
28 сентября 2023, 14:55
ну прям резкая колонка😁😁
Гость
28 сентября 2023, 15:35
вывод, запретить!!!! все!
Гость
28 сентября 2023, 16:56
Есть газоснабжающая организация, есть ежегодные проверки оборудования, вентиляции, есть недорогие бытовые газоанализаторы. Ценой 700 -1200 руб. Почему бы их не вменить в обязательную установку? Во время ежегодной проверки. Проблема если не решится на 100%, то хотя бы намного снизится.
Гость
28 сентября 2023, 20:42
Вообще то и без электроплит нагрузка в старом фонде выросла в разы. Нужна федеральная программа, но "денег нет, но вы держитесь".
Гость
28 сентября 2023, 21:08
На самом деле газ безопасен только вот засада - если он безопасен он дороже электричества в РФ в разы... Взрывается всек из-за системных проблем основаная изк оторых нищее и как результат не облагаемое штрафами за нарушение техрегламентов население...
Гость
28 сентября 2023, 21:49
А газ , надо убирать??
Гость
28 сентября 2023, 23:56
Не смешите, в таких домах включишь чайник и водонагреватель, все вырубается, а электроплиту потянет? Страна непуганых идиотов. Может еще пожелаете всем разбогатеть и перебраться в жилье получше?
Гость
1 августа 2024, 14:06
согласен с автором
Гость
28 сентября 2023, 12:14
Помнится был случай как в кирпичном доме хотели установить навесные потолки,при установке которых используются газовые балоны,и тоже были разрушения.Запретить газ вообще в принципе? В зажигалках тогда тоже,уже 2 школьника умерли от отравления.
Гость
28 сентября 2023, 23:50
Все запретить, а то жалуются, что газ в стране есть, а у людей его нет, и автомобили, чтобы не жаловились, что цены на бензин взлетают.