Город Спецоперация на Украине эксклюзив Источники 72.RU: из тюменских колоний на спецмашинах собирают заключенных для отправки на СВО

Источники 72.RU: из тюменских колоний на спецмашинах собирают заключенных для отправки на СВО

Автозаки заезжали в две тюменские и одну Ишимскую ИК

В таких автозаках предположительно должны перевозить заключенных

По данным источников 72.RU, среди которых осужденные и силовики, из тюменских исправительных колоний 14 мая заключенных планировали вывезти на автозаках. Это могло произойти по заданию представителей министерства обороны, которые ранее составляли списки желающих осужденных для участия в специальной военной операции. По словам трех осужденных, десятки человек выразили желание подписать контракт и уехать.

Утром в воскресенье три автозака побывали сначала в ИК-1, а затем таким же составом отправились в ИК-4. Там спецтранспорт пробыл больше двух часов. После этого спецмашины снова приехали в исправительную колонию № 1. Через некоторое время, добавил источник, несколько автозаков покинули эту территорию.

— Сначала на ИК-1 привезли осужденных из Ишима. Их и тех, кто отбывает наказание в Тюмени, собрали вместе в первой колонии. Спустя время их обещали вывезти, — передает источник.

Другой осужденный добавил, что вывозить из колонии планировали только тех, кто попал в списки изъявивших желание отправиться на СВО. Но не всех желающих забрали в этот раз. Заключенным сказали, что будут забирать из колоний частями и по очереди. Почему так — неизвестно. Но некоторые осужденные выразили недовольство по этому поводу. Они не понимают логики отбора и задаются вопросом, почему одних взяли, а других оставили в резерве.

— Нам сказали какие-то люди из министерства, чтобы мы не переживали и что за нами позже приедут. Когда именно — непонятно. Забирают только некоторых из осужденных, а у кого низкий социальный статус — то ни одного человека не стали брать в этот раз. Ни с ИК-6, ни с ИК-1. Это несправедливо, почему одних в первую очередь, а вторые должны ждать? Мы имеем желание ехать туда, — сказал заключенный.

Люди с низким социальным статусом в колониях — это отдельная «каста» подследственных и осужденных, которая практически не имеет прав и занимается самой унизительной работой. Также их еще называют «обиженными», «отсаженными», «работающими» и так далее.

Спецмашины утром отъехали из ИК-1 до ИК-4, где находились некоторое время

Во второй половине дня, добавил инсайдер, автозаки уехали из колонии № 1 в Тюмени. По неподтвержденной информации, транспорт должен прибыть в аэропорт, где партию заключенных якобы ожидает спецрейс.

Несколько дней назад мы связывались с помощником главного тюменского военкома.

— Военкомат такой информацией не обладает, — сообщила тогда пресс-секретарь тюменского военкома.

Комментариев по возможному визиту военных в исправительные колонии — нет до сих пор, хотя мы обращались официально в ведомства. Напомним, что редакция 72.RU отправила запросы во ФСИН России, в УФСИН РФ по Тюменской области, в министерство обороны и Евгению Пригожину с вопросами о наборе осужденных для участия в СВО. Ответы ожидаются.

Обновлено в 18:57 По информации инсайдера, осужденных вечером в воскресенье забрали из колонии и вывезли на автозаках. По их дальнейшему маршруту точных данных нет. Предположительно, они поедут в аэропорт Рощино, откуда затем вылетят.

Перевозка осужденных, по словам источников, сначала была из Ишима в Тюмень. Нет официальных данных по этому поводу

Осенью прошлого года, по данным источников 72.RU, в исправительной колонии в Тюмени были представители частной военной кампании «Вагнер», которую связывают с Евгением Пригожиным. Инсайдеры говорили, что заключенных планировали забрать для отправки на СВО. В итоге в четверг, 17 ноября, заключенных вывезли из колонии. Мы тогда отследили маршрут спецтранспорта — посмотрите, как это было, в нашем предыдущем материале.

Евгений Пригожин — бизнесмен, руководитель и собственник российского холдинга «Конкорд», куда входят различные компании, в том числе и ряд СМИ. Герой России, Герой ДНР, Герой ЛНР. Пригожин контролирует ЧВК «Вагнер» — группу военных, которая участвует в различных вооруженных конфликтах. 26 сентября Пригожин после нескольких лет отрицания признал, что в 2014 году создал «БТГ «Вагнер»». Бизнесмен не подтверждал, что его люди вербуют заключенных, но в сентябре прокомментировал новости о вербовке словами: «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети». В 2019 году издание «Деловой Петербург» в своем «Рейтинге миллиардеров» поставило Пригожина на 72-е место, оценив его состояние в 14,6 миллиарда рублей. Находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады и Японии. В июле 2022 года Госдепартамент США объявил награду в 10 миллионов долларов за информацию о бизнесмене и 12 его сотрудниках из «Агентства интернет-исследований» в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Зимой этого года руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его компания больше не набирает заключенных.

— Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются, — такой ответ Пригожина опубликовала пресс-служба компании «Конкорд» в Telegram-канале.

С просьбой уточнить, правда ли, что ЧВК «Вагнер» больше не набирает заключенных, к Пригожину обратилась редакция Live24. По словам журналистов издания, к ним обращается большое количество заключенных, которые и сообщили, что набор из исправительных учреждений в ЧВК «Вагнер» не ведется.

Если вы были очевидцем, как спецтранспорт выезжал из колоний, у вас есть фото или видео, а может быть вы готовы поделиться информацией об уехавших осужденных? Можно поделиться информацией с нами анонимно. Присылайте письма на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем