Город Тура обмелела «Какая-то катастрофа в этом году!» Берег Туры завален мертвой рыбой — видео

«Какая-то катастрофа в этом году!» Берег Туры завален мертвой рыбой — видео

В Росрыболовстве редакции 72.RU рассказали причины такой аномалии

В реке и на берегу Туры рыбак Дмитрий Пименов обнаружил множество мертвой рыбы. Это произошло четвертого июня. По словам тюменца, такую аномалию он видит впервые за тридцать лет — рыбачит мужчина каждый год.

— Куча дохлой рыбы на Туре, непонятная ситуация. Может, действительно сварилась? Все берега в дохлой рыбе: судаки, щуки. Какая-то катастрофа в этом году. Впервые такое вижу, — рассказал Дмитрий Пименов, рыбак.

Специалисты Росрыболовства собираются выехать на место происшествия и взять пробы воды. Специалисты ведомства сказали, что за последние года подобного на Туре не случалось. Там назвали возможные причины гибели рыбы.

— Первый вариант развития событий — естественный замор. В нашем регионе аномально жаркая погода. В этом случае рыба могла погибнуть от недостатка кислорода. Из-за такой погоды активизируется цветение водорослей, а они много забирают кислорода. Второй вариант — антропогенное воздействие. То есть загрязнение водного объекта, которое отразилось на рыбе. Наши сотрудники поедут на место, возьмут пробы воды, отберут рыбу для анализа. В случае если мы устанавливаем лицо, причастное к гибели рыбы, то организуем внеплановую проверку. Либо будем осуществлять профилактическую деятельность. После этого будем принимать решение, — объяснил журналисту 72.RU Андрей Попов, начальник отдела надзора водных биологических ресурсов Росрыболовства.

Эти фото в редакцию прислали жители деревни Мальково
1 из 4
Эти фото в редакцию прислали жители деревни Мальково
Такой берег Туры теперь в Мальково

Ранее тюменцы, проживающие на Лесобазе, публиковали в социальных сетях кадры берега озера Оброчного. Они были усеяны мертвой рыбой. До этого, 12 декабря, очевидцы рассказывали о какой-то странной пене, замеченной на водоеме.

Вы заметили другие природные аномалии? Может быть, на вашей даче в этом году необъяснимо большое количество насекомых или от жары не растут растения? Делитесь историями, фото и видео с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем