Хорошая статья, Артур, интересно читать.
Напишите, пожалуйста, при оказии статью о секретной 501 стройке ГУЛАГа, мёртвой Трансполярной магистрали, где труд десятков тысяч заключённых пропал впустую. Это история нашего тюменского края и там закончилось много тюменских судеб.
До 501-й стройки можно добраться помимо вертолёта по зимнику из Надыма или Салехарда
Гость
16 августа 2023, 14:30
А что-же это страдалица и мучиница про современные заводы ничего не спросила? Заниматься нытьем и выставлять себя мученицей гораздо интересней, да?
А как там кореш твой поживает, из-за которого у тебя дома обыск проводили если не ошибаюсь год с лишним назад (не помню как его имя), только тебя пожалели и свидетелем сделали, а его иноагентом признали? Не стесняйся, рассказывай, сделай его мучеником...
Гость
16 августа 2023, 14:21
Конечно, Артур же не мог ничего сказать про фабрики и заводы, а вот с намеком изобразить из себя мученика вспомнив про Сталинские лагеря это да, это он может...
АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» — один из крупнейших ЦБК России.
ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп» — одна из ведущих российских компаний по производству санитарно-гигиенической продукции.
ООО «Сыктывкарский фанерный завод» — крупнейший производитель большеформатной фанеры и древесно-стружечных плит, одно из лидирующих предприятий отрасли по производству строительных материалов в республике Коми.
АО «Комитекс» — производитель нетканых материалов — первое предприятие текстильной промышленности в республике.
Сыктывкарский ЛДК — предприятие деревообработки, производит столярную продукцию, оконные и дверные блоки, пиломатериалы и др.
Сыктывкарский промкомбинат — первое в республике предприятие по производству деревянных домов заводской сборки.
НК «КомиТЭК» — предприятие топливной промышленности, занимающееся добычей, переработкой и сбытом нефти и нефтепродуктов.
ОАО «Сыктывкарский ликёро-водочный завод» — ведущий производитель алкогольной продукции в Республике Коми.
ООО «Сыктывкарский молочный завод» — самый крупный производитель молочных изделий в Коми.
Так я не по заводам гулял. Заводы везде есть. Есть ещё Сыктывкарский ликеро-водочный завол. Чего про него забыли?
Естественно, современные новости, тем более хорошие это ни ни, в теорию мученика это никак не вписывается... К тому-же с чтением то-же не важно, пишу повтор, для тех кто с первого раза читать не умеет: "ОАО «Сыктывкарский ликёро-водочный завод» — ведущий производитель алкогольной продукции в Республике Коми.".
Со второго раза прочитать получилось, нет?
Естественно, современные новости, тем более хорошие это ни ни, в теорию мученика это никак не вписывается... К тому-же с чтением то-же не важно, пишу повтор, для тех кто с первого раза читать не умеет: "ОАО «Сыктывкарский ликёро-водочный завод» — ведущий производитель алкогольной продукции в Республике Коми.".
Со второго раза прочитать получилось, нет?
Вы что несёте? Это обзор промышленности Сыктывкара? Вы когда приезжаете в отпуск, вы бежите смотреть местные завод? Какие мученики? Гражданин, у вас шиза?
Гость
16 августа 2023, 13:22
Уровень Галиева - все сравнивать с Сургутом, с Ембаево...
Гость
16 августа 2023, 13:36
Твой уровень - бегать за Галиевым
Гость
16 августа 2023, 13:40
Гость
16 августа 2023, 13:36
Твой уровень - бегать за Галиевым
Артурка, здоров будь, за пивом сбегай
Гость
16 августа 2023, 14:25
Он даже ничего толком не сравнивает, просто мусор собирает... А увидеть что-то хорошее, это неее, это не для него...
Гость
16 августа 2023, 12:56
Молодец, Артур! Хорошо изложен текст. Приятно было читать. Спасибо.👍
Гость
16 августа 2023, 13:08
Сам себе написал???
Гость
16 августа 2023, 14:31
Гость
16 августа 2023, 13:08
Сам себе написал???
👍
Гость
16 августа 2023, 15:35
Гость
16 августа 2023, 13:08
Сам себе написал???
Нет, это я оценила статью. Очевидно, что написано грамотно, последовательно и содержательно. В таком изложении приятно читать статьи. Ещё раз, благодарность автору статьи, Артуру. 👍👍👍
Круто и сколько таких красивых мест в России не сосчитать, захотелось посмотреть ролики на просторах интернета поподробнее про этот край. Как там интересно с комарами с клещами.
Гость
17 августа 2023, 07:53
Все клещи сидят в думах и администрациях, присосались не оторвешь
Гость
16 августа 2023, 13:27
Артур, на отпуск денег не хватило?что в Коми поехал?вроде от губернаторских щедрот кормишься?или кинули с оплатой, как обычно у власть имущих?
Странный мы народ русский . Нас убивают свои же , постоянно. Терпим . .
Гость
16 августа 2023, 16:02
Бред про гулаги, трехозерка если честно просто на другом берегу от Сыктывкара, деревянные дома не для заключённых, а для простых жителей. Так как основное производство прошлого века, это лес. Изначально для обеспечения населения доступным жильём Всё дома строились из дерева, со временем после строительства завода жзби, стали строить из бетона, Аджером, 50 км от Сыктывкара, тоже рядом. И если в городе Москве до сих пор есть тюрьмы, это не значит что Москва это город ссыльных с миллионами жертв, но при желании автор может натянуть сову на глобус
Гость
16 августа 2023, 17:36
👍Однозначно все верно. А по стилю здесь только этим и занимаются, натягивают сову на глобус...
А что изучать, политзаключенных 1938-1941г когда они были в этих лагерях? И снова постоянно только о них говорить? А другая история ни до ни после совсем не интересна, она не вписывается в идеологию мученика?
Гость
16 августа 2023, 12:01
В Магадане интереснее хотя нигде про это не пишут.
Под Сыктывкаром в недавние времена стояло огромное количество лагерей. Самый известный из них — Воркутлаг Под Сытывкаром? Ну вы даете! От Сыктывкара до Воркуты 1100 км. Это больше, чем от Москвы до Ростова.
Причем тут Тюмень? Зачем упоминать на каждом шагу? А еще Хабаровск есть!
Гость
16 августа 2023, 16:04
Тюмень при том, что история и статистика почти всех регионов связана. Но Вам-то это зачем, это же надо знаниями обладать 😉
Гость
16 августа 2023, 18:59
Артурка тюменец?
Гость
18 августа 2023, 10:33
Ну не ты же
Гость
17 августа 2023, 01:18
Артур, спасибо за статью, как раз таки сегодня думал где тут покушать, зашёл в этот же рестик. Еда 5 баллов, подача 3, ценник адекватный, обязательно на пробу блюда помеченные национальным орнаментом - национальная кухня.
Жесть какая-то....Или афтар ничего приличного не фоткал или ничего приличного там нет. Обычное российское провинциальное дно.
Гость
18 августа 2023, 10:34
Дно в тебе.
Гость
18 августа 2023, 09:50
Живу не далеко от сыка. Город большая деревня много бараков смотреть не начто цены не дешёвле чем в Кирове. А в Кирове есть что посмотреть. Короче статья не о чем ,статья ради статьи.
Как житель Сыктывкара, которого неким неведомым образом принесло на данный материал могу сказать, что в целом ощущение автора от города и людей описано верно. Отдельно хотелось бы поблагодарить за освещение темы репрессий, так-как только принятие и осознание прошлого позволяет посмотреть в будущее. Так-же стоит отметить указания на разваленные предприятия, у многих, живущих здесь сложилось вполне однозначное отношение к промышленным артефактам минувших дней, кратко формулирующееся как: "Да, жаль, однако оно не смогло приспособиться к современным условиям". Тем не менее производство живет, а самое главное, по крайней мере, на территории Сыктывкара в последнее время не так сильно отравляет природу, как это было в прошлые годы. Спасибо автору за посещение и рассказ о нашем "захолустье".
Гость
16 августа 2023, 19:15
Большинство старых деревянных зданий в Сыктывкаре имели связь с лагерями. На снимке обыкновенный жилой дом. Сам какое-то время в таком жил. Таких полно в Коми. Не только в Сыктывкаре. К лагерям они никакого отношения не имеют.
Гость
16 августа 2023, 19:35
Хорошо у нас, приезжайте не пожелеете
Гость
16 августа 2023, 19:49
Уж больно преукрашено 🙈 Тюленей проживший 4 года в Сыктывкаре
Гость
16 августа 2023, 21:04
Поездом до Кирова от туда автобусом до Сыка.
Гость
17 августа 2023, 13:29
Хороша написали..но это лагерное не прошлое...а будущее..притом ближайшее! Скоро все будут в лагерях! И это видно любому...
Гость
18 августа 2023, 16:17
Служил в Сыктывкаре по поводу борщивика верно сказано много его,а так типичный городок сосвоей жизнью.
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -6
7 м/c,
ю-з.
747мм 86%Тюменец съездил в отпуск в Сыктывкар