перейти к публикации
219 комментариев к публикации

В тюменском селе живет мастер татарских инструментов

16 июля 2023, 06:30
Гость
16 июля 2023, 07:51
авторке самой то не смешно, 540 лет? где документы про 540? в Сибири даже первые мечети поставили при русских царях и не ранее 18 века
Гость
16 июля 2023, 08:57
Не смеши если не знаешь историю.. Поди на двойки учился.. До прихода ермака здесь город был основан Чимги Тура на месте нынешней Тюмени. И пролегал важный экономический центр. Татарский был международным языком общения в рыночных экономических связях. Документы хранятся во многих источниках. А что касается мечетей, дак даже в центре Тюмени нет по сей день восстановления по закону сооружения которое было разрушено при советской власти!
Гость
16 июля 2023, 09:01
Гость
16 июля 2023, 08:57
Не смеши если не знаешь историю.. Поди на двойки учился.. До прихода ермака здесь город был основан Чимги Тура на месте нынешней Тюмени. И пролегал важный экономический центр. Татарский был международным языком общения в рыночных экономических связях. Документы хранятся во многих источниках. А что касается мечетей, дак даже в центре Тюмени нет по сей день восстановления по закону сооружения которое было разрушено при советской власти!
Не смеши. Чимги был монгольский город, монголы не татары. Татарского языка здесь не было. Именно поэтому когда в Сибирь прибывали татары из Поволжья и Крыма, они не понимали язык т.н. "сибирских татар". Мусульманские сооружения, разрушенные при советской власти, были возведены в 19 веке. При чём тут средние века?
Гость
16 июля 2023, 09:01
Старые мечети снесли а новые запрещали строить
Гость
16 июля 2023, 08:32
Какое крутое название "колоритному татарскому селу, которому 540 лет", а дальше "В 1924 году Чикчинские Юрты получили статус села"... Как интересно, 540 летнее село получившее статус села меньше 100 лет назад...
Гость
16 июля 2023, 08:39
Сами себе придумали про каких то шейхов.... а мечеть первая поставлена в конце 19 века...
Гость
16 июля 2023, 08:48
Гость
16 июля 2023, 08:39
Сами себе придумали про каких то шейхов.... а мечеть первая поставлена в конце 19 века...
Если не знаешь историю, лучше ерунду не неси.. Есть много священных захоронений рядом с деревнями, которые свято хранятся со средних веков.. Их называют Астана.. Есть и в ярковском районе и в других.
Гость
16 июля 2023, 08:55
Гость
16 июля 2023, 08:48
Если не знаешь историю, лучше ерунду не неси.. Есть много священных захоронений рядом с деревнями, которые свято хранятся со средних веков.. Их называют Астана.. Есть и в ярковском районе и в других.
Какие есть научные доказательства, что это именно татарские захоронения именно средних веков?) Когда будут, приходите.
17 июля 2023, 09:40
Страус,на Киркорова похож.
Гость
17 июля 2023, 12:03
Блин, так интересно! Скрасили мне выходной! А я думала статья неинтересная… Мужики жгите по полной, не стесняйтесь! Одни татары, другие не татары, третьи вообще таджики! Эти споры идут везде по миру, кто первым основал поселение. Один известный профессор с острова Крит, который подрабатывал у нас гидом в 2011 году, и которому мы приглянулись своим жадным интересом к истории Крита, сказал: Ребята, вы еще ничего про себя не знаете, про свое происхождение, свою роль в истории Мира. Похоже, что знаменитый Фестский Диск, что является главным экспонатом музея в Ираклеоне, принадлежит именно предкам прапрапраславян, не помню как правильно Вы их назвали. Все ученые мира не могут его расшифровать, а мы (русские ученые), видимо сможем. Получается, именно предки славян, очень древние, основали поселение 1!!! на острове Крит, на земле Италии, в Анатолии, первые мореплаватели в мире! А вы про Сибирь! Тут ширше 😝😌 нужно брать! Если что, у мужа тоже есть татарские корни, мы москвичи. Это я к тому, чтобы злоба на нас не лилась от вас, дорогие вы наши, сибирские татары!
Гость
17 июля 2023, 12:08
Это оскорбление собеседника? Выражайтесь яснее! Страус на Киркорова не похож, вы страуса-то видели? Он голый ходит! А Киркоров такое позволить себе не может, холодно, да и народ не поймет!😝
Гость
16 июля 2023, 11:06
Некоторые комментарии дико читать. Например, смехотворные фантазии о татарском языке до 16 века. Ничего, что татарская письменность возникла только при русских?
16 июля 2023, 12:15
а как ханства между собой общались? при русских ничего не может возникнуть, только исчезает
Гость
16 июля 2023, 13:04
Арабская письменность была, а русским эти буковки не понравились и они их запретили.
Гость
16 июля 2023, 13:16
Гость
16 июля 2023, 13:04
Арабская письменность была, а русским эти буковки не понравились и они их запретили.
Нигде в Сибири нет ни единого памятника или источника арабской письменности до прихода русских. Письменность народам Сибири и не только, равно как и государственность многим народам, дали и именно русские.
16 июля 2023, 06:33
Мастер!!!
Гость
16 июля 2023, 07:52
Какое Зауралье? Леушина не знает, что Тюмень это Сибирь?
Гость
16 июля 2023, 15:07
Климат тут уже больше не Сибирский поэтому и Зауралье.
Гость
16 июля 2023, 15:40
Гость
16 июля 2023, 15:07
Климат тут уже больше не Сибирский поэтому и Зауралье.
Глупости пишете
Гость
16 июля 2023, 10:55
Тема для статьи классная, исполнение отвратительное, неужели у нас теперь такой уровень образования в ТГУ?
Гость
16 июля 2023, 08:44
Автор статьи свалила в кучу неподтвержденные ничем придумки и этим сделала статью недостоверной. Чикча местное словечко, да и шейхи тут при чем и 15 век приплела?? На старинных картах и документах нет такого села, а они весьма подробные.
Гость
16 июля 2023, 09:08
В Тюменской области прошли работы по исследованию священных мест сибирских мусульман – Астана. В Тюменской области прошли работы по исследованию священных мест сибирских мусульман — Астана. В результате были описаны 10 Астана, расположенных в Тобольском, Уватском и Вагайском районах. Астана (в Сибири) — это место захоронения или местность, где ранее находились мазары (мавзолеи) первых исламских миссионеров или местных мучеников за веру. За каждой Астаной (мавзолеем) был закреплен хранитель, по легенде принадлежавший к роду шейхов. Институт хранителей Астана сохранился до наших дней, сообщает комитет по охране и использованию объектов историкo-культурного наследия. Очень радует что вас заинтересовала тема которая волнует многих это очень важно благодаря вам удаётся освящать темы важных касающиеся исторической ценности. Почитайте историю про город Чимги Тура дополнительно. Он основан ещё в ранних веках)
Гость
16 июля 2023, 09:59
Гость
16 июля 2023, 09:08
В Тюменской области прошли работы по исследованию священных мест сибирских мусульман – Астана. В Тюменской области прошли работы по исследованию священных мест сибирских мусульман — Астана. В результате были описаны 10 Астана, расположенных в Тобольском, Уватском и Вагайском районах. Астана (в Сибири) — это место захоронения или местность, где ранее находились мазары (мавзолеи) первых исламских миссионеров или местных мучеников за веру. За каждой Астаной (мавзолеем) был закреплен хранитель, по легенде принадлежавший к роду шейхов. Институт хранителей Астана сохранился до наших дней, сообщает комитет по охране и использованию объектов историкo-культурного наследия. Очень радует что вас заинтересовала тема которая волнует многих это очень важно благодаря вам удаётся освящать темы важных касающиеся исторической ценности. Почитайте историю про город Чимги Тура дополнительно. Он основан ещё в ранних веках)
Исследовать надо научными методами, а не легендами. Миссионеры направлялись в разные регионы из Бухары. В Бухаре при наличии ещё в ранние века письменности и фиксации миссионерств нет ни одного упоминания о нашем регионе, ни о якобы переселении из Бухары, ни о якобы возведении мечетей и и д. в средние века, как вы сейчас пытаетесь беспочвенно представить)
Гость
16 июля 2023, 10:00
Гость
16 июля 2023, 09:08
В Тюменской области прошли работы по исследованию священных мест сибирских мусульман – Астана. В Тюменской области прошли работы по исследованию священных мест сибирских мусульман — Астана. В результате были описаны 10 Астана, расположенных в Тобольском, Уватском и Вагайском районах. Астана (в Сибири) — это место захоронения или местность, где ранее находились мазары (мавзолеи) первых исламских миссионеров или местных мучеников за веру. За каждой Астаной (мавзолеем) был закреплен хранитель, по легенде принадлежавший к роду шейхов. Институт хранителей Астана сохранился до наших дней, сообщает комитет по охране и использованию объектов историкo-культурного наследия. Очень радует что вас заинтересовала тема которая волнует многих это очень важно благодаря вам удаётся освящать темы важных касающиеся исторической ценности. Почитайте историю про город Чимги Тура дополнительно. Он основан ещё в ранних веках)
свой институт вы придумали в последние годы никакими средними веками там и не пахнет
Гость
16 июля 2023, 13:50
Хорошо, что интересуются своими корнями. Сибирские татары их много разных видов. Мне подружка ещё в 70-е рассказывала сибирская татарка, что татарского не знает, на своем каком-то они говорят и в их деревне заболотских при том не понимали 😮 Перемешивались сильно и даже брали русские имена. До смешного доходило. В университете у нас в Тюмени была комендант, просила себя называть Вера Геннадьевна и на свое родное имя не откликалась, хотя имя и отчество у нее в паспорте совсем другие. В кассе ведомостях и отделе кадров она была под своим сибиротатарским именем, а в общежитии под псевдонимом Веры Геннадьевны 😁
Гость
16 июля 2023, 15:41
Ну а вы то сами чьих будете?)) явно не дворянский корней большевики всех таких перекулачили, сюда отправляли самих ссыльных, каторжников тех ли вы потомок?)
Гость
16 июля 2023, 16:02
Гость
16 июля 2023, 15:41
Ну а вы то сами чьих будете?)) явно не дворянский корней большевики всех таких перекулачили, сюда отправляли самих ссыльных, каторжников тех ли вы потомок?)
зачем завидуете дворянству? каждый человек на своем месте хорошее делает.
Гость
16 июля 2023, 17:18
Гость
16 июля 2023, 16:02
зачем завидуете дворянству? каждый человек на своем месте хорошее делает.
Что..... Вас же иммигрировали.. Никакие ряженки не спасли... Тихий Дон читал... Шолохова... На нынешних без слез не посмотришь.. Чуть что дело Жим Жим когда дело....)
Гость
16 июля 2023, 09:58
Надо же было так бездарно написать заголовок 🤦‍♀️
Гость
16 июля 2023, 10:42
Ни на одной старинной карте до 1586 нет никакой Чикчи. Ни в одном подлинном документе - тоже никаких упоминаний о 549 лет назад . Но журналист зачем то распространяет фантазии неизвестно кем высказанные и неизвестно какой целью.
Гость
16 июля 2023, 10:46
Наука, Вестник антропологии МГУ, утверждает, что т.е.сибирсаие татары не имеют общего предка ни с татарами в общем понимании, ни с монголами, отсюда делайте вывод, какой был в Сибири язык) "Широкомасштабное изучение генофондов основных групп татар (по единой панели маркеров Y-хромосомы) не обнаружило генетических доказательств существования какой-либо «экстерриториальной» группы населения, которая, по некоторым гипотезам, могла бы определить общность происхождения крымских, поволжских и сибирских татар в средневековье. Версия их происхождения от средневекового восточномонгольского племени «татар» также не находит генетических подтверждений: генофонды всех изученных популяций очень далеки и от монголов, и от других популяций Центральной Азии"
Гость
16 июля 2023, 12:50
Чикча стала называться недавно от Шикша (Шикша - это сибирская ягода). Коверканье Ш в Ч. А именно. "Чикча, село. Бывшие Чикчинские (Шикшинские) юрты. Некогда село делилось на две части: к востоку от старой мечети – Бегентино, к западу – Кокрантай" Источник: Топонимический словарь Тюменской области Ни о каких шейха нигде в исторических источниках и архивах речи не идёт
Гость
16 июля 2023, 10:13
В Сибири не было татар.татары булгары Татарстан.у вас кровь разная, язык разный, обычаи и прочая.вас назвали татарами через два века как русское государство тут стало да и то чтобы разные под одним названием стали. дак вот и скажи е спасибо государству что развивает и сохраняет все наши этносы и народности и нации.
Гость
16 июля 2023, 13:26
Ну как бы да. Так называемые сибирские татары это смесь узбеков и таджиков в простонародии "бухарцы", а в заболотье там вообще живут ханты-мусульмане.
Гость
16 июля 2023, 13:40
Гость
16 июля 2023, 13:26
Ну как бы да. Так называемые сибирские татары это смесь узбеков и таджиков в простонародии "бухарцы", а в заболотье там вообще живут ханты-мусульмане.
Не, из самой Бухары в Тюмень никогда не переселялись.
Гость
16 июля 2023, 13:49
Гость
16 июля 2023, 13:40
Не, из самой Бухары в Тюмень никогда не переселялись.
Они здесь всегда жили просто внешне не отличались от жителей Бухары поэтому и прижилось такое название.
Гость
16 июля 2023, 07:23
Хочу в Чикчу
Гость
16 июля 2023, 07:56
Военный "пиджак" называется китель, автор статьи 😁
16 июля 2023, 08:17
Гражданин в данном случае это пиджак с прикрепленными орденами и медалями. В нем нет ни чего военного кроме наград, а китель это верхняя одежда установленного образца.
Гость
16 июля 2023, 08:53
16 июля 2023, 08:17
Гражданин в данном случае это пиджак с прикрепленными орденами и медалями. В нем нет ни чего военного кроме наград, а китель это верхняя одежда установленного образца.
Товарищ поедьте в Чикчу и посмотрите, среди пиджаков есть и китель со снятыми погонами и военными знаками.
Гость
16 июля 2023, 06:52
Нужно ехать на СВО!
Гость
16 июля 2023, 07:55
Та не! Поехали лучше в Чикчу.
Гость
16 июля 2023, 08:12
Гость
16 июля 2023, 07:55
Та не! Поехали лучше в Чикчу.
А кто будет помогать запутинцам на СВО?!
16 июля 2023, 09:14
Гость, Сперва в Чикчу.Нужно подготовиться.
Гость
16 июля 2023, 08:37
В советское время студентами мы ездили в этнографические экспедиции с профессором Фроловым, антропология, семантика, история... Бывали и в Чикче. Ни в государственной и иной картографии, ни в документах Чикча не упоминается в ранние века, да и мечеть была построена только в 19 веке. В названии Чикча лексически не прослеживается калька "шейх".
Гость
18 июля 2023, 11:17
Огромное спасибо автору, за позновательную статью. Из комментариев видно, что многие будут стараться познавать историю своего региона,историю культуру рядом живущих народов и конечно же русскую культуру, историю. Истина рождаеться в научном споре, а не в оскорбления. Всем здоровья и чистого неба над Родиной.
Гость
18 июля 2023, 15:00
Позновательную от слова «поздно», правильно познавательную от слова «познание», читайте больше литературы на русском языке, Вы же взрослый человек, судя по речи. Ставьте запятые при перечислении существительных. Не грех иногда полистать учебник по русскому языку у детей. Споры-это конечно хорошо 👌 и все мы живем на одной земле, в одной стране. В статье много псевдонаучных фактов, причем с уклоном в сторону мусульманства, много притянутых за уши вещей. Мы уважаем Сибирь и народ, живущий там, жалко что проезд в эту сторону Родины обходится очень дорого из Центральной части России, не заботятся о том, чтобы проезд был везде одинаков, независимо от расстояния, поэтому мы все разрозненны в России. Я просто за правду, в истории в том числе.
Гость
16 июля 2023, 17:51
Почему не пишете в статье, что раньше Чикча называлась Шикшинские Юрты? Шикша это ягода, ягодные там были места. Вместо ш говорили щ и ч, стали говорить не Шикша, а Чикча. Раньше еще это было Бегитино и Кокрантай. Потом соединилось. смотрите значения, не выдумывайте шейхов.
Гость
16 июля 2023, 19:35
В Ембаево три мечети???? Я две знаю. Где третья?
Гость
16 июля 2023, 19:53
Ой, а куда делись из заголовка высотки?🤣🤣🤣
Гость
17 июля 2023, 16:46
Тут писали чушь насчет смеси таджиков с узбеками. Живут в Сибири, а сибирских татар не видели? Многие из них чистые монголоиды (не уральская раса), в отличие от узбеков и таджиков и хантов. Во-вторых, язык сибирских татар имеет общие черты с североалтайскими, хакасским, казахским и киргизским языками - местами больше, чем поволжско-татарский. Сибирские татары - давние жители Сибири. Стыдно за темных, малограмотных земляков, говорю как коренной русский тюменец.
Гость
17 июля 2023, 16:57
Да нас отправляли на уборочную в Чикчу в далекие года, условия были еще те, окна выбивали хозяину где мы жили, но кормили правда хорошо, один раз в день
Гость