Город У каких водоемов в Тюмени отдыхать можно, а у каких — нет? Никто не знает, но мы пытаемся разобраться

У каких водоемов в Тюмени отдыхать можно, а у каких — нет? Никто не знает, но мы пытаемся разобраться

Власти не знают точного ответа, постановление — непонятное

Введение запрета всех запутало

В Тюменской области ввели запрет на посещение природных водоемов. За нарушение запрета гражданам грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Люди расстроились, что не смогут позагорать в жаркую погоду. Или всё-таки могут? Ранее сообщалось, что ограничение коснется только диких мест, где не обустроена зона отдыха. Но теперь власти решили взять контроль над всеми природными водоемами. То есть теми, которые появились без участия человека: реки, озера, болота.

Но есть и искусственные водоемы: например, каналы, водохранилища и пруды. Возле них, по последним данным, отдыхать можно. А есть ли такие в Тюмени? Давайте попробуем разобраться.

Информационный центр правительства Тюменской области не дает точный список разрешенных и запрещенных для отдыха водных объектов.

— Изменения касаются природных водоемов (озера, реки). Посещение их запрещено с 22.05 — с даты принятия постановления, которым внесены изменения. Списка разрешенных нет, если на базе отдыха водоем природный — посещение водоема запрещено. Запрет действует на время режима ЧС, — ответили редакции 72.RU на запрос.

В региональном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности также не знают, какие водоемы в Тюмени относятся к природным, а какие — к искусственным. Но нашего журналиста уверили, что отдыхать нельзя только на природных. Как отличить одно от другого — пока ответа нет. Мы попросили уточнить информацию, а в департаменте взяли время на подготовку ответа.

— Пруды могут быть как природными, так и созданными людьми. Нужно уточнять способ создания каждого конкретно, — объяснили редакции в департаменте.

Мы обзвонили и базы отдыха. На «Липовом» нам сообщили, что сезон открыт и приехать позагорать уже можно. На «Верхнем бору», как и круглый год, работают горячие источники, можно арендовать дом. Купаться пока нельзя, но посетить пляж можно. На «Пруду Лесном» также сказали, что они открыты. Но уверенности в завтрашнем дне и понимания нового постановления у них тоже нет.

— На данный момент мы открыты, люди отдыхают. Купаться пока запрещено, а загорать можно. Но лучше звонить уточнять в тот день, когда вы хотите приехать. Потому что ситуация меняется каждый день, — сообщили в call-центре базы отдыха.

Тем временем в Тюмени установилась жаркая погода. Зной и засуха останутся в городе почти до конца июня. Напоминаем, что в регионе особый противопожарный режим продлен до 3 июня. На период его действия запрещено посещать леса, проводить сельскохозяйственные палы, сжигать мусор, разводить костры на полях. 7 мая губернатор Александр Моор ввел в области режим ЧС.

Вы знаете, какие водоемы в Тюмени являются искусственными? Свяжитесь с редакцией
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем