перейти к публикации
121 комментарий к публикации

В Тюмени падает уровень воды в Туре

25 августа 2023, 16:50
3 октября 2023, 19:37
Сегодня центральные каналы неистово муссируют тему обмеления рек в Ю. Америке. У нас -- "...всё хорошо, прекрасная маркиза!"
26 августа 2023, 08:01
А еще вместо газонов, сохраняющих влагу в густой зеленой траве, у нас с мая высохшие до трещин куски безжизненной земли с редкими проплешинами пожелтевшей травы - и все это благо изуродования города оплачено нашими налогами... Эта безжалостная ежегодная косьба уже начинает сознание переворачивать - появились бабки, которые вовсю орут, что лысая высохшая земля - это и есть самый правильный для здоровья газон 😂
Гость
26 августа 2023, 12:19
Бабки обычно вместо аккуратных газонов грядки под окнами у себя устраивают. Напихают туда щавель, ревень и цветов каких-нибудь вырвиглазных, как на даче, по краям. Флоксов каких-нибудь. И довольны, типа "обустроили тут клочок земли". Дярёвня.
Гость
26 августа 2023, 12:26
Уже во всех крупных городах принято культивировать родные растения-эндемики, почему бы и у нас просто не оставить в покое крапиву-лебеду, пастушью сумку, мать-и-мачеху, ромашку, тысячелистник, зверобой, подорожник... Живую аптеку под ногами... Когда город застилал смог, на таких вот "запущенных" участках стоит реально свежий воздух.
Гость
2 октября 2023, 19:30
Гость
26 августа 2023, 12:19
Бабки обычно вместо аккуратных газонов грядки под окнами у себя устраивают. Напихают туда щавель, ревень и цветов каких-нибудь вырвиглазных, как на даче, по краям. Флоксов каких-нибудь. И довольны, типа "обустроили тут клочок земли". Дярёвня.
Твоя мать бабка, А эти бабульки
26 августа 2023, 11:41
То ли еще будет.....народ плодится как кролики, , а ресурсы не бесконечны. Вообще есть пророчество, что за воду будут драться люди.
Гость
26 августа 2023, 12:33
В России сокращается население ударными темпами.
26 августа 2023, 20:43
Гость
26 августа 2023, 12:33
В России сокращается население ударными темпами.
где? как ни посмотришь куча детей
Гость
26 августа 2023, 20:53
26 августа 2023, 20:43
где? как ни посмотришь куча детей
Каких детей у тебя, куча? По данным статистики минус миллион за год и это ещё не выписались, кто уехал. У тебя образование, то есть?
26 августа 2023, 11:44
Будем ходить пешком через бывшую реку.
27 августа 2023, 08:57
А откаты на строительстве мостов кто будет компенсировать?
25 августа 2023, 17:30
скоро там коныгу откроют с новых районов и снова тура будет полная и жизнь зловонная снова забурлит
2 октября 2023, 16:07
В этом году осадки тоже не балуют, ни дождей ни снега не будет, на следующий год реки не будет
Гость
25 августа 2023, 17:04
На следующей неделе месячную норму дождей обещают может и пополнится река хоть немного.
Гость
25 августа 2023, 18:46
Нет конечно, проблема системная, дело не в дождях, очевидно. Откуда вы такие простые и наивные?
Гость
26 августа 2023, 00:03
Гость
25 августа 2023, 18:46
Нет конечно, проблема системная, дело не в дождях, очевидно. Откуда вы такие простые и наивные?
Из Тюмени
Гость
26 августа 2023, 07:40
Гость
26 августа 2023, 00:03
Из Тюмени
Росли наверно на севере, или из Тюмени никогда не выезжали?
Гость
27 августа 2023, 10:12
В бедной Курганской области такая же история с уровнем воды в Тоболе. Но там Шумков воспользовался ситуацией и велел чистить русло реки. И его чистят! Но в Тюмени-то сидят самые умные управленцы, поэтому дальше введения типа ЧС ничего делать не стали. Зато все спят и видят, как Тюмень станет городом-миллионником, каким новым будет бюджет и ... Проснитесь, господа!
Гость
2 октября 2023, 19:49
Губер уже спит и видит как по руслу реки прокладывает новую скоростную магистраль.
Гость
3 октября 2023, 11:14
Гость
2 октября 2023, 19:49
Губер уже спит и видит как по руслу реки прокладывает новую скоростную магистраль.
Там бы хорошо кампус разместился, прямо в русле
Гость
25 августа 2023, 17:28
Самое главное в статье не сказали, годовой уровень снега меньше 50% от нормы и годовой уровень дождей меньше 50% от нормы. В статье об этом как-то образно и размыто...
Гость
2 октября 2023, 19:48
это при том что у Туры снеговое и дождевое питание.
Гость
25 августа 2023, 23:29
Вот что бывает, когда о водоемах не заботятся, а делают на из месте парковки, мечтают сделать в русле рек общаги.
2 октября 2023, 17:25
Зато элитный район Вознесенский теперь не затопит. Это не Береговая в 90-х.
Гость
25 августа 2023, 17:22
К выборАм доложат что уровень доверия ... тьфу, то есть уровень Туры - сто процентов.
Гость
25 августа 2023, 17:24
Глупая шутка.
Гость
25 августа 2023, 17:33
Гость
25 августа 2023, 17:24
Глупая шутка.
это не шутка
Гость
25 августа 2023, 17:59
Гость
25 августа 2023, 17:33
это не шутка
Значит у тебя симптомы заболевания... Сочувствую...
Гость
25 августа 2023, 17:57
а всего лишь вырубка тайги
Гость
25 августа 2023, 19:06
Ага, еще скажи в центре Тюмени...😁😁😁
Гость
25 августа 2023, 23:27
Гость
25 августа 2023, 19:06
Ага, еще скажи в центре Тюмени...😁😁😁
Уничтожение водоемов и деревьев в Тюмени, осушение болот, все это играет роль.
Гость
2 октября 2023, 20:06
Да закатали всё в бетон и гранит .. Логи рек загубили.. природа не прощает таких ошибок .. раздули деревню в город Аля "мв почти миллионник".. а смысел? .. воды нет ... а уж нормальной воды..пригодной для еды и купания - и подавно
Гость
25 августа 2023, 19:04
Не чё пенять на природу коли Казахстан перекрыл Иртыш .вот тура и заполнила быстренько пустоты .в Омске уже меньше 2 метров .глубина Иртыша .быстренько стройте водовод байкал- омск- Тюмень .в Китай такой быстро построили .а россиянам нельзя?или Обь используйте .казахи воду не отдадут по политическим решениям .направляя по каналу иртыш- Караганда - астана- степь .и заполняя три водохранилища .и что с ними сделаешь? За ними Китай и США .а коммуняки в 20 веке отдали им верховья Иртыша с городами поставленными Елизаветой .принимавшей значение верховья в отличии от коммунистов .
25 августа 2023, 20:48
Гость, согласна Казахстан давно пора брать за жабры!
Гость
26 августа 2023, 00:34
25 августа 2023, 20:48
Гость, согласна Казахстан давно пора брать за жабры!
да, я тоже предлагаю перебросить фронт с запада на восток китай давно жаждет испытать свои новые вооружения
Гость
26 августа 2023, 07:41
Гость
26 августа 2023, 00:34
да, я тоже предлагаю перебросить фронт с запада на восток китай давно жаждет испытать свои новые вооружения
Вот это будет реально 3 дня)
Гость
26 августа 2023, 12:45
Пока мор у власти, не жить нам в сласти. И реки пересохнут и люди передохнут
27 августа 2023, 08:49
Власти надо постараться Не дать Туре пересыхать: Мочегонные лекарства Нам бесплатно выдавать!
2 октября 2023, 17:00
Офиген, если пиво то можно
Гость
2 октября 2023, 16:11
Нужно менять власть
Гость
4 октября 2023, 02:29
согласен. На социалистическую ! На Сталина !!!
Гость
25 августа 2023, 17:49
Лучший город земли остался без воды))) после выборов наши руководители организуют бизнес по продаже воды 100р литр
Гость
26 августа 2023, 01:08
Там ещё на Велижанском водозаборе сюрприз. Сейчас на него вся нагрузка ляжет, а там рядом подземный ядерный взрыв был и сейчас весь город радиоактивной водой напоить могут. Там у радиоизотопов период полураспада такой долгий, что и детям и внукам ещё хватит...
Гость
26 августа 2023, 07:42
Гость
26 августа 2023, 01:08
Там ещё на Велижанском водозаборе сюрприз. Сейчас на него вся нагрузка ляжет, а там рядом подземный ядерный взрыв был и сейчас весь город радиоактивной водой напоить могут. Там у радиоизотопов период полураспада такой долгий, что и детям и внукам ещё хватит...
50 лет вроде, взрыв был в каком году?
Гость
26 августа 2023, 07:43
Гость
26 августа 2023, 01:08
Там ещё на Велижанском водозаборе сюрприз. Сейчас на него вся нагрузка ляжет, а там рядом подземный ядерный взрыв был и сейчас весь город радиоактивной водой напоить могут. Там у радиоизотопов период полураспада такой долгий, что и детям и внукам ещё хватит...
А еще с Фукусимы Япония сливает воду в Тихий океан и Китай уже прекратил все поставки рыбы и вылов.
Гость
25 августа 2023, 16:54
174 ну в этом году была и жара, но самое главное - много хороших дождей. посмотрим, какая осень будет и зима по осадкам
Гость
25 августа 2023, 17:05
Нужны морозы под -30 зимой чтобы земля промерзла и не впитывала воду весной.
Гость
25 августа 2023, 17:23
Гость
25 августа 2023, 17:05
Нужны морозы под -30 зимой чтобы земля промерзла и не впитывала воду весной.
Чтоб промерзнуть надо чтобы изначально почва была влажной. А если почва сухая, то она как теплоизолятор и никакие морозы ее не повлияют на промерзание, промерзать нечему, в почве сухо и вместо воды воздух...
Гость
25 августа 2023, 17:37
Только снега было столько что это было похоже на пародию, а потом весной и половина лета дождей не было. Даже листья на деревьях и трава гораздо позже появились в этом году и до дождей от них были вообще только намеки...
Гость
26 августа 2023, 11:32
Бесполезное интервью. Виновата природа, а человек не при чем. Хорошая позиция. Ну раз все стрелки перевели на природу, она и уничтожит человека. Ей раз плюнуть
Гость
27 августа 2023, 11:49
По этой ситуации надо уже на федеральный уровень выходить. Только никто этим заниматься по какой то причине не хочет. Ждут дождей. Только что это изменит?
Гость
2 октября 2023, 20:35
на дачах в кололцах в этом году очень мало было , а с августа итого меньше стало, воды пол кольца, моск. тр.
Гость
25 августа 2023, 17:11
Судя по ситуации все-таки высока вероятность что ниже -90 уровень упадет и придется вводить режим ЧС в городе и ограничивать подачу воды в дома по несколько часов в сутки.
Гость
25 августа 2023, 18:47
Река еще и промерзнет зимой.
Гость
25 августа 2023, 18:54
Дно чистить надо! А не баржи ставить! Эти-то, кто уполномочен ЧС вводить, уедут с семейками своими в другие города, а то и страны. У них давно уже на 5 поколений вперед наворовано.
Гость
25 августа 2023, 23:30
Гость
25 августа 2023, 18:54
Дно чистить надо! А не баржи ставить! Эти-то, кто уполномочен ЧС вводить, уедут с семейками своими в другие города, а то и страны. У них давно уже на 5 поколений вперед наворовано.
Этим плевать
Гость
26 августа 2023, 00:28
А где эксперты по глобальному потеплению? Или в этом году что-то прохладно?
Гость
26 августа 2023, 07:46
Вы из какого года или последние 10 лет в интернете не были? Глобальное похолодание обещают, а в Сибири нереальные качели температур, скачки.
Гость
26 августа 2023, 07:54
Гость
26 августа 2023, 07:46
Вы из какого года или последние 10 лет в интернете не были? Глобальное похолодание обещают, а в Сибири нереальные качели температур, скачки.
Качели кстати уже заметны. Так что те кто почувствовал и начал уезжать ещё с 2018 молодцы. Климатические беженцы говорили нам будут в 21 веке. Все думали, нас не коснётся.
Гость
25 августа 2023, 19:05
Ну ну
Гость
2 октября 2023, 20:50
Ну ..зная грамотное руководство тюменских властей.. скоро будет ЧС. Но перед тем: нажиться на цене на воду успеют многие кто у кормушки
Гость
2 октября 2023, 20:52
Как звучит новый и правдивый лозунг: тюмень - не для людей !!
Гость
26 августа 2023, 21:16
В Тюмени опять пахнет гарью
Гость
26 августа 2023, 22:04
Город помойка
Гость
2 октября 2023, 16:11
Днищенский город
Гость
2 октября 2023, 20:12
Ооо это уже в порядке вещей же ш
Гость
26 августа 2023, 08:28
Все реки Тюм обл - "пришлые". Другие регионы (и страны) что хотят, то и делают, забирают воду, перекрывают и т.д., загрязнения тоже все извне обоасти. Е-бург весь стоит на прудах, в Тюм.обл. - ни одной плотины и гидроузла. Плотина на Оби решила бы вопрос). И "Поворот рек на юг"
Гость
26 августа 2023, 09:25
Здесь вообще всё перекати поле, это менталочка местности. Чувствуется мне, что здесь просто , как фор-пост, укрепление или крепость между чем то и чем то, но не город, временное сооружение.
Гость
2 октября 2023, 19:59
Гость
26 августа 2023, 09:25
Здесь вообще всё перекати поле, это менталочка местности. Чувствуется мне, что здесь просто , как фор-пост, укрепление или крепость между чем то и чем то, но не город, временное сооружение.
Точно! Как вахтовый пост такой.
Гость
26 августа 2023, 17:02
Скоро дожди пойдут сильные и надолго, всё восстановиться.
26 августа 2023, 20:44
ничего не восстановится
4 октября 2023, 12:03
2 года минимум как снег ложиться на сухую землю. Изменения очевидны всем кто хоть как-то смотрит по сторонам.
Гость
25 августа 2023, 17:19
На прошлой неделе Иртыш выглядел вполне полноводным.
Гость
25 августа 2023, 17:23
И Тавда вполне нормально выглядит.
Гость
25 августа 2023, 23:16
Судя по выражению лица, ей пофиг))
Гость
26 августа 2023, 07:50
Мне кажется что то в еду добавляют, вы не заметили? вообще всем на все пофиг, как зомби люди стали.
26 августа 2023, 15:04
Есть мнение компетентных специалистов о том,что требуется:расчистка дна,а именно подземных родников. Регулирование в сфере вырубки лесов там, где этого делать нельзя,ну и т.д.и т.п,но вопрос не в этом. Умные люди есть,вопрос в другом. Почему Администрация,я имею в виду людей,которые должны заниматься своим прямым делом,не выполняют свои прямые обязанности?! Чего ждём господа? Дождей,снега,чего ещё,"манны небесной?" По мне , уволить этих бездельников,с их должностей,для начала. А дальше уже, Прокуратура,Следственный Комитет, одним словом не важно кто,но нужно найти виновных в бездействие,в сложившейся ситуации! Это я ещё мягко указал,слово бездействие, можно и другим или другими, словами заменить. А это уже не просто увольнение с работы будет! Надеюсь прочитают и осознают те,кому это адресовано. Всем добра!
Гость
27 августа 2023, 06:57
Может и прочитают, но не осознают. Сперва поднимут цену на воду до потолка, ограничат подачу в дома, а когда город будет непригоден для жизни - свалят все на природу и сами свалят. А лес - это «святое», пилили и будут пилить. Издеваться над природой можно долго, но не бесконечно. Нынешняя власть рассчитывает своим скудным умишком, что на их век хватит.
Гость
2 октября 2023, 16:03
перекрыли где то истоки, не в погоде дело. В 80-90 в Тюмени каждый год почти была угроза паводка, на лесобазе особенно.
Гость
2 октября 2023, 18:37
Дежурили на дамбе, на 9 мая самый большой подъем был. В конце 90 детей даже к эвакуации готовили, если в школе будут на момент затопления
Гость
26 августа 2023, 01:26
да какая уже разница... скоро всеравно неминуемо в "рай"...тем кто не успеет свалить..
Гость
26 августа 2023, 09:20
В Верхней и Нижней Туре полноводные пруды стоят, красота
Гость
2 октября 2023, 20:02
Ну да.. реки загубил не человек ..а, разумеется - солнце
Гость
3 октября 2023, 09:22
Если где-то убыло, то где то прибудет. В Тюмени обмеление, Нью-Йорк топит. Глобалисты переносят водные массы с помощью химтрейлов.
Гость
4 октября 2023, 02:23
В качестве предложения на тему, навряд ли примут к сведению ибо личное обогащение превыше : 1. Чистка и углубление русла. Надо делать уже. 2. Прекратить стройку в водоохранной зоне, вместо этого по всей береговой линии сделать накопители снега. Скапливать его зимой, а по весне делать выпуски талой воды. 3. Хватить солить снег ! Его надо накопить, согласно второму пункту ! 4. Перестаньте всё закатывать в асфальт. Асфальт ночью не остывает, он держит температуру. 5. Перестаньте вырубать и обрезать деревья ! СОВСЕМ !!! Потом спустя года два разберёмся, что засохло что сгнило. А СЕЙЧАС - ПЕРЕСТАНЬТЕ ! Нужно создавать затенённые участки, для перепада температур, а значит движения воздуха и охлаждения. Моор ! Разрешаю даже прихватизировать эту мою идею ! Но делать это всё надо уже СЕЙЧАС !!!
Гость
17 октября 2023, 15:29
А зачем вести нивелирование рек как на приведенном фото? Есть вод пост, на нем круглосуточно снимаются показатели ни только по уровням но и по хим показателям.