Антоний Вид переписал с более раннего источника.
Искер находился не в Тобольске и не под Тобольском.
Чинги не переставала быть богатым центральным городом, как указано в Каталонской летописи и не только. Об упадке не упоминается, а наоборот.
Татары не населяли эти территории. Историю переписал в 18 веке иностранец Миллер, который не знал русского языка и презирал разного этноса местное население. Они все были для него на одно лицо. Поэтому Миллер и назвал их татарами.
Общеизвестно, что т.н.сибирские татары разные даже между собой этносы. Но между татарами и сибирскими татарами нет общего предка.
Гость
5 июля 2023, 11:20
Сибирские татары это помесь в основном с казахами и узбеками, а вот Казанские татары это помесь с башкирами и коми-пермяками. Они сильно отличаются друг от друга во многом...
Гость
5 июля 2023, 12:11
Это 72 ру. Они сочиняют "историю" сами.
Гость
5 июля 2023, 16:41
кроме Миллера были ещё Байер и Шлецер. У этих учёных-историков была одна точка зрения на историю россии, а у химика-стихотворца Ломоносова своя местечковая
Гость
5 июля 2023, 10:03
Какие же татары, если у них даже язык был не татарский и татары, которые при русских царях переселялись из России в Сибирь, этих людей разных племён не понимали? И обычаи, кухня, внешность у них были другие. Ни в одном описании нет именно татарских блюд. Татар переселяли очень много в Сибирь после образования русского города Тюмени. Вот настоящие татары и привнесли в Сибирь татарскую культуру.
Гость
5 июля 2023, 12:09
Артур из тебя историк, как из меня балерун! Какие предки Пушкина?? Чего ты выдумываешь?? Род Пушкина пошел от арапа Петра!! И какие кирпичные здания в те времена??? Ты бы хоть сначала историю Тюмени почитал, когда первое кирпичное здание появилось в Тюмени, а не сочинял!!
Гость
5 июля 2023, 13:20
Это по материнской линии от арапа Петра, а по отцовской со времен Александра Невского его род идет.
Гость
5 июля 2023, 16:45
Гость
5 июля 2023, 13:20
Это по материнской линии от арапа Петра, а по отцовской со времен Александра Невского его род идет.
александр невский имел ярлык на правление от татаро-монголов
Гость
5 июля 2023, 16:45
Пушкин - великий африканский поэт!
Гость
5 июля 2023, 08:04
ученые - орнитологи говорят Лжедмитрий тоже один срок правил.
Гость
5 июля 2023, 16:39
Орнитологи 🤣
Гость