Город Тюменская область горит Экстренное предупреждение: в ближайший час в Тюменской области ожидается разрушительный ветер

Экстренное предупреждение: в ближайший час в Тюменской области ожидается разрушительный ветер

Тюменцев просят не выходить на улицу

Есть вероятность небольших разрушений

Тюменские синоптики предупреждают, что ветер набирает силу. Теперь его порывы могут достигать 27 метров в секунду. Такой ветер уже считается опасным. По шкале Бофорта он значится как «сильный штормовой».

— На юге Тюменской области в ближайший час местами ожидаются опасные явления — очень сильный ветер с порывами до 25–27 м/с. Явление сохранится до конца дня 7 мая и в первую половину ночи 8 мая, — говорится в экстренном сообщении.

Наглядно показываем ту самую шкалу Бофорта, по которой Всемирная метеорологическая организация оценивает скорость ветра и его разрушительную силу. Вот на что способен ветер при разных порывах.

Напомним, днем эксперты предупреждали о ветре с максимальными порывами до 23 метров в секунду — он мог раздуть верховой лесной пожар на 2,5 километра за час. Теперь же синоптики говорят о более опасном явлении. Опасность может коснуться не только жителей районов, где сейчас бушуют пожары, но и горожан. Есть вероятность разрушения зданий, обрыва линий электропередачи, падения рекламных конструкций и деревьев.

Сейчас в Тюменском районе бушует сразу несколько пожаров. Город накрыл густой смог. Люди жалуются на плохую видимость даже из окон.

В воскресенье губернатор Тюменской области Александр Моор ввел режим ЧС в регионе. Обо всех действующих возгораниях читайте в онлайн-режиме.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем