Город Бизнесмен загородил парковку в тюменском ЖК «Олимпия». Жители не могут проехать через свой квартал

Бизнесмен загородил парковку в тюменском ЖК «Олимпия». Жители не могут проехать через свой квартал

Для автомобилистов на время оставили только один выезд

Сквозной проезд загородили в конце апреля. Водители вынуждены находить другие пути для объезда. Таймлапс

Жители ЖК «Олимпия» на улице Полевой в Тюмени столкнулись с проблемой. В конце апреля парковку частично огородили, из-за чего возникают неудобства с передвижением на автомобилях. Проблему усугубляет тот факт, что земля находится в частной собственности. И на нее у предпринимателя свои планы.

— В ЖК «Олимпия» огородили столбиками гектар земли, на которой были размечены парковочные места. Загородили единственный сквозной проезд с улицы Полевой на улицу Комбинатскую, — сообщил корреспонденту 72.RU местный житель.

Такое объявление висит в подъездах. В нем сказано, что 25 апреля были установлены ограждающие конструкции, которые препятствуют проезду со стороны бизнес-центра «Ямская Слобода» в сторону домов на улице Полевой

Директор УК «Вершина комфорта» Виктор Капитанов разговаривал с представителем собственника. По его словам, он не объяснил намерения, а только говорил, что хочет закрыть территорию. Собеседник добавил, что обратился за помощью в прокуратуру.

— Эта парковка отражена в проекте дома как парковка для жителей ЖК «Олимпия». «Сибстройсервис» использовал ее на правах аренды три года. В 2021 году она закончилась. Ситуация очень неудобна для жителей. Парковка проходит через проезд, который соединяет заезд с улицы Полевой в сторону улицы Комбинатской. По большому счету через эту парковку проезжали жители порядка 1500 квартир минимум, — объясняет Капитанов.

ООО «Вершина комфорта» занимается обслуживанием более 5000 клиентов в жилых комплексах «Москва» и «Олимпия». Выручка компании в 2022 году составила 87,1 миллиона рублей, а чистая прибыль — 3,4 миллиона рублей. Дома строил «Сибстройсервис». Застройщик и управляющая компания связаны друг с другом — первой владеет Василий Юрочкин, а второй — Павел Юрочкин. Они родственники.

Житель многоэтажки указал, где огорожены пути

Известно, что земельный участок принадлежит уральскому бизнесмену Олегу Станчику (ИП прекратил деятельность). Его представитель пояснил корреспонденту ситуацию.

— Она [территория] с 2011 находится в частной собственности у одного и того же собственника. Жители ставили там бесплатно автомобили. Все [мы] решили это прекратить. Единственный проезд будет закрыт, оставшиеся машины будут эвакуированы в принудительном порядке. Об этом управляющая компания была извещена за неделю до того, как я огородил этот участок. Были приглашены представители органов государственной власти. Я им разъяснения дал, они жителей дожидаться не стали, дружно разбежались, чтобы не разъяснять им ситуацию, — рассказывает собеседник.

По его словам, он объяснял жителям, что не будет сразу огораживать территорию полностью, а на пару недель оставит один выезд. Затем снова известит управляющую компанию, готов лично положить уведомительные листки, а следующим этапом называет эвакуацию автомобилей.

Что будет дальше, он не сказал. Только уточнил, что пока территория будет стоять без использования.

При этом на Avito опубликованы два объявления: в одном предлагают сдачу в аренду участка за 250 тысяч рублей в месяц, в другом — его продажу за 23 миллиона рублей.

На сайте Avito выставлены два объявления — о продаже и аренде земельного участка
Арендовать участок предлагают за 250 тысяч рублей в месяц

Несколько лет назад землю, где расположена парковка, уже хотели продать. Ее выставляли на продажу. Тогда представители «Сибстройсервиса» заявляли, что продажа не повлияет на «объем нормативно установленных мест».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем