Пережил наводнение 1990 года,это было в другом городе.С супругой выбирались по горло в воде.Страшно это.
Гость
23 августа 2023, 22:25
Живу в Тюмени 60 лет, и всегда река была полноводной и красивой!!! В детстве плавали на теплоходах от Тюмени до Ханты Мансийска!даже помню теплоходы ,,пятый октябрь,, и ,,Жан. Жорес,,!!пристань в Тюмени была красивая!!жалко реку!!!
Гость
23 августа 2023, 23:16
Пристань недавно уничтожили.
Гость
24 августа 2023, 11:54
Какая пристань в Тюмени раньше была, та что на барже сварена?
Гость
24 августа 2023, 11:56
Гость
23 августа 2023, 23:16
Пристань недавно уничтожили.
Плавучая пристань просто отслужила свое время и пришла в полную негодность и никто ее не уничтожал специально как вы намекаете...
Гость
23 августа 2023, 20:30
Шел 2023 год река Тура превратилась в ручей!
Гость
23 августа 2023, 22:33
Если один раз затопило, то и в будущем это может произойти. Достаточно снежной зимы на Урале и быстрого схода снега.
При этом район активно застраивается. О чем думают те, кто выдают разрешение на строительство?
Гость
23 августа 2023, 22:39
А в Кургане запретили застройку районов возможного затопления.
Согласен, Тура своё возьмет. От той дамбы, что в 79-м насыпали уже мало чего осталось. Я сам зареченский, в 79-м нас на В.Бор эвакуировали, но дед остался на чердаке добро охранять. А дамбу за одну ночь насыпали, если сейчас такое случится (не дай бог), то вначале будут месяц проект рисовать, потом полгода решать где денег взять. Бюрократы и рвачи!!!
Гость
23 августа 2023, 21:36
зачем писать то о чём не знаешь уровень воды в туре 8 метров это ни о чём . В 1979 году уровень был 9 метров 10 сантиметров и народ там не бегал в переди волны за месяц до наводнения милиция ни днём ни ночью покоя не давала всех выселяли предоставляли вагоны и другое жильё моим родителям отдали временно кабинет зама на работе там утонула одна женщина которая пришла сночной смены и легла спать
Гость
18 февраля, 17:26
Где Вы это взяли?Кто кого куда взял?Не фантазируйте.Никто не думал до последнего что такое случиться.Я и моя мама были дома в этот день.Мне было 8 лет.Я все с окна видела.Со второго этажа.Как на дамбу ехали много грузовиков с песком.Как молодые солдатики эти мешки закидывали в ручную в то место где образовалась дыра.Как в один момент все провалилось.И прорвало дамбу.И те люди и бедные солдаты все просто пошли под землю.И машины с песком тоже ушли в дыру.И как все несло и деревья и людей и животные.Все вместе несло в мою сторону.Я лично это видела.И никогда не забуду .И как мы наша семья и все соседи с других квартир поднимались на крышу.Брали с собой теплые одеяла,теплую одежду и хоть какую нибудь еду.Самое страшное было это ночью.Темно.Холодно.Вокруг вода.И страх.Страх смерти.И хочу напомнить что мы просидели так не одну ночь.насколько помню 10 дней и ночей.Без еды и воды.Было много детей.Все плакали.Было страшно.Не по детски.Как обьяснили к нам не могли не катера не вертолеты приблизиться.Так как не везде было отключено электричество.
Гость
18 февраля, 17:29
Одна женщина утонула?Это вы где такое прочитали ?Если не знаете.То не пишите ЧУШЬ.Мой вам совет.Я сама лично с окна видела как погибали люди.
Гость
24 августа 2023, 03:09
Мужчина позирует на фоне затопленного дома. На крыше сидит его хозяин.
Хозяин мужчины?
Гость
24 августа 2023, 09:48
😂😂
Гость
23 августа 2023, 21:57
ещё интересно с какого ты окно смотрел мне интересно я там был местный в те годы жил там
Гость
23 августа 2023, 22:59
Работала радистом на ТССРЗ. Наши суда стояли вдоль правого берега Туры в городе, чтобы защитить размыв берега. На противоположном берегу день и ночь возводили дамбу. Один трактор перевернулся. Дорогу в сторону Тобольска за мостом тоже местами затопило.
Гость
23 августа 2023, 23:13
К Тюмени было приписано до революции более 300 судов. В советское время дислоцировалось около тысячи. В последние годы все уничтожено.
Гость
23 августа 2023, 22:23
Моя бабушка жила на Кемеровской улице. Насыпной дом..., в силу своего возраста я переживала о том, что уплыл мой пластмассовый Буратино..
Гость
24 августа 2023, 09:48
😢
Гость
23 августа 2023, 21:05
Тоже обратила внимание на футболку, Модист явно в гости приехал,с фотоаппаратом на пличе
Гость
24 августа 2023, 09:32
Обычная для 70х футболка
Гость
24 августа 2023, 03:08
По виду фото не 1979, а 1929 года. Натуральная дерёвня.
Гость
24 августа 2023, 10:03
В советское время в пойме реки не строили МКД, а частники осваивали эти земли - поэтому и деревня.
Гость
23 августа 2023, 20:34
Я думал дамбу на Доке в 1979 году со стороны Туры размыло, а оказывается со стороны Бабарынки.
Гость
23 августа 2023, 21:03
Зареку всегда топило, по весне на береговой до недавнего времени, спать на крыше дома было обычным делом.
Гость
23 августа 2023, 21:07
волна? кина пересмотрел.
Гость
23 августа 2023, 21:12
Я волна ,тюменская волна
Подо мной будет вся страна
Подожди, скоро навсегда,
Затоплю ваши города.
Гость
24 августа 2023, 08:03
Дамбу охраняли, чтоб не рушили ее специально, чтоб затопило и жилье получить, такое было
Гость
23 августа 2023, 22:44
Да, я помню этот день. Был дружинником. Нас привезли на помощь. Удручающее зрелище. Утки, гуси, собаки бродили там, где было не затоплено.. Ходили слухи что погибли люди.. Прорыв дамбы сказали произошел из за непытного водителя самосвала.. подсыпающего дамбу.. Так же ходили слухи что поймали мужика копающего дамбу..
Гость
24 августа 2023, 07:28
это Рейган копал
Гость
24 августа 2023, 07:33
Погибли точно, солдаты, точно не помню человек 9.
И верно выше написали 8 м , это каждый год вода поднималась, дежурили на дамбе в мае, были и подкопы, но это на лесобазе
Гость
19 октября 2023, 23:54
Ходили слухи что цыгане раскопали чтобы помародёрствовать.
Гость
24 августа 2023, 00:13
Даже на луне причала нет.
Гость
24 августа 2023, 07:30
для индийцев есть
Гость
24 августа 2023, 10:43
Кто знает настоящую причину наводнения 1979 года? Автор, как всегда, по-быстрому отписался, а хотелось бы нормальных подробностей.
Гость
19 октября 2023, 23:51
Дамбу промыло из-за размокания грунта в районе трубы водооткачивающей насосной за дамбу в Бабарынку. Дамба потекла унося грунт. Это увидели дежурившие и подъехали на ЗИЛ-130, пытались закидать мешками с грунтом, но вода уносила мешки. Потом водитель заехал в промыв и дальше пытались закрыть промыв. Но было поздно. Грунт дамбы размок. Также раньше с дамбы съехал Краз во время отсыпки, тоже на сторону Бабарынки, его не вытаскивали и даже через несколько лет после наводнения.
Гость
20 октября 2023, 07:28
Зато, помню, цыгане и таксисты оторвались на продаже водки в то время.
Сейчас+2°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
6 м/c,
ю-з.
747мм 87%Тюменцы вспоминают наводнение 1979 года