Город Заключенный ушел на СВО из тюменской колонии и попал в плен. Мама нашла его по фотографии в Сети

Заключенный ушел на СВО из тюменской колонии и попал в плен. Мама нашла его по фотографии в Сети

Мужчине оставался год до освобождения

Алексею Клемикову сейчас 40 лет. Это его фотография из юности

Алексей Клемиков попал в тюменскую исправительную колонию № 4 три года назад. В 2017 году ему дали условный срок из-за пьяной драки — мужчина нанес тяжелые травмы знакомому. После этого, по словам мамы, он не оплатил вовремя несколько штрафов (два из них за маску в пандемию) и срок стал реальным. 14 мая 2023 года мужчина заключил контракт с Минобороны в колонии и уехал на СВО. Уже через месяц его родные увидели в интернете фото Алексея в плену.

— Он мне позвонил и сказал: «Мама, всё. Нас увозят. Я подписал контракт». Это было 14 мая. В конце июня увидели, что он уже в плену. Через Красный Крест я узнала, что он во Львовской области. Связывалась с ним, дали всего 2 минуты на разговор. Спрашивал, как здоровье, говорил, что у него всё хорошо, — говорит журналисту 72.RU Анна Клемикова, мама Алексей.

Фото Алексея сделано в плену

В аппарате уполномоченного по правам человека в Тюменской области редакции 72.RU сказали, что идет работа по освобождению мужчины.

— Обращение поступило из администрации Ишима. В настоящее время ведется работа по его возвращению через уполномоченного по правам человека в РФ. Работа осуществляется через Москву, через Минобороны, — рассказал представитель уполномоченного по правам человека в Тюменской области.

Ранее мы писали историю про еще одного заключенного. Жительница Тобольска Оксана Кадулина ищет сына. 23-летний Денис Исаченко уехал на СВО из тюменской исправительной колонии № 2. По словам мамы, молодой человек заключил контракт с Минобороны РФ. Спустя месяц после отправки на спецоперацию женщина потеряла с ним связь.

34-летний Константин заключил контракт и уехал на СВО в мае 2023 года. В июле он перестал выходить на связь — с тех пор о его судьбе ничего не известно. По словам Елены, ни в Минобороны, ни в колонии не могут сообщить ей о сыне. Это еще одна история заключенного, который ушел из колонии и пропал.

Мы знаем, что родные заключенных из Тюменской области сталкиваются с проблемами. После отправки на СВО из колонии не могут найти информации о своих близких. Вы столкнулись с этим? Напишите в редакцию. Можете звонить по номеру: +7 922 073-89-72.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем